Сопротивление датчика температуры теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Подробней о ремонтах - в разделе Ремонт теплого пола.

Советы по ремонту

На нашем сайте вы найдете много информации и советов по ремонту теплого пола своими руками

Как проверить и заменить терморегулятор и датчик температуры теплого пола

Как проверить и заменить терморегулятор и датчик температуры теплого пола

Одной из пожалуй наиболее частых причин поломки электрических теплых полов является выход из строя устройств их управления – терморегуляторов (они же термостаты) и их датчиков. Напомним, что термостат – это устройство управления с корпусом, электроникой, управлением и индикацией работы. Терморегулятор располагается на стене или в электрическом щите, а датчик – терморезистор с удлиняющим проводом, который должен находиться в зоне обогрева. В России можно встретить, без преувеличения, десятки и даже сотни типов подобных устройств. Что же делать, если теплый пол перестал работать, и вы подозреваете терморегулятор? О том, как проверить и при необходимости заменить терморегулятор, мы расскажем в этой статье.

При любой диагностике теплого пола первая задача – это снять лицевую панель терморегулятора, чтобы получить доступ к выходным клеммам и датчику. Чтобы не сломать термостат, а это весьма вероятно, если действовать «наудачу» и без предварительной подготовки и документации, мы рекомендуем сначала выяснить, как именно снимается эта панель, изучив руководство по эксплуатации.

Все предварительные процедуры должны производиться при отключенном питании.

Зачастую крепежный винт находится у электромеханических термостатов под колесиком регулировки температуры. Колесико необходимо аккуратно поддеть с двух сторон. У некоторых термостатов эта нехитрая процедура при излишней торопливости приводит к поломке штыря к которому оно крепится. У многих моделей термостатов с одной или двух сторон есть защелки, на которые для открывания необходимо надавливать. При длительной защелки часто ссыхаются и, иногда ломаются.

Если термостат находится в одном блоке с розетками и выключателями, необходимо также снять общую рамку, для чего может потребоваться сначала снять крышки, розетки и клавиши выключателя.

Панели современных термостатов предназначены для монтажа в стандартные установочные коробки и крепления из стандартным способом – двумя саморезами или винтами. В то же время некоторые мастера крепят термостаты с помощью силикона, различных суперпрочных клеев и даже гвоздей. Задача снять такой термостат со стены, не разрушив вокруг стену, бывает, порой, весьма сложной.

Термостаты, устанавливаемые в электрические щиты, как правило, крепятся на так называемую DIN-рейку, аналогично тому как крепятся современные электрические автоматические выключатели. Для их снятия необходимо просто оттянуть защелку (снизу или сверху), которую желательно не сломать.

Проверка напряжения питания и напряжения на выходных клеммах

После снятия панели производится проверка питающего напряжения тестером. Если питания нет, начинаем искать причину. Это может быть невключение автомата, через который питается термостат, отсутствие контакта на клеммах, повреждение провода на линии. Питание термостата может осуществляться и проходным способом – т.е. через соседний термостат, розетку и пр. При наличии питания проверяется напряжение на выходных клеммах с которых оно подается на греющий кабель. Наличие свечения индикатора нагрева в электромеханических термостатах или значок нагрева на программируемых не всегда означают, что питание на греющий кабель действительно подано. Если его нет при включенном термостате – значит неисправен либо он, либо датчик.

Для проверки датчика применяется мультиметр, которым измеряется сопротивление датчика, которое, как правило, находится в диапазоне 5-45 кОм. Значение этого сопротивления при нормальной температуре приводится, обычно в инструкциях. Подробнее о проверке датчика можно прочитать в статье Как проверить теплый пол: измерение сопротивления датчика температуры. Датчики разных производителей термостатов, обычно несовместимы, кроме тех случаев когда в под своей торговой маркой производитель системы обогрева использует термостаты специализированных производителей, таких как OJ Electronics.

Замена датчика температуры

Замена несправного датчика также может оказаться непростой задачей. Довольно часто при установке не учитывается требование всех производителей об установке датчика в гофрированную трубку для возможной замены. Если это ваш случай, ознакомьтесь с рекомендациями статьи Датчик температуры теплого пола: забыли установить, неисправен, установлен неправильно, невозможно извлечь для замены.

Замена терморегулятора

Термостат – сложное устройство и если неисправен именно он, его качественный ремонт возможен лишь в условиях сервисного центра. Учитывая относительно невысокую стоимость терморегулятора, как правило чинить его нет смысла, в гарантийных случаях он просто заменяется. Установка терморегулятора осуществляется в обратном его снятию порядке.

В современном мире все больше и больше операций требует привлечения специалистов. Даже такие обычные операции, как замена ласпочки в фаре автомобиля, порой требуют определенного опыта и специальных навыков. После прочтения данной статьи вам может показаться, что диагностика и замена термостата выглядит не таким уж сложным делом. Это так, если вы обладаете необходимыми навыками и учтете наши рекомендации. В то же время, прежде чем осуществлять ремонт самостоятельно, подумайте о том, что качественная, исключающая поломку устройства, безопасная процедура диагностики и замены термостата возможна лишь при наличии опыта и соответствующих инструментов и приборов. Иногда целесообразно все-таки обратиться к помощи специалистов.

Хотите быстро и без проблем починить теплый пол? Узнайте сколько это может стоить и посмотрите примеры ремонтов и отзывы в разделе Ремонт теплых полов.

Подробней о ремонтах - в разделе Ремонт теплого пола.

Расчет теплого пола

Воспользуйтесь умным калькулятором теплого пола для выбора компонентов и расчета стоимости системы обогрева прямо на сайте!

Советы по ремонту

На нашем сайте вы найдете много информации и советов по ремонту теплого пола своими руками

Датчики температуры пола для терморегуляторов: принцип работы и характеристики

Датчики температуры пола для терморегуляторов: принцип работы и характеристики

Датчики температуры являются неотъемлемой частью кабельных систем обогрева. Обычно, это так называемый терморезистор, с подключенным к нему проводом. Неспециалисты зачастую называют термостат (терморегулятор), который управляет теплым полом, датчиком. На самом деле датчик подключается к термостату и физически располагается в зоне обогрева. Для возможности замены, рекомендуется устанавливать датчик в гофрированной трубке. В этой заметке мы поговорим именно о таких датчиках, не затрагивая датчики воздуха, инфракрасные датчики и датчики влажности для кабельных системах обогрева.

Принцип работы выносных датчиков температуры теплого пола заключается в следующем. С увеличением температуры их сопротивление уменьшается. Это изменение сопротивления анализируется термостатом, результатом чего является включение нагрева теплого пола или его отключение.

Производители термостатов указывают для своих датчиков характеристику NTC (Negative Temperature Coefficient), которая характеризует обратную зависимость сопротивления от температуры. При этом сопротивление датчиков для термостатов разных фирм-производителей при одинаковой температуре зачастую разное. Характер изменения этого сопротивления при изменении температуры также может быть различным. Это означает, что датчики разных фирм обычно несовместимы друг с другом. Этот фактор необходимо учитывать, например, при замене термостата теплого пола, т.е. если вы заменили неисправный термостат на термостат другой фирмы, оставив старый датчик, существует высокая вероятность того, что система не будет работать адекватно или не будет работать вообще.

При проверке состояния самого датчика на целостность необходимо замерить его сопротивление тестером и температуру при которой производилось измерение. Эти величины нужно сравнить с параметрами, приводимыми в паспорте на термостат (датчик). Параметры некоторых датчиков приведены в таблицах ниже. Иногда значение сопротивления датчика указывается на корпусе термостата. Подробней о том, как проверить исправность датчика можно узнать в статье Как проверить теплый пол: измерение сопротивления датчика температуры.

Дополнительно отметим, что нам приходилось неоднократно сталкиваться и со случаями, когда сопротивление датчика соответствовало паспортным значениям, однако, заведомо исправный термостат не работал, или работал неадекватно. Это было связано c неработоспособностью датчика при повышении температуры.

В настоящее время есть ряд термостатов нового поколения различных фирм, которые позволяют термостатам работать с различными типами датчиков. К таким моделям можно отнести OCD5-1999 (OJ Electronics, Дания), программируемый термостат с WiFi terneo sx, программируемый терморегулятор terneo pro. Нужно только выставить в настройках термостата правильное значение сопротивления. А в этом вам помогут таблицы ниже.

Характеристики датчика температуры ETF-144/99 (термостаты OJ Electronics)

Данный датчик, пожалуй, наиболее популярен и универсален, т.к. подходит для всех комнатных моделей терморегуляторов OJ Electronics (Дания) и некоторых моделей Thermo, Energy, Elektra, Nexans, сделанных на базе термостатов OJ Electronics.

Характеристики датчика температуры NTC15K арт. 15992125 (термостаты DEVI)

Характеристики датчика температуры Eberle арт. 193720 (термостаты Eberle)

Характеристики датчика температуры ENSTO (термостаты ENSTO)

Характеристики датчика температуры AEG (термостаты AEG, Германия)

Характеристики датчика температуры E 85 816 71 (термостаты Ebeco, Швеция)

Упрощенная сводная таблица

*Информация любезно предоставлена нашим коллегой Юрием Антоновым.

Для вашего удобства мы собирали данные по датчикам температуры в течение многих лет и будем рады, если информация вам пригодится. В то же время любая перепечатка наших материалов на других сайтах разрешается только при условии одновременного размещения ссылок на исходный материал и наш магазин теплых полов. Спасибо за понимание!

Будем признательны за пополнение нашей базы характеристик датчиков. Если у вас есть, чем поделиться, пишите нам через форму на сайте или в комментариях к этой статье.

Проверить датчик температуры теплого пола на работоспособность можно самостоятельно. Подробности в статье.

Купить датчик температуры тёплого пола в Москве

В комплект любого термостата разных производителей входит датчик температуры пола.
Для обеспечения возможности замены, его монтируют в стену и пол в специальном гофрированном шланге, который изолирован крышкой или заглушкой и не допускает попадания внутрь строительных и клеевых смесей.

Это делается для того, чтобы, если сломался датчик температуры тёплого пола, который не относится к основным элементам, а служит расходным материалом, можно было его легко поменять.

как проверить датчик температуры теплого пола

Самая распространённая проблема, которая возникает в процессе эксплуатации электроотопления – неработоспособность термодатчика. Нужно бить тревогу, если наблюдается быстрое отключение пола, когда ещё не достигнуты желаемые температурные показатели, либо, наоборот, замечен сильный перегрев.

При этом остро стоит вопрос, как проверить датчик температуры тёплого пола.
Чтобы провести диагностику, отключают электропитание, снимают лицевую панель, установочный блок и измеряют сопротивление датчика температуры тёплого пола, провода которого подключены к термостату.

сопротивление датчика температуры теплого пола

Кабель термодатчика – это двухжильный шнур, который является резистором, измеряют сопротивление между жилами. Перед тем, как проверить датчик температуры тёплого пола тестером, надлежит просмотреть документацию к термостату и узнать диапазон сопротивлений для данной конструкции, чаще всего он бывает от 5 кОм до 120 кОм, в зависимости от температуры тела датчика. То есть, при 5 ⁰C, значение будет около 22 кОм, а при 40 ⁰C – 6 кОм.

как проверить датчик температуры теплого пола тестером

Мультимер переводят в режим омметра, задают пределы измерений и осуществляют необходимые замеры. Если показатели соразмерны заявленным изготовителем, то термодатчик исправен.
Если проверка датчика температуры тёплого пола показала, что сопротивление разнится более, чем на 5 кОм, или же равно нулю, то он неисправен и нуждается в замене.

Если при монтаже была использована гофротрубка, то замену произвести довольно просто, достаточно найти подходящий для этой модели.
Если же он залит стяжкой или плиточным клеем, можно временно пользоваться встроенным (если это предусмотрено) или установить новый для измерения температура воздуха в жилище, и при получении заданных значений термостат сработает на выключение.

проверка датчика температуры теплого пола


Современные виды регуляторов, которые оснащены сенсорными или жидкокристаллическими дисплеями, показывают поломку датчика самостоятельно.

Проверить датчик температуры теплого пола на работоспособность можно самостоятельно. Подробности в статье.

Купить датчик температуры тёплого пола в Челябинске

В комплект любого термостата разных производителей входит датчик температуры пола.
Для обеспечения возможности замены, его монтируют в стену и пол в специальном гофрированном шланге, который изолирован крышкой или заглушкой и не допускает попадания внутрь строительных и клеевых смесей.

Это делается для того, чтобы, если сломался датчик температуры тёплого пола, который не относится к основным элементам, а служит расходным материалом, можно было его легко поменять.

как проверить датчик температуры теплого пола

Самая распространённая проблема, которая возникает в процессе эксплуатации электроотопления – неработоспособность термодатчика. Нужно бить тревогу, если наблюдается быстрое отключение пола, когда ещё не достигнуты желаемые температурные показатели, либо, наоборот, замечен сильный перегрев.

При этом остро стоит вопрос, как проверить датчик температуры тёплого пола.
Чтобы провести диагностику, отключают электропитание, снимают лицевую панель, установочный блок и измеряют сопротивление датчика температуры тёплого пола, провода которого подключены к термостату.

сопротивление датчика температуры теплого пола

Кабель термодатчика – это двухжильный шнур, который является резистором, измеряют сопротивление между жилами. Перед тем, как проверить датчик температуры тёплого пола тестером, надлежит просмотреть документацию к термостату и узнать диапазон сопротивлений для данной конструкции, чаще всего он бывает от 5 кОм до 120 кОм, в зависимости от температуры тела датчика. То есть, при 5 ⁰C, значение будет около 22 кОм, а при 40 ⁰C – 6 кОм.

как проверить датчик температуры теплого пола тестером

Мультимер переводят в режим омметра, задают пределы измерений и осуществляют необходимые замеры. Если показатели соразмерны заявленным изготовителем, то термодатчик исправен.
Если проверка датчика температуры тёплого пола показала, что сопротивление разнится более, чем на 5 кОм, или же равно нулю, то он неисправен и нуждается в замене.

Если при монтаже была использована гофротрубка, то замену произвести довольно просто, достаточно найти подходящий для этой модели.
Если же он залит стяжкой или плиточным клеем, можно временно пользоваться встроенным (если это предусмотрено) или установить новый для измерения температура воздуха в жилище, и при получении заданных значений термостат сработает на выключение.

проверка датчика температуры теплого пола


Современные виды регуляторов, которые оснащены сенсорными или жидкокристаллическими дисплеями, показывают поломку датчика самостоятельно.

Проверить датчик температуры теплого пола на работоспособность можно самостоятельно. Подробности в статье.

Купить датчик температуры тёплого пола в Трёхгорном

В комплект любого термостата разных производителей входит датчик температуры пола.
Для обеспечения возможности замены, его монтируют в стену и пол в специальном гофрированном шланге, который изолирован крышкой или заглушкой и не допускает попадания внутрь строительных и клеевых смесей.

Это делается для того, чтобы, если сломался датчик температуры тёплого пола, который не относится к основным элементам, а служит расходным материалом, можно было его легко поменять.

как проверить датчик температуры теплого пола

Самая распространённая проблема, которая возникает в процессе эксплуатации электроотопления – неработоспособность термодатчика. Нужно бить тревогу, если наблюдается быстрое отключение пола, когда ещё не достигнуты желаемые температурные показатели, либо, наоборот, замечен сильный перегрев.

При этом остро стоит вопрос, как проверить датчик температуры тёплого пола.
Чтобы провести диагностику, отключают электропитание, снимают лицевую панель, установочный блок и измеряют сопротивление датчика температуры тёплого пола, провода которого подключены к термостату.

сопротивление датчика температуры теплого пола

Кабель термодатчика – это двухжильный шнур, который является резистором, измеряют сопротивление между жилами. Перед тем, как проверить датчик температуры тёплого пола тестером, надлежит просмотреть документацию к термостату и узнать диапазон сопротивлений для данной конструкции, чаще всего он бывает от 5 кОм до 120 кОм, в зависимости от температуры тела датчика. То есть, при 5 ⁰C, значение будет около 22 кОм, а при 40 ⁰C – 6 кОм.

как проверить датчик температуры теплого пола тестером

Мультимер переводят в режим омметра, задают пределы измерений и осуществляют необходимые замеры. Если показатели соразмерны заявленным изготовителем, то термодатчик исправен.
Если проверка датчика температуры тёплого пола показала, что сопротивление разнится более, чем на 5 кОм, или же равно нулю, то он неисправен и нуждается в замене.

Если при монтаже была использована гофротрубка, то замену произвести довольно просто, достаточно найти подходящий для этой модели.
Если же он залит стяжкой или плиточным клеем, можно временно пользоваться встроенным (если это предусмотрено) или установить новый для измерения температура воздуха в жилище, и при получении заданных значений термостат сработает на выключение.

проверка датчика температуры теплого пола


Современные виды регуляторов, которые оснащены сенсорными или жидкокристаллическими дисплеями, показывают поломку датчика самостоятельно.

Читайте также: