Снятие задней обшивки двери a4 b6

Обновлено: 19.04.2024


Всем доброго времени суток. Сегодня никаких приколов и самолюбований тюнячками. Рубрика полезное. Возможно у вас проблема? Может не работает стеклоподъемник? Хотите поставить акустику в свой автомобиль? Снять зеркало? Или нужен просто разбор? о не знаете как это сделать? Эта запись вам поможет 100% Сегодня расскажу как полностью разобрать водительскую или любую другую дверь A4. Итак у вас AUDI A4 в кузове B7 B6.

Нам понадобится В идеале.
1) Набор инструмента.


2) Отвертка крестовая, г образные торексы


3) Набор пластиковых съемников для разборки салона


Теперь по пунктам с подробными фото:

Для начала нам необходимо снять накладку двери. Берется пластиковый съемник и поддевается край с передней стороны двери


Далее сдергиваем ее смело. и отбрасываем в сторону

Перед нами дверная карты без вставки. Видим 4 болта под крестовую отвертку откручиваем их.


Далее смотрим под ручку (подлокотник) там есть заглушка


заглушка под подлокотником


В этом отверстие еще 2 болта под крестовую отвертку.
Больше отвертка нам не понадобится

Обшивка держится на клипсах. Берем пластиковый съемник поддеваем именно в такой последовательности СНИЗУ потом С БОКОВ. НЕ СВЕРХУ.


Отщелкнув все клипсы ТЯНЕМ ОБШИВКУ ВВЕРХ не на себя сук, а вверх.
Теперь она на висит на проводах и на тросу дверной ручке

Видим 4 разъема на моторчике стеклоподъемника. Их надо снять.

Снимаем серый с оранжевым штекер потянув вниз за оранжевую часть. Тянете за оранжевую часть штекер сам выходит.


Далее снимаем остальные разьемы просто потянув вниз, нажимая при этом на зажим


На днях зашумил задние двери своей четверки и решил написать небольшой мануал по их разбору. Мануал составлен для задних дверей (в передних все аналогично) на базе Эльзы, плюс мои наблюдения.
Итак, для работы нам понадобится:
— Набор пластиковых съемников. Я использую:


— ключи торкс, а лучше отвертка с битами торкс, так как ключом подлезть проблематично;
— отвертка, любая среднего размера;
— малярный скотч, для защиты декоративных накладок салона.

2. Защищаем скотчем накладку демонтируемой двери.


3. Снимаем накладку подлокотника. Для чего вставляем отвертку в углубление и аккуратно тянем на себя. Можно помогать при этом инструментом для разбора салона.



4. Откручиваем винты торкс:


5. Снимаем клипсы:


В Эльзе рекомендуют пользоваться специальными клещами для демонтажа 3392, у меня их не было — пользовался пластиковым съемником. Главное — все делать аккуратно и не тянуть на себя карту силой.
5.1. Смотрим места крепления клипс.
5.2. Вставляем съемник (клещи) точно в клипсу, стараясь чтобы она попала между зубцами съемника.
5.3. В идеале при надавливании, за счет клиновидной формы съемника, клипса перейдет в монтажное состояние (об этом ниже) и выйдет. Если нет — слегка помогаем съемником как рычагом.
В карте двери очень слабые крепления для клипс, самое слабое внизу у центральной стойки (для задней двери), с ним особая осторожность.
Крепления клипс (если сломались) можно усилить саморезами :)
6. Выводим обшивку двери на оконном пазу вверху из двери, для чего потянуть обшивку вверх.

7. Отсоединяем тросик замка, для чего вытаскиваем белую направляющую из паза и отсоединяем крючок:


8. Отсоединяем штекер вч динамика и стелоподъемника (под накладкой из п. 3).

9. Снимаем карту.


Монтаж — в обратном порядке, но есть ряд нюансов:
1. Скоба замка — легче открыть окно и вставлять ее находясь на улице.
2. Клипсы — имеют 2 положения монтажное и рабочее:


Раскрываются при надавливании. При монтаже надо перевести все клипсы в монтажное положение (используем клиновидный клипсосъемник), чтобы они после раскрылись в двери.


Всем привет!
Небольшая предыстория)
Есть друг у меня детства, и есть у него один скилл, так сказать, все, к чему он прикоснется — обязательно навернет, к гадалке не ходи. Случилось у него тут событие — женился, и попросил он меня после свадьбы отвезти их с молодой супругой в Литву. Не вопрос, говорю, бешеной корове сто верст не крюк, да и меня хлебом не корми, дай баранку покрутить) И вот, в один прекрасный момент захотелось ему воздухом подышать, приоткрыл окошко, заднее правое, едет с довольным видом (еще бы) и решает он его закрыть, спустя пару минут. Стекло пошло вверх и с характерным звуком останавливается. Я сразу осознал что произошло, был примерно такой же опыт на Мерсе, включаю правый поворот, поднимаю в ручную стекло и креплю чем? Правильно — деревяшкой, точнее кусочком ветки дерева, которую нашел прямо здесь же.


В итоге, надоело мне ездить с живым уголком в машине, раздражало оно меня жутко, но все искал варианты, что можно сделать — чтобы старый восстановить, тем более что вниз то оно опускается, а вот подниматься — не жалает. В итоге, перебрав все варианты, решил, ну его на фиг, в конце концорв не так уж и часто открывается это окно, виновник "торжества" в последнее время (лет эдак 8 точно) довольно редко со мной ездит, поставлю я не оригинал.
Сказано сделано.
На экзисте был заказан механизм фирмы "Dello" под номером 3083904628E0C стоимостью 1270 рублей 58 копеек)


На первый взгляд особо сильных отличий от оригинального, единственное отличие, которое я заметил позже, это то, что на синей пластине нет креплений под отверстия в двери, то есть она держится только за счет того, что прикручивается к мотору.
А дальше началось самое интересное — процесс разбора двери)
И, естесственно, мануалы мы читаем только после того, как что-то сломали) На этот раз, правда, обошлось без жертв, ну практически, об этом позже)
Для начала, необходимо снять декоративную вставку, которая идет вверху, тянем на себя, она на защелках, под ней прячется три самореза на крест, откручиваем их:


Под ручкой, почти под кнопкой управления стекла есть еще один саморез — выкручиваем.
Все, после этого ничего откручивать не надо, аккуратно тянем обшивку на себя, там 4 пластмассовых крепления (у меня сохранилось три) и две направляющие.
После того, как обшивка отошла:
отключаем трос открытия двери;
отключаем фишку, которая идет от обшивки к колонке;
так же отключаем фишку от двигателя стеклоподъемника.
Все, обшивку можно отложить в сторону.
По тому, что у меня сохранилось всего три пластмассовых крепления и по состоянию некоторых болтов я понял, что я не первый, кто сюда полез.


В общем, башка была скручена.
Проблема заключалась еще и в том, что здесь необходим был торкс 25-й. Многие крепления в моей машине сделаны именно под данный ключ, у меня этот ключ имеет немного уставший вид, по крайней мере на откручивание. Попытавшись единожды и осознав, что если продолжу, то кроме высверливания ничего мне не поможет, обратился к Lucky039 , соседу, потому как время уже было вечернее и ехать искать — проблематично. "Не вопрос" — сказал он, только подождать немного надо) Не вопрос, ответил я и занялся другим делом.
Спустя некоторое время у меня в руках была заветная насадка, спасибо, Костя)
Итак, привожу картинку по разбору задней двери, которую буквально пять минут назад скачал, хотя надо было это сделать вчера, спасибо, опять же, господину Lucky039 , а так же NetFxD , что поставили мозг на место):




После этого откручиваем все тем же торксом на 25 стекло от крепления механизма и вытаскиваем стекло из рамы. Под стеклом в верхней части откручиваем последний торкс на 25 и все, механизм снят.
Собираем все в обратном порядке.
Если знать, что да как делать, максимум полтора часа, не больше)

Всем добра, отличного настроения и ровных дорог!

PS Интересный факт
В первой серии одиннадцатого сезона английского автомобильного шоу Top Gear ведущие провели «гонку экономичных суперкаров» — несколько дорогих и быстрых спортивных автомобилей (Aston Martin DBS, Ferrari 599 GTB Fiorano, Mercedes-Benz SLR McLaren Roadster, Lamborghini Murcielago LP 640 и Audi R8) должны были проехать столько, сколько могли, по треку на одном галлоне топлива. R8 оказалась победителем, проехав дольше всех.

1. Для снятия обивки задней двери отсоедините отрицательный кабель (-) аккумуляторной батареи.

2. Отсоедините от облицовки декоративную планку (2) и снимите её вперед.

3. Выверните 4 винта (3).

Расположение винтов крепления обшивки задней двери Audi A4 II (B6)

4. Ручной стеклоподъёмник: поддев отверткой наружную крышку (4) ручки стеклоподъемника, открутите болт крепления и снимите ручку (5).

Крепеж ручки стеклоподъемника задней двери Audi A4 II (B6)

5. Введите пластмассовый клин в районе зажимов между панелью двери и облицовкой и снимите облицовку с двери.

6. Немного отведите облицовку из рамы двери и отсоедините трос привода двери, обратитесь к разделу Снятие и установка облицовки передней двери.

Отсоединение троса привода замка двери Audi A4 II (B6)

7. Рассоедините разъём выключателя стеклоподъёмника (9), а также отключите провода лампы подсветки и акустики.

Провода под обшивкой задней двери Audi A4 II (B6)

8. Снимите облицовку с рамы двери.

9. Перед установкой обивки задней двери проверьте правильность положения зажимных гаек (8) и разжимных гаек (7) на раме двери.

10. Установка выполняется в последовательности, обратной снятию. При этом обратите внимание на то, что крючок (3) тяги показывает наверх.

11. Ручной стеклоподъёмник: установите на место ручку стеклоподъёмника. Рукоятку стеклоподъёмника установите на ось в положение «на 6 часов» (± 15°) при закрытом окне.

12. Присоедините отрицательный кабель (-) аккумуляторной батареи.

Чтобы исключить срабатывание подушек безопасности головы, перед проведением нижеперчисленных работ, выключите зажигание и отсоедините сначала отрицательный (-), а затем положительный кабели аккумуляторной батареи.

При отсоединении кабелей системы подушки безопасности обязательно соблюдайте меры безопасности при обращении с подушкой безопасности, обратитесь к разделу Общие сведения и меры безопасности.

Стойка С

1. Снимите замыкающую планку крыши (описано ниже).

Снятие и установка облицовки задней стойки С Audi A4 II (B6)

Предупреждение:

При отсоединении кабелей системы подушки безопасности обязательно соблюдайте меры безопасности при обращении с подушкой безопасности.

2. Выверните винты (2).

3. Снимите боковые подушки заднего сиденья, обратитесь к разделу Снятие и установка заднего сиденья.

4. Выньте зажим (3) под боковой подушкой.

5. Отсоедините боковую полку и приподнимите её.

6. Отсоедините облицовку стойки С (1) у пружинного зажима (4) и снимите её.

7. Для установки стойки приподнимите полку и вставьте облицовку стойки С в пазы на полке.

8. Дальнейшая установка выполняется в последовательности, обратной снятию. При этом замените самостопорящиеся винты (2) на новые.

Предупреждение:

Во время присоединения аккумуляторной батареи в салоне не должно быть людей.

9. Снимите изоляционную ленту с отрицательной клеммы аккумуляторной батареи, присоедините сначала положительный (+), а затем отрицательный кабель (-) к аккумуляторной батареи.

Стойка D

1. Снимите облицовку стойки D.

2. Нажмите вниз на ручку (5) и откиньте вниз крышку винта (4). Для этого введите в паз (7) тонкую проволоку и откройте крышку.

Снятие и установка облицовки задней стойки D Audi A4 II (B6)

3. Выверните винты (6).

4. Выверните винт (3) и отсоедините сзади облицовку стойки А (над передней дверью).

5. Вытяните облицовку (1) под облицовкой стойки В.

6. Отсоедините облицовку стойки D (1) у пружинных зажимов (2) и вытяните из полки.

7. Для установки, введите в полку облицовку сзади стойки D.

8. Вставьте крючок (7) в шлиц у облицовки стойки С.

9. Закрепите облицовку стойки D у пружинных зажимов (2).

10. Вставьте переднюю облицовку под облицовку стойки В (боковой центральной стойки).

11. Проверьте, чтобы зажим и крючок адаптера подушки безопасности были надежно закреплены.

12. Вверните винт (3) и закрепите облицовку позади стойки А.

13. Закрепите ручку новыми самостопорящимися винтами (6). Поставьте на место крышку винта.

14. Положите над облицовкой уплотнитель двери.

15. Установите на место планку замка крыши.

Предупреждение:

Во время присоединения аккумуляторной батареи в салоне не должно быть людей.

16. Снимите изоляционную ленту с отрицательной клеммы аккумуляторной батареи, присоедините сначала положительный (+), а затем отрицательный кабель (-) к аккумуляторной батареи.

Замыкающая планка крыши

1. Для снятия замыкающей планки крыши отсоедините замыкающую планку крыши (1) у пружинных зажимов (2) из пазов (3) и снимите.

Снятие и установка замыкающей планки крыши Audi A4 II (B6)

2. Установка выполняется в последовательности, обратной снятию.

Задняя входная планка

1. Для снятия задней входной планки снимите нижнюю облицовку стойки В.

2. Снимите облицовку стойки С.

3. Снимите боковую подушку заднего сиденья, обратитесь к разделу Снятие и установка заднего сиденья.

4. Отсоедините входную планку у трёх пружинных зажимов и снимите.

5. Установка выполняется в последовательности, обратной снятию.

Полка под задним стеклом

1. В зависимости от оборудования: откиньте спинку заднего сиденья или снимите, обратитесь к разделу Снятие и установка заднего сиденья.

2. Отсоедините от полки облицовку стойки С слева и справа.

3. Снимите левую и правую боковые подушки заднего сиденья, обратитесь к разделу Снятие и установка заднего сиденья.

4. Не откидывающееся заднее сиденье: отсоедините внизу центральный ремень безопасности.

5. Снимите с полки с помощью пластмассового клина решётку громкоговорителя (3).

Снятие и установка задней полки Audi A4 II (B6)

6. В зависимости от оборудования выверните 3 или 4 винта (4).

7. Выверните снизу 3 винта крепления солнечных шторок в багажнике и вытяните штору вперед.

8. Потяните полку (1) вперед (стрелка), отсоедините у кромки (2) и выньте наверх.

9. Установка выполняется в последовательности, обратной снятию.

Читайте также: