Сравнение перегородок из гипсокартона и пазогребневой плиты

Обновлено: 27.04.2024

Ох устал я выбирать материал для своей перегородки санузла! Выбирал между ПГП и газоблоком (кирпич- слишком тяжелый, ГКЛ просто не нравится). Уже собрался закупиться газоблоком, но задумался о том, что газоблок легче пазогребня, а значит, он хуже звукоизолирует!
Давайте подумаем: звукоизолирующий эффект при использовании однослойных перегородок зависит от массы используемого материала. Чем тяжелее стенка, тем звуковой волне будет сложнее ее "раскачать". Масса газоблока- 500 кг/куб. м., пазогребеня- 1200кг/куб. м. ПГП тяжелее газоблока более чем в 2 раза!

Теперь пройдемся по сертификатам производителей. Для сравнения берем стену толщиной 100 мм, в случае с газоблоком- марка D500, в случае с ПГП- полнотелые плиты.

Измерения для газоблоков:

Отчет по звукоизоляции блоков YTONG. Толщина- 100 мм, D500.
Rw = 35 дБ (без штукатурки) ,
Rw = 46дБ (общий слой штукатурки 40мм)

Протоколы инструментальных испытаний по звукоизоляции АГБ производства Саянскгазобетон (D500-D600). Смотрим пробу 1.
Rw = 42 дБ (общий слой штукатурки 20мм)

Оценка звукоизоляции внутренних стен и перегородок (того же производителя). Проба 1.
Rw = 43.1 дБ (общий слой штукатурки 50 мм)

Здесь вообще что-то странное
Rw = 29 дБ

Измерения для ПГП:

Протоколы испытаний ПГП на определение индекса воздушного шума (звукоизоляции). Волма. Смотрим полнотелые влагостойкие 100 мм 1 слой.
Rw = 47 дБ

Пешеланский гипсовый завод. Смотрим полнотелые плиты 100 мм.
Rw = 47 дБ

Заключение акустических испытаний. МАГМА.
К сожалению, толщина только 80мм, 100 не нашел.
Rw = 45 дБ

Аксолит.
Толщина, к сожалению, тоже 80мм
Rw = 48 дБ

Из моего исследования получается, что лучше-то из ПГП строить. Чтобы газоблок дотянул свои звукоизоляционные качества до уровня "голого" ПГП, его надо штукатурить чуть ли не в половину своей толщины.
Что думаете на счет всего этого? Может я что-то упускаю. Уже устал выбирать.

При сравнении перегородки из ГКЛ и перегородки из ПГП, какие минусы есть у ПГП-перегородки, в сравнении с ГКЛ-перегородкой? И сколько стоит монтаж ПГП относительно ГКЛ?

koris65 написал :
При сравнении перегородки из ГКЛ и перегородки из ПГП, какие минусы есть у ПГП-перегородки, в сравнении с ГКЛ-перегородкой?

Минусы:
Есть ПГП пустотелые с отверстиями как в плитах перекрытия - фуфло полное.
Очень хрупкий материал. Если в торец заворачивать мощный дюбель, то вероятность 60%, что ПГП разлетится на [цензура].
В работе медленнее ГКЛ, но зато можно получить что то более надёжное, не шатающееся от прикосновений.

z645 написал :
В работе медленнее ГКЛ, но зато можно получить что то более надёжное, не шатающееся от прикосновений.

Мне казалось, что ПГП-стена (из полнотелой плиты) наоборот понадёжнее. Значит, ошибался. Наверное.

Пустотелая волма оказалась ппц какой гулкой, все шумы пропускает на ура. Теперь вот думаю, из чего строить стены ванной/туалета. ГКЛ не хочу. Видимо, придётся пеноблоки (или керамзитобенонные) ставить, и как следует промазывать гидроизоляцией.
А последнее время вообще стала посещать мысль построить стены как было - из дерева+штукатурка (где надо - влагостойкая). И гвоздь забить, и рукой опереться, раковину повесить - всё можно. Электрику вести легко, не надо ничего штробить. Экология опять же.

Полнотелые ПГП (хотя бы 80мм) надёжнее ГКЛ. И шумоизоляция лучше. И раковина вешается. Начиная заново ремонт, я бы ГКЛ вообще нигде не применял.

Ставил все стены в квартире новые. Квартира сосиськой, коридор сложной формы и вбок комнаты. Продольную стену между коридором и комнатами устроил из гипсокартона (много проводки, широкие дверные проемы). Поперечные стены между комнатами сложил из полнотелых ПГП.

koris65 написал :
Мне казалось, что ПГП-стена (из полнотелой плиты) наоборот понадёжнее. Значит, ошибался. Наверное.

оЙ эТО Я ПЕРЕПУТАЛ.

тОЧНЕЕ мы друг друга не поняли. Это всё про ПГП!

тОЧНЕЕ мы друг друга не поняли. Это всё про ПГП!


Остановились на ПГП. Там, где пол бетонный. А там, где пол из ГВЛ - традиционно ГКЛ будем лепить.
Спасибо всем ответившим!

ПГП слишком хрупкий материал, всё таки это гипс. Чуть где какое напряжение - сразу трещина.
мне три раза трещины от пола до потолка пришлось заделывать. Стенка длиной 4,5м высотой 2,5м
Над дверным проёмом - трещины, дверь вставить - тоже проблема
Если бы пришлось по новой делать - взял бы кирпич или пеноблок

gserg написал :
ПГП слишком хрупкий материал, всё таки это гипс. Чуть где какое напряжение - сразу трещина.
мне три раза трещины от пола до потолка пришлось заделывать. Стенка длиной 4,5м высотой 2,5м
Над дверным проёмом - трещины, дверь вставить - тоже проблема
Если бы пришлось по новой делать - взял бы кирпич или пеноблок

По пазогребню КНАУФ 80мм стучал отбойником. Никаких трещин. Трескаются пустотелые Волма. Кирпич, конечно, надёждее. Пеноблок ещё слабее пазогребня Кнауф: крошится, впитывает воду как губка и. трескается

gserg написал :
Чуть где какое напряжение - сразу трещина.

А где там могут они возникнуть? В смысле, напряжения?

Prok12 написал :
По пазогребню КНАУФ 80мм стучал отбойником. Никаких трещин. Трескаются пустотелые Волма.

На днях демотировали ПГП-перегородки (полнотелая Волма), Молотком по ней стучали, пока разломается - замучаешься. Короче, пустотелые ПГП - фигня.

koris65 написал :
Короче, пустотелые ПГП - фигня.

Так я сразу сказал! Лучше Кнауф использовать.

z645 написал :
Лучше Кнауф использовать.

У Волмы есть полнотелые!

koris65 написал :
У Волмы есть полнотелые!

У волмы хрупкие. все.

koris65 написал :
На днях демотировали ПГП-перегородки (полнотелая Волма), Молотком по ней стучали, пока разломается - замучаешься.

2koris65
Чугун и сталь. По чугуну стучи будет казаться, что он прочный, но потом лопнет. Стучи по стали - примет форму, т.к. более вязкая.

koris65 написал :
Хочу расширить свой кругозор!

2z645 Всё, сдаюсь. Моего кругозора пока не хватает для ответа!

А может кто из имевших дело с материалом расширит и мой кругозор? Вроде в тему дополнение и кому то пригодится. ПГП есть от кнауф гипсовые , но встречаются и полистиролбетонные. Я вот и задумался, но информации в сети почти нет. Ну то есть но рекламного свойства. Может кто сталкивался во внутреннем строительстве? Межкомнатные перегородки и т.д?

поднимем темку. предстоит монтаж 45 квадратных метров стен (свободная планировка). Чем КНАУФ лучше ВОЛМЫ? Кто-то САМ сталкивался? Гипсокартон отпадает. ГВЛ?

Vodya написал :
Видимо, придётся пеноблоки (или керамзитобенонные) ставить, и как следует промазывать гидроизоляцией.

я выбрал керамзитобетонные блоки для этого. лучше полнотелые, хотя для облегчения конструкции, если что-то тяжелое крепить не надо, то можно и пустотные ставить. далее обязательно цементной штукартуркой, если для ванной. керамзитобетон хрупкий, чем-то на кирпич похож при сверлении перфоратором. дюбели лучше использовать специальные из металла, для газобетона. пластамассовые не очень держат. или химические анкеры. пеноблоки (именно пеноблоки с закрытыми порами , а не газобетон со сквозными) если решите ищите хотя-бы D600 по плотности, а лучше D800 и выше - конструкционные, к ним хоть что-то прикрутить можно будет. и главное - правильные дюбели от ПГП отказался - 1) гипс, а для ванны считаю, чтобы там не писали производители - это не очень хорошо, особенно в моем случае, где этой стенке бы грозило постоянное попадание воды и 2) не менее важным было при выборе, что шумный очень.
вместо ГКЛ лучше рассматривать как минимум ГВЛВ, хотя при прямом попадании воды я бы не стал, или Кнауф Аквапанель - почти все ок, но относительно дорого, и хрупко - не подумав шуруп стал ввинчивать "неправильный", так он мне вокруг себя сантиметров на 10 материал внутри попортил.

Что лучше: гипсокартонный лист или пазогребневая плита

пазогребневая плита


Любая перепланировка невозможна без сноса старых и возведения новых межкомнатных перегородок. Современное разнообразие гипсокартонных материалов вполне позволяет в короткие сроки собрать стенку в любом месте квартиры или дома. Есть еще один аналог – пазогребневая плита, которая по некоторым параметрам превосходит простенки на основе каркаса.
Так выглядит пазогребневая плита
Что лучше: гипсокартон или пазогребневые плиты, их преимущества и недостатки

Полное содержание материала

Обзор пазогребневых плит

 перегородка плита

Пазогребневые или как еще их называют гипсополимерные плиты, представляют собой элемент, имеющий полости внутри и пазы с выступами по кромкам, что позволяет без проблем собрать их в единую конструкцию.
Процесс монтажа перегородки из пазогребневой плиты
Плиты имеют следующие характеристики и особенности:

  1. Кроме системы замков для сборки, плиты имеют различную толщину 80, 100 и 120 миллиметров. Это позволяет создать стену и ограждения различной ширины. Существующие размеры пазогребневых плит
  2. Для помещений с высоким уровнем влажности, имеются влагостойкие аналоги плит. Как и стеновые варианты, они имеют отличную прочность, и звуконепроницаемость. Влагостойкие плиты сохраняют свои свойства при уровне влажности свыше 60%. Размеры влагостойкой пазогребневой плиты
  3. Монтаж очень прост, для скрепления отдельных плит применяется гипсовый монтажный клей. В качестве основания используется цементно-песчаная подушка. А также возможен монтаж плит в два ряда с полостью между ними, куда можно разместить трубы и прочие коммуникации.
  4. Каждая плита внутри имеет полости, а ее материал очень легко обрабатывается. Подогнать отдельную деталь, просто распилив плиту ножовкой с широким полотном.

Размеры отдельной плиты, стеновых и влагостойких вариантов — 666×500×80 (100 или 120) миллиметров.

Сравнение гипсокартонных и пазогребневых перегородок

чертеж размер пазогребневая плита

В гипсокартоне и пазогребневых плитах имеются свои как преимущества, так и недостатки. Идеального строительного материала не существует, важно то, что оба типа отвечают стандартам, требованиям и нормам.

  1. Пазогребневые плиты обладают большей прочностью, они вполне могут выдержать нагрузку, создаваемую навесными элементами (мебелью или бытовой техникой) до 200 килограммов. Гипсокартонные простенки потребуется дополнять деревянными закладными в каркас или же строго применять только специальные крепежи. Схема монтажа пазогребневой плиты
  2. Выигрывают пазогребневые плиты и во времени подготовки к установке. Гипсокартон нуждается в предварительной сборке основания из металлического профиля или деревянного бруса. Гипсополимерные панели можно устанавливать на предварительно выровненный пол. требуют хотя бы минимальной отделки, нужно обязательно заделывать швы на стыках листов и точки его крепления. Гипсовые плиты собираются в единую конструкцию без лишних стыковых зазоров и щелей. После сборки такой стены можно тут же приступать к ее оклейке обоями. Принцип кладки пазогребневых плит
  3. Пазогребневые плиты имеют и высокую жаростойкость, они абсолютно не горючие, тогда как гипсокартон нужно применять огнестойкий ГКЛ, а это повышает стоимость монтируемой стены.
  4. Значительное превосходство у стен из гипсокартона в том, что в них без проблем можно спрятать любые коммуникации: проложить проводку, водопроводные трубы или же заложить утеплитель. Пазогребневые плиты в таком случае нужно устанавливать в два ряда, что повышает затраты на монтаж и материал. Пример прокладки проводки в пазогребневой плите
  5. Стоимость пазогребневых плит в соотношении с листами гипсокартона практически одинаковая, но ГКЛ позволяет перекрыть большую площадь, что в свою очередь нивелируется закупкой дополнительно профилей каркаса, крепежа и прочих комплектующих для гипсокартона.
  6. По звукопроницаемости пазогребневые плиты значительно превосходят гипсокартонные панели, в плане шумоизоляции. Перегородка собранная на каркасе, требует дополнительного слоя изолирующего материала.

Основательная перепланировка дома невозможна без сноса старых и возведения новых внутренних стен и перегородок. Современные перегородочные гипсополимерные и гипсокартонные материалы позволяют реализовать проект своими руками с экономичными затратами материальных средств и рабочего времени.

Гипсовые плиты и гипсокартонные панели в полной мере обладают примерно одинаковым по объему перечнем достоинств и недостатков.


Целесообразность гипсопанельного выбора

    Гипсополимерные ПГП полнотелые Кнауф и их аналоги представляют собой плиты толщиной 80, 100 и 120 мм с пазогребневым соединением, предоставляющим возможность применения преимуществ клеевого монтажа.

Пустотелые пазогребневые плиты

Пустотелые пазогребневые плиты

Гипсокартон в перегородочном варианте

Панельный гипсокартон представлен несколькими моделями разного назначения. Стандартный стеновой материал – это гипсовый состав, запрессованный в прочную картонную обложку. В ассортименте панели стеновые, облегченные потолочные и арочные, термо- и влагостойкие.

Технология предполагает установку панелей на металлопрофильный несущий каркас, передающий нагрузки на основание. Монтаж такой конструкции требует определенных навыков – многих домовладельцев не устраивает хрупкость материала панельной перегородки, трудоемкость заделки монтажных стыков и сопряжений.

Сравнительные свойства гипсовых перегородочных материалов

Гипсовые плиты и гипсокартонные панели отвечают требованиям действующих стандартов и особенностям так называемого «сухого» монтажа, стабилизируют в жилых помещениях комфортный уровень влажности.

Перегородка из огнестойкого гипсокартона

Перегородка из огнестойкого гипсокартона

Проблема решается применением термостойких панелей, что существенно сказывается на стоимости выполненных работ. Соотношение веса 1 м² перегородки, соответственно, 80 и 50 кг – в пользу гипсокартона, но это преимущество не может компенсировать умеренной стойкости панельной облицовки к механическим нагрузкам.

Плиты и панели находятся практически в одной ценовой группе, имеют назначенный 20-летний ресурс, небольшую разницу в стоимости и трудоемкости монтажа. Основной критерий самостоятельного выбора – соответствие материала проектным рекомендациям и условиям последующей эксплуатации.

Заказывайте в нашей компании прямо сейчас качественные пазогребневые плиты на выгодных для Вас условиях!

Виды ПГП + размеры

Отвечаем на Ваши вопросы!

Цены, к которым Вы привыкли, видя их на витринах гипермаркетов и рыночных полках, включают в себя большие наценки посредников. У нашей компании заключены дилерские контракты с лучшими заводами-изготовителями, поэтому мы помогаем купить пазогребневые плиты в Москве по доступной Вам цене.

Наши цены на ПГП всех размеров на 12-14% ниже рыночных, но у Вас всегда есть возможность получения дополнительной экономии. Для крупных оптовиков предусмотрены индивидуальные скидки до 10%, а за условиями получения объектной скидки в размере 10% советуем Вам обратиться к нашему менеджеру.

Бывают ситуации, когда в результате направильного расчета у Вас на руках остается неиспользованная пазогребневая плита Кнауф влагостойкая. Но куда ее деть? Предлагаем Вам оптимальный вариант: верните оставшиеся пазогребневые плиты Кнауф нам по цене покупки! Вы ничего не потеряете!

Устройство внутреннего пространства квартиры или другого жилого помещения требует тщательной планировки и возведения крепких и функциональных перегородок. К тому же новые стены не должны создавать чрезмерную нагрузку на перекрытия. Что лучше: кирпич или пазогребневые блоки для перегородок? Давайте разбираться вместе!

Снимок

До недавнего времени кирпич был самым распространённым материалом при строительстве межкомнатных стен. Перегородки возводились, как правило, застройщиком и мало кто отваживался нарушить, задуманную проектантами планировку. Пришло время освободиться от стереотипов и создавать жильё с индивидуальной планировкой. Для этого на рынке появился новый материал на основе знакомого всем гипса. Итак, обо всём поподробнее.

Будем знакомы – кирпич!

Это формованная в прямоугольники смесь глины или песка и извести с добавками, прошедшая обжиг. Для строительства в помещении используют кирпич марки М100 и выше. Плотность материала 1800-2000кг/куб.м. Размеры кирпичей варьируются в зависимости от разновидности: одинарный, двойный, полуторный и так далее.

Что такое пазогребневая плита ПГП?

Ровный прямоугольник с выступами и углублениями с разных монтажных сторон, образующими эффективную систему соединения паз-гребень. Гипсовая смесь усилена армирующими добавками и выдерживает высокие нагрузки. Сертифицированные пазогребневые плиты ПГП производятся со стандартными размерами 667х500 мм, по толщине предлагаются две вариации – 80 или 100мм.

Кирпич и пазогребневые плиты: в чём они похожи?


Полнотелые плиты ПГП

Оба материала удовлетворяют требованиям строителей в возведении перегородок, но чтобы узнать какой из них лучше проведём сравнение.

Высокая прочность. Этому определению соответствуют кирпич и пазогребневая плита. ПГП. Стены из полнотелых модификаций пазогребня выдерживают до 200 кг нагрузки.

Влагостойкость. Кирпич не впитывает влагу, но ПГП в этом ему не уступает!

Одинаковая стоимость за квадратный метр материала.

Кирпич или пазогребневые блоки, а вот тут начинаются качественные различия!

Устойчивая стенка в полкирпича имеет ширину от 150 мм, а из ПГП её толщина будет всего 80 мм. При этом характеристики прочности будут полностью сохранены.

В помещениях с повышенной влажностью кирпичную кладку может повести, чего не произойдёт со специальными влагостойкими ПГП. Выбирайте плиты голубоватого или зеленоватого оттенка, и смело стройте стены в ванной или бане.

Для лучшей адгезии рекомендуется использовать плиты и монтажный клей одной марки, поскольку они имеют идентичную основу. Так для плит Гипсополимер подходит специальный клей Перлгипс этого же производителя.

Для соединения гипсовых плит нужен только монтажный клей, который быстро замешивается и высыхает в течение часа. Для кирпича необходим цемент и все из этого проистекающие «мокрые» процессы.

Кирпичной стене нужно время на высыхание и усадку – пазогребневая перегородка готова к финишной отделке через час после возведения. При этом выравнивание поверхности пазогребня под плитку и толстые обои не потребуется.

Нанесение клея на шов ПГП

Готовая перегородка из кирпичей имеет большой вес: почти 250 кг в 1 кв.м. при укладке в 1/2 кирпича (ширина стенки 150 мм). Для Гипсовых плит с толщиной 80 мм вес одного квадрата составит 84 кг, а для пустотелых вовсе 66 кг. Кирпич и пазогребневые плиты разница между ними существенна!

Швы кирпичной кладки и ПГП различаются в разы. Для кирпича 10 мм, а система паз-гребень образует клеевое соединение в 2 мм.

Для улучшения звукоизолирующих свойств можно выполнить двойную перегородку из ПГП с утеплителем. Толщина такой конструкции составит 240 мм, а для кирпича такое сложно себе представить.

Водопоглощение силикатного и керамического кирпича составляет 5%, обычной плиты ПГП – 25%. Такое свойство гипсового полотна хорошо регулирует влажность в помещении. А для комнат с влажностью от 60% используют влагостойкие пустотелые и полнотелые ПГП с поглощением 5%.

Что лучше: кирпич или пазогребневые блоки? Выводы.

Из всего вышеперечисленного напрашивается небольшое резюме. При одинаковой исходной стоимости материала для стен следует рассчитать итоговую цену квадратного метра перегородки с учётом скорости и затратности монтажа, шпатлевания (для ПГП этот этап отсутствует). Что лучше купить кирпич или пазогребневые блоки? Карандаш, бумага и несложные расчёты помогут удостовериться в преимуществе современного, лёгкого и универсального материала – ПГП.

На нашем сайте Вы сможете подобрать нужную конфигурацию ПГП, и купить пазогребневые блоки по выгодной цене в Москве. Заказывайте Вашу партию пазогребневых блоков и создавайте уют в Вашем доме!

Читайте также: