Соединение облицовочного кирпича с газобетоном

Обновлено: 27.04.2024

Благодарим за Ваше обращение! В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

В предыдущей статье мы рассказывали о способах облицовки газобетона кирпичом. Сегодня поговорим о том, как правильно выполнить перевязку кирпича и газобетонных блоков.

Перевязка стены из газобетона и кирпичной кладки необходима для обеспечения совместной работы всей конструкции стены и восприятия расчётных нагрузок. Кроме того, связь кирпича и газобетона обеспечивает устойчивость кирпичной кладки. Особенное внимание перевязке блоков уделяется в районах строительства с повышенной сейсмической активностью (от 7 баллов).

Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

Заглянем в нормативный документ, СТО 501-52-01-2007 «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации»

П. 6.4.8. Для наружного слоя следует применять лицевой полнотелый кирпич или многопустотный с шириной прямоугольных или овальных пустот и диаметром круглых не более 12 мм.

П. 6.4.9. Гибкие металлические связи между кирпичными наружным и внутренними слоями и ячеистобетонным слоем должны выполняться из нержавеющей стали ГОСТ 5632 (в виде скоб, полос, планок, забивных или вклеенных нагелей, саморезов) или стеклопластика, устанавливаться в швы и забиваться (врезываться) в тело блоков в количестве не менее 3-х с площадью поперечного сечения связей не менее 0,5 см2 на 1 м2 стены

облицовка газобетона кирпичом

Таким образом, перевязка облицовочного кирпича и газобетонной стены должна осуществляться с помощью гибких стальных или стеклопластиковых связей. Достаточно хорошо этот вопрос продумали спецы компании «Аэрок». По их рекомендациям, количество связей должно быть не менее 4-х на 1 квадратный метр кирпичной кладки.

В качестве связей можно использовать:

Перфополоса для армирования газобетона

  • спиральные гвозди Turbo Fast, забиваемые в тело газобетона молотком;
  • нержавеющие гвозди длиной не менее 120 мм, забиваемые в газобетон попарно под углом не менее 450 друг к другу;
  • оцинкованную перфополосу толщиной 1,5 – 2 мм, которая прибивается гвоздями к горизонтальной плоскости газобетонных блоков в процессе возведения газобетонной стены, а затем заводится в шов кирпичной кладки.

Схема гибкой связи для перевязки газобетона и кирпича с невентилируемым зазором и утеплителем внутри:

Схема перевязки кладки газобетона, кирпича и утеплителя

Также на основании пункта 6.4.10 вышеупомянутого документа, запрещено для перевязки кирпича и газобетона использовать обычную арматурную сетку предназначенную для классической кирпичной кладки.

П. 6.4.10. Запрещается соединять наружный кирпичный слой с ячеистобетонным слоем арматурными сетками, заложенными в швы кладок.

Отметим, что способы перевязки кладки не зависит от типа кирпичной облицовки газобетона (с зазором или без). Однако, если облицовка газобетона выполняется без вентилируемого зазора, то необходимо учитывать рекомендации СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий", п 8.13:

  • размер воздушной прослойки по высоте должен быть не более высоты этажа и не более 6 м
  • ширина воздушного зазора должна быть не менее 40 мм
  • воздушные зазоры между газобетоном и кирпичом следует разделять глухими диафрагмами из негорючих материалов на участки размером не более 3 м

Дополнительно перед началом облицовки газобетона кирпичом, следует убедиться достаточности ширины фундамента. Свес кирпича должен составлять не более 30мм. В противном случае следует либо пересмотреть способ облицовки газобетона, например заменить на фасадные панели, либо произвести реконструкцию фундамента.

Крепление кирпича к газобетону

Правильная перевязка газобетона с облицовочным кирпичом

Перевязка газобетонной и кирпичной стен требуется для полноценной службы строительной конструкции и оптимального распределения физических нагрузок. Связка кирпичной и газобетонной кладки значительно повышает устойчивость первой. Особенно актуальна она в регионах, где потенциально возможны землетрясения от 7 баллов по шкале Рихтера.

Крепление кирпича к газобетону

Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

В нормативном документе Ассоциации строителей России, касающегося строительства зданий с использованием ячеистых бетонных блоков, указываются следующие моменты:

  1. Для кладки наружной стены необходимо использовать лицевой полнотелый или многопустотный кирпич, ширина или диаметр пустот которого не превышают показатель в 1,2 см.
  2. Гибкая связь между кирпичным и газобетонным слоем осуществляется с применением креплений из нержавеющей стали или стеклопластика. Таковыми могут быть специальные скобы, планки, нагели, саморезы и пр.
  3. Крепления вставляются в швы кирпичной кладки и забиваются/вкручиваются в газобетонный блок.

Из этого следует, что перевязка кирпича и газобетона возможна при помощи крепежных изделий из стали или стекловолокна.

Минимальное количество связей составляет 3 единицы на 1 м² кирпичного слоя.

перевязка кирпича к газобетону

Среди доступных в нашей стране крепежных изделий, подходящих для перевязки кирпича и газобетона, можно выделить:

  1. Гвозди Turbo Fast со спиральной формой тела;
  2. Гвозди из нержавеющей стали с длиной от 12 см (забиваются в газобетонные блоки попарно молотком, под острым углом от 45°);
  3. Оцинкованные перфополосы в 1,5-2 мм толщиной (по ходу кладки газобетонной стены полосы прибиваются к горизонтальной поверхности блоков, а позже вводятся в швы кладки из кирпича).

Внимание! Применение обычной арматуры для перевязки облицовочного кирпича и газобетонных блоков не допускается!

перевязка кирпича к газобетону
перевязка кирпича к газобетону
перевязка кирпича к газобетону

Стоит также заметить, что тип кирпичной облицовки не зависит от того, какому варианту крепежных изделий будет отдано предпочтение.

Однако в случае отсутствия вентилируемого зазора, необходимо учесть фактор тепловой защиты:

  1. Высота воздушной прослойки не должна превышать высоту этажа и достигать максимум 6 м;
  2. Ширина зазора должна составлять не меньше 40 мм;
  3. Зазоры между газобетонной и кирпичной кладкой необходимо разбивать на участки до 3 м с помощью глухих диафрагм.

Перед началом процесса облицовки кирпичом нужно также проверить, достаточно ли будет ширины самого фундамента. Так, свес кирпичной кладки не должен превышать максимально допустимую отметку в 30 мм. В ином случае придётся или менять вариант облицовки, или переделывать фундамент.

перевязка кирпича к газобетону

Способы крепления кирпича и газобетона

Примыкание кирпичной перегородки к стене из газобетона

При возведении кирпичных перегородок следует предварительно рассчитывать нагрузку на перекрытия. Для снижения веса оптимально применять именно пустотелый кирпич.

Чтобы связать перегородки с несущей стеной из газобетонных блоков, можно использовать арматуру: один её конец фиксируют в стене, а второй помещают в шов через каждые 4-5 кирпичных рядов.

Примыкание кирпичной перегородки к стене из газобетона

Дополнительно армируют и саму кирпичную кладку: в раствор швов систематически укладывают по два металлических прута с диаметром в 4-6 мм, которые в итоге связываются с теми, что вяжут газобетонную стену и кирпичную облицовку.

Газобетонный блок – это «теплый» и легкий стройматериал, но его пористая структура, как губка, впитывает влагу. Это угроза растрескиванию газоблоков во время морозов и развитию плесени в теплую и влажную погоду.

Такая кладка нуждается в обязательной фасадной отделке. Газобетон и облицовочный кирпич отлично сочетаются с конструкционной точки зрения.

В отличие от сайдинга или навесных фасадов , кирпичная облицовка прослужит в разы больше времени без необходимости проведения ремонта.

Дом из газобетона и облицовочного кирпича: преимущества кирпичных фасадов

Жилой коттедж, облицованный таким способом, имеет богатый внешний и отличается несколькими преимуществами перед аналогичными постройками из газобетонных блоков с иной облицовкой.

  • Срок службы домов из газобетона и облицовочного кирпича достигает 100 лет, в течение которых фасадная отделка не нуждается в капитальном ремонте.
  • Морозостойкость кирпичной кладки в несколько раз превышает стойкость к морозам сайдинга из ПВХ и штукатурных смесей для наружной отделки фасадов.
  • Керамический облицовочный кирпич абсолютно устойчив к разрушительному воздействию ультрафиолета в отличие от поливинилхлорида, из которого делают сайдинговые панели.
  • Механическая прочность во много раз выше всех аналогов фасадной облицовки, включая штукатурку и навесные металлокассеты.
  • Влагостойкость обожженного кирпича позволяет надежно защитить несущие стены из газобетонных блоков от промокания.

Возможность одновременной кладки газобетона и облицовочного кирпича – еще одно немаловажное преимущество. Благодаря этому ускоряется и удешевляется весь процесс строительства.

Газобетон и облицованный кирпич: варианты кладки

Существует три основных кладочные схемы. Каждая из них предназначена для определенных видов помещений и условий эксплуатации.

Облицовка без зазора между газоблоками и кирпичами, в т.ч. и с утеплителем между ними. Эта схема подходит только для неотапливаемых помещений. Паропроницаемость газобетона и облицовочного кирпича разная, а значит, выходящий сквозь стены изнутри отапливаемого дома водяной пар, будет упираться в паронепроницаемую кирпичную кладку и скапливаться в толще газобетонных блоков, разрушая их изнутри. Кроме того, в помещении появится сырость .

Кладка с вентилируемым зазором. Для беспрепятственного выхода пара наружу из отапливаемых помещений необходимо предусмотреть зазор 60 мм между газобетоном и облицовочным кирпичом. Вентиляционные отверстия внизу и вверху позволят своевременно выветривать образовавшийся конденсат и обезопасить наружные стены из газоблоков от разрушения и образования плесени. Кроме зазора, может быть предусмотрен теплоизоляционный слой: минеральная вата, плиты ППС и т.п.

Фасадная кирпичная отделка с невентилируемым зазором 40 мм. Такой вариант частично подходит для отапливаемых помещений, когда объем испаряемой внутри дома влаги незначителен, а перепад температур на улице и внутри невелик. В противном случае конденсат будет скапливаться на дне зазора и медленно разрушать дом.

Связи газобетона и облицовочного кирпича

Кирпичная облицовка домов из газобетонных блоков должна выполняться в соответствии с СП 23-101-2004. Правила предусматривают создание широкого фундамента, поскольку дополнительная кладка имеет большой вес. Также необходимо предусмотреть надежную связь газобетона и облицовочного кирпича. Такая связка выполняется несколькими способами:

  • крепежные шурупы;
  • металлические уголки;
  • ребристая арматура;
  • гибкие пластиковые или базальтопластиковые связи.

Возможность самостоятельного строительства дома из газобетонных блоков и их производство своими руками с помощью оборудования компании «АлтайСтройМаш» высоко оценили частные застройщики и представители строительного бизнеса в России, Казахстане и Узбекистане.

Попытки "подружить" газобетон и кирпич встречаются в практике частного домостроения очень часто, но только некоторые из этих сочетаний полезны, другие же оказываются бесполезными или даже вредят. В этой статье рассмотрим наиболее распространенные комбинации кирпича и газобетона.

Свойства материалов

Рассмотрим, чем эти стеновые материалы отличаются друг от друга.

  • Обладает высокой прочностью по сравнению с газобетоном - класс по прочности на сжатие B7,5 и выше (в зависимости от марки). Класс по прочности на сжатие у газобетона, применяемого в частном строительстве B1,5 - B7,5.
  • Хорошо аккумулирует тепло, но при этом обладает высокой теплопроводностью (0,4 - 0,7 Вт/м*С) по сравнению с газобетоном (0,1- 0,7 Вт/м*С).
  • Кирпич обладает вертикальной капиллярной структурой, из-за которой влага легко поднимается по нему вверх.
  • Высокая плотность кирпича (1000 - 2000 кг/м.куб) делает его хорошим звукоизолятором.
  • Обладает низкой теплопроводностью, но при этом имеет низкую теплоемкость, поэтому не может служить аккумулятором тепла.
  • Имеет замкнутую структуру и высокую однородность, поэтому не поднимает влагу, при этом может насыщаться влагой из-за высокой паропроницаемости.
  • Для строительства обычно используется газобетон низкой плотности (300 - 600 кг/м.куб), который часто нуждается в дополнительной шумоизоляции.

Теперь рассмотрим, как эти два материала будут взаимодействовать.

Полезные и нейтральные сочетания

  • Наружные стены из газобетона, внутренние перегородки и стены из кирпича - удачное сочетание двух материалов. В этом случае газобетон создает теплозащитный контур дома, который снижает теплопотери, а кирпич создает хорошую звукоизоляцию между комнатами.
  • Дом из газобетона и печь из кирпича. В этом случае используется способность кирпича аккумулировать тепло, а газобетон препятствует уходу этого тепла из дома.
  • Кирпичная облицовка на газобетонной стене - фактически кирпич тут является декоративным элементом. Он в этом случае не выполняет несущей функции.

При облицовке газобетонной стены кирпичом полезно сделать вентилируемый зазор, он позволит газобетонной кладке беспрепятственно высыхать. Также две стены должны быть соединены гибкими связями. В некоторых случаях устройство облицовки сочетают с утеплением стен.

  • Внутренняя облицовка кирпичом также используется в качестве декоративного элемента. Позволяет оформить интерьер в стиле "лофт".

Вредные и бесполезные сочетания

  • Кирпичный пояс под кладку из газобетона - этому вопросу на нашем канале посвящена отдельная статья (ссылка в конце). Фактически это решение не приносит никакой пользы. Как мы разобрались выше кирпич поднимает влагу лучше газобетона, поэтому он не защитить от капиллярного подсоса от фундамента и не позволит выровнять поверхность.

Для защиты газобетона от влаги фундамента лучше использовать слой битумной рулонной гидроизоляции, а выровнять первый слой поможет слой цементно-песчаного раствора.

  • Утепление кирпича газобетоном - в этом случае роль облицовки выполняет не кирпич, а газобетон низкой плотности. Такое решение не имеет смысла, так как газоблоки сами по себе могут выполнять несущую функцию.
  • Создание вентиляционных каналов из кирпича в газобетонном доме - такое решение стоит уже отнести к ошибкам, так как оно не приносит никакой пользы, но делает здания менее "теплым". Кирпич - более теплопроводный, поэтому в зоне вентиляции будут выше потери тепла.

Кирпичные подушки под перемычки и откосы - это локальные включения кирпича, по задумке они должны замещать железобетон. При этом сетки, которые кладут в швы не всегда способны заменить арматуру. В дополнение к этому кирпичные вставки создают мостики холода и отличаются от газобетона по деформативности, что может стать причиной появления трещин.

Не знаю как у вас, но в нашем регионе очень популярна такая схема строительства домов - кладку возводят сразу, вот с таким пирогом:

Когда газобетон утепляют пенопластом и обкладывают кирпичом. Источник изображения: uteplitel_mezhdu_kirpichjom_i_penoblokom_fff70

Когда газобетон утепляют пенопластом и обкладывают кирпичом. Источник изображения: uteplitel_mezhdu_kirpichjom_i_penoblokom_fff70

По-факту, технология практичная в плане монтажа, а работу выполняют одни работники - мастера кладки.

  • При этом не нужно лишних трудозатрат по сборке и разборке лесов, особенно если дом в два этажа.
  • При этом стена получается теплая, даже если каменщики "накосячат" с заполнением вертикальных швов в газобетоне, пенопласт предотвратит продувание.
  • Облицовка из кирпича также всегда смотрелась дорого и монументально, а строение из кирпича сразу выглядело дороже.

Но тут все не однозначно, и я решил порассуждать, имеет ли право на жизнь такая технология и при каких условиях. И на помощь мне пришел он-лайн калькулятор.

Итак, забиваем в он-лайн калькулятор вот такой пирог:

30 см - газобетон D500, 2см - пенопласт, и 12 см кладка в пол-кирпича из пустотелого облицовочного кирпича и видим значительную зону конденсации.

Видим, огромную зону конденсации, когда намокает как сам газобетон, так и практически вся облицовочная кладка кирпича.

Видим, огромную зону конденсации, когда намокает как сам газобетон, так и практически вся облицовочная кладка кирпича.

Но, понятное дело, внутри здания газоблок не оставляют открытым, если, конечно это не гараж или сарай.

Как правило, изнутри газоблок перед чистовой отделкой штукатурят. И тут распространены два варианта:

  • гипсовая штукатурка;
  • цементная штукатурка;

По-факту особой разницы какой штукатуркой укрывать внутренние стены нет: график от этого не меняется:

Как видим, эффекта как от гипсовой так и цементно-песчаной штукатурки нет.

И в данном случае самым эффективным будет монтаж пароизоляции внутри стен. Но при этом этот вариант самый дорогой и трудозатратный:

  • придется монтировать пароизоляционную пленку;
  • монтировать обрешетку;
  • монтировать гипсокартон и уже по нему производить финишную отделку;

Но практика такова, что люди, облицевавшие газобетонные стены своего дома кирпичом, редко заморачиваются с внутренней пароизоляцией и дополнительной вентиляцией.

Некоторые строители делают кладку: кирпич-газоблок-кирпич с опцией прослойки из пенопласта или ЭППС.

То есть внутри здания выкладывают в полкирпича полнотелый кирпич. Этот вариант тоже не спасает от влагонакопления в стенах, если верить самой программе, но при этом зона конденсации смещается к облицовочному кирпичу.

А если слой утеплителя увеличить с 2 до 5 см, то зона влагонакопления полностью выходит за пределы газобетона.

В теории такая конструкция также накапливает влагу в отопительный период.

Но нашел интересное видео, в котором специалист по газобетону обосновывает, что в целом газобетон можно закрывать паронепроницаемым утеплителем, но при нескольких условиях:

1. Газоблок должен быть сухим. То есть нельзя сразу укрывать стены утеплителем из пенопласта или ЭППС, а выждать время, чтобы из газоблока испарилась влага. - Но это требование мало кто соблюдает на практике.

2. Толщина теплоизоляции должна быть "достаточной", а именно - не менее 5 см.

Как утверждает авторитетный специалист, что даже за весь период влагонакопления (а это отопительный период) влагонакопление в стене не будет критичным, а за влага из стены уйдет.

Вот ссылка на видео, кому интересно послушать:

В целом, я тоже считаю, что ничего критичного при таком пироге стен произойти не должно, но тут каждый решает для себя сам, но я далеко не специалист, и даже не практик.

А вы как считаете: можно ли закрывать газобетон паронепроницаемым утеплителем и кирпичной кладкой без воздушного зазора? Возможно кто-то имеет опыт эксплуатации таких домов?

Ну, и если статья вам понравилась, - обязательно поставьте Лайк и подпишитесь на канал Сергей Горбунов в Яндекс.Дзене . Спасибо за прочтение!

Читайте также: