Соседи штробят несущую стену что делать

Обновлено: 27.04.2024

При обсуждении этого вопроса большинство людей просят показать закон, где прописано, что несущие стены и перегородки штробить нельзя . Есть положения, на которые можно ссылаться. Запрет на штробление несущих стен оформлен законодательно в пунктах 10.3 и 10.11 Приложения 1 постановления Правительства № 508 .

Запрещено штробление несущих стен в домах, выстроенных из кирпича или монолитных конструкций, а так же горизонтальное штробление в швах , под внутренними стеновыми панелями, в плитах перекрытий в панельных домах.

Строительные нормы и правила прописаны в Градостроительном кодексе РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ. Там же указано о необходимости нести ответственности за их нарушение при проведении ремонтных работ . За штробление стен предусмотрено административное наказание в виде штрафа. И, согласно статье 29 ЖК РФ , штробы придется заполнить, и вернуть конструкцию к первоначальному состоянию. Жалобу в Жилищную Инспекцию может подать любой человек, который заметил наличие штроб в несущих стенах.

Это юридическая часть вопроса. Не нужно пробивать штробы в несущих стенах , если не хотите испортить отношения с соседями, потратить впустую время и средства. Запрет действует только на несущие стены . Стеновые перегородки можно штробить любыми способами.

Но самое главное – штробление несущих стен может привести к неизгладимым последствиям, вплоть до разрушения дома . Не думайте, что ничего не случится, если вы проделаете несколько углублений. Наверняка так рассуждает каждый второй собственник, а может даже больше. В итоге штробы могут тайно появиться в каждой квартире. И из-за несоблюдения строительных норм дом перестанет быть вашей надежной защитой, а будет нести опасность .

К каким последствиям может привести запрещенное штробление несущих стен:

1. Деформация бетона.

2. Появление трещин в стенах.

3. Потеря прочности несущей опоры.

4. Вероятность обвала и разрушения объекта (причем произойти это может не сразу, а через любой промежуток времени).

5. Любой взрыв неподалеку, небольшое землетрясение и прочие катаклизмы могут стать значительной угрозой зданию.

6. Нарушение целостности конструкции всего здания в целом.

7. Угроза жизни и здоровью людей, проживающих в доме.

Каждый гражданин должен нести ответственность за свои действия. Прежде чем штробить несущие стены, задумайтесь обо всех последствиях и откажитесь от этой затеи. Ведь современные методы строительства предлагают достаточно много вариантов скрыть проводку и трубы. Сделать ремонт можно красиво и безопасно для себя, своей семьи и окружающих людей.

А ещё у нас много полезной и интересной информации по строительству, отделочным работам, дизайну, ландшафтному дизайну и многое другое! По этому не забывайте подписаться на канал, чтобы не потерять нас!

Новостройка с черновой отделкой. Межквартирные перегородки из газобетона D600 200мм.
Соседи делая себе ремонт решили проштробить межквартирную перегородку и засунуть туда канализационную трубу диаметром 100мм и длиной 2,5 метра. В итоге конечно проделали дыру в мою квартиру, но это их не остановило т.к. они сделали что и планировали. Сейчас целостность конструкции и звукоизоляция перегородки нарушены, соседи свою вину не признают.
Подскажите пожалуйста, что в делать в таких случаях, какими документами руководствоваться и куда обращаться?


Галина Махрова

Проконсультируйтесь в жилинспекции у юриста. Они за спрос денег не берут, а практический совет дать могут


Malta Red

Если стена не несущая, то никакого наказания сосед скорее всего не понесет.

Я правильно понимаю, что сосед просто сделал дыру в вашей стене и никак возмещать это не хочет? Можно же договориться о звуко и влагоизоляции и всем станет хорошо)


eugenia wetrowa

Горизонтально это значит вдоль стены. Штроба насквозь значит создана пустота в стене и кстати она практически над полом. Это как вынуть кирпичики из низа пирамидки. или как если из стопки книг вынуть нижнюю, что будет с остальными?

ООО "Новострой"

Дыру проделали по всей длине - 2,5 м? Если нет, а только местами вышли к вам, то это не очень страшно. Я думаю, это ванная? Приглашаете соседей, ту глубину штробы, в которой нет трубы, закладывают блоком - по всей длине дыры.


eugenia wetrowa
Дизайн-бюро АЗ

Определитесь с планировкой собственной ванной комнаты!

Если Вы планируете расположить мебель и оборудование в своей ванной комнате таким образом, что можно и даже нужно использовать установленную соседями канализационную трубу для сброса стоков от Ваших умывальной композиции, ванны, унитаза, душевого уголка или стиральной машины в эту же трубу, следует договориться с соседями о выполнении этих работ совместными усилиями к обоюдному удовлетворению! Фрагмент стены в этом случае придется переделать.

Если категорически настроены их наказать, вызывайте технадзор из Эксплуатирующей организации, составляйте акт, а далее - суд. и соседи-враги на ближайшую перспективу!

Лучше всего позвать для консультаций специалиста, которому Вы доверяете, чтобы он посмотрел на "событие" собственными глазами и подсказал, что делать.

Где находится ваша квартира?

Вы сделали проект с расстановкой мебели и оборудования, в частности в ванной комнате?

Что и в каких случаях придется согласовать, если вы переделываете электрику?

Алексей Паршин

Рассказываем новоселам, что можно делать с проводкой в квартире при очередном ремонте (а что категорически нельзя).

Несколько лет назад в нашей стране были ужесточены правила прокладки или замены электрокоммуникаций. Ответственность за нарушения в строительстве обозначена в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019). 1 ноября этого года он вступил в силу с изменениями и дополнениями.

Если вы планируете менять проводку, убедитесь, что мастер знаком с новыми нормативами. Многие решения если не запрещены, то потребуют дополнительных согласований.

Запрещено: штробить несущие стены и плиты перекрытий
Согласно Постановлению Правительства Москвы № 508 (Приложение №1), выпущенному в 2011 году, в бетонных, монолитных и кирпичных домах запрещено штробить и / или прокладывать пазы для проводки в несущих стенах, перекрытиях и других элементах, обеспечивающих прочность здания.

В многоквартирных домах типовых серий (то есть в панельных домах) « не допускается устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов » .

За штрабу в несущей стене или конструкции Жилинспекция имеет право выписать штраф в 2500 рублей. Но главное — выдаст предписание вернуть все в исходное состояние (согласно статье 29 Жилищного Кодекса).

Важно: Стены, сопряженные с лестнично-лифтовым узлом, в большинстве случаев являются несущими. Но даже если это не так, штробить в них отверстия под проводку тоже запрещено.

На фото выше — кирпичная стена, к ней ограничения на штробление не относятся

Разрешено с ограничениями: штробить перегородки
Основной документ, регламентирующий в нашей стране штробление стен — это СНиП 3.05.06-85. Согласно ему, запрещено горизонтальное штробление на глубину более 2,5 см, шириной 2 см и длиной более 3 метров. Причина — арматура, проложенная на расстоянии 2 – 3 см от поверхности стены. Нарушение целостности арматуры — это угроза безопасности жителей всего дома.

Однако требования СНиП 3.05.06-85 в разных регионах страны дополняют местные нормы. В большинстве своем, как и московские, запрещающие любые нарушения целостности стен.

Что делать, чтобы не нарушить закон
Штробить только перегородки. Когда необходимо развести проводку по капитальной стене, провода укладываются в специальном канале, и стена наращивается на его толщину. Все это съедает минимум 2,5 см пространства, а также предполагает дополнительные траты на покупку / монтаж того же ГКЛ в несколько слоев. То же самое с потолками: по техническим причинам штробление невозможно, поэтому коммуникации необходимо прокладывать в штукатурном слое, используя короба и / или подвесные потолки.

Кстати: Проем в бетонной стене можно заделывать только цементными смесями (это положение регламентирует СНиП 3.05.06-85).

Факт: Самый простой способ обойтись без согласований — при замене электросетей выполнить открытую проводку современными материалами (витым проводом с керамическими изоляторами). При стилизациях лофта проводку частенько выполняют, как на фото — внутри металлической трубы.

Капитальный ремонт в старых квартирах многие рекомендуют начинать с полной замены электропроводки. Это разумные рекомендации, ведь электропроводка, проложенная часто ещё в советское время, банально не рассчитана на современные нагрузки. Вспомните, сколько электроприборов было 30 и более лет назад, а сколько их теперь!

Да и в 1990-х годах электропроводка прокладывалась алюминием, который неплохо бы заменить на медь, куда более стойкой к высоким нагрузкам на домашнюю электросеть.

Штробить стены под электропроводку или нет

Пользуясь услугами электриков, практически каждый владелец квартиры, затеявший капитальный ремонт, может услышать, что проводку нужно в обязательном порядке вести по штробам в стенах, независимо от того, несущими они являются, или перегородочными. Любой человек, знающий рынок строительных работ, хотя бы минимально, поймёт уловку мастеров-электриков – им банально выгодно долбить стены, стоимость штробления высока, а поработать перфоратором придётся много.

Но на самом деле, штробление несущих стен в многоквартирных жилых домах запрещено согласно Постановлению Правительства Москвы № 508 (Приложение №1), выпущенному в 2011 году , другое дело, что многие про эти запреты ничего не знают, или считают, что от узких штроб несущим плитам стен ничего не будет. Ответственность за несоблюдения правил прокладки и/или замены электрокомуникаций предусмотрена в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019).

Что будет, если вы штробили несущие стены под электропроводку

Как известно, многие люди начинают интересоваться различными законодательными актами и так далее только в тех случаях, когда что-то случается или, когда их буквально поймали за руку. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Что будет, если вы проштробили несущую стену:

  • Вам выпишут штраф
  • Придётся восстановить стену полностью в исходное состояние
  • Здание может начать разрушаться

В случае восстановления стен, сумма может серьёзно вырасти, ведь срезанную внутри несущих стен арматуру восстановить сложно. Если же здание начнёт разрушаться, сумма ремонта может превысить все мыслимые размеры.

Почему нельзя делать штробы в несущих стенах и плитах перекрытий

На первый взгляд кажется, что ничего несущей стене от тоненьких штроб под проводку не будет. Но даже если вы не повредите арматуру, общая прочность плиты всё равно снизится. А теперь представьте, что вы живёте на нижних этажах, и на плиты приходится высокая нагрузка. А если и ваши соседи по этажу начнут штробить свои стены?

Прочность стен снижается и-за штроб, а если повредить стальную арматуру, то тут положение может и вовсе стать критичным. Несущие стены нельзя штробить под электропроводку даже в кирпичных домах, где в стенах нет никакой арматуры.

Что будет, если вы всё же проштробили несущие стены:

  • Появляются трещины в бетоне
  • Несущая плита неизбежно потеряет часть запаса прочности
  • Появляется риск повреждения или разрушения несущей конструкции
  • Весь многоквартирный дом теряет часть запаса прочности и устойчивости
  • В целом возникает угроза здоровью и жизни всем жильцам многоквартирного дома

Как же правильно проложить скрытую электропроводку

Если вы хотите сделать именно скрытую электропроводку, то запомните – штробить можно только межкомнатные перегородки, согласно СНиП 3.05.06-85. В несущих стенах можно наращивать толщину штукатуркой, пряча проводку под слоем строительной смеси, можно зашивать стены гипсокартоном.

Можно ли штробить не несущие стены так, как хочется, и есть ли варианты согласования штробления несущих стен

Даже стены, которые не являются несущими, штробить бездумно нельзя. Есть ряд предписаний, касающихся этой области, изложенных в СНиП 3.05.06-85. Например, диагональное штробление запрещено, делать глубокие и широкие штробы тоже нельзя, ширина не должна превышать 2 сантиметра, а глубина – 2,5 сантиметра. Имейте ввиду, что СНиП 3.05.06-85 в каждом регионе страны дополняется местными нормами!

Межэтажные перекрытия штробить категорически нельзя. Некоторые электрики выходят из положения, и штробятся по швам между плит – это тоже запрещено.

Но если очень нужно проштробить несущие стены, то сделать это в теории возможно, только нужно приготовится к долгому и тернистому пути проверок, согласований, комиссий. Согласовать всё возможно, но это лишние деньги, нервы, время, штробы не совсем такие, как вам бы хотелось в идеале.

Частично по этой причине большинство ремонтов с прокладыванием новой проводки проходит без согласований. Но основная причина несоблюдения правил – это всё же незнание хозяев и нежелание электриков разъяснять правила, чтобы не потерять значительную часть доходов, получаемых за штробление стен, в том числе и несущих.

Золотой стандарт современного ремонта – скрытые электропроводка и разводка водопроводных и канализационных труб, воздуховодов, когда на виду остаются лишь розетки, выключатели, электроприборы, смесители, но не провода, антенны или шланги.

Добиться этого можно разными способами. Провода и трубы прячут за натяжными и подвесными потолками, скрывают с помощью фальшпанелей, декоративных накладок, молдингов, ведут за плинтусами, убирают в стены (потолок или даже пол). Последнее достигается штроблением – прорезанием с помощью специальных инструментов в стенах и других поверхностях подходящих по размеру борозд.

В ДЫРАХ ВСЕ СТЕНЫ. И НЕ ТОЛЬКО ОНИ

При мало-мальски серьезном ремонте (превышающем по объему банальную поклейку обоев) вряд ли получится обойтись без штробления.

Борозды под коммуникации и проводку могут делаться в:

Штробы нужны для укладки в них:

  • электропроводки (с выводом под розетки, выключатели для всевозможных нужд);
  • канализационных и водопроводных труб, шлангов и прочего;
  • вентиляционных каналов, например, для кондиционеров.

Правда, чаще всего, когда мастера и хозяева, погруженные в ремонт, говорят о штроблении, они имеют в виду подготовку стен под скрытый монтаж электропроводки.

Дело в том, что именно неэстетичные провода, идущие к розеткам и выключателям, стараются скрыть в первую очередь. Без штробления сделать это сложно.

Штробить потолки приходится, только если это чуть ли не единственно возможный вариант не нарушить высоту помещения, например в хрущевках.

С трубами же в санузлах хозяева зачастую просто решают не связываться и оставляют их на своих местах. Особенно актуальным это становится после подсчета возможных затрат и оценки собственных сил.

Штробление – способ, конечно, радикальный, но

  • он проводится один раз (если все делается правильно) – можно и потерпеть грязные работы, зато результат и с точки зрения удобства (не приходится путаться в проводах), и с точки зрения дизайна будет радовать десятилетия;
  • благодаря ему не крадутся лишние сантиметры у помещений, как при обшивании поверхностей гипсокартоном для сокрытия коммуникаций и проводки за фальшстенами;
  • не приходится идти на компромисс с собственным представлением о прекрасном, изобретая странные и немодные способы обыгрывания проводки в интерьере.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. КОГДА ШТРОБЫ ДЕЛАТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Не важно, что вы собираетесь штробить – перфоратор возьмет все. Штробы прокладывают и в кирпичных стенах, и бетонных, и даже иногда в деревянных. Тут важно другое – несущая стена или нет.

В своих некапитальных стенах вы вольны сверлить любые дыры и прокладывать борозды, конструкцию можно даже разобрать частично или полностью – все здание из-за этого не рухнет.

Сложнее со стенами несущими. Любое вмешательство в их целостность является нарушением несущих конструкций и чревато последствиями. Нередко хозяева или рабочие не придают этому моменту значения. Мол, все так делают и ничего.

В лучшем случае действительно ничего страшного не произойдет, новая проводка прослужит долгие годы, соседи временно потерпят шум от проводимых работ, стены не рухнут и не потрескаются, здание устоит. Но это, по сути, лотерея. Здесь играют роль несколько факторов, какой из них послужит катализатором, предугадать сложно.

  • Насколько глубоко вы врезались в поверхности.
  • Проложили ли короткую маленькую штробу от розетки к выключателю или подвергали штроблению все стены и потолки в квартире.
  • Соблюдали ли строительные нормы и правила.
  • Какие еще работы делали в квартире (тяжелые наливные полы, дорогие покрытия из массива, техника, висящая на стенах и т. д., создают дополнительную нагрузку на поврежденные штроблением поверхности).
  • Не подвергали ли подобной экзекуции свое жилье ваши соседи (одну квартиру с незаконным капремонтом здание, может, и выдержит, а когда таких помещений несколько и они продолжают множиться, то уже начинает разрушаться).
  • С каким запасом прочности сделано все здание.

В общем, лучше не рисковать. Нужен проект и его согласование в соответствующих инстанциях. Для каждого региона порядок действий и варианты разрешений могут отличаться. Общий принцип таков: вы заказываете документацию в специализированной организации, которая занимается подобными проектами, имеет допуск СРО, либо у автора дома (института-разработчика). На любое изменение несущих конструкций должно быть выдано заключение: можно или нельзя, если можно, то как.

Если стены уже проштроблены, коммуникации уложены, но вам тревожно или на вас жалуются соседи. Срочно заказывайте и согласуйте проект задним числом. Но учтите: если штробление незаконно, то суд может обязать вернуть все, как было. Если из-за простого пожелания сделать евроремонт могут пострадать люди, то ни закон, ни мораль, ни правда не на вашей стороне.

ШТРОБЫ – ЭТО ВАМ НЕ ДЫРОЧКУ ПРОСВЕРЛИТЬ. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Будем считать, что вы планируете штробить ненесущие стены, а если даже и несущие, то по закону.

Проект, схема разводки коммуникаций нужны не только для проверяющих и контролирующих организаций, но и для вас самих. Нецелесообразно начинать ремонт без понимания, где у вас в доме будут находиться розетки (если не знаете, делайте с запасом), выключатели, разместится телевизор, из какой стены и на какой высоте в санузле выходит смеситель.

Инструменты для штробления

Теоретически сделать борозду можно и зубилом, но, как правило, для серьезных работ используют:

  • Перфоратор.
  • Штроборез – оснащенный пылесосом для сбора строительной пыли профессиональный инструмент, который позволяет быстро и ровно сделать борозды в любых, даже самых прочных материалах.

После штробления, как и после других «грязных» работ, остается много мусора. Чтобы продолжать ремонт, мусор нужно как можно быстрее вывезти, с этим помогут специализированные фирмы.

Общие правила штробления:

  • Борозды прокладываются только вертикально. При настоятельной необходимости – по небольшой (!) диагонали.
  • Глубина штроб по СНиПу допускается только до 2 см – чем меньше, тем лучше.
  • Провода обязательно должны быть уложены в гофру. В экстренном случае они просто вытягиваются из нее, а гофра остается на месте – в стене.
  • Чертите схему расположения проводов в стене и храните ее, как зеницу ока. Понадобится вбить гвоздь, закрепить мебель, что-то переделать, и вы не наткнетесь на собственные же провода (надо ли подчеркивать, что это чревато не только испорченным ремонтом, но и смертельным ударом тока).

Способ избежать штробления и скрыть коммуникации

Если какие-то коммуникации не получается убрать в штробы, а спрятать как-то надо, фальштены и прочие декоративные методы – не вариант, можно поместить их в слой штукатурки. Это не так сильно съедает площадь помещения.

Читайте также: