Сначала гипсокартон или отопление

Обновлено: 25.04.2024

ДАНО: одноэтажный дом, стены из пенобетона (300мм) , облицованны снаружи впол кирпича; пол пустотная плита, потолочнное перекрытие деревянные балки на 150х150 через 60см. Стены первого этажа - гипсокартон на профилях оцинкованных с утеплителем минватой 50 мм + пароизоляция?(может просто пленку полиэтиленовую). Потолок - гипсокартон на профилях + спицы подвесы к деревянным балкам. Вопрос: Что раньше надо начать делать потолок или пол? Если стены, то испарения влаги из минваты стен будет подниматься (просачиваться) вверх в мансарду.Крыша - мансарда, деревянная, жилая утепленная минватой на 150 мм. Если перекрыть вначале потолок, то куда тогда пойдет влага? Может еще есть какие соображения?

сначала потолок, соображений нет

Сначала стены, а то к чему будете крепить профиль потолочный направляющий?

Неплохо бы стены перед зашивкой гипсокартоном отштукатурить (хотя бы начерно). При таком пироге пароизоляция может быть и не нужна. А на крайний случай 1-й слой из влагостойкого гипсокартона.

Потолок. ПН (UD) закрепите на стенах, большой нагрузки он не несет, а если не хотите его нагружать вовсе, можно поставить дополнительный прямой подвес поближе к стене. В этом случае Вам не понадобится большая точность в разметке и размещении потолочных листов: возможные отступы по краям, например, из-за непрямых углов в помещении, будут скрыты гипсокартоном стен (у Вас ведь стены с утеплителем), а его монтировать проще, чем потолочный.
Поскольку утепляетесь изнутри, ставите пароизоляцию (пленку ПЭ 200 мкм) между листом ГК и теплоизоляцией. В результате влага воздуха комнаты не будет конденсироваться на холодной наружной стене, т.е. через лист ГК пройдет, а через толстую пленку ПЭ - практически не пройдет. Не будет эта влага конденсироваться и на комнатной поверхности пленки, так как здесь температура выше точки росы. Влага просто останется в воздухе комнаты, как пришла через лист ГК, так и уйдет через него. Поэтому неясно, о каких испарениях из минваты стен Вы писали. Откуда влага в Вашей стене? Даже если снаружи пленки более влажно, чем в комнате (что никуда не годится, ведь минвата должна быть сухой), пленка ПЭ не пропустит влагу в комнату.
При устройстве теплоизоляции потолка - та же история. У Вас хорошо утеплена мансарда, но будет ли там источник тепла? Вы писали - "жилая". Если там будет не холоднее, чем в комнате первого этажа, то пароизоляция на потолке ни к чему. Но при желании можно положить минвату в полиэтиленовую трубу (мешок), при этом будет защита от влаги с обеих сторон.
В то же время пароизоляция препятствует нормальному воздухообмену и сводит на "нет" преимущества гипсокартона по регулированию влажности в помещении. Но здесь уж из двух зол.
Когда будете ставить ГК-стены (при готовом ГК-потолке), на потолке и на полу закрепите, например, тот же ПН (UD), под него желательно положить звукоизолирующую самоклеящуюся ленту. И снова этот профиль не будет нести нагрузки, лишь поможет выдержать направление.
Так что сначала - потолок, потом - стены.

В обшем такая ситуация стены в доме кривые решыли зашыть гипсокартоном но надо еше сделать отопление попаять полипропилен, в обшем тоже новое отопление! Как лучше поступить сделать сначала отопление и зашыть гипсокартоном Или зашыть гипсокартоном а потом отопление сделать что посоветуете?? ? Вопрос знаюшим людям . дайте совет.

http://foto.mail.ru/bk/volkov.71/7870/slideshow
Делаеться каркас для радиаторов перед обшивкой гипсокартоном. Прокладываются трубы и радиаторы вешаются на готовые стены -на "американках"

Андрей Волков Искусственный Интеллект (117449) Я честно не занимался там отоплением .Его до меня сделали . Обшивал всё гипсокартоном . Но перед этим я же и сказал что приду свою работу делать только после того как сделают отопление - и радиаторы обязательно установили (повесили )на бруски 50х40 .мм Монтаж ГКЛ - при скрытом монтаже труб производиться всегда после отопления . А сами радиаторы монтируються на готовые и общитые гипсокартоном стены . С таким учетом чтиобы их можно было скинуть перед шпаклёвкой и наклейкой обоев и опять повесить на место Все отдельные фотки здесь

Ешё возник такой вапрос . А Сколько весит одна алюминиевая секция и как расшитать на квадратуру сколько секцый надо?

Андрей Волков Искусственный Интеллект (117449) тут калькулятор расчета Ну а сколько ват даёт одна секция - это уже при покупке надо смотреть в параметрах секции радиатора Примерно нужно 100 ват на 1 м2 помещения . о конкретно посчитать всё таки придется по регионам .Страна у нас огромная и климат разный Вес то вам зачем ?

две ситуации-сделать отопление. трубы зашить. а батареи оставить в нишах. или обшить все и по верху отопление

юрий морозенков Искусственный Интеллект (114773) какая мелочь-профиля заложи по размеру или на специальные дюбеля по гипсокартону-4р штука

зашивая отопление усложните ремонт в последствии, не увидите подтеков если будут ..если это не смущает-зашивайте

Понтелемон Бовин Просветленный (43149) любое соединение -это соединение . по сути не должно . но за стеной узнать это можно будет только если проблемма будет большая

Делайте гипсокартон. Затем окуратно, на клипсы провести и пристегнуть наш. всеми любимый пропилен.. чуть выше плинтуса. Или есть вариант сделать под полом. То это вообще шоколадно. Только под полом я себе сделал из металопласта Подача и обратка. Соединяется с одной стороны батареи. Насос давит бес проблем.

Я лично против полипропилена и металлопластика. Чисто металлические трубы покрепче этих. Без опаски порывов можно будет закрывать.

В промышленном и гражданском строительстве сети и коммуникации, не требующие дополнительных строительных или отделочных работ после монтажа, прокладываются по окончании строительных и отделочных работ.

в гражданском строительстве при централизованном отоплении системы отопления проводить пропиленом СНиП запрещено,разрешается только в закрытых шахтах ,ппилен боится ультрафиалета,просто необходимо внимательно почитать что обещает изготовитель.А это 50 лет эксплуатации при тмпр 70 град. при темр 90 град -1 год при темпер 95 град -100час.

Ниши под батареи должны быть выровнены гисокартоном что можно было их повесить .
От закрепленных батарей удобнее монтировать весь остальной обьём работ (каркас под гипсоркартон и пайка разводка отопления )
Всё скрытое отопление желательно обернуть в трубную телоизоляцию .

плюсы: да возможно теряться будет тепло от труб, но можно их засунуть в вспененный утеплитель.

Я же утверждаю что лучше сделать сначала монтаж отопления, потом поверх крыть гипоскартоном, а места радиаторов сделать углубленными под радиаторов

мои плюсы: ровная стена, адекватный вид без лишних труб

мои минусы: доступа к трубам не будет если где-то пойдет течь, но так как будут трубы пвх+пайка это 0.01 % что будет что-то когда-то течь

Помогите пожалуйста что лучше выбрать? Хочу услышать мнения. всем спасибо


Трубы отопления ЗА гипсокартоном лучше.
Прорыв труб настолько редкое явление, что им можно пренебречь. Как взрывом газа или падением метеорита.
Но это не значит, что монтировать трубы можно, спустя рукава, Напротив, к этому процессу надо подойти с повышенным вниманием и дополнительной перестраховкой. И ПВХ здесь - не лучший вариант.
ПВХ не будут сильно "греть стену". Если все-таки хотите свести потери к минимуму, вставьте снизу и сверху вентиляционные решетки. Чтобы тепло за гипроком не задерживалось.

Можно как угодно, только краны поставь везде где можно. Если трубу отопления порвет в стене то это 3.14здец будет. =)

И не дай бог что с трубой или батареей вскрывать стену, ну иж нет. Доступ должен быть свободный, а то и гипсу и обоим придёт беда из нутри и заметишь далеко не сразу, а рано или поздно ломается всё!

Если на продажу то дураки заценчт красоту ииповедуться и спроса с тебя никакого, но если там жить тебе то не делай геморроя на будущее

трубы обычно делают в полу (первый этаж, тёплый пол). или под гипсокартоном, а вот радиаторы отопительные всегда поверх отделки.
И ещё - какая на х у й течь может быть у труб пвх и соединений из пвх . Они не подвержены коррозии, а против высокого далкения можно поставить на вводе аварийный клапан

Труба, особенно без фитингов, простоит весь свой срок и ничего ей не будет. Если есть сомнения, сделай дверку и заклей ее обоями или что там у тебя. Хотя, по моему, ПП - труба, если ровно смонтирована, нисколько не портит вид и ее даже можно украсить - ветками дерева или цветами, ну это на твой вкус

порядок работ в данном случае не имеет значения, в любом случае лучше предусмотреть заранее весь ход работ для посл. этапа, радиаторы например можно снять и обл. стену, но устанавливая крепления необходимо предусмотреть зазор между радиатором и ГКЛ, такие технические мелочи обязаны знать специалисты, выполняющие данные работы и спрашивать Вы должны с отв. лица.

по идее с начала всегда делаются черновые работы, а потом облицовка . в гипсокартоне можно сделать прорези под трубы а потом их закрыть и за шпаклевать

сделайте в местах установки гипсокартон, например под окнами, установите радиаторы, а потом уже можно дальше штамповать гипс

Я не строитель, конечно, но сначала делают отопление, а потом такие "доступы" в гипсокартоне, желательно типа дверцы, иначе придется каждый раз обои портить, если сантехник придет. А батареи, ИХО, надо открытыми оставлять, т. е. без решетки и проч. Тогда не стенку будешь греть, а комнату

Привет, у меня оставили только один акк, остальные удалили за нарушения пункта 3, за множественные аккаунты и за призывы к восстанию на мэйл ру. А как ты живешь?
Меня вылечили плохо, больше лечить не хотят. Думаю у меня что-то вроде ревматизма. Почему-то хочется в Египет, но нужно заниматься стройкой.

Ггыыы))) Так ты экстремистка?))) И с кем вожусь?! А вылечить "хорошо" это невозможно. Не ревматизм, а ревматоидный артрит. Его диагностируют после 6 месяцев болей (!) по определенным критериям. Пока только реактивный (на инфекцию) артрит. Если очень болит, нет язвы и сах.диабета с гипертонией, уколи в попу 1 амп. Дипроспана 1 раз. Облегчит на пару-тройку недель неплёхо. А, может, и все пройдет. В Египте - точно! - все пройдет))))

делайте отопление, но там где будут весить батареи и где вы хотите сделать гипсокартон, сделайте каркас под гипсокартон и уже подводите трубы так чтоб в дальнейшем всё было правильно и надежно, для установки батарей. доходчиво объяснил надеюсь))) удачи


Да можно как угодно.
Мне протягивали после установки стен, так как изначально батареи не планировались.
Но правильно делать так: сначала делают всю трубную проводку, устанавливают фитинги для радиаторов. Потом зашивают стены, потом ставят всё оборудование.

трубы отопления (пластик) можно легко пустить по стенам, убрать в теплоизоляцию, а каркас под гипсарь сделать поверх них, крепление батарей усилить заранее.

даже если гипсарь уже стоит на стенах-не вижу проблем с разводкой отопления, шурупы клипс под трубы можно загонять в стойки каркаса, батареи повесить на пятаки-маяки.

а ты подумай если тупой
если делать с пластиковых труб то можешь в любой последовательности если с металлических то после того как сварят трубы то только трубы в доме могут и остаться они не горят

Так надо гипсокартон за трубы потом засовывать? Или сверху зашивать? У меня не было в плане сверху зашивать?

Алексей Мудрец (14040) слушай я делал ремонт у доме начальника трубы под гипсокартон были но как те объяснить бы понятнее не знаю короче трубы сами под картоном а батареи когда профилить будеш сделаеш как бы окошки и закрываеш батарею типа решетки жаюзи такие наклонные и воздух горячий идет и срам не видно но в принципе по тому вопросу что ты задаеш ты не умееш обшивать гипсокортоном так что наймеш работников а они должны знать и объяснят нормально

Добрый день. На данный момент стоит задача провести отопление и зашить стены ГКЛ. Как правильно распланировать? Сначала разводка отопления, монтаж радиаторов, затем поверх труб каркас металлический и гипсокартон? Но как тогда за радиаторами обшивать.

Canopus написал :
Сначала разводка отопления, монтаж радиаторов, затем поверх труб каркас металлический и гипсокартон? Но как тогда за радиаторами обшивать.

Именно так ,только радиаторы устанавливаем с учетом будущей стены ,дистанцию рассчитать не сложно. Подключаем,проверяем -снимаем.

дом деревянный каркасный, стоит ли полипропиленовые трубы теплоизолировать?

Canopus написал :
Как правильно распланировать? Сначала разводка отопления, монтаж радиаторов, затем поверх труб каркас металлический и гипсокартон?

Вначале каркас, после разводка труб, после зашить гипсокартоном.
ПыСы. Еще неплохо свести вместе сантехников и гипсокартонщиков. Чтоб обговорили детали.

Canopus написал :
стоит ли полипропиленовые трубы теплоизолировать

Если собираетесь греть полезную площадь (а не пространство между стеной и фальш-стеной) -обязательно!

zzaazz написал :
Вначале каркас, после разводка труб, после зашить гипсокартоном.
ПыСы. Еще неплохо свести вместе сантехников и гипсокартонщиков. Чтоб обговорили детали.

неплохо.. но все своими руками.

EV.SA написал :
Если собираетесь греть полезную площадь (а не пространство между стеной и фальш-стеной) -обязательно!

так полипропилен не сильно ж греется вроде?

Canopus написал :
полипропилен не сильно ж греется вроде?

Заблуждение. В цепочке "сопротивление теплопередаче внутренняя-наружная поверхности трубы" и "сопротивление теплопередаче наружная поверхность трубы - воздух" главная, бОльшая составляющая - у всех труб вторая. Увеличение первой при переходе, к примеру, с меди на ПП радикальной роли не играет. Даже напротив может получиться, ведь наружная поверхность эквивалентной ПП трубы куда больше из-за бОльшей толщины стенки, а это уменьшает вторую составляющую.

Читайте также: