Снять обшивку задней двери соренто

Обновлено: 23.04.2024

Представляю вашему вниманию Volkswagen Touareg второго поколения и Киа Соренто Прайм . Один авто от немецкого автопроизводителя, другой от южнокорейского. Обе машины относятся к среднеразмерным кроссоверам.

В этой статье я выясню от какого автопроизводителя на автомобиле проще снять обшивку задней двери, а следовательно узнаю какой автопроизводитель уделил больше внимания качеству сборки.

Ведь качество сборки автомобиля влияет на многие факторы, начиная от его ремонтопригодности и заканчивая тем, на какой срок эксплуатации рассчитана машина. Сейчас в основном современные автопроизводители ищут так называемую "золотую" середину, так сказать, чтобы производство машины было не высокой себестоимости и сама машина прослужила хотя бы лет пять, не доставляя проблем владельцу.

Первым делом я снимаю обшивку с задней двери на Volkswagen Touareg второго поколения

Сразу хочу заострить внимание на том, что обшивка двери на автомобиле Volkswagen Touareg второго поколения имеет очень много скрытого крепежа, чтобы до него добраться, следует демонтировать следующие декоративные элементы интерьера обшивки:

  • Пластиковую накладку на рукоятке.
  • Внешнюю верхнюю часть подлокотника обшивки двери.
  • Пластиковую накладку, расположенную в верхней части обшивки.

Под всеми перечисленными мной элементами расположены, в общей сложности, 4 винта под торкс на 30. Открутив их, перехожу к отщёлкиванию обшивки от каркаса двери (держится она на внутренних клипсах).

Обшивка снята, на её демонтаж у меня ушло около 30 минут. В процессе работы без красного словца не обошлось! Не буду торопиться делать выводы, перейду к разборке авто от южнокорейского автопроизводителя.

Демонтаж обшивки задней двери на автомобиле Киа Соренто Прайм

Для того, чтобы приступить к "отщёлкиванию" карты (обшивки) двери, следует снять пластиковый уголок (держится он на двух внутренних клипсах) и выкрутить один саморез под фигурную отвёртку, расположенный в средней части обшивки.

После того, как пластиковый уголок и один саморез были демонтированы, "отщёлкнул" обшивку от каркаса двери. На демонтаж задней обшивки на Киа Соренто Прайм у меня ушло около 7 минут.

Сравнение: На обоих автомобилях внутренняя часть двери имеет пластиковую пластину, являющуюся каркасом для стеклоподъемного механизма и аудиосистемы. На обратной части обшивок дверей обоих автомобилей расположен шумопоглощающий материал. Обшивка автомобиля немецкого автопроизводителя имеет большее количество жёстких крепёжных элементов, тем самым обеспечивает лучшее прилегание обшивки к каркасу двери, а следовательно в процессе эксплуатации меньше появляется различных "сверчков".

Вывод: На автомобиле от южнокорейского автопроизводителя обшивка задней двери снимается намного проще, чем у автомобиля от немецкого автопроизводителя.


3.После снятия боковых накладок надо открутить еще по одному саморезу справа и слева, они крепят верхние углы обшивки, фото нет, т.к. они отломлены вандалами до меня
4. Потом откручиваем ручку внизу двери


5.Откручиваем 3 самореза по углам, все саморезы под крестовую отвертку




6.Теперь вытаскиваем два пистона справа и слева от замка


7.Все теперь можно сдергивать обшивку, не бойтесь, пистоны крепкие не ломаются, конечно желательно это все делать в тепле
8.Все дверь разобрана

KIA Sorento 2010, двигатель дизельный 2.2 л., 197 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Комментарии 24


Где фишка от багажника и салона ?!


Косорукие мастера после покраски хлопушки че-то в не уронили. Задолбало. Теперь буду знать как разобрать дверь



Мне это не нужно, она и так из за воды не долговечны, стоит ли усугублять


Год использую, пока нормально)) а главное комфортно.


Я почти год без камеры ездил и ничего, просто из принципа заменил, есть должна работать, характер сцука такой


если почти год ездил без неё — то характер мягкий!


Dmitrii2015

Летом шумку буду делать, все равно разбирать


Dmitrii2015

На даче под пивко, шашлычок потихоньку)))


неплохо) почти хорошо, вот бы ещё фото более резкие, присутствует некая размытость изображения)
p.s. но пропущено фото между серым и чёрным пластиком, там хитрые ушки, их обычно ломают)


очки купи…, или монитор протри…)))


неплохо) почти хорошо, вот бы ещё фото более резкие, присутствует некая размытость изображения)
p.s. но пропущено фото между серым и чёрным пластиком, там хитрые ушки, их обычно ломают)

Да фото нет, но в описании я написал про них, эти ушки у меня отломлены или бывшим хозей или в сервисе не знаю, да и без них все нормально держится и не брякает

В этой статье вы узнаете как снимается обшивка (карта) с передней двери на автомобиле Kia Sorento второго рестайлинга. Для демонтажа мне понадобились ключи: торкс на 25, фигурная и плоская отвертка, канцелярский нож. Демонтаж занял меньше 15 минут.

Демонтаж карты (обшивки) передней двери.

Ну что ж, осмотревшись по сторонам приступаем к демонтажу. Начинать я буду со снятия декоративной накладки с внутренней рукоятки закрывания двери.

Сковырнув накладку плоской отверткой в нижней ее части, дабы не повредить внешний вид в видимой части карты двери (предупрежу, что следы после вмешательства все равно останутся, лучше пусть они будут незаметны).

Постепенно отщелкивая ее с посадочного места, снимаю.

На фото снизу я уже поснимал заглушки, скрывающие крепеж, не обращайте внимание ниже я опишу весь процесс.

Желтыми стрелками на фото, я указал на винты под торкс 25, откручиваю оба винта.

Во внутренней ручке открывания двери с помощью плоской отвертки, я достаю пластиковую заглушку. Проще всего начать отщелкивание заглушки со стороны рычага и кнопки запирания двери.

После снятия заглушки у меня появился доступ к винту, откручиваю винт с помощью фигурной отвертки.

Синей стрелкой на фото выше я показал заглушку винта в передней части карты двери. С помощью канцелярского ножа, аккуратно сковыриваю ее лезвием.

Убрав заглушку, откручиваю винт под фигурную отвертку.

Очередной винт под фигурную отвертку ждет меня в подлокотнике карты двери. В моем случае заглушки у него не было. Откручиваю.

В районе замка двери, в верхней части карты (на фото я показал зеленой стрелкой) убираю очередную заглушку. Почему завод изготовитель сделал столько много беспонтового крепежа для мня остается тайной. Можно сказать что вся обшивка состоит из каких то заглушек. ну да бог сними надеюсь что она на этой карте последняя.

После того как весь крепеж был извлечен, перехожу к самому приятному, срывание карты с внутренних клипс. Воткнув плоскую отвертку в самой скрытой от глаза нижней части обшивки (между дверью и обшивкой), срываю ее с посадочного места. Постепенно отщелкивая карту с нижней части перехожу к верхней, немного приподнимаю и отвожу от двери.

На пред-снятой обшивке, отсоединяю привода идущие к ручке открывание и кнопке блокировки замка. Затем отсоединяю штекера электропроводки идущие на карту.


Время от времени возникает необходимость снять карту двери — для антикоррозионной обработки дверей, замены акустики, при ремонте замков и т.д. Работа эта несложная, главное — снять весь крепеж, чтобы ничего не сломать. Расскажу, как это делается на KIA Sorento I. Карты передних и задних дверей снимаются одинаково.

Я снимал карты, чтобы промыть двери водой под высоким давлением и обновить антикор. Грязи за несколько лет скапливается в нижней части двери прилично, но благодаря ранее сделанной антикоррозионной обработке, коррозии не наблюдается. Привожу отчет на примере задней двери.

Итак, приступаем к работе.


Вынимаем резиновый коврик из ниши в подлокотнике, поддев его плоским предметом, например, отверткой. Под ним видим саморез, выкручиваем его.


Снимаем маленькую заглушку в нише крючка открывания двери. Под ней тоже саморез, выкручиваем и его.



Извлекаем облицовку крючка открывания двери.


Снимаем накладку ручки двери. Поддеваем накладку через паз в нижней части ручки и отщелкиваем накладку, она на защелках.



Под накладкой прячутся еще два самореза, крепящих ручку двери, а заодно и карту, к корпусу двери. Выкручиваем их, при этом саму ручку снимать не обязательно, она останется на карте.


По торцам карты выкручиваем пластиковые пистоны. Со стороны замка двери они побольше, со стороны петель двери — поменьше.




Теперь карта остается держаться только на внутренних пистонах, расположенных изнутри по периметру карты. Аккуратно, начиная с нижней части карты, отщелкиваем карту от двери, преодолевая сопротивление пистонов. Пистоны многоразовые. Иногда они остаются в корпусе двери, их нужно извлечь и вернуть в держатели, расположенные с внутренней стороны карты.


Верхняя часть карты одета на ребро двери, как крючок. Поэтому, отщелкнув пистоны, приподнимаем карту вверх и снимаем с двери. Карта останется висеть на проводах. Для полного снятия карты, нужно разъединить разъемы проводки. На передних дверях перед снятием карты дополнительно нужно снять уголок, закрывающих крепеж бокового зеркала (в котором размещен динамик-пищалка). Уголок крепится на пружинном пистоне, тянем уголок на себя и вверх. Если его не удалить, будет мешать.



Все, карта окончательно снята с двери. Дверь оклеена пленкой, защищающей карту от попадания воды. Пленка приклеена на невысыхающую мастику, поэтому ее можно отлепить и потом вернуть обратно.



Имея в пользовании несколько автомобилей иностранного производства, убедился, что принцип снятия карт дверей на них примерно одинаковый, главное — не пропустить при снятии какой нибудь саморез или пистон, иначе карту можно сломать. Поэтому карту снимаем без спешки, если не снимается, не применяем излишнюю силу.

Всем спасибо за интерес к моей машине, надеюсь, мой отчет позволит кому-то сэкономить время и деньги!

Если по каким-то причинам у вас не открывается дверь Киа Соренто или сломался стеклоподъемник, то ликвидировать причину вы сможете только в том случае, когда снимете покрытие дверцы.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

Инструменты для замены обшивки

Обшивка двери Киа Соренто снимается достаточно быстро. Сделать это можно самостоятельно, при этом вы потратите не более получаса.

Перед началом работ подготовьте инструменты:

  • обычную отвертку;
  • крестовую;
  • канцелярский ножик;
  • торкс на 25.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

Как разобрать дверь Киа Соренто

Подготовив все необходимое, начните демонтировать декоративную накладку, расположенную с внутренней стороны ручки открывания дверцы. Демонтировать дверь вы не сможете незаметно, то есть следы все равно останутся, поэтому постарайтесь начинать работу в таких местах, где царапины будут незаметными.

  • С помощью плоской отвертки поднимите внутреннюю сторону декоративный накладки ручки открытия. Медленно отщелкивая, снимите ее.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Далее снимите заглушки, которые скрывают крепежные соединения. И воспользовавшись торсом на 25 открутите 2 винта.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Начиная со стороны рычага или кнопки закрывания дверки, при помощи плоской отвертки отсоедините пластиковый прикрывающий колпачок.
  • Под ним располагается винт, который следует открутить. Для этого используйте крестовую отвертку.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Следующим этапом с помощью канцелярского ножа снимите заглушку винта передний части карты дверцы.
  • Для этого аккуратно лезвием подцепите скрывающий колпачок.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Воспользовавшись крестовой отверткой открутите болт.
  • Следующий винт, который необходимо открутить находится в подлокотнике. Он без скрывающего материала. Его вы заметите сразу.
  • Далее посмотрите на дверной замок. В верхней части ее карты будет спрятан еще один винт, который также нужно ликвидировать.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Уберите колпачок и демонтируйте его.
  • Освободите крепеж.
  • Теперь стяните с заклепок саму обшивку. Для этого возьмите плоскую отвертку и в самом нижнем углу, где глаз человека не заметит, начните снимать.
  • Аккуратно отодвигайте с нижней части, затем плавно переходите на верхнюю и так по всему периметру, плавно снимая покрытие на себя.

Как снять обшивку двери на Киа Соренто

  • Под покрывным материалом спрятаны провода, и чтобы полностью его убрать необходимо их отсоединить.
  • Не торопясь отсоединяем их. При этом автомобиль должен быть заглушен и на всякий случай, в целях своей же безопасности, снимите одну клемму с аккумулятора.
  • Открепив провода, убираем обшивку в сторону.

Чтобы произвести монтаж демонтированных деталей, необходимо действовать в обратном порядке.

Читайте также: