Соединение колонны со стеной

Обновлено: 26.04.2024

Всем доброго времени суток!
Кратко: Общественное здание с хоккейной ареной, бассейном и залом для волейбола. Каркас весь монолитный.
В чем вопрос: нужны жесткие узлы сопряжения колонна-стена и колонна-плита. Есть вот такие узелки, но они не нравятся экспертизе, говорят не жестко это все.
Подскажите как выглядит жесткий узел сопряжения колонна-стена, потому что в интернете вообще ничего не нашел. Ну и вообще, почему данные узлы не считаются жесткими?

У вас официальное замечание от экспертизы?
Спросили бы у них, что имеется в виду, а то на словах можно немного неправильно понять.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

VlaDiiViiR, на рисунке каркасы от продавливания не проходят по огнестойкости.
Узлы и правда не жёсткие, ну на 90%. Почему так ? Подумайте сами. Это же элементарно.
Узлы на рисунках жесткие. Сослепу не разглядел сначала.

В узле с колонной не помещается уголок, впилился в арматуру колонны.
И там арматура сдвинута в центр стены. Получается ц.т. арматуры в центре. Несущая способность сечения изменится.

Узлы на рисунках жесткие. Сослепу не разглядел сначала.

***
И там арматура сдвинута в центр стены. Получается ц.т. арматуры в центре. Несущая способность сечения изменится.

- лови эксперта . А насколько изменится? А с учетом что к колонне примыкает 2 стены и: либо ни одна расчетная программа не умеет (нормально) считать такую конструкцию - колонна зажатая меж стен, либо ни один адекватный практикующий расчетчик не будет пытаться замоделить в реальном каркасе такой узел по требования СП и ГОСТ(с учетом реальных условий закреплений, а не инженерных допущений которые в разы влияют на армирование в характерных точках.)
Offtop: Сейчас тоже пытаюсь рассмотреть результат армирования различных способов моделирования колонны выступающей из стены, армирование и усилия в колонне сильно отличаются/
Здесь, на форуме, кто-то(из достаточно адекватных) вообще выдал крамольную вещь - квалификация расчетчика определяется его способностью получить нужное ГИПу(ГК, заказчику-инвестору, экчперту) армирование

Однажды слышал про эксперта который считал «обычные» узлы сопряжения плита-стена, плита-колонна не жесткими. А чтобы они превратились в жесткие, необходимо в каждом узле добавлять Г-образный арматурный стержень из одного примыкающего к узлу элемента в другой элемент

Да, пэшки это просто новая религия! Что за конструкция? Как она работает? Какие усилия? - пофигу! Главное пэшек добавить!
Интересно, отписавшиеся в этой теме понимают, что разговор о жесткости узла без анализа внутренних усилий в соответствующих конструкциях не имеет никакого смысла?

Согласен.
Скорее всего капители эксперт хочет.
По усилиям если б не проходили элементы, вопрос был бы другим.

Да, пэшки это просто новая религия! Что за конструкция? Как она работает? Какие усилия? - пофигу! Главное пэшек добавить!
Интересно, отписавшиеся в этой теме понимают, что разговор о жесткости узла без анализа внутренних усилий в соответствующих конструкциях не имеет никакого смысла?

Почему не имеет Смысла ? Жесткость узла характеризуется в том числе способность передачи момента с одной конструкции на другую. Так вот при конструирование узла можно говорить о том, что способен ли передать/воспринять момент или нет. А армирование/подбор сечение это на совести топикстартера.

Колонна - плита.
На узле видна поперечная арматура, которая устанавливается при необходимости в зоне продавливания с учетом изгибающих моментов (там где есть момент шарнира быть не может). Предоставьте данный расчет эксперту и по телефону объясните суть работы конструкции. Можно сослаться на литературу по КЖ.
Колонна - стена.
Арматура стены заведена на длину анкеровку в колонну? Тогда какой же это шарнир. П-эшки здесь лишние, они не для этого нужны и не в этом случае.

Может он на это думает: П. 5.14 СП 52-103-2007 стыки пространственных рам считаются жесткими только при наличии капителей в плитах или вутов в главных балках. Стыки колонн с гладкой плитой или балками являются условно жесткими.

Классический жесткий узел плита-колонна, эксперт уже празднует НГ, видимо. У стены с колонной стержни гор. армирования лучше делать с Г-образными загибами, если длина анкеровки позволит.

плита гибкая для того, что бы утверждать, что это рамная схема и она геометрически неизменяемая.
стандартное видение вопроса, эксперт совершенно прав.
где то в здании должны быть рамы из колонн и балок, либо монолитные стены в обоих направлениях, для восприятия горизонтальных сил, как связевые конструкции.
вопрос не однозначный, как и многое в ЖБ, наличие капителей не гарантирует жесткость и не превращает схему в каркасную.

__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить

В программном комплексе САПФИР создаётся объёмная модель здания. После создания объёмной модели, следует этап создания расчётной модели.

В расчётной модели объёмные элементы отдельных конструкций (колонн, стен, плит) должны быть заменены соответствующими конечно-элементными моделями. Колонна или балка заменяется стержнем конечной жёсткости, ось которого проходит через центр тяжести сечения. Плита или стена заменяется пластиной, проходящей через срединную плоскость.

В составе всего здания, отдельные конструкции формируют пространственную несущую систему, в которой они должны соединяться шарнирно или жёстко.

Одним из самых сложных узлов соединений отдельных конструкций, является соединение колонны с монолитной стеной. При монолитном соединении колонны со стеной, соединение отдельных узлов конечных элементов стен и колонн должно быть жёстким.

Стена_и_колонна_1.jpg

Если в физической модели центр тяжести колонны и срединная плоскость стены не лежат в одной плоскости, то возможности программы САПФИР позволяют обеспечить совместную работу колонны и стены, за счёт объединения в АЖТ узлов колонны и стены. Для создания АЖТ, модели колонны и стены должны иметь правильные настройки, а также должны быть между собой «пересечены».

Алгоритм действий при моделирования совместной работы колонны и стены:

1 Создать модель колонны и стены в САПФИР;

2 В настройках колонны и стены, установить параметры аналитической модели: Пересекать Осевые и объёмы;

Стена_и_колонна_2.jpg

3 Настроить радиус поиска пересечений в элементах так, чтобы сумма радиусов пересечений был равен расстоянию между осью стержня и срединной плоскостью стены;

Стена_и_колонна_3.jpg

Стена_и_колонна_4.jpg

4 Создать расчётную модель в САПФИР, нажать «Пересечь». Проекция стержня на плоскость стены свидетельствует о пересечении объектов;

Стена_и_колонна_5.jpg

5 Выполнить триангуляцию. После триангуляции стержни, пересеченные с пластинами будут разбиты узлами и объединены с узлами пластины АЖТ;

Стена_и_колонна_6.jpg

6 Экспортировать в ЛИРА-САПР. В АЖТ объединены пары узлов, находящихся на одном уровне;

При моделировании стыка плита-колонна в безригельном каркасе следует учитывать количество степеней свободы в узле элемента. Так, стержневой КЭ 10 имеет 6 степеней свободы в узле (X, Y, Z, uX, uY, uZ). Элемент оболочка имеет 5 степеней свободы в узле (X, Y, Z, uX, uY).

Изгибающий момент в стержне вне зависимости от размеров сетки, передается на плиту как момент, сосредоточенный в узле сетки (сосредоточенность момента вытекает из одномерности стержневого элемента). С другой стороны, плита под действием сосредоточенного изгибающего момента получает бесконечный угол поворота в плоскости действия момента в месте его приложения, а точнее, в выражении для угла поворота возникает особенность логарифмического типа. Таким образом, плита не оказывает сопротивления на сосредоточенный поворот, а значит, и не защемляет элементов каркаса.
А.В.Перельмутер, В.И.Сливкер «РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ СООРУЖЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ АНАЛИЗА»

Перельмутер_Сливкер

Таким образом, сгущение сетки КЭ плиты вокруг колонны приводит к снижению изгибающего момента в колонне

Момент в колонне

Для того, чтобы корректно описать узел сопряжения плиты перекрытия и колонны, следует рассмотреть конструктивное решение в месте примыкания колонны.

Элементы плиты, попадающие в поперечное сечение колонны, могут рассматриваться как абсолютно жесткое тело, не меняющее своих размеров при любых изменениях сетки КЭ плиты.

Этого можно добиться следующим путем:

а) моделирование колонны объемными конечными элементами;
б) моделирование колонны стержнем и введение фиктивных элементов большой жесткости по контуру колонны;
в) моделирование колонны стержнем с использованием АЖТ (абсолютно жесткого тела) по размеру поперечного сечения колонны.

Плита-колонна

Как видно по рис. ниже изгибающий момент в плите одинаков (близок) для всех вариантов

Мозаика моментов

Эпюра по сечению

А изгибающий момент в колонне не зависит от крупности КЭ плиты

Момент в колонне с АЖТ

Создание АЖТ выполняется при помощи отметки на схеме соответствующих узлов и присвоения одному из них статуса ведущего узла

Да, каркасное здание и монолитные стены - морока получается. Были бы и колонны монолитные можно было бы выпуска под стены оставить. А так придёться колдовать: делать некую обвязку колонны из прокатных профилей, к ней уже фиксировать арматуру и бетонировать стену. Ну и естессно нужно помнить, что и на колонну теперь будет передаваться боковое давление грунта.
И ещё про технологию - будут затруднения при заливке верха стены, если над ней проходит ригель(если это реконструкция и он там уже есть)

Вероятно,я неправильно высказался,колонны также монолитны,я лишь имел ввиду,что во всех вышележащих этажах отсутствуют стены.
Вот я не знаю,пропускать ли арматуру стены через колонну или действовать каким-то другим образом.

И я не обратил внимание, монолитный каркас или сборный. Ну тогда проще. Нужно оставлять выпуска из колонн, а иначе стены у тебя опрокинутся. Армирование стенки нужно посчитать. Получится например сетка d12 с шагом 200 и выпуска значит делаешь из d12 с шагом 200 по наружной и внутренней стороне на всю высоту стены.

тогда получается,что арматуру стены придется проводить по колонне?
Если есть,возможность,скиньте узелок

Примерно так - на работе оказался только один не оч удачный узелок. Дома есть получше, если надо.
[ATTACH]1185877477.dwg[/ATTACH]

Что-то я не очень понял этот узел.Я полагаю,что это продольное сечение по колонне с примыканием к плите. Непонятны такие вещи:
1. Верхние здоровые стержни-это скрытая балка что ли?
2. В сечении колонн, я так понял, сварной каркас, в котором поперечные стержни колонны присутствуют только в одном направлении(изгиба в плоскости), из плоскости же поперечными стержнями служат горизонтальные стержни стены.
Попраьте,если не прав. По поводу узлов,которые сможете достать дома-буду рад.

да говорюж - не оч удачный - но вы вроде все правильно поняли сегодня вечером посмотрю и кину завтра более подробные чертежи - дома инета сейчас нет.

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)

а что если тупо устроить рабочий шов между телом колонны и оставшейся частью стены))). или я чего-то не допонял %)

__________________
я не злопамятный. я злой но памяти у меня нету: могу отомстить. а потом забыть и ещо раз отомстить

Ну вы-то делали и будете делать,а я только начал свою "карьеру" конструктора,так что банальных слов мне маловато

Я понял!Имел ввиду что это нормальное решение.
Технология очень простая: В процессе армирования колонн к основному арматурному каркасу вяжутся п-образные выпуска, как правило из d8A-111 Длиной -500-600мм (в принципе достаточно 50 d), плюс анкеровка в теле колонны , шириной -толщ. стены минус защитный слой с двух сторон .Вяжутся они с шагом=шагу поперечной арматуры стены(размер ячейки) .Когда данную арм. заготовку изготавливают необходимо произвести отгиб заготовки под углом 90 град.,чтобы свободныe концы были прижаты опалубкой колонны. Между опалубкой колонны и арм.выпусками необходимо проложить доску толщ.25-30мм обернутую в толь например.Смысл в том, что после бетонирования и снятия опалубки с колонны можно было эту доску вынуть, и произвести отгиб согнутых стержней арм. выпусков перпендикулярно плоскости колонны.Потом выполняем армировние , опалубку и бетонировние стены между колонн . Если я плохо расcказал, постараюсь найти чертеж.

Обьясните пожалуйста зачем он нужен то это рабочий шов.
Не проще ли сделать конструкцию сплошной, выше уже сказали, что в принципе соврменные модульные системы опалубки это позволяют.
Даже если делать обыкновенную дощатую опалубку проще все же пилястры сразу набрать.
Довольно все же категорично выглядит ваш пост, рабочий шов если уж и делать то надо выполнить довольно много конструктивных мероприятий.

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Да и я про то же хотел написать, что и DEM, да подумал, что может быть во что-то второпях не въехал. Поддерживаю его на 100%. Нечто похожее в одноэтажных кирпичных зданиях с упругой конструктивной схемой присутствует.

Колонны получаются в теле стены, выполняются в виде пространственных каркасов.извините за большой объем, хз че такое :?
[ATTACH]1185955645.rar[/ATTACH]

Труса
А это принципиально делать стены такой же толщины как и колонны. Как я предполагаю,колонны вышележащих этажей со стороной 400мм.

И такой вопрос,как в расчетной схеме,допусти мономаха, сделать так,чтобы стены не воспринимали вертикальной нагрузки,а работали только на давление от грунта.

Да, каркасное здание и монолитные стены - морока получается. Были бы и колонны монолитные можно было бы выпуска под стены оставить. А так придёться колдовать: делать некую обвязку колонны из прокатных профилей, к ней уже фиксировать арматуру и бетонировать стену. Ну и естессно нужно помнить, что и на колонну теперь будет передаваться боковое давление грунта.
И ещё про технологию - будут затруднения при заливке верха стены, если над ней проходит ригель(если это реконструкция и он там уже есть)

Вероятно,я неправильно высказался,колонны также монолитны,я лишь имел ввиду,что во всех вышележащих этажах отсутствуют стены.
Вот я не знаю,пропускать ли арматуру стены через колонну или действовать каким-то другим образом.

И я не обратил внимание, монолитный каркас или сборный. Ну тогда проще. Нужно оставлять выпуска из колонн, а иначе стены у тебя опрокинутся. Армирование стенки нужно посчитать. Получится например сетка d12 с шагом 200 и выпуска значит делаешь из d12 с шагом 200 по наружной и внутренней стороне на всю высоту стены.

тогда получается,что арматуру стены придется проводить по колонне?
Если есть,возможность,скиньте узелок

Примерно так - на работе оказался только один не оч удачный узелок. Дома есть получше, если надо.
[ATTACH]1185877477.dwg[/ATTACH]

Что-то я не очень понял этот узел.Я полагаю,что это продольное сечение по колонне с примыканием к плите. Непонятны такие вещи:
1. Верхние здоровые стержни-это скрытая балка что ли?
2. В сечении колонн, я так понял, сварной каркас, в котором поперечные стержни колонны присутствуют только в одном направлении(изгиба в плоскости), из плоскости же поперечными стержнями служат горизонтальные стержни стены.
Попраьте,если не прав. По поводу узлов,которые сможете достать дома-буду рад.

да говорюж - не оч удачный - но вы вроде все правильно поняли сегодня вечером посмотрю и кину завтра более подробные чертежи - дома инета сейчас нет.

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)

а что если тупо устроить рабочий шов между телом колонны и оставшейся частью стены))). или я чего-то не допонял %)

__________________
я не злопамятный. я злой но памяти у меня нету: могу отомстить. а потом забыть и ещо раз отомстить

Ну вы-то делали и будете делать,а я только начал свою "карьеру" конструктора,так что банальных слов мне маловато

Я понял!Имел ввиду что это нормальное решение.
Технология очень простая: В процессе армирования колонн к основному арматурному каркасу вяжутся п-образные выпуска, как правило из d8A-111 Длиной -500-600мм (в принципе достаточно 50 d), плюс анкеровка в теле колонны , шириной -толщ. стены минус защитный слой с двух сторон .Вяжутся они с шагом=шагу поперечной арматуры стены(размер ячейки) .Когда данную арм. заготовку изготавливают необходимо произвести отгиб заготовки под углом 90 град.,чтобы свободныe концы были прижаты опалубкой колонны. Между опалубкой колонны и арм.выпусками необходимо проложить доску толщ.25-30мм обернутую в толь например.Смысл в том, что после бетонирования и снятия опалубки с колонны можно было эту доску вынуть, и произвести отгиб согнутых стержней арм. выпусков перпендикулярно плоскости колонны.Потом выполняем армировние , опалубку и бетонировние стены между колонн . Если я плохо расcказал, постараюсь найти чертеж.

Обьясните пожалуйста зачем он нужен то это рабочий шов.
Не проще ли сделать конструкцию сплошной, выше уже сказали, что в принципе соврменные модульные системы опалубки это позволяют.
Даже если делать обыкновенную дощатую опалубку проще все же пилястры сразу набрать.
Довольно все же категорично выглядит ваш пост, рабочий шов если уж и делать то надо выполнить довольно много конструктивных мероприятий.

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Да и я про то же хотел написать, что и DEM, да подумал, что может быть во что-то второпях не въехал. Поддерживаю его на 100%. Нечто похожее в одноэтажных кирпичных зданиях с упругой конструктивной схемой присутствует.

Колонны получаются в теле стены, выполняются в виде пространственных каркасов.извините за большой объем, хз че такое :?
[ATTACH]1185955645.rar[/ATTACH]

Труса
А это принципиально делать стены такой же толщины как и колонны. Как я предполагаю,колонны вышележащих этажей со стороной 400мм.

И такой вопрос,как в расчетной схеме,допусти мономаха, сделать так,чтобы стены не воспринимали вертикальной нагрузки,а работали только на давление от грунта.

Читайте также: