Старые кирпичные дома с арками

Обновлено: 17.04.2024

Я достаточно часто езжу по Кировской области и нередко встречаю дома, похожие на наш. И окна практически каждого из них заметно отличаются от окон обыкновенных деревянных домов. Мало того, что они большие. Так их проём оканчивает строгое навершие полукруглой формы. Если я не ошибаюсь, то её правильное название − лучковая перемычка, с клином.

В чём же мотив такого решения? Выскажу свои предположения, в том числе перекликающиеся с версиями в интернете. Потом напишу, наверное, основную причину устройства арочного окна. Начнём.

Несомненно наши предки стремились не только к функциональности, но и красоте. В подтверждение этому можно привести множество сохранившихся домов, возведённых до революции. Гармония форм и размеров, деталей и отдельных элементов зданий. Всё продумано. Такие причудливые окна дополнительно придают оригинальный внешний вид постройке, даже некую самобытность.

Почему эта версия имеет право на жизнь? Дело в том, что помимо кирпичных встречаются и деревянные дома с оконными проёмами с округлым завершением. И таких построек, если присмотреться, немало.

Не так давно я рассказывал о деталях декора дома, выстроенного моим предком. Там я упоминал оформление окон, образующее повторяющийся орнамент. Округлый верх мог являться частью задуманного сюжета, означая небесный свод и несущего сакральное значение.

И, наверное, наиболее достоверная версия − это прочность здания. В те далёкие годы не было возможности залить железобетонную перемычку, которая смогла бы удержать тяжесть верхней части стены. Особенно сильна нагрузка, если здание имело более одного этажа.

В нашем случае из самодельного кирпича выложено три арки. Первая, что снаружи, держит наличник и верх наружной кладки. На среднюю арку опирается известковый раствор с кирпичным боем − забутовка. А внутренняя арка к тому же сделана под наклоном, с откосом. На неё ложится вся верхняя часть внутренней кладки.

Здесь можно привести пример с куриным яйцом. Недаром оно имеет округлую форму, выдерживающую весьма большое давление. А вот цыплёнку внутри ничего не стоит выбраться на свет.

Как я считаю, остальные версии лишь дополняли причины применения лучковой, то есть арочной перемычки оконных проёмов. Это не только красиво, но и функционально!

Старая кирпичная постройка может скрывать много чего интересного. | Фото: pixabay.com.

Старые дома – это не только немые свидетели ушедших эпох, но и довольно ценный исторический материал. Даже кирпичный сарай, уже разваливающийся от ветхости, может обогатить его владельца. Ведь разобрав ненужное строение, можно найти нечто неожиданное, нужно только знать, что искать.

Заброшенная усадьба на Смоленщине. | Фото: deni-spiri.livejournal.com.

Здания из кирпича в России начали возводить еще во времена Киевской Руси, а именно в конце Х века. Красный кирпич, который можно увидеть в наши дни, изготавливается по той же технологии, что и тысячу лет назад. В общем, это брусок глины, который при обжиге приобретает характерный цвет. При длительном нагревании кирпич становится очень прочным, благодаря чему здание может простоять несколько веков.

Пачка российского дореволюционного кирпича. | Фото: tehlib.com.

Клейма на кирпиче периода Киевской Руси. | Фото: tehlib.com.

В XVIII-XIX вв. керамический (красный) кирпич был основным строительным материалом в России, а его производством занимались многие предприимчивые люди. Кирпичные постройки старой Москвы, Новгорода, Киева, Минска, также и других городов и сел бывшей Российской Империи до сих пор скрывают немало секретов, главный из которых… сам кирпич.

Процесс изготовления красного кирпича – дело очень затратное, так как кроме заготовки сырья нужно немало топлива, чтобы сушить кирпич, а также рабочих людей. Поэтому открыть кирпичное производство могли себе позволить только богатые купцы или дворяне. Подобные предприятия открывались по всей Российской Империи, где было необходимое сырье – глина. Владельцы кирпичных заводов, как было принято в то время, маркировали свою продукцию. Это не только торговая марка, но и своеобразный знак качества.

Кирпичи, изготовленные в разных уголках Российской империи. | Фото: deni-spiri.livejournal.com.

Год изготовления также иногда указывался на кирпиче. | Фото: forum.violity.com.

Чаще всего на сырых, еще необожженных кирпичах ставили клеймо из 2-3 букв – инициалы купца или помещика, владельца предприятия, например, клеймо «Бр.Ж» ставили на предприятии братьев Жареновых, расположенном возле города Углич Ярославской губернии. Кирпичи с маркировкой «СП» производили на кирпичном заводе Сергея Пятутнина, у которого работали всего три рабочих. В случае с аббревиатурами не всегда возможно определить кто же на самом деле производитель, так как даже в Москве XIX в. случались невольные «повторы» клейм.

Также встречаются полные названия изготовителя, например, «Власовы. Москва. Таганка», «И.П. Воронинъ», «Пермскій завода князя Голицына».

«Borowiz Derstern» - клеймо кирпичного предприятия из с. Боровичи новгородской губернии. | Фото: v-smirnov.ru.

Шестиугольный клинкерный кирпич ранее использовали в качестве плитки для пола. | Фото: deni-spiri.livejournal.com.

Клеймо японского производителя кирпичей, конец XIX века, о. Сахалин. | Фото: v-smirnov.ru.

На просторах бывшей российском империи живет немало коллекционеров старого кирпича. | Фото: antoshka.ee.

На просторах бывшей российском империи живет немало коллекционеров старого кирпича. | Фото: antoshka.ee.

Разрушающаяся имперская усадьба. | Фото: deni-spiri.livejournal.com.

Многие усадьбы, церкви, просто старые дома, даже сараи, построенные более века назад, могут стать источником настоящего клада. Ценители старинных кирпичей выкупают особенно редкие экземпляры, ими даже торгуют на интернет-аукционах. Знатоки совместно с историками-краеведами составляют справочники, где уже описаны несколько тысяч известных клейм. Таким образом, разбирая старый кирпичный дом дореволюционной постройки, стоит внимательно смотреть под руку, чтобы не пропустить хороший экземпляр в коллекционном состоянии.


Как известно, сводчатые потолки более прочные и могут выдерживать даже сильные землетрясения. Эти слова подтверждают сохранившиеся практически в идеальном состоянии памятники архитектуры, которые насчитывают не одну сотню лет. И самое главное, что такого рода конструкции возводились из специального кирпича высококлассными зодчими без единой капли какого-либо раствора. Современные же методы строительства радиусных перекрытий позволяют создавать настоящие шедевры, глядя на которые даже не верится, что такое чудо возможно.

Много веков подряд сводчатое или купольное перекрытие являлось самым надежным и крепким. | Фото: sdelaipotolok.com.

Как показывает практика, именно сводчатые или радиусные потолки и перекрытия не только эстетичней выглядят, но и более долговечны, что доказывают старинные храмы, арочные мосты и другие постройки, дожившие до наших дней.

Современные мастера создают не менее шедевральные сооружения используя лишь кирпич и раствор. | Фото: fishki.net.

Если в старые времена такого рода конструкции возводились из специального кирпича и без применения связующего раствора, то сейчас благодаря инновационным стройматериалам появилась возможность создавать и вовсе уникальные сооружения. В это сложно поверить, но теперешние каменщики не используют никаких особых приспособлений или арматуры – только кирпич, форма и специальный раствор.

Удивительной красоты арочный потолок сделан современными мастерами. | Фото: fishki.net.

На данный момент известны шесть разновидностей арочных потолочных конструкций, а также разработан еще один способ создания сверхпрочных потолочных перекрытий, применяемых для строительства огромных промышленных помещений и общественных зданий – метод двоякой кривизны.

Сводчатый потолок в современном дизайне. | Фото: samstroy.com.

Ведь именно радиусные конструкции не требуют установки дополнительных опор, как при создании плоского потолка. А это значит, что внутреннее пространство не будет загромождено огромным количество колонн. И еще один плюс в пользу криволинейных потолочных перекрытий – для их возведения можно использовать все виды кирпича (и даже пустотелого!), природные камни и даже облегченные бетонные блоки.

Современный стиль кладки сводчатых сооружений из кирпича. | Фото: fishki.net.

Благодаря современным строительным материалам сводчатые потолки могут иметь невероятные архитектурные формы. | Фото: kamtehnopark.ru.

Такие требования имеют значение лишь в том случае, если используется жидкий связующий раствор (портландцемент), вода из которого впитывается в кирпич и сразу же схватывается. Благодаря этому современные мастера могут создавать просто невероятные конструкции, которые отличаются великолепными архитектурными формами и сверхпрочностью.

При строительстве радиусного перекрытия нужно создать проект. | Фото: blog-potolok.ru.

Конечно же, если собираетесь создавать классический радиусный потолок или арку, то можно использовать старинный метод кладки. Отличительная особенность такой конструкции состоит в том, что сделать ее можно не применяя ни цемента, ни специального раствора. Для этого понадобятся лишь идеально правильный расчет, опыт в создании такого рода конструкций и клинообразной формы кирпич, который укладывается особым образом.

С помощью клиновидного кирпича или камня можно сделать сводчатый потолок и без цементного раствора. | Фото: pinterest.com.

Как ни странно, но такие «чудеса» происходят за счет того, что выполненная в виде полусферы кладка имеет центр окружности строго в середине. Для такого строительства достаточно будет использовать лишь клиновидный кирпич, имеющий наружную сторону больше чем внутреннюю. А все остальное сделают законы природы.

Используя подобную технологию можно построить купольный дом. | Фото: riadmar.livejournal.com.

Благодаря физическим законам каждый из кирпичей под действием силы тяжести плотно зажимается между соседними элементами и образовывает крепкую единую конструкцию, которой не страшны даже землетрясения. И ещё очень интересный факт - если плоские потолки уменьшают пространство, то радиусные - раздвигают его и зрительно увеличивают внутреннюю площадь.

Если же клиновидного или любого другого кирпича нет или решили строить из камня или бетонных блоков, то в обязательном порядке нужно использовать специальный цементный раствор, который позволит создавать нужной толщины распор, создавая клинообразную форму. Или выбрать другой способ кладки, который позволяет создавать разнообразные формы потолочных перекрытий.

Чаще всего сводчатые потолки делают при строительство подвалов. | Фото: moypodval.ru.

Какой бы вы способ не использовали всегда надо помнить, что главной задачей при создании радиусного потолка любой формы или витиеватой конструкции лестничного пролета является проектирование и идеальный расчет, ведь малейшая ошибка сведет все усилия на нет.

Помимо этого такую тонкую и сложную работу нужно доверять лишь профессионалам, даже несмотря на то, что глядя на процесс кладки со стороны кажется, что это совсем легко и просто.

Все работы по кладке радиусных сооружений должны выполнять профессионалы. | Фото: pinterest.com.

Ведь все этапы возведения нужно выполнять максимально быстро и синхронно с обеих сторон, чтобы сойтись в центре окружности и установить «замок».

Проверку на прочность арочные конструкцию проходят не только сотнями лет, но и природными катаклизмами. | Фото: pinterest.com.

Если при строительстве используется раствор, то все швы должны полностью заполнятся раствором и идеально затираться, не оставляя «наплывов» или полостей.

Большую роль для столь ответственного строительства играет температура и влажность воздуха. При минусовых температурах, равно как и при очень высоких создавать кирпичный свод уж точно не стоит. Используя тот же принцип, высококлассные и креативные мастера умудряются строить невероятной архитектурной формы кирпичную лестницу.

Из кирпича можно сделать удивительной формы лестницы. | Фото: fishki.net.

Но в этом случае не используются ни временные подпорки, ни арматура, только кирпич, быстросхватывающийся раствор и мастерство с творческой жилкой в придачу.

Витиеватая лестница из кирпича может украсить интерьер любого дома. | Фото: pinterest.com.

За этим невероятно захватывающим процессом можно наблюдать в следующем видеоролике, который наглядно покажет, что такого рода работы должны проводить только профи.

Используя подобную технологию, еще в советские времена неординарные архитекторы умудрились спроектировать и построить странной круглой формы многоэтажные панельные дома. О том, как же эти шедевры архитектурной мысли создавались и почему разрешили такое строительство, расскажет следующий материал.

Все видели арочные своды в оконных и дверных проемах в кирпичной кладке старых домов. В те времена, когда строились эти дома, бетона на основе портладцемента еще не было. Был раствор на основе извести. Технологий армирования тоже никто не знал. Да, и самой ребристой арматуры не производили. Максимум, были стяжки из металлической полосы внутри кладки по контуру строения. Поэтому, арочные проемы в те эпохи – это стандартное решение.

В арке кирпич работает на сжатие и могут нести большие нагрузки. По этому принципу строили даже арочные перекрытия.

В наше время про это решение забыли даже те, кто строит дома из кирпича. А все потому, что нет на это техрешение спроса. Бетон и арматура заменяют старые приемы в строительстве. Тем более, окна должны быть прямоугольные. Арочные окна подходят не для всех домов по дизайну. Хотя, внутри домов арки могут вписаться в любой дизайн.

За последний год арматура сильно подорожала, т.е. можно сказать, что стоимость монолитных перемычек увеличилась минимум на треть. А кирпич практически сохранил свою цену. Но арочные проемы не будут массово применяться даже внутри дома.

Считаю, что с арками у большинства идет ассоциация как со старинными домами. Либо с домами из кирпича из 90-х годов. А заказчикам хочется что-то современное и современный дизайн снаружи и внутри дома.

Такие дома с арочными проемами 20-25 лет назад строили часто.

Но встречаются и те, кто все же продолжают применять арочные проемы. Предлагаю посмотреть несколько примеров.

Пример арочных оконных проемов в кладке из теплой керамики. Делают из полнотелого кирпича или из самих блоков. Но из пустотелых блоков делать арку в несущих стенах рискованно. Блоки хорошо работают на сжатие в своем стандартном положении. Боковые нагрузки не выдерживают.

Арки в стене из газобетона. Блоки в этом случае нужно подпиливать, придавать им клиновидную форму. Арки для эркера - интересное решение. Кстати, опалубку и подпорки для крупноформатных блоков сделать проще, чем опалубку для кладки арки из кирпича.

Для кирпичной арки нужна точная геометрия опалубки и иногда ее изготовление занимает больше времени, чем сама кладка. Но не дольше чем заливка классической монолитной перемычки, где нужно установить опалубку, связать каркас из арматуры, замесить и залить бетон с вибрированием.

Арка из кирпича в стене из ПЩС-блоков (шлакоблоков).

Приемов возведения арочных проемов существует много. Основные виды арок можно разделить на три вида.

Важно понимать, что при возведении обычной арки существуют распирающие в стороны нагрузки, которые нужно учитывать.

Конечно, применив арки вместо монолитных перемычек – много денег не сэкономишь. А стены – это лишь треть в стоимости дома. Тем более, окна в арочных проемах имеют стоимость выше, чем прямоугольные. Хотя, для для стен внутри дома – это интересное решение. Т.к. в наше время, когда цены на стройматериалы растут, а доходы простых граждан нет, для многих важна экономия даже 1 тысячи рублей. Может быть, кому-то это забытое техрешение окажется интересным.

Mid-Century Makeover

Katie Allen Interiors chose the "Langston" entry system to make a mid-century modern entrance to this White Rock Home Tour home in Dallas, TX.
На фото: двухэтажный, кирпичный, бежевый дом в стиле ретро с двускатной крышей

PBH Keith Heights

Mid-Century Modern Atlanta

Nice mid-century modern renovation by Cablik Enterprises in Atlanta.
Свежая идея для дизайна: кирпичный дом в стиле ретро - отличное фото интерьера

Mid Century Modern

Midcentury Brick Exterior Design Ideas

Свежая идея для дизайна: двухэтажный, кирпичный, коричневый дом среднего размера в стиле ретро - отличное фото интерьера

The VB Project

Photo by Melody Songer
На фото: одноэтажный, кирпичный, белый частный загородный дом среднего размера в стиле ретро с крышей из гибкой черепицы с

Свежая идея для дизайна: двухэтажный, кирпичный, серый частный загородный дом в стиле ретро с односкатной крышей, металлической крышей и серой крышей - отличное фото интерьера

Photography by Juliana Franco
Источник вдохновения для домашнего уюта: одноэтажный, кирпичный, бежевый частный загородный дом среднего размера в стиле ретро с двускатной крышей и крышей из гибкой черепицы

Mid Century Modern

Свежая идея для дизайна: двухэтажный, кирпичный, белый частный загородный дом среднего размера в стиле ретро с вальмовой крышей и крышей из гибкой черепицы - отличное фото интерьера

Mid-Century Bungalow Exterior

Exterior of a mid-century bungalow with water-wise landscaping in Austin, Texas
Источник вдохновения для домашнего уюта: большой, одноэтажный, кирпичный, разноцветный частный загородный дом в стиле ретро с двускатной крышей, крышей из гибкой черепицы, серой крышей и отделкой доской с нащельником

Ocotea Residence by in situ studio

Ocotea Residence by in situ studio Photo © Keith Isaacs
На фото: одноэтажный, кирпичный, серый частный загородный дом в стиле ретро с двускатной крышей с

Mid Century Remodel

На фото: двухэтажный, кирпичный, черный частный загородный дом среднего размера в стиле ретро с двускатной крышей и крышей из гибкой черепицы

Alexandria Whole Home

Immediately upon purchasing their new 1960 home, our clients painted the exterior brick an inviting light yellow, upgraded their landscaping, and added window boxes and a new mail box for a homey look.

Canyon Creek ~ Poulsbo, WA

Caleb Melvin, Caleb Melvin Photography
На фото: одноэтажный, кирпичный, красный дом среднего размера в стиле ретро

Descendant House

Стильный дизайн: двухэтажный, кирпичный, разноцветный частный загородный дом в стиле ретро с плоской крышей, металлической крышей и черной крышей - последний тренд

Steel doors and windows by MHB. Brick by Endicott. Photo by Whit Preston.
Идея дизайна: одноэтажный, кирпичный дом в стиле ретро с плоской крышей

PBH Keith Heights

Источник вдохновения для домашнего уюта: одноэтажный, кирпичный, серый дом среднего размера в стиле ретро с двускатной крышей

Читайте также: