Сорвало крышу с дома ветром

Обновлено: 25.04.2024

Добрый день! В многоквартирном пятиэтажном доме порывом ураганного ветра сорвало крышу. Так как в районе в результате этого же ветра пострадали несколько организаций, был введен режим ЧС. В течении месяца после данного факта квартиры 5 этажа ливневыми дождями были затоплены 6 раз. Управляющая компания накрыла крышу только полиэтиленовой пленкой , не устроив никаких сливов воды, организовала откачку воды с пленки после дождя. На просьбы жильцов принять более серьезные меры, отвечала, что не имеем права строить вам даже временную крышу. Дом внесен в режим ЧС, поэтому больше они сделать ничего не могут, терпите, пока вам не сделают капитальный ремонт крыши за счет средств Фонда капитального ремонта. В результате, большинство квартир в доме затоплено дождевыми водами, замкнула проводка, у многих пришла в негодность мебель, личные вещи. Вопрос: Кто понесет материальную ответственность за причиненный ущерб собственникам затопленных квартир, на кого подавать в суд о возмещении ущерба?

В многоквартирном пятиэтажном доме порывом ураганного ветра сорвало крышу. Так как в районе в результате этого же ветра пострадали несколько организаций, был введен режим ЧС. В течении месяца после данного факта квартиры 5 этажа ливневыми дождями были затоплены 6 раз. Управляющая компания накрыла крышу только полиэтиленовой пленкой, не устроив никаких сливов воды, организовала откачку воды с пленки после дождя. На просьбы жильцов принять более серьезные меры, отвечала, что не имеем права строить вам даже временную крышу. Дом внесен в режим ЧС, поэтому больше они сделать ничего не могут, терпите, пока вам не сделают капитальный ремонт крыши за счет средств Фонда капитального ремонта. В результате, большинство квартир в доме затоплено дождевыми водами, замкнула проводка, у многих пришла в негодность мебель, личные вещи. Вопрос: Кто понесет
материальную ответственность за причиненный ущерб собственникам затопленных квартир, на кого подавать в суд о возмещении ущерба?

Наталья

Вам нужно подавать иск в отношении УК, направьте претензию в письменном виде нарочно или заказным письмом, если откажут — обращайтесь в суд.

Если нужно составить претензию (иск) Вы можете написать мне в чат.

Мы уже направили претензию в УК и получили отрицательный ответ, чего и ожидали… УК ссылается, что наш дом вошел в постановление по режиму ЧС, поэтому их вины в причинении нам ущерба нет.

Постановление о ЧС вынесено Администрацией города, но в городском бюджете, денег нет! Видимо, будем подавать иск на Администрацию Края!

Добрый день,приобрели квартиру в двухквартирном доме,с землей в общедолевой собственности 8 соток,дом разделен по документам Узнали ,что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится,тк не разрешат узаконить постройки. Дом находится в аварийной ситуации.Как выйти из ситуации?Как законно построить с увеличением площади или хотя бы отстроить то что было И возможно ли разделить землю?

Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.

Добрый день. Физическое лицо, занимается строительством домов, строит и продает Дома(коттеджи) др физическим лицам за наличный расчет, мат капитал, и ипотеку. Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет. Вопрос: Если я зарегистрируюсь как ИП либо ООО на усн ( 6 ли 15%) придётся ли мне платить 13% НДФЛ? И Смогу ли я так же продавать дома в ипотеку и мат.капитал. Заранее спасибо)

Спасатели и юристы рассказали, что нужно делать, если вы, или ваш дом пострадали от урагана

Ураган, обрушившийся на Урал, унес жизни как минимум двух человек. В Нижнем Тагиле мужчину, приехавшего к родителям, придавило деревом, а в Волчанске в баню, где мылся уралец, ударила молния. Еще 9 человек попали в больницы. Десятки тысяч уральцев остались без электричества, а у сотен домов оторвало крыши. «Комсомольская правда» узнала у спасателей и юристов, что делать, если вы сами пострадали во время шторма, а на ваш дом упало дерево, или фонарный столб.

В первую очередь, если что-то случилось с вами лично, вы получили травму на улице, то стоит сразу же вызывать скорую помощь и МЧС, позвонив по номеру 101 с мобильного телефона (или 112).

В первую очередь, нужно вызывать спасателей, скорую и полицейских

В первую очередь, нужно вызывать спасателей, скорую и полицейских Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- Если вы получили физическую травму, то порядок действий очень простой. С мобильного телефона вызываете врачей и ждете помощи, - рассказал «КП-Екатеринбург» юрист Иван Волков. – Спасателям тоже стоит набрать, ведь возможно им придется пилить дерево, или извлекать вас из под завалов. К счастью, с этим проблем у нас не бывает.

А вот если упавшее дерево сломало крышу дома, ветками выбило стекло на балконе, или шквалистый ветер сорвал кровлю, как это и происходило накануне, то стоит знать несколько нюансов.

Власти обычно выделяют из резервного фонда деньги на восстановление. В области уже выделили 100 миллионов рублей

Власти обычно выделяют из резервного фонда деньги на восстановление. В области уже выделили 100 миллионов рублей Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Что делать, если ваш дом повредил ураган.

1. Спасателей вызывать все равно нужно. Несмотря на то, что люди при падении дерева на крышу могут не пострадать, МЧС на месте сможет предотвратить последствия.

- Часто падающее дерево «собирает» за собой провода. Происходит замыкание, из-за чего начинается пожар. Лучше заранее вызывать МЧС. Они в свою очередь распилят дерево, и обесточат район, - утверждают в ГУ МЧС по Свердловской области.

2. Лучше предупредить полицию. Если человеческих жертв удалось избежать, то вопросы будут только относительно ремонта дома. Силовики смогут зафиксировать ущерб от стихии.

Полный список домов, подлежащих ремонту в области будет готов к понедельнику, 5 июня

Полный список домов, подлежащих ремонту в области будет готов к понедельнику, 5 июня Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- По закону, в каждом таком деле есть тот, кто ущерб нанес. Это физические, или юридические лица. А так как природа, это ни то, ни другое, то и подавать в суд будет не на кого, - разъясняет Волков. – Но, как правило, власти, будь-то городские, областные, или федеральные, берут на себя обязанности, по восстановлению жилища после шторма. В области уже выделили 100 миллионов рублей на эти цели из резервного фонда. На всякий случай, чтобы не было лишних вопросов, полицейские должны зафиксировать факт падения дерева, или столба на дом.

3. Сфотографируйте масштаб бедствия. Все для того, чтобы специальной комиссии, которая будет оценивать ущерб, доказать, что именно непогода сломала вашу крышу, а не кто-то другой.

4. Обратиться на горячую линию. Чаще всего власти организуют специальный телефон, по которому можно обозначить свой район и дом, который пострадал в ЧП.

- В этом шторме больше всего пострадал Нижний Тагил и Староуткинск. Там уже открыты телефоны горячей линии, - отмечают в МЧС области.- Позвонив по ним, нужно сообщить комиссии точный адрес, и что произошло с имуществом. Они обязательно приедут и все оценят.

Если дерево упало на машину, то порядок действий такой же. Только вот деньги вам может выплатить страховая

Если дерево упало на машину, то порядок действий такой же. Только вот деньги вам может выплатить страховая Фото: Паблик Инцидент/Екатеринбург

В Староуткинске из-за обрыва проводов пока нет связи, поэтому горожан просят прийти лично в администрацию по адресу Советская 1а.

С автомобилем, поврежденным во время шторма, все гораздо сложнее. Хотя порядок действий остается тем же.

Спасатели борются с последствиями урагана на Урале

Видео: ГУ МЧС по Свердловской области

- Если пострадали люди, то в первую очередь вызовите скорую и МЧС, - говорит автоправозащитник Кирилл Форманчук. – А для возмещения ущерба, позвоните полицейским. Они составят акт, с которым можно будет идти в страховую компанию. Вообще, отвечает за восстановление хозяин дерева, или столба. Как только хозяин будет установлен, нужно будет обратиться с заявлением в суд.

Есть исключение из этого правила. Возмещать ущерб от падения дерева управляющая компания, или другой хозяин не обязаны, если введен режим ЧС, как в Нижнем Тагиле, или Староуткинске.

Последствия урагана в Екатеринбурге

Видео: паблик "Инцидент Екатеринбург" "ВКонтакте"

Отметим, ураган может вернуться в ближайшие сутки. Спасатели продлили штормовое предупреждение.

Возрастная категория сайта 18 +

— Так куда надо обращаться гражданам, если крыша пострадала, а ремонтники идти не торопятся?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно понимать, о каких домах мы говорим. Если речь идет о частных домах, то ответственность за риск случайной гибели имущества несет собственник. То есть если местные власти взялись тут что-то чинить, то это их добрая инициатива. По закону они в данном случае ничего не обязаны: нет такого закона, который бы обязал их выплачивать вам компенсацию.

Поэтому в тех местах, где велик риск пожара, наводнения, сейсмологических потрясений и тому подобных бедствий, частные дома лучше страховать.

— А в многоквартирных домах ситуация иная?

— Та же — с той лишь разницей, что многоквартирные дома бывают разные. И если в доме большая часть квартир — муниципальное жилье, то собственник (муниципалитет) возьмется, безусловно, их чинить. Но — именно потому что собственник.

Вообще-то в многоквартирных домах, как вы знаете, высшим органом является общее собрание собственников жилого дома (и у них голоса распределяются в зависимости от занимаемой площади). Поэтому если, к примеру, у города у Москвы в доме больше 50% голосов, то в этой ситуации, опять же, это добрая воля города — проводить или не проводить общее собрание. Если же у города в доме меньше процентов собственности, то тут уже решение жителей играет большое значение.

— А о чем должно быть это решение? Чинить или нет? Так и без того понятно — чинить.

— Тут решение на другую тему: из каких средств оплачивать ремонт — дополнительно собирать на это деньги или из общих средств. Вы должны понимать: многоквартирный дом вам починят в любом случае, вопрос — за чей счет. Между тем все деньги, которые собирают с жильцов, носят строго целевой характер: за водоотведение, за горячую и холодную воду, за техническое обслуживание. Соответственно, в рамках техобслуживания и предусмотрен определенный план так называемого текущего ремонта. Скорее всего, на эти средства можно сделать и ремонт после повреждений дома в результате урагана (или наводнения).

Но возможна и иная ситуация — в этом фонде, где аккумулируются средства на текущий ремонт, попросту может не найтись денег. Причем не потому что УК их растратила (тогда вопрос решается иначе), а просто были запланированы определенные дорогие работы по дому, и они «съели» весь фонд.

— И какой тут выход? Скидываться?

— Ответственность за риск случайной гибели имущества, повторяю, несет собственник. Если вы наниматель и заключили договор социального найма, вы можете требовать от наймодателя (муниципальных властей) ремонта. Если же вы собственник, вы требовать не можете. Вы можете на общем собрании решить: использовать на ремонт деньги, которые вы платите за ремонт и содержание жилья, или дополнительно собрать определенную сумму.

— А та страховка добровольная, которую вписывают обычно в квитанции по оплате ЖКУ в Москве, поможет решить проблему?

— Не думаю. В любом случае нужно посмотреть, есть ли среди тех страховых случаев, которые указаны в этой страховке, такой — «повреждение имущества от урагана» или «в результате других обстоятельств непреодолимой силы». Думаю, в ней такого нет. Да и сама страховая премия, насколько мне известно, там предусмотрена небольшая — в расчете на залив соседей, не больше. Поэтому страховать имущество надо именно от стихийного бедствия.

— Как вы уверяете, в каждой ситуации надо разбираться индивидуально. Но должен же быть общий алгоритм. Что мы можем посоветовать читателям, у которых пострадали дома (необязательно от пролетевшего над столицей урагана, но и от наводнений, лесных пожаров и тому подобных катаклизмов)? Первым делом провести общее собрание жильцов?

— Это слишком долгая процедура. Лучше начать с другого. Каждым домом (в зависимости от того, какой способ выбран) управляет либо УК, либо ТСЖ, либо дом находится на собственном управлении жителей (такое тоже встречается, если, к примеру, в доме жителей мало). Первым делом нужно обратиться к управляющей домом структуре и выяснить, есть ли у нее возможность ремонта, в какие сроки и так далее.

— И совсем худо, если дом частный? Тут либо страховка, либо доброта губернатора?

— Естественно. Была попытка ввести обязательное страхование собственников жилых помещений на случай стихийных бедствий — идея возникла после сильных наводнений несколько лет назад. Законопроект много обсуждали, но он так и остался проектом.

— Страхование после тех наводнений называли панацеей. В принципе, ведь и собственникам многоквартирных домов можно порекомендовать застраховать дом от стихийных бедствий? Но поможет ли это? Насколько я знаю, страховые компании не любят такого рода обязательства.

— Вот-вот. Вопрос вовсе не в том, примут или нет собственники решение о страховании, а в практическом отсутствии страховых продуктов на случай стихийных бедствий. Страховые компании, наоборот, всегда подчеркивают, что обстоятельства непреодолимой силы и стихийные бедствия не являются страховым случаем.

Но даже если собственники и найдут страховую кампанию, готовую продать им такой продукт, немаловажный момент — насколько данная страховая компания финансово хорошо себя чувствует. Советую перед подписанием договора обязательно поинтересоваться этим обстоятельством.

Юрист Myslo Евгений Черников разъясняет, как защитить себя и своё имущество от природных катаклизмов.

В редакцию Myslo обратилась тулячка Мария Б., проживающая в селе Хрущево. Накануне, во время штормового ветра, с крыши ее многоэтажки сорвало кровельное покрытие. Женщина поинтересовалась, может ли она рассчитывать на какую-либо компенсацию. Вот что ответил ей наш юрист Евгений Черников:


Евгений Черников

– Основным и главным инструментом защиты рисков гибели своего имущества является страхование. Обыкновенно мы с улыбкой воспринимаем предложение страховых агентов о страховании имущества от стихийных бедствий. Но страховой случай может произойти раз в несколько десятков лет, но зато у страхователя есть гарантии, что он получит компенсацию за погибшее имущество.

Законодательство России не предусматривает автоматического страхования всего имущества для граждан, потому и рекомендуется страховать свое имущество в компаниях. И это справедливо, поскольку право собственности обязательно включает в себя и риски, в том числе риск утраты этой собственности.

Если имущество (например дом, у которого снесло ураганом крышу) было застраховано, необходимо обратиться в страховую компанию. Предварительно стоит зафиксировать факт наступления страхового случая, чтобы не вызывать сомнений у страховщиков.

Если было повреждено общее имущество – например крыша многоквартирного дома – то чинить это имущество будет управляющая компания в рамках своих обязанностей, за счет обычных ежемесячных платежей жителей. Если было повреждено общее имущество не многоквартирного, а просто совместного домовладения, например у дома на несколько семей, собственникам придется скидываться и чинить за свой счет.

Законодательством региона может быть предусмотрена единовременная компенсация пострадавшим в результате стихийных бедствий. Такие компенсации выплачиваются в том случае, если власти региона признают соответствующий катаклизм стихийным бедствием.

В последнее время в новостных лентах очень часто показывают, как кровельное покрытие вместе со стропильной системой, слетает с дома. У простого гражданина нашей необъятной Родины, под воздействием СМИ, возникает четкое ощущение изменения климата.

Возможно, изменение климата имеет какое-то значение, но ведь в годы моей молодости, а это 70-80 года прошлого века, бывали такие смерчи, что от леса оставались только щепки и торчащие обломки стволов. При этом кровли домов оставались на месте.

Так в чем проблема. Все очень просто. Все конструкции рассчитываются на максимальную ветровую нагрузку. А это значит или конструктор халатно отнесся к своей работе, или строители отклонились от проекта и сделали брак.

Работу конструкторов я обсуждать не буду. Для этого необходимы специальные знания, которых у меня нет. А вот как выполнить работу по креплению кровельного пирога к капитальным стенам здания мы и рассмотрим в этой статье.

Еще в институтском курсе по технологии строительно-монтажных работ нам объясняли как при помощи крюка и скрутки прикрепить стропильную ногу к жёсткой конструкции стены. В проектной документации на строительство здания был прорисован этот узел.

Но то ли проектировщики решили, что строители и сами все знают, то ли строители посчитали, что раз нет в проекте, то и делать необязательно. А ведь конструкторы прописывают, на какие строительные нормы они ссылаются. А там соответственно все есть. И как результат, небольшое увеличение скорости ветра и крыша полетела. И не только крыша, но и Ваши деньги.

Банальная фраза «в строительстве мелочей нет» почти всегда доказывает свою актуальность. А в этом случае, кроме потери крыши еще и возможны другие очень неприятные последствия.

Что-то я увлекся вводной частью. Начинаем о самом главном в этом вопросе.

Крепление стропильных ног.

Если мы правильно выполним все операции, то гарантировано наша крыша выдержит любой порыв ветра.

Как пример рассмотрим крепление кровли на стену из кирпичной кладки.

Устанавливаем по всему периметру здания брус толщиной 150х150 мм. Он называется мауэрлат. Его крепим к стене на шпильки. Шпильки забуриваем в тело стены на 250 мм и притягиваем гайкой с усиленной шайбой.

Читайте также: