Смесь сухая цементная для самонивелирующихся стяжек ilmax 6600 25 кг

Обновлено: 27.03.2024

Описание Ilmax 6600 (Илмакс 6600) - самонивелирующаяся стяжка для больших неровностей. Самонивелирующаяся стяжка рекомендуется для выравнивания минеральных оснований, перепады которых составляют 5…50 мм. Применяется для внутренних работ. Предназначен для выравнивания минеральных оснований: бетон цементно-песчаные стяжки, в том числе с обогревом. А так же для создания ровных оснований под различные виды напольных покрытий: ковровые и ПВХ покрытия пробковые полы ламинированные полы паркет, паркетная доска керамическая плитка плиты из природного и искусственного камня. Основные свойства ilmax 6600: Отличная растекаемость Высокая прочность (М200) Для выравнивания оснований под напольные покрытия Способ применения Илмакс 6600: Раствор самонивелирующейся стяжки наносится на подготовленное основание механизированным способом при помощи насосной смешивающей установки либо выливается вручную (работу следует начинать от наиболее удаленной от входа стены). Вылитую массу равномерно распределяют по поверхности при помощи ракли с металлическим основанием или шпателя, контролируя толщину слоя. Для удаления пузырьков воздуха раствор прокатать игольчатым валиком в двух перпендикулярных направлениях. Работы по выравниванию отдельного помещения должны проводиться без перерывов. При устройстве самонивелира необходимо повторить температурно-усадочные швы, имеющиеся в основании. В случае заливки на существующий самонивелир или мозаичные полы основание необходимо профрезеровать. При заливке в несколько слоев необходимо фрезеровать каждый предыдущий слой. Технические характеристики ilmax 6600: Цвет смеси: серый Кол-во воды на 25кг: 5-5.5л Время использования раствора: 20-25мин Температура проведения работ: от 5 до 25С Толщина слоя: 5-50мм Расход на 1м2 на 1мм толщины слоя: 1.9кг Прочность сцепления с основанием: Более 0.9МПа Прочность на сжатие: Более 20МПа Прочность на растяжение при изгибе: Более 4МПа Температура эксплуатации: от 0 до 50С Масса нетто: 25кг Упаковка: мешок, 25 кг. Расход: около 1.9 кг/м2 на 1 мм толщины слоя.


ilmax 6600 предназначен для финишного выравнивания минеральных оснований и создания поверхности под укладку ламинированных полов и паркетной доски через разделительный слой; ПВХ-покрытий, пробковых полов и текстильных покрытий с использованием клеев на водной основе и органических растворителях, а также для укладки керамической и керамогранитной плитки.

Не является финишным покрытием. Для ручного и механизированного нанесения.

Область применения

Используется по следующим основаниям с прочностью на сжатие не менее 15 МПа: бетон; цементно-песчаные стяжки, а также ранее уложенные самонивелиры на цементном вяжущем.

Внутри помещений, в том числе с влажным режимом эксплуатации (подвалы, ванные комнаты); в системах полов с подогревом.

Описание

ilmax 6600 – самонивелирующаяся стяжка (самонивелир) на цементном вяжущем с тщательно подобранным фракционным составом заполнителя, что позволяет применять состав в широком диапазоне толщин. Пластификатор и модифицирующие добавки обеспечивают растекаемость растворной смеси и оптимальные технические характеристики. Трещиностойкий, практически безусадочный материал позволяет получить ровную поверхность.

Технические характеристики

Цвет серый
Количество воды на 25 кг 4,5–4,7 л
Количество воды на 1 кг 0,18–0,19 л
Время использования растворной смеси 30 мин
Ориентировочный расход 1,9 кг/м²*1 мм
Толщина наносимого слоя 5–50 мм
Марка по прочности М200
Прочность на растяжение при изгибе не менее 4 МПа
Адгезия не менее 0,9 МПа
Температура проведения работ (окружающей среды и основания) +5. +25 °С
Температура эксплуатации 0. +50 °С
Гарантийный срок хранения в сухом закрытом помещении в таре изготовителя 9 месяцев
Фасовка / Количество на паллете / Вес паллеты 25 кг / 42 шт. / 1050 кг

Растворная смесь сухая для самонивелирующихся стяжек, на цементном вяжущем, марки по прочности М200, марки по подвижности Пк4, группы по сохраняемости подвижности St-1:

РСС, самонивелирующаяся, цементная, М200, Пк4, St-1 «ilmax 6600» СТБ 1307-2012

Соответствует ГОСТ 31358.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Основание должно быть прочным, стабильным, сухим, ровным, без наледи (инея) и очищенным от биопоражений, высолов, пыли, извести, масел (в том числе опалубочного), жира, остатков краски, цементного (гипсового) молочка и других загрязнений, способных снизить адгезию. Гладкое (слабовпитывающее) основание отшлифовать (отфрезеровать).

Используя демпферную ленту толщиной 10 мм, выполнить деформационные швы по периметру стен, в местах примыкания к колоннам, лестничным маршам (другим конструкциям), а также в швах, выполненных в основании. Основание загрунтовать в соответствии с таблицей применения грунтовок.

Таблица применения грунтовок для подготовки поверхности

Бетон и железобетон с пористой поверхностью

(все виды бетона, подвергнутые механической обработке)

Дальнейшие работы, через

15 – 30 минут (+15 минут интервал между слоями)

2 – 3 ч (+1 ч интервал между слоями)

К – концентрат/готовый к применению состав

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРНОЙ СМЕСИ

Сухую смесь постепенно добавить в чистую, без примесей, воду (t = +10…+25 °C). Тщательно размешать миксером до получения однородной массы без комков. Через 2–3 минуты повторно перемешать, после чего растворная смесь готова к применению.

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ

Самонивелир равномерно вылить полосами, параллельными стене, и распределить при помощи ракеля, тёрки или шпателя, обеспечивая требуемый уровень.

Для удаления воздуха и получения однородной поверхности прокатать игольчатым валиком в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

При необходимости нанести второй (последующий слой), но не ранее чем через 7 суток, предварительно отшлифовать и загрунтовать ранее уложенный самонивелир.

ВАЖНО!

1.Остаточная влажность основания по массе должна быть не более: бетон – 3 %, цементные – 4 %.

2.До начала работ необходимо защитить стены с помощью полиэтиленовой пленки.

3.Работы по выравниванию отдельной захватки (помещения, части помещения между швами и т.д.) должны проводиться без перерывов. Растворную смесь необходимо залить, выровнять и прокатать игольчатым валиком в течение 25-30 минут.

4.Загустевшую растворную смесь не использовать. Добавление воды и перемешивание не восстанавливают рабочие свойства.

5.Начинать работу рекомендуется с наиболее удаленной от входа стены.

6.Смешивать растворную смесь с другими материалами не допускается.

7.Передозировка воды не допускается, так как приводит к расслоению растворной смеси и снижению прочности покрытия.

8.Затворение водой с температурой выше рекомендуемой может привести к потере рабочих свойств растворной смеси, снижению технических характеристик и дефектообразованию.

9.Сразу после выполнения работ инструменты вымыть водой.

10.Легкая пешеходная нагрузка допускается ориентировочно через 30 часов.

11.Не позднее 36 часов при необходимости предусмотреть деформационные швы с длиной стороны участка не более 6 м; при возможности перепада температур – не более 4 м, в коридорах – с шагом не более двукратной ширины коридора, а также в проёмах и местах со ступенчатым изменением толщины слоя.

12.Во время выполнения работ и набора прочности раствора поверхность следует предохранять от воздействия прямых солнечных лучей, перепадов температур, сквозняков и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Поверхность уложенного самонивелира увлажнять в течение 7 суток путем распыления воды не менее 2–3 раз в сутки.

13.Дальнейшие работы (укладка, приклейка напольных покрытий, облицовочные работы) проводить в сроки в соответствии с рекомендациями производителей отделочных материалов, а также после высыхания и набора прочности раствора.

14.Ориентировочное время высыхания до 3 мм в сутки с момента прекращения увлажнения (зависит от толщины слоя и условий окружающей среды).

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Во время применения состава необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, кожных покровов и глаз. В случае попадания состава в глаза следует немедленно промыть их водой и обратиться за помощью к врачу. Дополнительных мер пожарной безопасности соблюдать не требуется.

ООО «ИЛМАКС» гарантирует результат только при соблюдении технологии работ в соответствии с ТНПА и комплексном применении составов ilmax.

Для подбора комплекса материалов, а также в случаях, не предусмотренных данной инструкцией, обратитесь в технический центр ООО «ИЛМАКС».

После истечения срока хранения потребительские свойства продукции могут не соответствовать заявленным производителем, продукция подлежит утилизации в соответствии с законодательством РБ.

Основа любого ремонта – это пол. Сегодня строительные гипермаркеты предлагают сотни и даже тысячи видов напольных покрытий любого состава, цвета и фактуры, позволяющих преобразить любую квартиру. Но вот качество самих полов в квартирах и домах часто оставляет желать лучшего. Неровные, непрочные, потрескавшиеся – такие полы вряд ли способны стать надежной основой для укладки паркета, ламината, линолеума или коврового покрытия.

Сегодня на рынке можно выделить два вида стяжек: цементно-песчаная стяжка и стяжка самонивелир.

Цементно-песчаная стяжка является самым универсальным решением для выравнивания фундамента или плит перекрытия. Устройство стяжки выполняется довольно толстым слоем от 2 до 10 см. Получившаяся поверхность не боится воды, масел, ему не страшны даже многие органические растворители и щелочные соединения. Отдельные виды цементно-песчаных стяжек способны десятилетиями выдерживать не только интенсивные пешеходные нагрузки, но и движение транспорта, удары и повышенную вибрацию. Производится такая стяжка на основе высококачественного портландцемента и мелкого песка. Для улучшения состава и придания ему дополнительной пластичности, устойчивости к морозу и коррозии вводятся полимерные компоненты (фиброволокно) и модифицирующие добавки (регуляторы усадки, пластификаторы).

Толщина слоя при устройстве стяжки может быть в пределах от 2 до 10 см и зависит от нескольких условий:

Какова неровность пола, которую следует устранить

Устройство стяжки выполняется на обычное основание или на теплый пол. Поверх теплого пола стяжка должна составлять как минимум 5 см

Какое финишное покрытие впоследствии будет укладываться поверх стяжки

Недостатков у цементно-песчаных стяжек всего два. Во-первых, густой и тяжелый раствор стяжки довольно трудно укладывать и распределять по поверхности пола. Во-вторых, стяжка довольно долго высыхает и набирает прочность. В некоторых случаях этот процесс может растянуться до месяца, что очень сильно затягивает сроки проведения ремонта и укладки последующего напольного покрытия.

Стяжка самонивелир (или наливные полы) появилась в арсенале отделочников сравнительно недавно, но уже успела получить их признание и одобрение. Самонивелир представляет собой жидкую пластичную массу на основе цемента или гипса, которая быстро растекается под собственным весом. Таким образом наливные полы заполняют собой любые неровности и уклоны и создают идеально ровную поверхность. Использовать материал можно как для грубого, так и для финишного выравнивания цементных, бетонных, ангидридных оснований внутри помещения. Правильно залитый самонивелир способен стать отличной основой для укладки ламината, линолеума, коврового покрытия.

Самонивелирующиеся смеси для грубого выравнивания устраняют крупные дефекты основания и наносятся достаточно толстым слоем – от 5 до 50 мм.

Финишные самонивелиры имеют более тонкий помол наполнителей, благодаря чему эффективно устраняют даже самые мелкие дефекты пола. Толщина слоя за одно нанесения у такого продукта составляет всего 2 мм. Благодаря этому пол получается идеально ровным и гладким, а высота помещения практически не сокращается.

Состав самонивелира гораздо сложнее, чем у обычной цементно-песчаной стяжки. Помимо гипса, цемента и песка, он содержит множество сложных модифицирующих добавок и волокон, которые повышают прочность на изгиб, устойчивость к температурным колебаниям, а также предотвращают растрескивание или расслаивание готового покрытия.

В отличие от обычных стяжек, наливные полы обладают рядом преимуществ:

Быстро высыхает и набирает прочность
Создает ровную гладкую поверхность благодаря мелкому помолу наполнителей
Невероятно удобен при устройстве стяжки благодаря своей текучести
Наносится тонким слоем
Дает минимальную усадку после устройства стяжки
Создает прочное и долговечное покрытие

К минусам такой самонивелирующейся стяжки можно отнести только их высокую стоимость по сравнению с обычными стяжками и малый срок жизни готового раствора (всего 30 минут), что требует от строителей определенного опыта и скорости проведения работ по устройству стяжки.

Поскольку заливать самонивелирующиеся смеси на пол нужно быстро, не допуская перерывов в работе, следует заранее рассчитать требуемое количество материала для устройства стяжки. Для этого нужно знать расход самонивелирующихся смесей, площадь поверхности пола и среднюю толщину заливаемого слоя.

Расход материала обычно указывается производителем на упаковке и зависит от типа наливных полов (у цементных он выше, чем у гипсовых). Например, расход цементного самонивелира ilmax 6600 составляет 1,9 кг на 1 м² при слое 1 мм. Поскольку рекомендуемый слой составляет 5-50 мм, итоговый расход сухого продукта варьируется от 9,5 кг до 95 кг на квадратный метр пола. Расход гипсового самонивелира ilmax6705 составляет 1,5-1,6 кг на 1 м² при слое 1 мм. Оптимальная толщина слоя при устройстве такой стяжки находится в пределах от 2 до 60 мм. Следовательно, итоговый расход сухого продукта будет от 3 кг до 90 кг на квадратный метр пола.

Толщина материала зависит от качества поверхности. Если она в хорошем состоянии, можно заливать минимальный слой, рекомендованный производителем.

Но чем больше на основании дефектов, тем более толстым слоем заливаются самонивелирующиеся смеси – вплоть до максимального, рекомендованного производителем. Именно поэтому крупные дефекты и неровности поверхности имеет смысл исправлять при помощи раствора цементно-песчаной стяжки, а тонким слоем самонивелира исправлять лишь оставшиеся мелкие изъяны. Такая мера позволит существенно сократить расход материала при устройстве стяжки и сэкономить деньги.

Инструкция по применению
Подготовка поверхности:
Основание должно быть сухим, стабильным, очищенным от пыли, грязи, извести, масел, жира, остатков старой краски и других загрязнений, способных снизить адгезию к основанию. Прочность основания на сжатие должна составлять не менее 15 МПа. Имеющиеся в основании отверстия и места возможных утечек заделать цементно-песчаным раствором. Отслаивающийся или слабый верхний слой удалить шлифованием или фрезерованием. Для определения толщины слоя самонивелира, необходимо выполнить проверку ровности основания. Перед устройством выравнивающего слоя необходимо уложить дистанционную прокладку шириной 5…10 мм вдоль стен, колонн и других вертикальных поверхностей, которая необходима для компенсации линейных расширений, возникающих в местах сопряжений. Поверхность перед нанесением ilmax 6600 необходимо обработать грунтом ilmax 4180 primer. Сильно впитывающие основания обрабатывают 2 раза. До начала работ необходимо защитить стены с помощью полиэтиленовой пленки.

Приготовление раствора:
Сухая смесь постепенно добавляется в воду (0,20…0,22 л воды на 1 кг сухой смеси) и тщательно размешивается до получения однородной массы без комков, после чего раствор готов к применению. Передозировка воды не допускается! Для приготовления использовать чистую воду (t = ?10°C…?25°C). Время работы с материалом 20-25 минут.

Способ нанесения:
Раствор наносится на подготовленное основание механизированным способом при помощи насосной смешивающей установки либо выливается вручную (работу следует начинать от наиболее удаленной от входа стены). Вылитую массу равномерно распределяют по поверхности при помощи ракли с металлическим основанием или шпателя, контролируя толщину слоя. Для удаления пузырьков воздуха раствор прокатать игольчатым валиком в двух перпендикулярных направлениях. Работы по выравниванию отдельного помещения должны проводиться без перерывов. При устройстве самонивелира необходимо повторить температурно-усадочные швы, имеющиеся в основании. В случае заливки на существующий самонивелир или мозаичные полы основание необходимо профрезеровать. При заливке в несколько слоев необходимо фрезеровать каждый предыдущий слой.

Условия применения:
Во время выполнения работ и высыхания раствора следует предохранять поверхность от воздействия прямых солнечных лучей, перепадов температур, сквозняков. Температура окружающей среды и основания должна быть в диапазоне от +5°С до +25°С. Пешее передвижение по поверхности разрешается через 24 часа. Дальнейшие работы рекомендуется проводить через 4…6 суток при нормальных климатических условиях.

Растворная смесь сухая самонивелирующаяся стяжка на цементном вяжущем, М200, Пк4 СТБ 1307-2002
РСС, самонивелирующаяся стяжка, цементная, М200, Пк4 СТБ 1307-2002

img

Самонивелир (5-50 мм). Для больших неровностей. Для выравнивания минеральных оснований под различные виды напольных покрытий. Для внутренних работ. СТБ 1307-2012.

ilmax

  • Описание
  • Характеристики
  • Техническое описание

ilmax 6600 предназначен для выравнивания минеральных оснований: бетона, цементно-песчаных стяжек, в том числе с подогревом. Используется для создания ровных оснований под различные виды напольных покрытий: ковролин, линолеум, плитка ПВХ, керамическая плитка и плитка ГРЕС, ламинированные и пробковые полы, паркетная доска.

Область применения

Для внутренних работ в сухих помещениях и в помещениях, подверженных периодическому увлажнению. Рекомендуется для выравнивания минеральных оснований, перепады которых составляют до 50 мм.

Время использования раствора, не более 20. 25 мин
Пешее передвижение по поверхности 8 ч
Марка по прочности М200
Прочность на ратяжение при изгибе, не менее 4 МПа
Скорость высыхания самонивелира 3 мм/сутки
Адгезия, не менее 0,9 МПа
Температура проведения работ +5. +25°С
Температура эксплуатации 0. +50°С
Тип вяжущего цементное
Количество воды на 25 кг 4,5…4,7 л
Расход 1,8…2,0 кг/м2*1 мм
Толщина слоя 5…50 мм
Цвет серый



  1. Рабочая температура основания и окружающей среды от + 5ºС до + 25ºС
  2. Цвет серый
  3. Расход на 1мм толщины слоя прим. 1,6-1,8 кг/м2
  4. Толщина слоя 10 - 60 мм
  5. Время использования готового состава прим. 30 мин
  6. Адгезия : не менее 1,7МПа
  7. Марка по подвижности : Пк4
  8. Растекаемость растворной смеси 22 - 25 см
  9. Марка по прочности на сжатие : не менее М250
  10. Легкая эксплуатация поверхности 24 - 72 часа
  11. Полное нагружение не ранее 7 суток

Читайте также: