Сначала плитка или ламинат

Обновлено: 26.04.2024

Подскажите, плиз.
Есть квартира в новостройке. сейчас там черновые полы, но достаточно хорошие - перепад минимальный и впадин с буграми нету.
планируется укладка плитки в кухне и ламината в коридоре. Хочется сделать это всё на одном уровне. Выравнивание планирую делать самонивилирующейся смесью.
Ломаю голову по поводу уровня - если ровнять и в кухне и в коридоре, то после укладки плитки на слой клея она будет вероятно выше уровня ламината.

Такой вопрос: можно ли перед укладкой плитки не заливать черновой пол, если на нём нету критичных перепадов, ямок и бугорков? Т.е. сразу положить плитку с клеем на черновой пол? (предварительно обеспечив гидроизоляцию)
И тем самым компенсировать этот перепад.

если плитка кладется на гребенку по ровному полу- то тогда с ламинатом она сходится в один уровень при укладке на ровном полу. . при условии- ламинат прим.8 мм. подложка 2 мм. плитка не толше 8 мм. если плитка "лОжится" то тут возможны варианты.

C2h5-OH написал :
плитка кладется на гребенку

простите, не знаком с термином "гребенка" - что это? это когда по клею зубчатым шпателем ровняют?

Т.е. я правильно Вас понял - можно в один уровень выровнять полы в коридоре и кухне саморастекайкой и всё сойдётся при условии толщины ламината и плитки = 8 мм??

Вариант простой. Сразу покупаете плитку (и теплый пол, если будет, т.к. тоже разной толщины кабель) и ламинат с подложкой. И тогда становится ясно где приподнять пол. При обустройстве стяжки заливается разной высоты.
Вариант сложный. Кладём плитку (возможно с теплым полом). Выбираем подложку. Рассчитываем толщину ламината. И начинаем выбирать ламинат определенной толщины.
Я ввиду ограниченности в деньгах пошёл по второму варианту и выбор ламината в итоге был ограничен - только 12 мм.

Patiboy написал :
Т.е. я правильно Вас понял - можно в один уровень выровнять полы в коридоре и кухне саморастекайкой и всё сойдётся при условии толщины ламината и плитки = 8 мм??

Patiboy написал :
Есть квартира в новостройке. сейчас там черновые полы, но достаточно хорошие - перепад минимальный

Простите, но верится с трудом. Пробивали уровень? "Минимальный перепад" - это сколько? Не встречал перепада в новостройках менее 4-5 см. Или стяжка уже сделана и вы хотите доравнять саморастекайкой?

Обычно делается разноуровневая стяжка, если предполагаются разные покрытия. Нужно считать, зная параметры конкретных материалов. Есть ламинат 7 мм, а есть 9 (и даже 12 - китайский). Есть плитка толщиной 8 мм, а есть керамогранит толщиной 12.

Недавно по этой теме мы как раз публиковали короткую заметку.

2Uno
уровень меряли и мы и предыдущие строители. как не удевительно, но перепад из одного конца квартиры в другой составляет - 1,5 см. в пределах одного помещения перепад ~0,5 см.
С полами ничего не делалось - т.е. сейчас там те же полы, что были когда сдался дом.
На самом покрытии явных изъянов не встречается.

Заливаем саморастекайкой - чтобы была окончательно ровная поверхность (хотя, если признаться честно - жаба слегка душит, ровнять то, что уже почти ровное=) ).
Сейчас выбираем конкретные материалы. И наверное от этого и будем отталкиваться.

Да, вроде не только Китайский бывает 12 мм - нашёл ламинат Kronoflooring Floordreams 12 мм 33 кл. SAS.

P.S.: да, не в качестве рекламы. Строила дом СК "Северный Город". Славится хорошим качеством.

Добрый день. Рассматриваю два варианта пола для кухни плитка и ламинат. Склоняюсь к ламинату, у которого только один минус на кухне низкая влагостойкость. Интересует опыт использования влагостойкого ламината (или еще какие ухищрения в случае лламината) или же доводы в пользу плитки. Да и еще теплый пол хотим на кухне, а пленочный теплый пол проще всего установить под ламинат.

Мастеров онлайн: 481 Заказов в неделю: 898 Предложений в сутки: 852

Черлинка Сергей Николаевич

под кухню плитка (под шкафы ) а остальное ламинат ,эта идея если боитесь влаги

Шевчук Юрий Иванович

плитка практичней,но можно и ламинат влагостойкий, служит долго если не случиться глобольного потопа

Соколовский Константин Николаевич

Лучше плитка, так как кухня есть кухня.

Смазнев Егор Олегович

Сергей, добрый вечер. Даже влагостойкий ламинат на кухне, это экстремально, потому что по швам он рано или поздно вздуется, но имеет место быть если стыки обработать герметиком при укладке. Можно сделать двойное покрытие, ламинат переходящий в плитку при установке специального переходника. Так же вариант использовать палубную доску на основе древесной муки и пенополистирола, материал относительно новый, не очень дорогой и долговечный. По поводу теплого пола, можно использовать инфракрасный обогреватель, по энергопотреблению и цене примерно одинаков, нагревает быстрее. С уважением Егор

Шалагин Алексей Николаевич

Раз душа лежит к ламинату - кладите вариации ВлагоСтойкого ламината (аква в названии у многих производителей) если будете плавать на кухне не поможет, но быстро собранное ведро воды вреда покрытию не причинит. Материал достаточно неплохой .Плёночный пол. своеобразное решение обогрева, пока нет живых отзывов через 10 лет эксплуатации, а брак даже среди именитых производителей имеет место быть, ибо технология до сих пор в процессе "обкатки", как-бы не кричали рекламные слоганы.

Дементьев Николай Юрьевич

Эльза

Ламинат - теплее и уютнее. Кухня-не ванная. Откуда там много воды на полу? А в случае потопа и гостиную может затопить так, придется пол менять. Что ж теперь и там плитку класть?

Дементьев Николай Юрьевич

Теплей? Ну да, если ламинат бензинчиком полить и запалить - потеплей однака будет чем плитка. А в случае ТОРНАДО и дом ремонтировать, весь, целиком, полностью придётся! Так чё - теперь дом под землю закапывать, как бункер фюфера?

Эльза

При чем здесь бензинчик? Я по тактильным ощущениям пишу. Не претендую на истину в последней инстанции. А про торнадо вообще подкол не в тему. Я как раз и пишу,что рассматривать выбор материала с точки зрения возможных аварий и несчастных случаев не стоит (опять же это лишь мое мнение)

Дементьев Николай Юрьевич

Эльза.Вопрос был задан не о ваших тактильных ощущениях, они у каждого свои, а о выборе материала и о доводах в пользу того или другого.А как я реагировать должен, если вы фантазировать начали?И от куда на кухне воды много? Холодильник потёк-электричество отключили, разлили случайно чего, сифон забился в раковине а там посуда отмокает.Вы начали утрировать, я продолжил.Насчёт ТОРНАДО,пожара, протечек, удобства в уборке, почему подкол - ламинат плитке не конкурент.Правду говорю.Клянусь перфоратором. . с точки зрения возможных аварий и несчастных случаев не стоит. Почему? Почему не предусмотреть возможные неудобства и проблемы при эксплуатации.

Эльза

Дементьев Николай Юрьевич

. "не о моих тактильных ощущениях". Но у автора и не звучало. У автора звучало.Страничку вверх прокрутите пожалуйста. на кухне низкая влагостойкость. . или же доводы в пользу плитки. Доводы привёл/ Счёт = 7 / 0 . Ещё вопросы.

Скляр Юрий Николаевич

Советую плитку и теплый пол матовый под плитку долговечно + простота уборки+ влагоустойчивый+ устойчивость к механическим повреждения(зависит от плитки)

Толочка Татьяна

Варенов Роман Валерьевич

"Пленочный" дорого, да и ламинат не вариант! Плитка и электрический теп пол, а какой ( кабель или мат ) зависит от условий

Сухов Сергей Владимирович

На кухню настоятельно рекомендую плитку и теплый пол на основе нагревательных матов. На личном опыте уже проверено, что ламинат, какой бы он не был, все равно ламинат. Рано или поздно швы проявятся от воды и начнут набухать. На светлом полу будет видно раньше через 2-3 года. Если очень темный, то визуально это будет заметно позже. Даже с супер влагостойким и супер гелевой пропиткой это все равно произойдет. Воды, масла и всего остального на кухне будет предостаточно. Хотите сделать пол не на 5 лет, а больше, то только плитка. Единственный плюс в сторону ламината, это посуда упавшая на пол, бьется реже))).

Сысуев Вячеслав Викторович

если ламинат то берите качественный и ничего страшного не будет

Гордиенко Александр Анатольевич

Классически укладывают на пол кухни плитку. Но если есть стойкое желание - то и ламинат. Выбирайте 12мм, 33 класс, (например Эггер Е-Моушн), и используйте при сборке герметизирующий состав Клик Гуард в тюбиках, который наносится на всю длину замков без разрывов. Он защитит от влаги и последующего вспучивания участки ламината в районе замков. Ещё, как вариант - под мебелью кухни (60см), и участок пола вдоль кухонной мебели (ещё 60см), облицуйте плиткой, а остальную площадь кухни - ламинатом.

Балакирев Дмитрий Глебович

На кухню лучше плитку. Если ламинат Вам визуально ближе,возьмите плитку с фактурой и размером "под ламинат"

Сергей

Всем спасибо за ответы. надеюсь они были искренние. Я понимаю, что форум работает для людей, которые зарабатывают на этом. Ясно, что положить плитку - это обьем работ для ремонтников.

Бартенев Алексей Леонидович

не все что дешево сердито, с теплым полом лучше плитку

Смирнов Виталий Владимирович

существию спец.средства для ламината которые заполняют швы.жидкий воск

Кожокару Руслан Александрович

Богославец Василий Михайлович

Под ламинат устанавливать теплые полы можно но водяные.Эллекричесские нет.Есть аква ламинат(выдерживает воду 4 часа) но он дорогой-2000руб/м2

Валерий Алекандрович

У меня точно такой же выбор, но сейчас я все больше и больше склоняюсь к клеевой пробке. Знакомые поменяли ламинат на клеевую пробку и очень довольны. Вот только не определюсь с основанием. Знакомые говорят, что вначале нужно выровнять "наливным". Еще советовали постелить ГВЛ, а на него клеевую пробку.

Наталья

Мой выбор ламинат: 1. приятно ходить босиком, 2. если что-то падает, то нет такого грохота как на плитке.

Шульгин Александр Васильевич

При технологичном подходе и качественной работе разницы нет.Швы лучше проклеить клеем для ламината.

Карпов Вячеслав Николаевич

Под ламинат тёплый пол? Прочитайте внимательно инструкцию к вашему ламинату, далеко не под всякий можно класть подогрев. По влагостойкости - не парьтесь, кухонную влагу выдержит, даже в коридоре стоит как новый года 3-4 смело.

В скором времени намечается укладка плитки. Какую плитку нужно укладывать вначале: плитку на пол или на стену? И почему в таком порядке?

Тимофеев Тарас Сергеевич

я делаю так; размечаю плитку на стене со второго ряда от пола, с учётом толщины половой плитки и раствора, ( пол должен быть ровным, подготовленным к укладке плитки под гребёнку), потом кладу плитку на стену и остаётся только нижний ряд, кладу плитку на пол так чтобы подрезка краёв была максимум к стене и потом вставляю нижний ряд настенной плитки. Таким образом стык половой и настенной плитки получается идеально ровный и не видно подрезки на полу, да и раствор который падает на пол во время монтажа на стене, не надо соскребать с новой напольной плитки. Вот.

Мастеров онлайн: 481 Заказов в неделю: 898 Предложений в сутки: 852

Тимофеев Тарас Сергеевич

я делаю так; размечаю плитку на стене со второго ряда от пола, с учётом толщины половой плитки и раствора, ( пол должен быть ровным, подготовленным к укладке плитки под гребёнку), потом кладу плитку на стену и остаётся только нижний ряд, кладу плитку на пол так чтобы подрезка краёв была максимум к стене и потом вставляю нижний ряд настенной плитки. Таким образом стык половой и настенной плитки получается идеально ровный и не видно подрезки на полу, да и раствор который падает на пол во время монтажа на стене, не надо соскребать с новой напольной плитки. Вот.

Иванов Константин Анатольевич

Вопрос неординарный т.к -оба варианта исполнимы .Но как правило мастера стараются после тщательных измерений и расчетов. высот и объёма помещения класть плитку сначала на стену от второго ряда так как существует риск повреждения пола .

Бакумов Алексей Владимирович

если первый ряд без подрезки то пол , да и настенная плитка гарантированно перекроет стык,если с подрезкой отступают от пола кладут стену,пол,затем подрезку

Ярмак Александр

сразу на пол. а потом настену первая плитка от пола идет

Рахманов Николай Хабирович

Если вопрос о ванной-то сначала пол. Первый ряд стеновой плитки кладем на ванну. За ванной плитки нет. Этот способ позволяет избежать геморроя с уплотнением зазора ванна-стена. Шов между первым рядом и ванной заделываем силиконом(финишная операция). Но есть одно но: с заказчиком надо начинать работать на этапе дизайна-проекта плитки.

Худицкий Алексей Петрович

Сначала пол потом стены.так ровнее получится.

Яниогло Петр Николаевич

Если это нужно делать в ванной, то начинать от ванны

Богославец Василий Михайлович

Все зависит от квадратуры пола и от размра плиткию.Если половую надо подрезать .то мастеру проще обрезы "спрятать"под стеновую.

Мальцев Виктор Иванович

Если ванная, то на пол (с гидроизоляцией). а потом на стену. А в других случаях от мастера

Хотим положить ламинат в комнатах, а в коридор и кухню плитку на теплый пол. Что кладется сначала плитка или ламинат? задача - сделать все вровень! Хелп всю голову сломали, плиточник говорит одно, а ламинатчик другое.

Вровень зделать не проблема. Помните одно - ламинат боится влаги. Поэтому у стыка первым должен быть слой плитки. После ее просушки кладется ламинат.

Вровень не получится, разница все равно будет в несколько миллиметров. Порожки можно сделать, если разница по высоте будут. У нас так сделано

сначала надо плитку!! потому что плитка напольная кладется на раствор или на плиточный клей(с водой!!). если под ламинат зайдет вода - ему хана.

я сам плиточник и думаю лучше сначала сделать грязную работу,плитку.Но при этом расчитать высоту пола в других комнатах,это нетрудно для мастера,что бы все было в ровень

оДНОЗНАЧНО СНАЧАЛО ПЛИТКУ, ПОТОМ ЛАМИНАТ.
1. ПЛИТКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "ГРЯЗНЫЙ" ЭТАП РАБОТ
2. ПЛИТКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "МОКРЫЙ" ЭТАП РАБОТ
пРО ТО ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ СДЕЛАТЬ В ОДИН УРОВЕНЬ ЭТО СКАЗКИ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МАСТЕРА.

Я понимаю обоих твоих мастеров. Каждый, наверное, говорит, что его работу надо сделать вперёд. Плиточнику легче подойти в уровень к ламинату, чтоб не было ступеньки, а ламинат можно ведь аккуратно укрыть, чтоб не пачкать.

от плоскасти зависит Найдите самую высокую точку пола и от неё отталкивайтесь. если пол под паркет выше чем под плитку то паркет в 1 очередь, плиточник клеем подравняет уовень

Добросовестные мастера сделают все на одном уровне. А разного рода "рвачи" будут морочить голову, да еще неизвестно насколько качественно все сделают.

Строители всегда говорят так. Кто первый тот и прав, кто последний тот и подбирает все. .
Вы прораб в своей квартире Вам решать спор.
Заморачиваться, что первое не стоит. Я кладку жилого 17 этажного дома вел сверху вниз, против законов логики, потомучто дом передали "кривой".
Обще правило отделки звучит так. Все работы делаются "на выход" .Все начинается с самого дальнего угла. И это никогда не подводило. Удачи.

Ну, по-любому, стык этот надо делать водонепроницаемым. .Делается это проще пареной репы - наклеить ленту на край уложенной плиточной поверхности с заходом на торец в пару мм, чтоб потом силикон видно не было, и мажьте себе на здоровье. Ленту снять сразу, а пленка силикона не пропустит влагу из-под плитки к ламинату.
Насчёт уровней -кусочек ламината для примерки всегда есть, а плитку приподнять, если надо, как - решать ДО укладки проводов, если это электропол. В противном случае заливка по проводам будет слишком толстой и нагрев пола будет дольше.

На кухне решили заменить фартук и ламинат. Скажите, а что устанавливается на кухне первым: кафельная плитка на фартук или ламинат?

что устанавливается на кухне первым: кафельная плитка на фартук или ламинат?

Давайте рассуждать логично:

  • укладка кафеля относится к "мокрым" процессам, которые сопряжены с пылью, грязью, влагой, падающей клеящей смесью и оседающие в большей степени на полу;
  • укладка ламината- финишная, если не считать монтаж плинтусов, операция отделки поверхности пола.

Соответственно, укладке ламината должна предшествовать укладка кафельного кухонного фартука.

Из личного опыта скажу, что никакие "пленки-клеенки" не защищают поверхность ламината от царапин. Всегда найдется дырочка и песчинки из клеящей смеси все равно окажутся на ламинате. А это прямой путь к царапинам (при ходьбе, передвижении предметов и т.д.). Да и просто вымывать ламинат- неприятное занятие.

Но решать все-таки Вам. Возможно есть нюансы, о которых Вы не указываете, но они заставят Вас сделать в другой, не совсем технологичной и целесообразной последовательности- ламинат, а потом уже кафель.

Ситуация выглядит следующим образом: Перед кладкой плитки стены выравниваются, по стенам делается насечка, грунтовка, сам кафель кладётся на плиточный клей и затирается затирками.

Все эти работы относятся к пыльным и "мокрым" работам.

На ламинате всё это отразится.

Можно конечно ламинат накрыть плотной плёнкой ПВХ,


но отталкиваясь от опыта могу сказать "рука не поднимается" делать очередной замес на только что положенном ламинате (сталкивался с этим и не раз, заказчики часто не соблюдают последовательность), приходится покидать помещение, а это не удобства, при чём что называется "рукотворные" их можно было избежать.

Просто логичней в начале мокрые и пыльные работы (включая кладку кафеля и затирку швов), а затем уже ламинат.

Ещё логичней сразу же проводить работы и по полам и по стенам в начале "мокрые" (стяжка, шпаклёвка), затем уже отделочные.

А если уже ламинат положен, то особо переживать не стоит, фартук на кухне (Вы об этом пишите) это три, четыре, квадрата кафеля, профессионалы кладут квадрат в час (по подготовленным стенам), за те три, 4-е часа с ламинатом ни чего не случится.

Читайте также: