Смотровые окна для вентиляции

Обновлено: 27.03.2024

«Клапаны – это для Европы, где тепло. У нас их не ставят».

«Поведешься на уговоры и поставишь клапан – будет шум и вонь с улицы».

Неудивительно, что даже адекватные установщики пластиковых окон нередко машут рукой на то, чтобы убедить покупателя установить окна с клапанами, – устанешь убеждать.

Убеждать не будем, тем более что клапаны не панацея и, помимо плюсов, имеют свои минусы. Вместо этого расскажем, что это за явление и чему стоит верить, а чему – нет.

Что такое вентиляционный клапан

Для начала стоит сказать, что есть множество вариантов оконных клапанов – и по месту их установки, и по конструкции.

Любой клапан, по сути, это щель в конструкции окна, через которую естественным образом поступает воздух с улицы. Говоря чуть более профессиональными словами, клапан – это элемент естественной приточной вентиляции, который обеспечивает приток воздуха с улицы.

В этой статье мы будем говорить про вентиляционные клапаны на примере одного из самых популярных вариантов – щелевых клапанов, которые устанавливают между створкой и рамой окна.

Зачем нужны вентиляционные клапаны

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно пояснить одну вещь. Любой, даже самый современный и технологически совершенный вентиляционный клапан – это отверстие в окне. А окно, между тем, должно быть максимально герметичным, чтобы выполнять свои функции.

Клапаны есть смысл устанавливать только в том случае, когда без них не получается организовать нормальный воздухообмен в помещении. Уместно процитировать СанПиН 2.1.2.2645-10 : «Естественная вентиляция должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы». И если его требования не выходит выполнить без установки клапанов – они действительно дают многое.

  • Создают нормальный микроклимат в помещении

В любом доме предусмотрена естественная вентиляция – это требование упомянутых СанПиН. Она нужна, чтобы отработанный воздух, в котором стало меньше кислорода и больше углекислого газа, выходил из помещения. Логично, что на место удаляемого воздуха в том же объеме должен поступать новый. Но далеко не всегда естественная вентиляция в доме спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать нужный приток воздуха при условии установки качественных, герметичных окон.

Этот пункт актуален для помещений с повышенной сыростью, например для кухни или лоджии. Если в помещении застаивается влажный воздух, это чревато плесенью и другими грибками.

Представим идеальную, на первый взгляд, ситуацию: зима, за окном мороз минус двадцать, а окно закрыто так, что внутрь практически не попадает холодный воздух с улицы. Здорово? Не очень. Потому что в помещении скоро станет душно – и что тогда делать? Правильно – приоткрыть окно на проветривание. Куда в этой случае вылетает теплый воздух? Правильно – в это самое приоткрытое окно. Проветрили, что дальше? Натапливаем заново, пока опять не станет душно.

  • Помогают соответствовать нормам эксплуатации газового оборудования

Если в помещении установлена газовая плита или колонка, в них обязательна приточная вентиляция, которая обеспечивает определенный воздухообмен. Какой именно воздухообмен нужен – зависит от конкретного газового оборудования, это можно прочитать в инструкции к плите или колонке. Чтобы газ горел, ему нужен кислород, который есть в воздухе. По мере того, как кислород выгорает, нужен его свежий приток. Если газ горит долгое время, а в помещение не поступает свежий воздух, последствия могут быть достаточно грустными.

Различные опции, типы клапанов, любые размеры и обьемы!


Подробнее Шумоглушители

Канальные увлажнители для систем вентиляции.

Легко встраиваются в любые системы вентиляции.

ГЛАВВЕНТ.РУ - Главный по вентиляции!

Рады приветствовать Вас на нашем сайте! Вот уже целых 7 лет наша компания “ГЛАВВЕНТ” занимается реализацией комплектующих и расходных материалов для монтажа вентиляционных систем. Мы предлагаем нашим клиентам исчерпывающий перечень материалов должного качества и по приемлемым ценам.

Наша миссия:

Доносить до нашего клиента качественные технологии и материалы по приемлемым ценам и срокам, тем самым удовлетворяя потребности не только наших заказчиков, но и конечного потребителя. Наша компания – это коллектив единомышленников, которые понимают, что наиболее полно реализовать себя они могут там, где бизнес в качестве основной движущей силы использует таланты и знания своих сотрудников.

Наше видение:

Ответственность: мы выполняем то, что обещаем, и мы честны с нашими клиентами, поскольку именно их доверие является нашим наиболее ценным достижением.

  • Простота: мы разрабатываем и предлагаем услуги, которые максимально полезны для наших клиентов и легки для понимания и использования.

  • Инновационность: мы предлагаем наиболее современные технологии и предоставляем услуги, которые удовлетворяют постоянно возрастающие потребности наших клиентов.
  • Эффективность: мы работаем так, чтобы отдача от нашей деятельности была максимальной.
  • Прозрачность: мы предоставляем нашим партнерам полную и достоверную информацию.
  • Сотрудничество: мы — команда единомышленников, которая работает для наших клиентов, придерживаясь высокого уровня деловой этики и эффективного взаимодействия.
  • Профессионализм: мы — компетентные специалисты, ответственные по отношению к клиентам, партнерам и нашим коллегам.
  • Совершенство: мы используем все возможности для достижения самого высокого уровня профессионализма и постоянно ищем новые пути совершенствования.

В данной статье я постарался собрать информацию, связанную с лючками, которые применяются в системах вентиляции. Причем, НТД не особо, стремятся сейчас систематизировать, а тем более дать конкурентную информацию (требования) по лючкам.

Люки бывают ревизионные и питометражные. Рассмотрим каждый тип отдельно.

Ревизионные (смотровые, инспекционные) лючки. 1 часть.

Их назначение: контроль (осмотр) воздуховодов, чистка воздуховодов от загрязнений.

Немного ясности вносит Р НП «АВОК» 7.3-2007 ВЕНТИЛЯЦИЯ ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Понятно, что этот документ является справочным, но на каждый чих невозможно найти нормативку, поэтому где-то нужно руководствоваться законами физики и здравым смыслом.

Глава 8 данного документа говорит следующее:

Вытяжные воздуховоды должны оборудоваться съемными люками для периодической проверки и очистки.

На горизонтальных участках вытяжных воздуховодов люки монтируются на боковых поверхностях воздуховода. Минимальное расстояние от нижнего среза отверстия для люка до основания воздуховода должно быть не менее 40 мм.

При прокладке вертикальных вытяжных воздуховодов через несколько этажей на каждом этаже должен быть обеспечен доступ к воздуховодам для их очистки.

Причем, не понятно, почему только вытяжные, в приточных воздуховодах пыли, зачастую не меньше, т.к. пыль уличная - может запросто попасть в приток, тем более, что очень часто - фильтры на притоке убирают – чтобы не чистить.

Есть еще в ПРАВИЛАХ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ следующие требования:

8.2.2. В воздуховодах, в которых возможны отложения горючих веществ у тройников, на поворотах, а также на прямолинейных участках устанавливают на расстоянии 10 - 15 м. друг от друга герметичные лючки для периодического осмотра, чистки и подачи из шлангов воды или пара для промывки или пропарки воздуховодов.

То же самое указано в ПРАВИЛАх ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, РЕМОНТА ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ в главе 6.2. ОЧИСТКА ВОЗДУХОВОДОВ ОТ ОТЛОЖЕНИЙ

Итак, иными словами лючки должны, расположены так - чтобы безболезненно можно прочистить всю систему.

Тут, можно провести аналогию с прочистками и ревизиями в системах канализации, для многих это покажется странным, но потоки - что воздушные, что водяные подчиняются одним и тем же правилам.

Если открыть СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий, а именно таблицу 4.










Лючки для обслуживания систем вентиляции

Лючки предназначаются для проведения работ по инспекции, очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также для осуществления технического обслуживания вентиляционного оборудования без демонтажа. Лючок обеспечивает доступ к внутренней поверхности системы вентиляции. Установка вентиляционных люков снижает трудоемкость и сокращает сроки проведения работ по очистке вентиляции.

Преимущества лючков:

  • Удобство использования;
  • Возможность применения уплотнителей для большей герметизации;
  • Экономия средств на обслуживание.

Исполнение и материалы:

Лючки для обслуживания имеют различную конфигурацию и производятся из оцинкованной стали.

Чистка воздуховодов вентиляции — это очень важное мероприятие, которое направлено на удаление из вентиляционной коммуникации продуктов жизнедеятельности человека. Различные загрязнения, независимо от типа вентиляции, во время эксплуатации скапливаются в трубах. Для удобства при очистке вентиляционного канала рекомендуется монтировать специальные ревизионные лючки. Кроме этого, такие лючки выполняют и другие функции (например, через них осуществляется контроль состояния воздуховода).

Чистка воздуховодов вентиляции

Чистка вентиляции — необходимое мероприятие, которое позволяет поддерживать систему в рабочем состоянии

Для чего нужно чистить вентиляционные системы?

Так или иначе, со временем в вентиляционных трубопроводах скапливаются продукты жизнедеятельности человека, грязь, пыль и т. д. Загрязнённый воздуховод менее продуктивен, с эксплуатационной точки зрения, так как инородные отложения на внутренних стенках канала снижают пропускную способность вентиляции. Рассмотрим и другие проблемы, которые возникают во время эксплуатации загрязнённой вентиляционной конструкции:

  • повышенный риск возгорания коммуникации. Пыль, которая откладывается в воздуховодах, как правило, является сухой и для её воспламенения достаточно одной искры;
  • несоответствие санитарно-гигиеническим нормам;
  • в загрязнённых коммуникациях повышается вероятность выхода из строя таких элементов, как: вентиляторы, кондиционеры;
  • загрязнённая система, по которой перемещается воздух в жилые или рабочие помещения, служит причиной плохого микроклимата;
  • увеличивается риск заболеваемости жильцов или персонала.

Полезная информация! Практически половина загрязняющих инородных частиц попадает в жилые помещения, через вентиляционную коммуникацию. Для того чтобы снизить скорость загрязнения вентиляционного канала специалисты рекомендуют использовать специальные фильтры. Однако и они не являются залогом того, что вентиляция не засорится со временем.

Чистка воздуховодов вентиляции

Чистку можно производить механическими или химическими средствами, все зависит от типа загрязнения

Таким образом, со временем придётся проводить чистку загрязнённой конструкции. Очистка воздуховодов выполняется посредством различных методов, которые могут быть как механическими, так и химическими. Для того чтобы провести очистку воздуховода, нередко прибегают к его демонтажу, однако этого долгого процесса можно избежать, если заранее позаботиться об организации смотрового лючка.

Виды и размеры вентиляционных лючков

Лючки для прочистки воздуховодов используются в различных областях. В зависимости от эксплуатационных особенностей эти приспособления подразделяются на два основных типа:

Ревизионные. Такие изделия называют ещё смотровыми или инспекционными. Монтаж таких смотровых лючков производится на каналы воздухоносных коммуникаций. Их применяют для контроля вентиляционных камер. Удобство этой технологии исключает необходимость демонтажа вентиляционной конструкции для проведения чистки воздуховода от загрязнений. Такие лючки используются для выполнения вспомогательного мероприятия, а именно — осуществления замеров параметров воздуха внутри воздухоносной системы.

Чистка воздуховодов вентиляции

Очистку проводят через специальные лючки, которые оборудуются при монтаже системы вентиляции

Питометражные. Используются для замеров параметров воздуха в вентиляционных конструкциях. Питометражный лючок для прочистки воздуховодов не используется.

Материал, из которого изготавливаются такие приспособления, может быть разным, однако, в большинстве случаев их производят из пластика и оцинкованной стали. В зависимости от формы сечения они бывают двух видов:

На сегодняшний день существует широкий ассортимент размеров смотровых лючков от 10х10 до 60х60 см.

Особенности лючков для чистки воздуховодов

Для замеров параметра воздуха в вентиляционной коммуникации могут использоваться оба типа лючков (смотровые и питометражные). Смотровые изделия могут использоваться как для обычной ревизии, так и для проведения полномасштабной очистки воздухоносной коммуникации.

Обратите внимание! Подбираются лючки в зависимости от формы вентиляционной конструкции. Воздуховоды могут быть круглыми или прямоугольными.

Для круглых и прямоугольных вентиляционных конструкций используются разные лючки. Однако, с конструктивной точки зрения, они мало чем отличаются друг от друга. Монтаж лючков выполняется одинаково как на круглые коммуникации, так и на прямоугольные: изделие представляет собой пластину, которая фиксируется на вентиляционный канал посредством специальных винтов.

Чистка воздуховодов вентиляции

Для чистки в системах могут устанавливаться специальные лючки из металла или пластика

Установка инспекционных окон упрощает процесс контроля внутреннего канала, так как проверку вентиляции, которая не оснащена такими приспособлениями, крайне проблематично провести. Помимо этого, инспекционные окна позволяют снизить общие затраты на обслуживание вентиляционной коммуникации.

Где располагают смотровые лючки?

В некоторых ситуациях смотровые приспособления для вентиляционной коммуникации могут выполняться, как вентилируемые окна. В таких случаях конструкция лючка подразумевает наличие инспекционного люка и вытяжной решётки. Как правило, такие окна можно встретить на коммуникациях, которые функционируют за счёт естественного движения воздушных потоков. Монтаж вентилируемых лючков выполняется на воздуховоде и отличается простотой. Фиксация элемента производится посредством дюбелей или саморезов.

Однако в остальных ситуациях ревизионное окно для чистки вентиляционной системы является отдельным приспособлением, которое выполняет конкретные функции. Инспекционные изделия рекомендуется монтировать на прямых отрезках воздухоносных каналов (для удобства). Кроме этого, стоит отметить, что лучше всего устанавливать такие смотровые окна на открытых участках, которые находятся в свободном доступе.

Установку ревизионных лючков разрешается выполнять не только на стенках вентиляционных каналов, но и в других местах:

Дистанция между смотровыми окнами, которые установлены на вентиляционную конструкцию, не должна превышать 8–10 метров. Грамотный монтаж лючка позволяет выполнить прочистку отдельного сегмента воздухоносной коммуникации.

Читайте также: