Сопротивление теплого пола russian heat

Обновлено: 18.04.2024

Есть три основных вопроса о сопротивлении теплого пола, которые чаще всего задают мои клиенты и гости сайта:

Зачем и в каких случаях необходимо измерять сопротивление электрического теплого пола

Измерение сопротивления – это наиболее эффективный способ проверки работоспособности и эффективности работы электрических систем отопления. Зная его величину вы, по закону Ома, сможете определить не только электрическую, но и тепловую мощность пола. Коэффициент полезного действия (КПД) у таких систем обогрева, близок к 100%, соответственно, практически вся потребляемая электрическая мощность превращается в тепловую.

Вам достаточно лишь сравнить получившиеся величины с заявленными производителем системы показателями, либо, если они неизвестны, со средними стандартными значениями, о которых я расскажу ниже, чтобы узнать правильно работает ли пол и работает ли вообще.

Измерение сопротивления электрического теплого пола, является обязательным этапом его установки. Производители рекомендуют замерять этот показатель:

- до начала монтажа, как только вы достали комплект греющего кабеля из коробки. Так вы сможете убедиться в том, что он исправен, а его характеристики совпадают с заявленными в паспорте или на упаковке;

- перед заливкой, когда элементы смонтированы на поверхности. Именно в период установки матов или кабеля вероятность его повредить максимальна. Поэтому, прежде чем заливать его стяжкой, плиточным клеем или другим раствором, нужно убедиться, что параметры не изменились;

- После завершения всех работ, непосредственно перед подключением терморегулятора. Зачастую, установка терморегулятора, производится не сразу, а лишь на финальной стадии ремонта помещения, когда с момента монтажа мата прошло достаточно много времени. Поэтому вам нужно еще раз убедится, что он исправен и его можно подключать к сети;

Во всех трех случаях показатели сопротивления должны быть одинаковыми!

Также, измерение сопротивления электрического теплого пола является основным и самым доступным методом диагностики его работы. Уступая по простоте только прозвонке тестером, но давая несравнимо больше информации. Если дополнительно к этому провести проверку мегаомметром на возможную утечку тока, вы будете уверены в работе награвателей на все 100%.

Как измерить сопротивление теплого пола самому с помощью мультиметра

Ниже, вашему вниманию представлена подробная пошаговая инструкция измерения сопротивления теплого пола мультиметром, с анализом всех возможных получившихся результатов.

1. Обычно электрический теплый пол имеет следующую конструкцию:

- Две жилы нагревающейся цепи и защитную оплётку. При этом, по конструкции, встречаются модели, в которых проводники непосредственно нагревающихся элементов располагаются:

- с разных концов – одножильный греющий кабель

- с одной стороны – двухжильный. Второй конец заизолирован.

Подготовительный этап начинается со снятия изоляции с проводников цепи, для удобства проведения замеров.

2. На мультиметре необходимо установить режим измерения сопротивления. Достаточный предел 200- 1000 Ом, в зависимости от модели измерительного устройства.

Поместить щупы в разъемы:

3. Прижать токопроводящий штырь на конце каждого щупа к подготовленным проводникам, каждый к своему. Порядок не важен. Главное, чтобы между собой эти элементы не пересекались.

4. Возможные результаты, которые вы можете увидеть на экране мультиметра при измерении:

"1" – Обрыв электрической цепи. Токопроводящая жила повреждена, нужно искать место обрыва.

"0" – Короткое замыкание. Любое близкое к 0 значение, означает замыкание, скорее всего из-за повреждения изоляции цепи.

Любое другое значение - это и есть его внутреннее сопротивление.

Теперь, когда вы знаете эту величину, осталось правильно интерпретировать её. Понять, нормальная ли она, насколько эффективно работает при этом пол, является ли греющий кабель причиной неисправности или проблема в других элементах – терморегуляторе или напряжении сети.


Каким должно быть сопротивление электрического теплого пола

Теплый пол чаще всего выпускается в виде греющего кабеля или матов:

Нагревающие маты, представляют собой определенным образом уложенный и зафиксированный в таком положении греющий кабель. Кроме того, что у такого варианта значительно более простой монтаж, у него фиксированная мощность на метр квадратный, которая не меняется.

А вот мощность квадратного метра пола, сделанного обычным кабелем, может сильно различаться, в зависимости от того, как он размещен на поверхности, с какой плотностью, сколько сделано витков и какое между ними расстояние.

Если вы знаете, какой мощности комплект, замерив его сопротивление, вам не составит труда проверить его исправность и эффективность:

Достаточно воспользоваться законом Ома, а именно следующей формулой:

P=U 2 /R , где P, Ватт – мощность; U, Вольт – напряжение сети, обычно учитывается 220 Вольт; R, Ом - Сопротивление;

Пример: Таким образом, зная, что в стяжке залит греющий мат общей мощностью 800 Вт, а мультиметр показал сопротивление около 60 Ом, можно проверить насколько фактические показатели соответствуют заявленным:

P = 220 2 /60= 806,7 Вт – что очень близко к номиналу, значит пол исправен.

Если же вы не знаете мощность установленной системы электрического обогрева, лишь примерно понимаете площадь поверхности, которую она отапливает и где установлена, диагностику нужно проводить следующим образом:

МОЩНОСТЬ ТЕПЛОГО ПОЛА НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

Независимо от того маты или кабель – теплый пол обычно выбирается так, чтобы на каждый квадратный метр нагреваемой поверхности приходилось, в среднем, 150 Вт электрической мощности. В зависимости от предназначения помещения и цели установки эта величина может варьироваться:

- от 100 – 130 Вт, когда достаточно лишь сделать температуру покрытия на поверхности комфортной, например, напольной плитки в ванной или на кухне;

- от 130-180 Вт, когда необходимо дополнить основную систему обогрева, применяется чаще всего. Может достаточно сильно нагреть напольное покрытие, тем самым дополнительно подогревает помещение в холодные периоды;

- от 180 – 250 Вт, когда тёплый пол используется как основной источник отопления, либо, является полноправной частью в общей системе обогрева мест где бывает особенно холодно, например балкона;

- В среднем, мощность погонного метра греющего кабеля для теплого пола – 10 – 20 Вт/м.п.;

Таким образом, вы, после замера сопротивления, должны прикинуть примерную площадь установки и приступить к расчетам:

Пример: Допустим у вас есть коридор в квартире, в котором порядка 6 квадратных метров подогреваются. Замерив мультиметром сопротивление греющего кабеля, вы получили результат 55 Ом. Осталось рассчитать, насколько этого достаточно для такой площади:

В первую очередь определяем общую мощность:

P=U 2 /R= 220 2/55 = 880 Вт

Затем мощность 1 квадратного метра:

Pкв.м.=880/6 = 146,7 Вт/м.кв. – что, с учетом погрешности, соответствует стандартной, наиболее распространённой мощности обогрева электрического пола. Если же рассчитанная величина, будет слишком низкой или высокой – то вы поймёте, что именно греющий кабель причина неисправности – и сможете его починить.

Как видите, измерение сопротивления греющего кабеля электрического тёплого пола, это основной способ диагностики. Греющие маты или кабель, после их установки в стяжку или плиточный клей, без полного демонтажа не достать и никак не осмотреть. А выполнить замер его сопротивления мультиметром в быту доступно каждому и не является невыполнимой задачей. Узнав, что проводники пола не разорваны, не коротят и имеют достаточную для нагрева мощность – вы сможете продолжить искать причину неисправности в других компонентах.

Если же вы столкнулись с ситуацией, не описанной в статье, не можете измерить сопротивление или проанализировать его – пишите о своей проблеме в комментариях к статье, постараюсь помочь. Кроме того, как всегда оставляйте обратную связь, замечания, дополнения к статье, это будет полезно многим!

Электрические теплые полы; нагревательные секции Russian Heat производятся в виде готовых к укладке комплектов нагревательных кабелей. В комплект входит греющий кабель, монтажная лента, гофротрубка, инструкция по укладке, гарантийный талон и индивидуальная красочная современная упаковка. Производятся в Малайзии на современном предприятии, сертифицированном по системе ИСО 9001. Поставляются секциями мощностью от 100 до 3100 ватт, что позволяет применять их на площади от 0.5 до 24 м2.

Готов к эксплуатации

Электрические теплые полы; нагревательные секции Russian Heat производятся в виде готовых к укладке комплектов нагревательных кабелей. В комплект входит греющий кабель, монтажная лента, гофротрубка, инструкция по укладке, гарантийный талон и индивидуальная красочная современная упаковка. Производятся в Малайзии на современном предприятии, сертифицированном по системе ИСО 9001. Поставляются секциями мощностью от 100 до 3100 ватт, что позволяет применять их на площади от 0.5 до 24 м2.

Применение

Нагревательные секции применяются для обогрева бетонных полов в зданиях, для обогрева грунта, фундамента, лестниц, в системах снеготаяния (пешеходные дорожки, внутренние дворы, автостоянки жилых и торговых комплексов, бизнес-центров, медицинских и детских учреждений, таун-хаузов и коттеджей, места погрузки-выгрузки, подъезда, стоянки автотранспорта промышленных предприятий и торговых центров, плоские и эксплуатируемые кровли и т.д.), карнизов и любых площадок, также возможна установка для основного отопления помещений с кафельным или керамогранитным покрытием. Они отлично подходят для монтажа систем обогрева пола в помещениях сложной конфигурации.

Удобен в монтаже

Кабель нагревательных секций обладает высокой эластичностью, механической прочностью, а также высокой мощностью (20 Вт/м), которая обеспечивает быстрый нагрев пола. Внешняя оболочка и изоляция жил защищают кабель от случайных повреждений и перегрева в течение всего срока службы.

Надежная изоляция

В состав изоляции провода входит высокоэластичный термопластичный полиэфирный эластомер (TPEE) и сшитый высокоплотный полиэтилен (HDPE). Внешняя оболочка изготовлена из LSZH – ПВХ, она не поддерживает горение и дымовыделение, не содержит галогенов.

Тонкая муфта

Муфта, соединяющая нагревательный и питающий провод, изолирована несколькими слоями высокопрочного, термостойкого материала.

Теплый пол – это инновационная технология, которую характеризуют такие понятия, как комфорт и безопасность.Относительно недавно такую систему обогрева посчитали бы роскошью, но сегодня в широком ассортименте рыночных предложений каждый может найти систему по своим возможностям. Яркий пример тому теплый пол Russian Heat, который при своей доступности имеет высокие эксплуатационные характеристики.

Особенности теплого пола Рашен Хит

теплый пол Russian Heat

Это недорогая, но при этом достаточно качественная и безопасная система. Теплый пол Russian Heat, производимый в Малайзии, предназначен для установки под керамическую либо каменную плитку. В основе ее конструкции лежит термомат из двужильного кабеля, который равномерно распределяет тепло по поверхности. Его диаметр равен 3,6 мм (погрешность составляет плюм-минус 0,1. Он зафиксирован змейкой на полихлорвиниловой стеклосетке, ширина которой составляет 50 см, с постоянным шагом.

Нагрев экранированного кабеля происходит, благодаря высокому сопротивлению. Мощности в 150 Вт/м 2 вполне хватает для организации основного обогрева пространства и уж тем более для дополнительного. Его выпускают в различном исполнении для обогрева площадей в диапазоне 1–12 кв.м. Для поддержания температуры на заданном уровне используют терморегулятор с выносным термодатчиком. Его выбирают отдельно. Кстати, к теплому полу подойдет любой термостат. Заявленный производителем эксплуатационный срок теплого пола равен 25 годам со времени установки.

Термоматы очень просто монтировать, и на это требуется минимум времени. Укладывают на выровненный, наносят плиточный раствор и укладывают плитку. Теплый пол Russian Heat при необходимости можно монтировать определенным рисунком. Для этого режут сетку, на котором зафиксирован кабель, переворачивают рулон и раскатывают его дальше.

В чем секрет высокого качества

теплый пол под плитку

  • Для изготовления греющих жил используют первичную медь. Для тех, кто не очень хорошо в этом разбирается, уточним. От вторичной она отличается количеством содержащейся в ней чистой меди – до 99%. Ее добывают из медной руды, после чего обрабатывают и очищают.

Провода, выполненные из вторичной меди, ее переплавляют из металлолома, низкого качества и не могут обеспечить качественный нагрев. К тому же служат они недолго.

  • Оболочка и изоляционные слои кабеля выполнены из поливинилиденфторида, а это материал, имеющий замечательные характеристики: большой запас по нагреву, высокие показатели механической прочности, они с легкостью переносят химическое, электроизоляционное, радиационное воздействие, стойки к ультрафиолету.
  • Самый проблемный участок термомат – муфта, то есть место, в котором соединяются холодный и греющий провода системы.

Если при муфтировании будет нарушен технологический процесс, то даже в случае качественного кабеля выход системы из строя вполне прогнозируем.

Муфтирование в термоматах Russian Heat выполняется поэтапно:

  • сначала на специальной установке выполняют пайку, используя по новейшую технологию холодного соединения;
  • затем наносятся несколько слоев изоляции из прочного, устойчивого к высоким температурам материала. Затем изделие проходит десятидневный цикл тестирования, во время которого оно находится под воздействием нагрузки до 1,5 Квт, а место соединения при этом погружено в ванну с водой.
  • Когда производитель заявляет о гарантированном сроке службы теплого пола, то делает он это более чем обоснованно. Термоматы проходят серьезное тестирование. Их помещают в особую среду, в которой процесс износа проходит быстрее, то есть результаты испытаний проецируются на более долгий срок, к примеру, через месяц они будут соответствовать состоянию теплого пола за несколько лет непрерывного использования. Так что, качество и долговечность термомат Рашен Хит не вызывает никаких сомнений.

Применение

устройство теплого пола из термомат

Системы Рашен Хит прекрасно подходят для установки полов с обогревом в местах, где нет необходимости в формировании высокого слоя бетонной стяжки под финишное покрытие. Наилучшим с точки зрения эффективности и экономичности вариантом считается устройство греющего мата под плитку на плиточный клей либо мастику. Характеристики кабеля Russian Heat позволяют укладывать термоматы не только в жилых комнатах, они подходят и для помещений с повышенной влажностью – ванной, туалету и других. Эти термоматы подходят также для обогрева стен.

Как выбирать системы

обход сложных участков при укладке термомат

Термоматы могут обеспечивать полное отопление в дачном доме, коттеджах и иных аналогичных строениях и в домах, не имеющих центрального отопления. В этом случае выбор надо остановить на моделях с высокой мощностью.

Другой вариант использования греющего мата – дополнительный обогрев, обеспечивающий, например, комфорт в помещениях с холодным покрытием для пола из мрамора, кафеля и т. д. В подобных случаях можно удовлетвориться термоматами средней мощности.

Таким образом, необходимую мощность модели определяют по расположению, назначению, уровню изоляции помещения.

Нагревательный мат для теплого пола Russian Heat 150-3,0

Однозначно — да. В бане он приносит даже больше пользы, чем в спальне или на кухне. Теплый пол в бане: помогает быстрее просушить помещение, а значит защитить его от плесени; увеличивает срок службы деревянной мебели и отделки, предотвращая появление гнили; поддерживает комфортную температуру, позволяя снизить…

Выбором отопления стоит заняться еще на этапе планирования дома. Ведь если выбор упадет на теплый пол потребуется дополнительный монтаж. Особенно если это водяная система, которая требует установки нагревательного котла и толстой стяжки. Еще на стадии строительства стоит уделить внимание утеплению, чтобы свести теплопотери к…

До конца февраля скидка 12 % от цены завода на все обогреватели Теплофон

Данный комплект мощностью 450 Вт. (150 Вт./м.кв.) Расчитан на площадь 3 м. кв.


Высокая теплоотдача

Нагревательные маты Russian Heat представляют собой сетку из ПВХ, на которую специальной лентой прикреплен двужильный провод в виде змейки с определенным шагом на самоклеющейся основе. На сегодняшний день это нагревательные маты с удельной мощностью 150 ватт на 1 м2 и площадью обогрева от 0,5 до 18 м2

Оболочка и изоляция нагревательного провода Russian Heat изготовлена из фторполимера. Такой провод имеет хороший запас по нагреву, хорошую механическую прочность, твердость и ползучестойкость, химическую, электроизоляционную стойкость, а так же низкую воспламеняемость.


Надежные муфты

Муфтирование матов Russian Heat проводится промышленным способом на высокоточном оборудовании с использованием термостойкого материала.

Благодаря отлаженной технологии производства и высококачественным материалам производитель дает гарантию на изделия Russian Heat — 30 лет.

«Нагревательные маты Russian Heat отлично подходят для монтажа в жилых и офисных помещениях в качестве системы комфортного обогрева. Укладываются в слой плиточного клея или самовыравнивающегося раствора под напольную плитку, керамогранит толщиной не более 1,5–2 см.



Гарантия от производителя – 30 лет.

Изготовление выполняется «TopFloor. Co. Sdn. Bhd» (Малайзия), при участии «Heating Polymer Co. Ltd» (Япония).

Нагревательный мат для теплого пола Russian Heat 150-0,75

Однозначно — да. В бане он приносит даже больше пользы, чем в спальне или на кухне. Теплый пол в бане: помогает быстрее просушить помещение, а значит защитить его от плесени; увеличивает срок службы деревянной мебели и отделки, предотвращая появление гнили; поддерживает комфортную температуру, позволяя снизить…

Выбором отопления стоит заняться еще на этапе планирования дома. Ведь если выбор упадет на теплый пол потребуется дополнительный монтаж. Особенно если это водяная система, которая требует установки нагревательного котла и толстой стяжки. Еще на стадии строительства стоит уделить внимание утеплению, чтобы свести теплопотери к…

До конца февраля скидка 12 % от цены завода на все обогреватели Теплофон

Данный комплект мощностью 113 Вт. (150 Вт./м.кв.) Расчитан на площадь 0.75 м. кв.


Высокая теплоотдача

Нагревательные маты Russian Heat представляют собой сетку из ПВХ, на которую специальной лентой прикреплен двужильный провод в виде змейки с определенным шагом на самоклеющейся основе. На сегодняшний день это нагревательные маты с удельной мощностью 150 ватт на 1 м2 и площадью обогрева от 0,5 до 18 м2

Оболочка и изоляция нагревательного провода Russian Heat изготовлена из фторполимера. Такой провод имеет хороший запас по нагреву, хорошую механическую прочность, твердость и ползучестойкость, химическую, электроизоляционную стойкость, а так же низкую воспламеняемость.


Надежные муфты

Муфтирование матов Russian Heat проводится промышленным способом на высокоточном оборудовании с использованием термостойкого материала.

Благодаря отлаженной технологии производства и высококачественным материалам производитель дает гарантию на изделия Russian Heat — 30 лет.

«Нагревательные маты Russian Heat отлично подходят для монтажа в жилых и офисных помещениях в качестве системы комфортного обогрева. Укладываются в слой плиточного клея или самовыравнивающегося раствора под напольную плитку, керамогранит толщиной не более 1,5–2 см.



Гарантия от производителя – 30 лет.

Изготовление выполняется «TopFloor. Co. Sdn. Bhd» (Малайзия), при участии «Heating Polymer Co. Ltd» (Япония).

Читайте также: