Спичкин дом кубик в пол спички

Обновлено: 27.03.2024

1. Технология сборки домика из спичек без использования клея.

2. Делаем кубик из спичек без клея.

3. Односкатная крыша домика, домик из спичек без клея.

4. Двускатная крыша домика, домик из спичек без клея.

5. Надстройка для купола, башенка под купол. Технология сборки надстройки для купола.

6. Восьмигранник из спичек, технология сборки восьмигранника из спичек без помощи клея!

7. Полый кубик из спичек. Технология изготовления полого кубика из спичек

8. Плетение в пол спички. Такая технология очень хорошо применима для строительства крепостных стен для замка, а так же для реализации переходов между зданиями. Например между церковью и колокольней.

9. Монолитное соединение из спичек. Технология монолитного соединения отдельных элементов конструкции из спичек.

10. Эркеры из спичек, технология изготовления эркеров для замков.

Лакировка моделей из спичек, домик из спичек без клея. Технология лакировки моделей из спичек.

1. Домик из спичек без клея! Технология сборки домика из спичек без использования клея.

2. Русская изба из спичек своими руками? Это просто! Сделай сам, удиви друзей! Изящный и очень детально проработанный домик из спичек выполненный весьма необычным способом.

3. Церковь из одного кубика? Легко! В этом выпуске мы подробно разберём как можно сделать такое чудо.

4. В этом выпуске мы рассмотрим технологию позволяющую построить самый настоящий город из спичек!

5. Кубик из спичек в кубике из спичек это техника гибридного плазменного анизотропного соединения в пространстве и времени двух кубиков из спичек. Внимание, работы проводить только высококвалифицированным специалистам в области квантовой физики. Не повторяйте в домашних условиях - опасно для жизни!

6. Новогодний выпуск. Применение технологий моделирования из спичек для оформления нового года.

7. Подставка для карандашей из спичек своими руками? Это просто! Сделай сам, удиви друзей!

8. Церковь из одного кубика вариант два.

9. Не знаете, что подарить девушке? Шкатулка из спичек, подарок своими руками. Просто и стильно. Сделай сам, удиви друзей!

10. Терем из спичек своими руками, деревянное Русское зодчество. Интересные идеи для творчества.

Мои работы из спичек.

Спичечная коробка выпущенная на фабрике «Красная звезда» в 1938 году.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена
Сделай САМ

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена
Верфь на столе - модели кораблей и судомоделизм

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена
Victor Baltierrez

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек.

Спичкин дом - секреты моделирования из спичек. запись закреплена
МУЗЕЙ СПИЧКИ

Бронзовая скульптура спичечница в виде обезьяны с коробом сидящей на фонтане. Франция, середина XIX века.

Автор: Кристоф Фратен (1800-1864). Мировую известность Фратен получил после участия на Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году.

Спички — материал, который найдется дома у каждого. Из них можно изготовить самые разные поделки, причем без применения клея! Домик из спичек — одна из интереснейших и относительно простых конструкций.

При его сборке нужно проявить усидчивость, внимательность и аккуратность. Работу можно выполнить вдвоем, и тогда она поможет сплотить взрослых и детей. В этой статье я подробно разберу, как собрать замечательный спичечный домик своими руками.


Что нужно для маленького домика

При выборе спичек нужно проявить внимательность. Перед работой их рекомендуется откалибровать на предмет брака и размера. Одинаковые палочки отлично держатся. Помимо нескольких коробок спичек понадобится еще несколько вещей: какая-нибудь подставка под поделку, в нашем случае ею послужила пластиковая коробка для диска. Ее легко двигать и поворачивать, не прикасаясь к поделке. Пригодится и пинцет, который сильно упростит работу. Нужна также двухрублевая монета, важен ее размер, а не номинал, так что вместо нее можно воспользоваться чем-угодно, что имеет похожую форму.


Собираем избушку без клея

Следуя дальнейшим пошаговым инструкциям с фото, построить маленькую избушку сможет даже начинающий. Перед началом стоит разложить все инструменты на столе так, чтобы при работе они не мешали, но при надобности их можно было легко достать. Перед собой стоит расположить коробку для диска или другую основу, на которой будет производиться сборка.

Сначала строим стены спичечного дома

  • Начинаем строить домик, положив две палочки параллельно друг другу, головки смотрят в одну сторону, расстояние между ними чуть меньше длины спички. Следующий ряд располагается на них, и он должен немного выступать. Всего в слое восемь спичек, головки смотрят в одну сторону, расстояние между каждой равно одной спичке.
  • В следующем ряду также восемь спичек, головки смотрят туда же, куда и головки первых двух. Расстояние между ними соответствует их толщине.
  • Далее кладется по одной спичке по периметру. Головки так же направлены по кругу. Сначала кладутся палочки, перпендикулярные по направлению прошлому ряду, затем на них укладываются еще две спички. Работу удобнее выполнять пинцетом.
  • Рядов нужно сделать семь, поочередно укладывая палочки друг на друга.
  • После этого нужно сделать еще два слоя палочек. В первом — их восемь, и он идентичен первому ряду, который мы сделали. В верхнем — палочек шесть, они расположены посередине и направлены перпендикулярно прошлому ряду.

Затем скрепляем строение

Теперь можно собрать крышу

  • Поэтапно выдвигаем вверх спички, которые мы устанавливали перпендикулярно поверхности. Выдвигаются они снизу, с помощью вспомогательной спички (примерно на половину их длины).
  • Повторяем то же действие на остальных гранях.
  • Начинаем выкладывать крышу строения по определенной схеме. Ближе к себе стоит расположить одну из граней, расположенные перпендикулярно основанию спички которой были немного выше. Кладем новые спички между выдвинутыми палочками по слоям. В каждом слое по две спички: нижнюю следует расположить головкой к себе, верхнюю — головкой от себя. Первый слой выполняется во всех восьми промежутках. Второй — только на шести и на крайние — ничего не укладывается. Каждый новый слой становится меньше на два промежутка, пока не будет положен последний слой на двух центральных промежутках.
  • Выкладываем двухскатную крышу. Спички кладутся поочередно на левый и на правый края. Головки направлены вверх, внизу они проходят между спичками, установленными перпендикулярно основанию. Выдвинутые спички, между которыми выкладывались скаты крыши, стоит немного опустить до упора так, чтобы они повторяли форму крыши. Верхнюю спичку можно оставить на уровне с головками спичек, которые образуют конек крыши домика.
  • Теперь построим трубу. Она состоит из четырех спичек, расположенных в форме квадрата. Выполнить ее нужно не ниже конька, как и положено по правилам.
  • Последним шагом выкладываются окошки и дверь. Сделать их можно из укороченных наполовину спичек. Размер окна — четыре на четыре спички. Располагается оно в центре одной из граней. У двери размер шесть на четыре, а посередине добавлена еще одна спичка, которая служит ручкой. Наша самоделка готова!

Отмечу, что, хотя данная поделка и собирается без применения клея, но иногда без него обойтись сложно. Дело в том, что спички бывают разного размера, плохо держатся друг за друга, и поделка может рассыпаться. При этом скреплять их намертво клеем нельзя, так как в процессе сборки детали постоянно двигаются и смещаются.

Если Вы несколько раз пробовали собрать поделку, но ничего не получилось, используйте клей, который застывает несколько часов. Он обеспечит определенную связь между элементами конструкции, но позволит сдвигать спички в процессе сборки. Достаточно использовать клей только на первых пяти шагах. Разумеется, вся сборка должна быть выполнена до его застывания.

Так случается, что мастер-класс понятен не полностью. Тогда недостающую информацию можно дополнить с помощью прилагаемого видео.

Наверное, многим хочется на Новый год выставить под елкой оригинальную композицию. Спичечный дом, украшенный «снегом» из ваты, станет интересным решением. Пошаговая инструкция, как делать домик из спичек без клея, поможет изготовить прочную игрушку, которая не рассыплется, если взять ее в руки. Для творчества нужны спички и немного терпения.

Поделки из спичек

Что понадобится для сборки домика

Прежде чем начать строительство, запаситесь необходимыми материалами:

  • блок спичек (10 коробков);
  • двухрублевая монета;
  • ровное твердое основание (кусок фанеры, коробка от CD-дисков).

Чертеж для предлагаемой модели не потребуется.

Варианты спичечных домиков

Спичечный домик без клея: пошаговая инструкция, фото

Перед тем, как начинать строить домик из спичек без клея, необходимо твердую основу (картон, фанера) положить на ровную горизонтальную поверхность. Пока делаются первые шаги строительства, конструкция непрочная и может рассыпаться.

Сборка модели проста:

  • На подготовленную поверхность положим параллельно 2 спички на расстоянии 2 см.
  • На спичечные палочки укладываем настил из восьми спичек, при этом головки должны быть направлены в одну сторону. Отступ между деталями соответствует ширине спички.
  • Второй ряд делаем аналогично, но выкладываем перпендикулярно предыдущему слою. Получается квадратная решетка.
  • Далее палочки укладываем колодцем, следя, чтобы кончики с серой направлялись в разные стороны. Потребуется сделать сруб-колодец из 7 деталей в высоту. Если построить выше, то изделие невозможно будет сделать прочным без клея.
  • Поверх сруба делаем настил, располагая детали параллельно первому ряду.
  • Поверх образовавшегося перекрытия, равномерно отступив от краев, укладываем 6 палочек.
  • В свободные угловые ячейки вертикально вставляем 4 спички серным шариком вверх. Чтобы конструкция не рассыпалась во время проведения операции, положим сверху монету и слегка прижмем пальцем для фиксации.
  • Теперь по периметру вставляем в образовавшиеся при сборке «клеточки» слой спичек головками вверх, чтобы концы оказались в нижней части решетки. Изделие стало прочнее. Добавим позже в углы еще по спичке для усиления прочности.
  • Монетка пока не нужна. Убираем ее и занимаемся домиком. Для повышения прочности нажимаем на стены, обеспечивая плотное прилегание деталей.
  • Теперь переворачиваем изделие. Далее выкладываем на фундамент 6 спичечных палочек, прижимаем монетой и укрепляем строение. Элементы по периметру вставляем так же, как и вверху изделия. Получился красивый кубик с ровными стенками.
  • Формируем чердак. Для этого аккуратно, за головки, вытягиваем палочки по всему периметру, а между ними параллельно укладываем детали, следя за тем, чтобы чередовалось направление серных шариков. Уложенные элементы должны напоминать шалашик.
  • Далее надо из спичек сделать крышу домика. Для этого на готовый «чердак» выкладываем палочки, формируя из серных шариков конек крыши. Фиксацию кровли делаем надавливанием на вытянутые ранее спички.
  • Осталась труба. Для нее вставляем в крышу 4 палочки головками вверх.
  • Чтобы сделать у домика окна и двери, потребуется отломить часть спички с головкой и выложить на стенах элементы входа в жилище.

пошаговая инструкция домик из спичек

При желании для повышения прочностных характеристик можно по углам готовой постройки вставить еще спичечные палочки.

Предложенный простой вариант изготовления поделки без клея можно использовать, как часть сложной постройки. Для этого по описанной методике рекомендуется собирать кубики без крыши, а затем, скрепляя спичками, делать оригинальные строительные конструкции.

Модели с использованием клея

Если домики из спичек без клея кажутся сложными, можно подклеивать детали с помощью ПВА или самодельного клея. Рецепт клейстера из муки и воды очень простой.

В качестве схемы для начинающих можно взять предыдущую схему, но при этом скреплять палочки между собой при помощи клея. Дополнительное преимущество клея в том, что удастся устранить «решетчатость», которая свойственна бесклеевой модели. Для этого надо при выкладывании колодца подклеить укороченную спичечку в образовавшееся между длинными деталями пространство.

Есть и другой способ сделать спичечный домик с клеем.

  • Нужно счистить или отрезать серные головки. Делать это удобнее с помощью канцелярского ножа.
  • Для домика с клеем нужен чертеж основы. Надо нарисовать на плотном листе картона квадрат, сторона которого равняется сумме длины и ширины спички.
  • Вдоль сторон квадрата выкладываем подготовленные палочки. Короткий конец должен упираться в край длинной стороны. Основа готова.
  • Далее нанести на поверхность получившегося квадрата тонкий слой ПВА и выложить следующие 4 элемента. Важно, чтобы длинная деталь ложилась на сделанный ниже стык.
  • Соединяя клеем ряды друг с другом, строим сруб. Сколько делать рядов, зависит от выбранной высоты стен. До высыхания конструкция еще не очень прочная. Чтобы избежать нежелательного смещения деталей, лучше после каждых выложенных 3-5 рядов делать паузу, дожидаясь высыхания клея.
  • Оставив сохнуть сруб, следует приступить к созданию основы. Для этого спички склеиваются между собой по длинной стороне. После высыхания основание приклеивается к нижней части постройки.
  • Крышу надо формировать так же, как угол домика, соединяя детали под прямым углом. Неровности в нижней части ската отрезаются канцелярским ножом.
  • Теперь придется сделать перерыв в работе на 5-6 часов до полного высыхания клея. Это время стоит потратить на подготовку декоративного оформления: склеить дверь, крылечко, оконные наличники. Чтобы декор получился красивым, рекомендуется нарисовать на картоне эскиз, а затем выкладывать деталь, подрезая торчащие концы.
  • После того, как сруб высох, строим чердачное помещение. Для этого к двум частям сруба надо подклеивать, постепенно уменьшая размер, укороченные спички. Если концы формирующих чердак элементов не очень ровные, то лучше дождаться высыхания и зачистить кусочки, которые могут помешать плотному прилеганию крыши.
  • Теперь отшлифуем наружные поверхности с помощью мелкозернистой шкурки. Манипуляция устранит шероховатости спичек и удалит выступившие частички засохшего клея.
  • Далее промазываем клеем верхнюю часть сруба и прикладываем крышу. Сразу можно прикрепить декоративные детали.
  • Пока изделие сохнет, формируется труба: склеиваются 4 спички и часть получившегося бруска под углом отрезается. Клеим трубу к крыше и оставляем сохнуть.

большой дом из спичек

Аналогично клеят большой домик. Но для формирования длинных стен придется клеить не только углы, но и короткие стыки. Если при выкладывании следующего ряда на месте соединения спичечных концов будет располагаться длинный элемент – конструкция получится прочной.

Преимущества клея в том, что к домику можно добавить пристройку, присоединить оригинальное крылечко.

Советы начинающим

Простые рекомендации позволят избежать ошибок, которые нередко приводят к разочарованиям.

Чтобы все получилось с первого раза, стоит прислушаться к следующим советам:

  • Создавая поделки из спичек с использованием клея, не соединяйте сразу много деталей. Лучше делать перерывы, необходимые для высыхания клеевого раствора.
  • Выбрав постройку без клея, необходимо учитывать, что расстояние между уложенными деталями должно соответствовать толщине спичек. Если оставить больше места, то это нарушит прочность изделия, а если меньше – не удастся вставить спичечную палочку.
  • При вставлении спички вы можете продвигать и направлять вспомогательной зубочисткой с острым концом продвижение до нужного уровня. Это поможет, когда нужно соединить пол с потолком при изготовлении домика без клея.

Клеить домики из спичек понравится детям и взрослым. Но, создав свои первые постройки, не нужно останавливаться. Можно к домам добавить пристройки, построить аналогичным способом сарайчик или баню.

Читайте также: