Спираль для плитки своими руками

Обновлено: 28.03.2024

Самодельная электроплитка. Как сделать электроплитку из кирпича: фото и описание.

Самодельная электроплитка всегда сгодится на даче или в гараже, с её помощью можно приготовить или разогреть пищу, подогреть воду или использовать как обогреватель. Для этого совсем не обязательно электроплитку покупать, её можно сделать своими руками из кирпича и спирали из нихрома.

Изготовление электроплитки

Чтобы изготовить электроплитку нам понадобятся такие материалы:

  • Кирпич (желательно огнеупорный).
  • Спираль из нихрома длиной примерно 30 см.
  • Провод с вилкой.
  • Два винта шурупа и по две гайки и шайбы на каждый.

Берём кирпич и любым подручным способом с одной стороны делаем параллельные канавки, можно воспользоваться болгаркой с отрезным кругом или большим грубым напильником.

Глубина канавок должна быть на 5 мм больше толщины спирали, таким образом, спираль будет полностью погружаться в канавки с запасом. Важно чтобы спираль не прикасалась потом к кастрюле.

Когда канавки будут готовы, делаем отверстия под винты в боковой части кирпича, для этого понадобится дрель со сверлом с победитовой напайкой соответствующего диаметра.

Вставляем в отверстия винты, их также можно уплотнить кусочками стеклоткани, навинчиваем на резьбу шайбы и гайки.

Берём кусок нитки и замеряем пазы в кирпиче, чтобы узнать примерную длину для спирали. Берём спираль за края и равномерно растягиваем на такую же длину.

Укладываем спираль в пазы, при этом по краям кирпича пружину растягиваем. Подключаем концы спирали к клеммам и фиксируем шайбами и гайками. В местах, где спираль подходит к клеммам распрямляем спираль, чтобы клеммы не грелись.

Подключаем к клеммам шнур с вилкой и самодельная электроплитка готова.

Но следует помнить, что такая плитка пожароопасна, её нельзя размещать возле легко воспламеняемых предметов и оставлять без присмотра.

Поскольку здесь открытая спираль, всегда есть вероятность получить удар током, поэтому ставить и снимать посуду с плитки, нужно только когда она не включена в сеть. Поставили чайник на плиту и только потом включили в розетку, закипела вода в чайнике – сначала нужно выключить плитку из розетки, а уже потом снимать с плиты чайник.

Плитку можно использовать в качестве обогревателя, но следует помнить, что открытая спираль сжигает в помещении кислород и закрывать наглухо помещение ни в коем случае нельзя, только с открытой форточкой. По той же причине нельзя оставлять включённую плитку в маленьком помещении на ночь.

Совсем неплохо если в мастерской или гараже имеется небольшая электроплита. С ее помощью можно приготовить поесть, просто разогреть еду, или нагревать до комфортной рабочей температуры различные смолы, полимеры. Сделать небольшую плитку своими руками совсем несложно и недорого.

Материалы:

Процесс изготовления электроплитки своими руками

Для изготовления корпуса плиты потребуется большая жестяная банка диаметром примерно 15 см.

От нее понадобится нижняя часть высотой 8 см. Для удобства реза необходимо приклеить по окружности изоленту, и пилить по ней.

Укороченная банка размечается на 4 одинаковые сектора. Затем ее нужно обрезать по верхней окантовке на ширину изоленты, оставив зазубрины на метках. Эти выступы будут нужны для установки посуды.

В стенке банки вверху необходимо просверлить 2 отверстия под электрическую вилку.

После этого 4 зазубрины сворачиваются внутрь. Можно обернуть их на отвертку.

Затем разбираем вилку.

В ее штифты необходимо зажать согнутые под прямым углом длинные винты с накрученными до головки гайками. Доработанная вилка вставляется изнутри в отверстия в банке. На нее надевается плоское гнездо.

После этого нужно замешать гипс с водой, и залить банку, но так, чтобы оставить открытыми головки согнутых винтов в розетке.

Когда гипс застынет, нужно нарезать пазы для спирали. Для этого в центр формы закручивался саморез. После чего циркулем по металлу на гипсе нарезаются бороздки кругами.

Бороздки необходимо расширить до полноценных пазов для нагревательной спирали. Это удобно делать сверлом. Оно легко соскабливает гипс.

Нарезанные пазы нужно соединить. Это удобно сделать узкой стамеской. Переходы между кругами необходимо делать напротив друг друга, но с разных сторон.

В банке вокруг вилки вырезается жесть, чтобы пластиковое гнездо не контактировало с горячим металлом.

После этого в пазы закладывается нагревательная спираль. Ее концы зажимаются на выступающих винтах.

Далее нужно заняться подставкой. Из стального прутка выгибаются треугольные рамки, и вставляются в скрученные проушины в плите.

Теперь при подключении к сети с помощью плоского гнезда, спираль разогревается. Все, плита готова к применению.

Потребляемая мощность не превышает 1 кВт.

Смотрите видео

Похожие мастер-классы

Как сделать спиртовую горелку из жестяной банки

Оригинальная подставка для карандашей

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как быстро закалить ручной инструмент с помощью жестяной банки и древесного угля

Особо интересное

«Ноль» и «земля»: в чем принципиальное отличие?

Инновационный способ соединить два провода

Что можно сделать из пульта дистанционного управления

Простой способ перевести шуруповерт с никель-кадмиевых на литий-ионные аккумуляторы

«Сделай сам – своими руками» - сайт интересных самоделок, сделанных из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Пошаговые мастер-классы с фото и описанием, технологии, лайфхаки - все, что нужно для рукоделия настоящему мастеру или просто умельцу. Поделки любой сложности, большой выбор направлений и идей для творчества.

Небольшая электроплитка, работающая от калильных свечей для дизеля, поможет быстро нагреть воду на природе во время туристического похода или на рыбалке. С помощью этого приспособления можно поджарить яичницу или сварить небольшую порцию супа. Питание плиты идет за счет 12В аккумулятора, а конструкция собирается из подручных материалов.

Для изготовления плитки потребуются:

Изготовление мини электроплиты на 12 В

Посуда, которая будет стоять на плите, должна быть тонкостенной и с крышкой. Таким образом, нагрев будет идти быстрее. В работе использовалась большая кружка из нержавеющей стали с крышкой. Диметр дна примерно 9 см.

Сначала делаем раму для плитки из алюминиевого уголка. Для этого отмечаем 4 отрезка по 11,3 см. Делаем разметку делаем на двух сторонах уголка. Это места будущего сгиба рамки для плиты. Посередине трех разметок с одной стороны уголка рисуем маркером угол 90 градусов.

Вырезаем полученные углы. Последнюю разметку делаем немного по-другому. Отмечаем угол только с одной стороны разметки. С другой стороны по длине алюминиевого уголка отмечаем длину, равную ширине стороны. Обрезаем по разметке остальную часть.

В начале рамки проводим линию под углом в 90о и также вырезаем угол.

Сгибаем конструкцию по полученным линиям.

Конец рамки загибаем во внутрь.

Удерживая плоскогубцами два края в месте соединения, высверливаем дрелью отверстие.

Вставляем заклепку. Берем заклепочный пистолет и фиксируем рамку.

Приступаем к креплению ножек. Высверливаем 4 отверстия в углах рамки.

Вставляем длинные гайки и закручиваем болтами при помощи гаечных ключей.

Основа конструкции готова.

Теперь переходим к монтажу нагревательной части плитки. Для этого разбираем калильные свечи. С помощью плоскогубцев и молотка снимаем корпус и вытаскиваем нагревательный элемент. Для дальнейшей работы из конструкции свечей потребуются нагревательные элементы и шайбы-изоляторы.

Для установки свечей на плиту просверливаем три отверстия с одной стороны рамки по размерам шайб-изоляторов.

Вырезаем по размеру куски термотрубки и надеваем их на нагревательные элементы.

Обрезаем пластину из алюминия. Длина пластины должна быть равна расстоянию между стенками рамки плиты плюс припуски на загибы.

Делаем метки на пластине на таком же расстоянии, как и в рамке.

Просверливаем отверстия в пластине.

Загибаем пластину и заклепками фиксируем внутри рамки.

Устанавливаем свечи на плите, снаружи закрепляем шайбами-изоляторами. При подключении тока минус идет на раму, а плюс на контакты нагревательных элементов. На раме просверливаем отверстие и вкручиваем болт с гайкой. Это будет место подключения минуса.

Провода изолируем термотрубками и присоединяем к плите. Соединяем провода кабельными стяжками.

Концы проводов присоединяем к аккумулятору.

Ставим стакан с водой на плиту и проверяем работу устройства. Для выключения отсоединяем провода от АКБ.

Используя данную схему, можно сделать разные виды электроплит. Например, добавить мощности нагрева или усовершенствовать корпус конструкции.

Смотрите видео

Сделать простейшую и в то же время продуктивную электроплитку для дачи можно, используя обыкновенные кирпичи. Главное: неукоснительно соблюдать все меры пожарной безопасности.

Как сделать электроплитку

  • Как сделать электроплитку
  • Как сделать плиту
  • Изготовление плиты: как сделать своими руками
  • - кусок нихромовой проволоки или спираль из нихрома;
  • - электрический шнур с вилкой;
  • - два кирпича;
  • - жесть;
  • - отвертка.

Возьмите полуметровый металлический прут диаметром 5-7 мм и приготовленный кусок нихромовой проволоки. Загнув один конец под прямым углом, зафиксируйте стержень так, чтобы он не вращался вокруг своей оси. Накручивайте проволоку на стержень под натяжением, укладывая витки вплотную друг к другу. Таким образом у вас получится спираль, длина которой должна быть 25-30 см.

Возьмите два целых, без выщерблинок и сколов, кирпича и совместите их плашмя на ровной поверхности. Это будет стол будущей электроплитки. Нанесите карандашом на общей поверхности кирпичей рисунок улитки для спирали. Смачивая постоянно линию рисунка водой, металлическим стержнем, например, отверткой, выбирайте канавку в кирпичах. Ее ширина и глубина должна полностью вмещать в себя спираль и не давать возможности прямого контакта с дном устанавливаемой посудины.

Вырежьте из жести полосу шириной 6-7 см и длиной, достаточной, чтобы опоясать кирпичи. Концы ленты подогните под прямым углом и обрежьте, оставив концы в 2 см. Проделайте в них по два отверстия. Обожмите плотно кирпичи получившимся бандажом и скрепите болтами с гайками, проложив с обеих сторон шайбы. Место соединения концов бандажа должно быть на стороне выхода концов электроспирали.

Электрический шнур с вилкой можно собрать, а можете использовать от перегоревшего кипятильника, электроутюга, старой электроплиты. Такого добра обычно хватает по чуланам и кладовым. Соединение шнура со спиралью выполняйте на винтах. Собирайте его на эбонитовой площадке, или используя керамическую колодку от любого электроприбора, подобрав для нее наиболее удобное положение. Крепите колодку, используя болты на бандаже плиты, обеспечивая неподвижность.

Индукционный нагрев превосходит по скорости любой горн. С его помощью можно за считанные секунды раскалить стальную деталь докрасна. Имея в наличии обычную индукционную плиту, можно собрать нагреватель, который позволит проводить разогрев металла для ковки, закалки или отпуска.

Основные материалы:

Процесс изготовления индукционного нагревателя

Для изготовления нагревателя необходимо выгнуть из медной трубы 3/8 дюйма спираль, равную по размеру катушки плиты. На ее концы устанавливаются фитинги с наружной резьбой. Затем спираль закрепляется над катушкой. Можно прикрутить на плиту оргстекло, затем фанерную проставку, и снова оргстекло, как на фото. Спираль в таком случае будет лежать между стеклами.

Затем из трубы 1/4 дюйма необходимо сделать 2 тройника. Для этого на небольшом отрезке делается развальцовка под установку гайки. Затем посредине заготовка просверливается.

На отверстие припаивается еще один короткий отрезок трубы.

Конец заготовки напротив гайки нужно сжать, чтобы загерметизировать. Затем на него надевается отрезок трубки 3/8 дюйма, и припаивается. Это будет гильза для обжима кабеля.

Далее берем 2 толстых медных кабеля, зачищаем их концы, и обжимаем жилы в гильзах тройников.

Тройники прикручиваются на фитинги спирали, и затягиваются. На боковой отвод натягиваются шланги, через которые потом будет циркулировать вода для охлаждения.

Теперь при включении плиты зажатые между концами проводов детали будут греться и свариваться между собой. К примеру, можно закрепить на наконечниках кабеля медные скобы, которыми зафиксировать губки плоскогубцев. Тогда зажимая одну деталь в одних, а вторую в других, получится их сварить.

Чтобы не перегреть медную спираль, к шлангам на тройниках подключается помпа, которая будет прокачивать воду.

Для использования устройства для нагрева стальных заготовок, на концы кабеля нужно установить рукоятку из пластика или дерева.

Из толстой медной проволоки или тонкой трубки сворачивается катушка нужного диаметра на 3-4 витка. На ее концах предусматриваются проушины или наконечники для подключения к кабелю на рукояти.

Теперь запускаем помпу для циркуляции воды в главной спирали, и включаем плиту на максимум. После этого помещаем стальную заготовку внутрь катушки на рукояти. За считанные секунды она разогреется докрасна.

Можно установить более толстую спираль для нагрева массивных заготовок.

Смотрите видео

Читайте также: