Слишком толстая стяжка пола

Обновлено: 15.04.2024

Сделали стяжку на полу (плита перекрытия, 1 этаж) по маякам из цементно-песчаного раствора M150. Стяжка сделана под уровень. Но слой оказался слишком толстым (10 см, а теперь решили, что лучше б было 4-5 см). Т.е. 4 см где-то нужно убрать. Очень не хочется снимать и делать все заново, хотя понимаю, что это самый простой путь. Есть ли какой-то способ более-менее ровно снять половины толщины стяжки? Фрезой какой-нибудь? После можно выровнять наливными полами.

mitin Можно нарезать полосы(квадратики) болгаркой или штроборезом.Потом сколоть перфоратором.Потом наливайку.

Есть вроде какие-то машины для шлифовки бетонных полов. Может ей в несколько приемов?

Это примерно то же самое, что пытаться шкуркой деревянный брус 100мм превращать в 50мм. Можно попытаться фрезером по бетону, М150 должен взять, но будет в разы дороже и геморройнее, чем все сломать, и залить по-новой.

mitin написал :
Есть вроде какие-то машины для шлифовки бетонных полов. Может ей в несколько приемов?

Вряд ли.Лучше резать.

болгарка есть, но беда в том, что ею не сделаешь резов одинаковой глубины - где-то будет больше глубина, где-то меньше. Со штроборезом таких проблем, наврное, нет. У него можно регулировать глубину реза?

Кулачковой фрезой снимать ЦПС - маразм чистой воды, это ведь не бетон, там плотности ноль. Снимать плоскошлифовальной фрезой тоже не получится, вязнуть будет. Люди правду говорят, в этом случае выход один - болгарин с кожухом регулируемым. Резать на квадратики и сбивать. Трудоёмко, но, кому сейчас легко .

Как дети маленькие,ничего не знают,не умеют и думать не хотят.А что мешает купить алмазный диск на болгарку,приделать к ее кожуху самодельный ограничитель глубины и резать четко сколько нужно?!Для особо одаренных даю подсказку,у фирмы HILTI есть большие болгарки с такими кожухами,найдите картинку, посмотрите ,скопируйте и работайте,я таким способом не фуфельскую стяжку,а криво положенные строителями железобетонные плиты подравниваю,чтобы из за торчащих 3 см в прихожей всю квартиру бетоном не заливать,нарезанные перемычки сбиваю мощным перфораторм с плоским зубилом(режим-отбойный молоток)

КАТРАН написал :
Как дети маленькие

КАТРАН написал :
думать не хотят

Хотел бы я посмотреть на процесс, извините, "сгемороивания" стяжки по всей квартире на половину глубины, при этом, прошу обратить внимание, с возможностью выравнивания наливайкой. Особенно с использованием МАХа в режиме отбойника на М150 (прошу учесть, что на половину толщины). При этом вопрос безмерной пыли при "шинковке" стяжки подручными средствами мне совсем не интересен.
P.S. Извините, если кого-нибудь обидел. Может и есть "кулибины" способные телепортировать в мусорный контейнер заданное кол-во стяжки :-)

Сейчас захотели поменять ламинат, сняли старый, а там стяжка.
Стало интересно неужели такую толстую стяжку могли сделать.

Расковыряли в нескольких местах и удивились: где-то наполовину крупный керамзит, а где-то его и нет вовсе. И стяжка достигает толщины 17 см.

Что нам делать? Соседи снизу, конечно, не жалуются, но ведь наверняка им нас очень хорошо слышно.

Да и нагрузки на плиту перекрытий сумашедшие.
Дом панельный 1979 года.

Что делать не пойму.

Что нам делать? Соседи снизу, конечно, не жалуются, но ведь наверняка им нас очень хорошо слышно.

Вы считаете, чем толще стяжка-тем лучше слышно? Такую высоту стяжки делают или при ремонте, когда просто устраивают новую поверх старой, или прячут в стяжку электропроводку, канализационные трубы, теплые полы.

А что вас беспокоит? Поменяйте ламинат и спите дальше спокойно. Такой толщины могли кинуть стяжку с керамзитом, т.к. знали что пол будет некачественно сделан и невозможно избежать пустот, поэтому и сделали такую большую стяжку.

А что вас беспокоит? Поменяйте ламинат и спите дальше спокойно. Такой толщины могли кинуть стяжку с керамзитом, т.к. знали что пол будет некачественно сделан и невозможно избежать пустот, поэтому и сделали такую большую стяжку.

Беспокоят нагрузки на плиту и то, что нас слышно.

Мне кажется явно нарушены всё нормы. И в случае чего, нас потом засудят.

Непонятно для неспецов. Ведь толщина пирога пола с такой стяжкой стало бОльшей, чем было первоначально. Звук, по идее, должен приглушаться. Также непонятно, что стало с дверьми. Их подрезали? На входе высокий порог-ступенька? Высота установки розеток мала? Батареи отопления приподняты? И тем не менее разместились под подоконником. И, наконец, высота потолков. Какая она была и какая стала?

Беспокоят нагрузки на плиту и то, что нас слышно.

Мне кажется явно нарушены всё нормы. И в случае чего, нас потом засудят.

Врятли кто то с вами судится будет, есть желание сделать выше потолок и деньги снимайте стяжку, но очень страшного конечно ничего нет.
конечно такая стяжка не желательна.
А на то что вас слышно это не влияет, вы наверно просто шумите.
самая большая стяжка на моей практике 85 см. из разных слоев, вот такую необходимо срочно убирать

Непонятно для неспецов. Ведь толщина пирога пола с такой стяжкой стало бОльшей, чем было первоначально. Звук, по идее, должен приглушаться. Также непонятно, что стало с дверьми. Их подрезали? На входе высокий порог-ступенька? Высота установки розеток мала? Батареи отопления приподняты? И тем не менее разместились под подоконником. И, наконец, высота потолков. Какая она была и какая стала?

пирог был из лаг и паркетной доски (судя по соседским)

всё это сняли и сделали странную стяжку местами целиковую, местами с керамзитом

двери все на месте

потолки были и есть 2.50 (без пола 2.64)

за счет ям в плите перекрытий стяжка в некоторых местах 17 см

В моей практике был случай, когда отметки верха плит перекрытий в панельном доме различались на 15,5 см. в пределах одной квартиры, плиты шли ровным уклоном от дальней комнаты ко входу
Если есть деньги, можно эту стяжку снять и сделать новую из гипсоволоконных листов по засыпке (или минераловатным плитам) например. Будет легче и тише
Однако при съеме стяжки вполне можете напороться на электропроводку соседа снизу - в панельных сериях очень часто разводку освещения делали под стяжкой вышерасположенной квартиры и выводили через отверстие в плите.
То есть вам сюрпризов хочется? Только честно?

Позвонила в НИИТЭП, там сказали, что техническое заключение и согласование больших денег стоит.

Да и в любом случаю "такой пол" мне никто не согласует. вот так вот

Так керамзит вроде как легкий, так что нагрузка невелика. Вы не ответили насчет шума, который в вашем представлении проходя через керамзит должен усиливаться.

Однако при съеме стяжки вполне можете напороться на электропроводку соседа снизу - в панельных сериях очень часто разводку освещения делали под стяжкой вышерасположенной квартиры и выводили через отверстие в плите

Насчет электропроводки, которая проходит в чужой квартире. А как ее менять? Изоляция проводов живет значительно меньше чем сам дом. Каждые лет 20, наверное, проводку надо менять. По идее провода в таком случае должны быть в трубе

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

Я, конечно, не особый спец, НО 17 см стяжки - это примерно 425 кг на м2 без ламината, шкафа и дивана вместе со мной!

Плиты у нас 220 см пустотные, длиной 6м, шириной 1, 1,5 и 2м.
Не факт, что они выдержат такие нагрузки.

Я звонила в НИИТЭП, там сказали:

" ну.. плиты вашей серии 400 несут . "

что они хотели этим сказать - я не поняла, можеть и 600 и 800 несут, не знаю, т.к. остальную информацию они предоставляют за деньги.

серия дома 1-515/9, дом 1979 года

я, блин, теперь волнуюсь

Еще попробуйте все-таки связаться с продавцами и уже у них узнать о подробностях евроремонта. Моя знакомая например, переместила кухню в другую комнату, а в полу спрятала всю разводку (вода, канализация).

Я не архитектор, но мне странно, что архитекторы так спокойно относятся к шуму. Еще с техникума помню, что из условия ограничения звукопроницаемости толщина перекрытия должна быть не менее 300мм. При этом понятно, что звукопроницаемость перекрытия с деревянными полами (если грамотно сделаны) будет меньше, чем при полах просто по стяжке. Конструкционный шум.
Раньше жил в панельке 9-этажной. Сверху дед как уронит что, аж страшно. Всегда шутили "Во, опять дедушка упал" Сейчас живу в хрущевке, полы деревянные. Соседей сверху не слышно совсем. Если они снимут полы и сделают "евроремонт" - буду ругаться.

__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Здравствуйте. Перелопатил много интернета, однако законченного, со счастливым хеппиэндом ответа на такой вопрос не нашел. Т.е. подобные вопросы люди задают, получают кучу советов, а чем дело заканчивается- не совсем понятно. Так вот, проблема следующая: имеется однокомнатная квартира, кирпичная девятиэтажка. Решили убрать старые скрипучие полы, сделать стяжку и положить ламинат. При снятии пола выяснилось, что стяжку придется делать толщиной 15см, чтобы уровень пола в ванной был хотя бы на сантиметр ниже всего остального и чтобы при входе в квартиру не создавалось ощущение перемещения в землянку. Сейчас это выглядит так


Блацкович Я бы сделал 10см пенополистирола ,марки не менее 25 ,а сверху стяжку 5см с сеткой или фиброй.Уж больно не люблю тяжести поднимать .От ударного шума спасет ,соседей снизу .если есть куча керамзита ,можно и сухую стяжку сделать ,по типу супер полов Кнауф с использованием ГВЛ.

Всем привет!Могу предложить 2 варианта лёгкой стяжки:1)по технологии Кнауф с засыпкой(читайте топик Кнауф суперпол),я там всё расписал и фото выложил.
2)Лёгкая стяжка на основе засыпки для суперполов:там я про неё так же упоминал,но распишу,что бы не искать.Основа зачищается по максимуму-всё что сыпется,удаляем,далее грунтовка грунтом глубокого проникновения,далее трещины и стыки заделываются гидроизоляционной смесью(например Глимс-водостоп) и делается следующая смесь:покупается большое чёрное пластиковое корыто(100-120л) очень удобно для больших заливов и в него засыпается пол мешка засыпки,заливается прибл.7л воды,перемешивается мешалкой(засыпка должна быть влажной и на дне-чуть воды),далее засыпаются 2 мешка наливного пола или Быстрый "Старатели"или "Основит" Скорлайн Т-45,тщательно перемешивается мешалкой до получения однородной густой массы, с добавлением в корыто 300-400мл ПВА и если нужно-воды(консистенция густой сметаны,которая слегка растекается).
Данную смесь, грубо подравнивая, укладывать слоем толщиной приблизительно 10 см-это будет основа(можно и толще,но дело в том,что состав схватывается быстро(4-6 час),а вот сохнет долго,если лить сразу 15см сохнуть он будет до 2-х мес.)
Приблизительно через неделю,можно делать маяки и делать так:либо тем же составом лить под нижний обрез маяка,а на следующий день оставшееся просто наливным полом,либо любым наливным полом сразу,правда это дороговато будет.Лить можно тем же Скорлайном или Стартолайн Т-45,но следует учесть,что это РОВНИТЕЛИ ,т.е. они ровняются по маякам,а не сами по себе.
3)ну и существует экзотика:регулируемая фанера,лаги или просто полы на лагах их можно найти через поиск.Плюсы-быстрота и отсутствие мокрых поцессов,малая нагрузка на плиту;минусы-дороговизна и возможное поскрипывание полов в дальнейшем.Удачи!

Дом серии 1-447с-26
Плиты перекрытия многопустотные, с преднапряженной арматурой , толщина 220мм, длина ~6м, ширина 1,2м
В комнате строители налили стяжку общей высотой 9см (без керамзита), выравнивающая 2см, потом утеплитель 5см, и основная стяжка 7см, на 13 кв.м. 52 мешка цпс по 40 кг. Какую выдержат нагрузку плиты перекрытия, не перегрузили ли их? нужно ли переделывать? напольное покрытие предполагается - ламинат.
P.S. высота такая чтобы выйти в уровень с санузлом и кухней (от застройщика ванна и туалет с двойной стяжкой со слоем гидроизоляции между ними, высотой 14см


Такая высота ЦПС это безумие. Радуйтесь, что дом сделан в Союзе, плиты д.б. качественными.

id342070785 написал:
В комнате строители налили стяжку общей высотой 9см (без керамзита), выравнивающая 2см, потом утеплитель 5см, и основная стяжка 7см, на 13 кв.м. 52 мешка цпс по 40 кг.

Итого 19 см стяжки при весе примерно 1800кг/м3
Получаем примерно 342 кг/м2 стяжки.
В 508 постановлении разрешено, если мне память не изменяет не более 130кг/м2 распределенной нагрузки.
Ваши строители просто охренели! Где Вы набираете дебилов?
342 кг умножить на 13 получаем 4.5 тонны.

Срочно идти к соседям, замерять прогибы плит и смотреть на трещины.
Ставить подпорки и аккуратно демонтировать не используя отбойные молотки - вырезать - уносить

BV , я так понял, у него 2 см под утеплителем, и 7 см над утеплителем - всего 9 см.

id342070785 написал:
на 13 кв.м. 52 мешка цпс по 40 кг.

--примерно 180 кг на квадратный метр.

Грэй написал:
BV , я так понял, у него 2 см под утеплителем, и 7 см над утеплителем - всего 9 см.

Грэй , "казнить нельзя помиловать"
Может и так. если по плотности около 162кг/м2 тоже не мало.
А по мешкам - слой больше получается.
В Москве - эти работы - перепланировка и должны быть согласованы, но Химки не Москва.

BV написал:
В 508 постановлении разрешено, если мне память не изменяет не более 130кг/м2 распределенной нагрузки.

Тут ошибка - нельзя строить перегородки с нагрузкой более 150кг/м2 или из материала толщиной более 10см

ТС, наверное, решил свечку поставить и успокоиться.

Нагрузка на многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм в среднем -800кг . В серии 1-447с-26 плиты перекрытия 220мм.


АПОСТОЛ , все верно, 800кг для новой плиты без учёта мебели, людей, и собаки. Но со временем плита устает, а люди могут встать впятером на квадратном метре в центре комнаты.

sanya1965 написал:
АПОСТОЛ , все верно, 800кг для новой плиты без учёта мебели, людей, и собаки. Но со временем плита устает, а люди могут встать впятером на квадратном метре в центре комнаты.

sanya1965 , по своей конструкции плита не устанет 100лет. Вес раскатанной стяжки на 1м/кВ и вес этойже стяжки в мешках просто лежащий - разные вещи. 800 кг не пиковое значение.

АПОСТОЛ , часть из этих 800 - вес самой плиты

BV написал:
АПОСТОЛ , часть из этих 800 - вес самой плиты

BV , если взять вес плиты 300кг м/кВ , ещё останется 500. Более чем достаточно.

Благодарю за ответы, уточняю чтобы не было путаницы - суммарная толщина 9см, 52 мешка потому, что в стяжке добавки которые делают совсем немного, но легче чем например цпс - "Руссеан". У соседей ниже отштукатурен ровный потолок - трещин или прогибов не наблюдается. Вес мебели - приблизительно шкаф 70кг, диван 50кг, комод 30кг, толпы людей собирать не планируется, жить в комнате будет один человек и не каждый день. Вес распределяется на 5 плит перекрытий. Вес да приблизительно 180 кв/м, вот и интересовал вопрос про несущую способность плит и насколько такой вес критичен, можно ли пока оставить как есть. По неопытности в дальнейшем конечно буду стараться внимательно подходить к вопросу толщины стяжки. Изначально вообще предлагали на всю высоту залить, благо решили облегчить конструкцию за счет эппс 5см + шумка с демпфером по краям и несколькими слоями пленки, чтобы не в коем случае не затопить соседей.

Можно, но трудно.
Тщательно очистить поверхность от пыли, крепко прогрунтовать хорошей грунтовкой по бетону типа Бетонконтакта.
Уложить тонкую кладочную сетку.
Бетон замешивать с очень мелким гравием, с крошкой, и вместо воды лить тот же Бетонконтакт.
Гарантия.

Граф де Валль Искусственный Интеллект (571369) Нет. Сетка слишком мелкая, хотя бы 3. 5 см. Одной ПЦС тоже нельзя, да и марка херовая. Нужен не раствор , а именно бетон с мелкой каменной крошкой.

Такую стяжку заливают только на бетонный пол. Нужно хорошо выдержать пропорции и помешать раствор. Отчистит пол от мусора, смочить водой для адгезии. В качестве каркаса можно использовать мелкую сетку. Не забудьте подумать об опалубке или принять меры что бы бетон не вытек, после заливки раствор разровняйте мастерком. Пусть суток трое стоит. И да, в качестве наполнителя можно использовать мелкий керамзит и тепло изоляция.


Легко:

Весь вопрос - зачем . Вопрос далеко не праздный и не ироничный! Если цель стяжки просто войти в уровень, то насрать - будут там трещины или нет. Гидроизоляция все равно делается по основанию. (если таковая нужна) А делать стяжку для еще каких -то сумбурных идей просто бессмысленно! Как показала практика, она (стяжка) ничего не держит. а только утяжеляет и утолщает конструкции .Выравнивать же основание лучше ровнительными нивелирующими смесями. А то, блин, наставят маяков по лазеру, намешают пескобетона, усрут все кругом, накорячатся - нальют эту стяжку, а потом идиоты сверлят в ней дыры сквозь фанеру и долбят дюбель-гвозди типа под паркет! Потом все это отваливается квадратными метрами вместе с паркетом.

Вот и у меня вопрос зачем такая стяжка?
Если это стяжка под плитку в ванной комнате или под ламинат в комнате, то запросто ее можно сделать из цпс толщиной 2 см. Напольные покрытия имеющие большую площадь на квадратный см стяжки давят очень слабо. В советских санузлах растворная стяжка высотой 2 см по гидроизоляции стоит в каждом туалете и ванной. Заметьте сколько лет уже этим стяжкам.

Под линолиум, ковролин или паркетную клепку тонкую стяжку лучше не делать. Раздавите вы ее. Здесь нужна либо толстая цементно-песчанная стяжка, либо наливной пол.

А трещин в цементно-песчанной стяжке можно избежать если использовать фиброволокно и правильную технологию. Площадь стяжки в разы больше чем ее толщина, она высыхать будет быстрее чем схватываться. Внутренние напряжения будут ее рвать. Хаотичное армирование фиброволкном перехватывает эти напряжения

Читайте также: