Соседи сменили замок на общей двери что делать

Обновлено: 24.04.2024

У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире (кроме того, в договоре купли-продажи указана площадь занимаемой мной комнаты, собственность общая долевая). У меня было три комплекта ключей (в каждом: ключ от парадной, от квартиры и от комнаты).
В настоящий момент я там не проживаю, комната стоит на продаже.
Проблема в том, что две другие собственницы и сожитель одной из них поменяли сердечник замка у входной двери квартиры. Ни меня, ни моих родственников наотрез отказываются впускать. Вызывали полицию, участкового. Представителям власти соседи заявляют, что мы "потеряли" все свои ключи, и что они нас впускать отказываются. Полиция сделать ничего не может.
Пытались самостоятельно открыть дверь болгаркой. Соседи вышли и чуть в драку не полезли. Но в квартиру так и не впустили. Есть видеозапись.
Кроме того, соседи из двух соседних квартир говорят, что с предыдущими владельцами моей доли эти соседи поступали так же.
Кроме того, мой отец также был свидетелем этих сцен, и водитель грузового такси, с помощью которого мы вывозили оттуда вещи.
Как я уже говорил, комната стоит на продаже, заключён договор с агентством недвижимости. Когда агент находит потенциальных покупателей, приводит их смотреть комнату, соседи дверь открывают, комнату посмотреть дают, а потом устраивают такой скандал, что люди просто убегают.
Видимо, решать проблему придётся через суд.
В связи с этим, у меня возникает ряд вопросов:
1. Каковы примерные шансы выиграть суд, если есть вероятность, что люди из соседних квартир, опасаясь испортить отношения с моими "злыми" соседями, встанут на их сторону?
2. Соседи заявляют, что мы свои ключи "потеряли". Сложно ли в такой ситуации доказать, что замок поменяли именно ОНИ, а нам никаких ключей не выдавали?
3. Если мы воспользуемся услугами юриста, то:
а) сложно ли потребовать с соседей возмещения расходов на услуги юриста в полном размере? Может ли суд отказать в этом, и на каких основаниях?
б) если да, то каким образом и в какие сроки они обязаны будут вернуть эти деньги? И если они откажутся?
4. Реально ли потребовать компенсацию морального ущерба? Нервы эти соседи расшатали мне основательно. На каких основаниях суд может удовлетворить требование о компенсации мор. ущерба?
5. Сколько приблизительно времени может понадобиться, чтобы решить вопрос с помощью суда?
6. В случае, если мы выиграем суд:
а) если суд обяжет их выдать нам ключи, а они откажутся - какие меры можно будет к ним применить?
б) если ключи они отдадут, но сразу же поменяют замок опять - придётся ли подавать на них в суд заново, или возможны какие-то другие меры?
в) если ключи они выдадут и замок менять не станут, но будут находиться дома и отпугивать всех наших потенциальных покупателей - какие меры можно будет к ним применить?
7. Можно ли в том же исковом заявлении потребовать определить порядок пользования жилым имуществом?

1. Почти 100%
2. Сложно
3.а) Не сложно
б) зависит от расторопности пристава
4. Копейки и то не факт
5. От 2 до 6 месяцев
6.а) получать исполнительный лист и обращаться в ССП
б) предъявить исполнительный лист приставам повторно
в) никаких
7. Можно но лучше отдельным иском

Что у вас в собственности? Комната или доля?
И что за фигня- ключи не дают? Поменять замки и выдать соседям ключ.

Так будете судиться всю оставшуюсю.
Пригласите пяток больших парней постоять рядом, возьмите паспорт и Свидетельство.
Вскрывайте смело СВОЮ дверь- когда их нет- (в той же степени и их), ставьте свой замок - и в осаде недельку подержите этих козлов - не открывайте.
Сначала Заявление в полицию с требованием привлечь за самоуправства - себе копию с отметкой - и задолбать полицию заявлениями выше с требованием привлечь сотрудников за бездействие - это для суда. Важно получить Постановление о штрафе им.

Либо комната в собственности, либо доля в праве (смотрите свои документы).
Через суд долго и смысла нет. Лучше применять ст. 14 ГК РФ на практике.
А что касается таких соседей, то вариантов много отравить им жизнь.

Проблема следующая. Сдали комнату в коммуналке приличным интеллигентным людям. Комната в собственности. Соседи, разумеется, нехорошие люди. Изначально были категорически против. Но нам (мне и жене) все-таки удалось сдать. Однако соседи угрожают завтра сменить замок во входной двери. И, думаю, сменят.

Как себя вести в этой ситуации? Имею в виду: как попасть в квартиру? Ключ-то точно не дадут.

В полицию обратиться - станут ли они дверь взламывать, сомневаюсь. Да и наверняка все через заявления, долго.

В суд тоже долго.

В общем, в полном недоумении. Посоветуйте, пожалуйста.

Вызывайте участкового, пугайте судом и большими материальными потерями (расходы по оплате госпошлины, юристов, экспертиз и т.п.). Поскольку в соответствии с действующим законодательством согласия соседей в коммунальной квартире на сдачу комнаты, принадлежащей на праве собственности не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Федоров Денис.

Спасибо за ответ.

Меня все-таки мучает вопрос: а как легально в квартиру попасть, если замок сменят? Ведь ключ-то не дадут. Неужели только ждать пока суд да дело?

Попытаться попасть в квартиру вместе с участковым, т.к. Вы имеете такие же права как и Ваши соседи. Смена замка создает препятствие в распоряжении Вашим имуществом.

Добрый день. Лет 6 назад выяснилось, что в квартире где я была прописана большие долги за коммунальные услуги. Квартира эта принадлежала бабушке и дедушке по отцовской линии и по наследству перешла к нам: мне 1/4, ему 3/4. Родители в разводе уже лет 20 и практически не общаются. Мама согласилась оплатить долги чтоб квартиру не забрали с условием, что он перепишет ее на меня, было решено оформить это через договор купли-продажи, но отец наотрез отказался выписываться и поставил условие - право пожизненного проживания. В итоге так и сделали, но собственность перешла к маме. В итоге, когда я хотела заехать в квартиру жить, начать делать ремонт, стало понятно что жить спокойно там не выйдет. отец много лет живет с другой женщиной, но еще страдает алкоголизмом. Квартира была просто в ужасном состоянии, ни за инженерными коммуникациями там никто не следил, по всей квартире была вонь и грязь. Мы успели поменять окна и трубы. Подскажите, если он не согласится прописаться в другое место, можно ли это сделать принудительно? Например, если мы купим ему отдельную комнату в общежитии

У супруга квартира не приватизирована, дом идёт под реновацю. В квартире прописаны: мать, сестра, муж и двое наших детей. При расселении хотелось бы получить две квартиры, чтобы разъехаться. Сегодня услышали информацию, что для того чтобы получить две квартиры, должно быть два расчетных счета с которых происходит оплата коммунальных платежей, таким образом доказывается, что семьи на жилплощади две. Верно ли это? Так как в нашем случает за коммуналку платит один человек с одним расчётным счетом. Квартира на доли не поделена.

Здравствуйте! Соседи халатно относятся к чужому имуществу. Была затоплена вся квартира, соседи дверь не открывают. Что делать?

У родителей был долг за коммунальные В 2007 году умер отец и в 2016 году умерла мать, Я стал сиротой и на меня начали начислять коммунальные услуги сразу же Я оплатил часть долга ( своего). И выписался из комнаты т. К оно муниципальное и хочу передать его городу, но город сказал, что приедут и заберут когда не будет долгов Я Оплачу свою вторую половину долга, но, родительский долг могу ли я не оплачивать, т. К не должен отвечать за родителей Помогите, разъясните пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации

Здравствуйте . Подскажите могут ли соседи смени входную дверь замка ? И что делать если они уже сменили замок?

Здравствуйте Никита Николаевич! а входная дверь где или чья?

Дверь в общем коридоре

Здесь необходимо уточнение:

если дверь и перегородка установлены законно (в новых домах она входит в планы постройки), то необходимо согласование соседей, которые там живут (может на новый замок совместно собрать деньги или другое)

если перегородка установлена незаконно (не согласовывали с архитектурой, не вносили в общий план дома) то необходимо соседям сообщить об этом и потребовать у них ключ, в противном случае вы можете обратиться в жилинспекцию с заявлением о незаконной постройке и ее обяжут снести (она может ограничить или убрать доступ к пожарной лестнице, затруднить эвакуацию при пожаре и прочее)

если есть договоренность с соседями, что возводите перегородку (дверь) без законных оснований, но ключ при этом выдается всем соседям, то необходимо с ними договориться, внести часть суммы за замок и забрать ключ.

но лучше договориться — узнать причину по которой они сменили замок, если причина не в вас, то предложить внести часть суммы за новый замок и забрать у них ключ.

Добрый день. Пожилую маму(65 лет) выгоняет старший сын(45 лет) со своей женой из дома. Поменяли замки и не пускают домой. В первый день ей пришлось спать на площадке. Засняли они как мама спит на лестнице, потом видео отправляют младшему сыну мамы, мол типа так она и будет жить. Почему мама должна скитаться по городу, она же прописана в этой квартире больше 35ти лет. Жену брата прописали более 5ти лет назад и она теперь заявила что мы все никто и это ее квартира.

Добрый день! Соседи под первым маршем лестничной клетки организовали кладовку с замком. Обратился в жил.инспекцию -приезжали, дали предписание соседям устранить. Сосед им сказал что он не ставил и не пользуется. Как решить вопрос с освобождением незаконного строения?

Добрый день! Нужна юридическая консультация. Мы хотим приобрести здание в Москве, которое является объектом культурного наследия регионального значения. В 2005 году Москомнаследие выдало собственнику здания разрешение на проведение «реставрации и приспособления памятника» (им была сделана и согласована соответствующая проектная документация). На основании этого разрешения собственник произвел реконструкцию здания (сделал дополнительные входы в здание и входные группы к ним, перекрасил фасад) в 2009 году, Москомнаследие приняло эти работы. При этом ни с какими другими государственными органами данная реконструкция не была согласована, инвентаризация не производилась еще с 1950-ых (актуального плана БТИ нет). Вопрос: 1) С кем нужно было согласовывать данную реконструкцию помимо Москомнаследия? 2) Какие могут возникнуть проблемы связанные с отсутствием согласования реконструкции? Можно ли согласовать ее сейчас постфактум? 3) Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте.Светлый автомобиль движется на небольшой скорости к парковке,его траектория движения пересекает воображаемую линию движения красного автомобиля,который стоит на парковке.В момент когда светлый автомобиль на 2/3 уже проехал красный автомобиль,тот трогается и достаёт своей левой фарой правую заднюю дверь светлого автомобиля и так движется до передней двери,только потом ,наконец останавливается.Вопрос: кто виноват в данной ситуации?

Здравствуйте. Необходим совет. Ночью мой автомобиль стоял во дворе моего дома, в неадекватном состоянии (пьяный или наркоман) человек нанёс ущерб (дверь требует замены, разбито стекло). Приехало два автомобиля скорой помощи для того, чтобы его забрать, но так как он сопротивлялся и не мог устоять на ногах был нанесён урон. Заявление в полицию написано. Какие мои дальнейшие действия? Как мне доказать сумму ущерба, если я планирую делать в неофициальном сервисе? Человек сейчас в психушке, возможно взыскать с него будет очень проблематично.

У меня комната в коммуналке, моя соседка сменила замок входной двери, ключей нам не дает.. я собственница, так же как и она, разве она имеет право менять без моего согласия. Мотивирует она тем, что я сдаю комнату, а она мне типо запрещает.. Вот и врезала в дверь другой замок. А квартирант у меня с пропиской временной и договором. Доказать ей что равные права у нас я не могу, она меня не слушает.. Что мне делать ?

В силу п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ также установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.
Однако данное положение закона не позволяет сделать вывод о том, что использование жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире путем его сдачи внаем допустимо только с согласия соседей, т. е. лиц, занимающих другие помещения квартиры, как собственников, так и нанимателей по договорам социального найма.
В коммунальных квартирах действует режим общей долевой собственности с определением такого порядка пользования общим имуществом, при котором каждому из собственников выделена в самостоятельное пользование часть жилых помещений квартиры, правом пользования которой остальные проживающие не обладают.
Назначение жилого помещения определено п. 2 ст. 288 ГК РФ, где указано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, а так же предусмотрено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.
По смыслу положений ст. 76 ЖК РФ согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. Положения главы 8 ЖК РФ, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.
Однако, согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.
Поэтому требование ч. 4 ст. 30 ЖК РФ о соблюдении прав и законных интересов соседей не означает необходимости получения от них согласия на сдачу помещения внаем, а лишь предполагает, что при таком использовании не должны нарушаться их права и законные интересы, в частности, должны соблюдаться нормативы количества проживающих, на которое рассчитана квартира, с тем чтобы не происходило ущемления прав соседей при использовании мест общего пользования, а также должны соблюдаться обязанности по содержанию и ремонту жилого помещения, не допускаться нарушения общественного порядка.

Приезжаю изкомандировки не могу попасть, требуют деньги за новый ключ, а я пришла у меня не было наличных, наставили в корридоре мебели, к нашей квартире не пробраться. не реагируют на звонки в домофон, и стук в общую дверь.

Я уже до полиции еле добилась, чтоб участковый подключился. Да не знаю будет ли результат и когда? Подожать еще пару дней и вызывать МЧС наверно.

смените замок и поставьте свой. . если не можете . вызывайте службу по вскрытию дверей. платно . после этой процедуры, новые ключи вашим соседям не понадобятся. . .можно вызвать ещё и полицию. . не пускают в личную собственность.. . если захламили коридор, вызывайте пожарку. . .заставят убрать, ещё и штраф влепят. можно выключить им свет в щитке ..сами вылезут на площадку.

Шуня Искусственный Интеллект (585247) не ЖЭУ.. . и не МЧС.. у нас есть отдельная служба по вскрытию дверей.. . но может и МЧС поможет

Напишите заявление управляющему ЖЭУ, копия пожарному инспектору. Все проходы в коридоре должны быть свободны. Они за загромождения получат огромный штраф, так что предупредите соседей.

если соседям захотелось поставить замок -это их личное дело. При этом они не имеют право нарушать права других собственников на пользование имуществом.
В законном порядке подать в суд об устранении препятствий- то есть что бы отдали вам ключ и убрали мебель. взыскать с них моральный ущерб и судебные издержки за адвоката. Но это долго. По этому просто вызывайте МЧС, предъявляйте им прописку и утверждайте, что потеряли ключь -они вам взломают замок. пусть соседи далее ставят.

ставить дверь в тамбур запрещено по пожарной безопасности ..но при письменном согласии всех жильцов квартир этого тамбура всё-таки дверь поставить можно .

Скажите - у вас тамбур на 4 квартиры ВСЕГДА был с дверью и замком или соседи самовольно влепили дверь в проём или врезали замки в существ. дверь (которая при заселении свободно открывалась)?? ? Я почему спрашиваю: Видимо площадь тамбура - является общедомовым имуществом (Ведь она же не входит в площадь квартир. ) также как лестничные марши, мусоропроводы. А раз ТАК, то поставить ТУДА дверь (врезать замок) можно ТОЛЬКО с письменного согласия ВСЕХ собственников многоквартирного дома (а не тамбура или подъезда)!! ! Если хоть ОДИН собсвенник дома будет несогласен - ничего закрывать НЕЛЬЗЯ.

вы можете просто срезать замок. Или всю дверь с петель снять. пригрозите, что мебель в коридоре порубите на паркет.
Что двери, что загромождение лестничной клетки- нарушение правил пожарной безопасности

Вызывайте МЧС, пусть взламывают дверь (услуга платная) . Затем вызываете пожарную инспекцию. Захламление общего коридора, опасность пожара, затруднение выхода из квартиры. Поменять могли только с вашего согласия.

Читайте также: