Скуб из пластиковой трубы своими руками

Обновлено: 18.04.2024

Приветствую вас на моем канале. Сегодня я хочу рассказать вам о своем очередном проекте. Это будет нержавеющий поисковый скуб . Те, кто давно подписан на мой канал, уже знают, что недавно я увлекся пляжным приборным поиском.

Суть этого хобби заключается в том, чтобы ходить по пляжам с металлоискателем и доставать из песка разные металлические предметы. В надежде на то, что под катушку прибора попадет какое-нибудь ювелирное украшение из золота или серебра.

За этот сезон я понял, что в пляжном песке очень много мусора, а ювелирка попадается там крайне редко. Более опытные поисковики все как один, рекомендуют мне начать искать под водой. И я решил прислушаться к этой рекомендации, и со следующего сезона я начну активно осваивать подводный поиск.

Кстати, один из таких более опытных поисковиков, мой хороший знакомый Александр GOLD. Он завел недавно, по моему совету, свой канал на Дзене . У него достаточно популярный и раскрученный канал на Ютубе, а на Дзене он пока совсем новичок. Приглашаю всех, кому интересна тема поиска золота на пляжах, подписаться на его канал .

Вот таким способом я решил модернизировать свой сухопутный металлоискатель , чтобы можно было заходить с ним поглубже в воду. Все необходимые для этого детали я уже напечатал на своем 3D-принтере. Нужно будет еще удлинить на полметра провод от катушки моего металлоискателя. Для этого я уже купил комплект необходимых штекеров и нашел многожильный провод. Осталось спаять все это воедино.

Но помимо модернизации своего прибора, мне потребуется еще одно приспособление, при помощи которого можно будет доставать найденные под водой цели. Это приспособление называется поисковый скуб. Совок, в переводе с английского. Можно, конечно, поискать в интернете и найти уже готовый поисковый скуб, почти на любой вкус и кошелек.

Стоят такие приспособления порядка 3-4 тыс. рублей . Но зачем переплачивать, когда можно сделать подобное приспособление своими руками в разы дешевле? И начал думать, над тем, как это можно осуществить.

Вся сложность заключается в том, что у меня пока нет собственного сварочного аппарата, да и подходящего металла у меня тоже нет. В идеале, я хотел бы изготовить этот скуб из нержавейки с толщиной 1,5-2 мм.

Так как у меня нет своего сварочного аппарата, то я решил спроектировать свой скуб, состоящим из двух частей. Чтобы можно было собрать их на болты или заклепки. Кстати, заклепочник у меня есть.

Так, как в этом году я обзавёлся вторым, так сказать гостевым прибором, встал вопрос о методике подводного поиска. Симплекс Плюс (Simplex Plus), самый бюджетный подводный прибор способный работать на глубине до 3-х метров. Что, несомненно, является дополнительным преимуществом при выборе именно этого прибора среди аналогов от конкурентов в ценовой категории 20 т. +. Так вот, с момента приобретения МД, было желание испытать прибор на стандартном для наших широт месте массового купания людей. Надо понимать, что пляжный поиск в наших широтах средней полосы Росси это вам не Египет и ОАЭ, у нас пляжей не так много, и большинство из них, если не все, уже по нескольку раз выбиты до уровня экологического стандарта чистоты.

Так что, наличие у Симплекса такой добавочной фишки, как водонепроницаемость делает этот МД интересным сточки зрения попробовать его на мелководье. А именно, в местах где народ активно и на протяжении уже многих десятилетий купается. Это конечно же не полноценный подводный МД, который будут покупать люди, что готовы на акваланг и другое снаряжение потратить до 150 тыс. рублей. Но, всё же, 3 метра глубины, это возможность попробовать найти потерянные кем-то, когда-то, как-то по неосторожности ювелирные изделия.

И, сразу же возникает вопрос. А как эти самые ювелирные украшения искать? Варианты того, как в условиях кристально чистой морской воды кладоискатели идут по дну моря и ручками машут размывая песок в точке сигнала. Такой вариант у нас не пойдёт. Вода, как правило, мутная, дно бывает илистое, да ещё и разного рода водоросли. Так что придётся всё познавать самому. Немного погуглил, посмотрел малочисленные видосики на эту тему и понял, что мне нужен будет скуб. Опять запрос, интернет поиск и вижу, что ценник на скубы начинается от 6 тыс. и это без доставки. Задумался. Шесть тысяч это всё-таки шесть тысяч. Это вам не фискарь за семьсот рублей купил и всё, к копу на поле готов.

И, тут, на глаза попалась заметка о том, что люди эти скубы делают сами. "А, почему бы и нет?" Подумалось мне, инструмент есть, материал найду, время на выходных выделю. Задумано? Сделано. Дальше пошаговый рассказ с фотографиями.

Вопрос первый. Из чего делать? Нужна жесткая оцинковка или нержавейка с большим количеством отверстий. Сначала думал применить старый барабан от стиральной машинки, но затем в куче разного «авось когда пригодиться» хлама, нашел интересный мне материал. Что это такое, когда-то было мне не известно. Возможно, что-то от сельхозтехники. Но, мне этот материал очень даже подходил.

Как работать с оцинкованной жестью, я с детства знаю. Помогал своему дяде, когда он в 90-е очень неплохо зарабатывал на изготовлении ведер. Кому сейчас рассказать что вёдра делали из титанового листа, вот не поверят. А мы делали. В районе химзавод обанкротился, так от туда тащили всё, что, чего, кто мог увезти. Так дядька мой, из теплообменника титановые листы обшивки привёз. Так и были у нас в хозяйстве вёдра из титана. На продажу шли только вёдра из оцинковки. Зато у деда в хозяйстве коров доили вручную, но с титановыми вёдрами. Чудное было время однако.

Так, как у меня нет сварочного аппарата, и вообще изначально я себе запланировал сделать скуб без сварки, то решил в качестве рукоятки использовать тяпку. Съездил купил новую тяпку, приехал домой посмотрел на новую тяпку стало по хозяйски жалко. Порылся в старом хоз инвентаре, нашел старую ненужную тяпку, её и решил применить. Но, при работе возникла проблема. Три отверстия просверлились легко, а в четвёртом углу сверло отказалось даже делать царапину. Видимо на калёное железо попалось место. Но, да ладно, и с тремя отверстиями вышло неплохо.

Два часа работы и скуб готов, осталось только режущую часть заточить.

После первого выезда испытаний, пришлось сделать скос в передней части. Это, и в общем, облегчило конструкцию, и по моему мнению должно было улучшить работу.

После второго выезда, задумался, полученный опыт показал, что применять скуб удастся не всегда и не везде. На глубине примерно в полтора метра на дне озеро оказалось плотным слоем белой глины, и скуб там был практически бесполезен. Так что, то, что я его сделал сам, не покупая – это было мудрое решение. А, то ведь, вполне вероятно, могло получиться, что 6 тыс. + доставка это минус к семейному бюджету.

Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам об очередной своей самоделке. Если вы давно подписаны на мой канал, то вы уже наверное знаете, что одно из моих хобби, это приборный поиск , то есть поиск с металлоискателем.

И как одно из интересных направлений данного хобби, это поиск золотых украшений на пляже . Для это варианта поиска уже придумано много различных приспособлений. Например, скуп . Это такое ручное сито с отверстиями, для удобного просеивания песка.

Но когда я решил обзавестить данным устройством и залез на сайт алиэкспресс , я был сильно удивлен стоимостью данного приспособления. Стоит он более 2 т.р . Да, я понимаю, что он изготовлен из нержавеющей стали и наверняка прослужит многие годы. Но для любительского поиска это слишком роскошная покупка.

Поэтому, я решил изготовить свой самодельный скуп, который бы стоил в 10 раз дешевле и при этом выполнял свою основную функцию. Сначала была мысль сварить такой не хитрый инструмент самостоятельно, но потом я решил начать с самого простого варианта. И пошел в строительный магазин за куском канализационной трубы.

Я купил самую короткую (15 см) проставку трубы 110-го диаметра и заглушку к ней. Точно не помню сколько все это стоило, но что-то около 100 р . Приехав домой, я принялся за изготовление своего самодельного скупа. Для начала, на листке в клеточку я наметил то, как будут расположены отверстия на моей изделии.

Точки я расставлял, как показано на фото. Отступал по 4 клеточки между точками в одной строке, и по 3 клеточки между рядами, каждый последующий ряд, смещен от предыдущего на 2 клеточки . Такая разметка, на мой взгляд, позволяет просверлить отверстия на равноудаленном расстоянии.

Затем, я приклеил свой разметочный листочек, при помощи скотча, на пластиковую трубу и острым предметом перенес разметку на заготовку. Таким же образом, я перенес разметку на заглушку, будущее донышко нашего скупа.

После того, как вся разметка была закончена, я преступил к сверлению отверстий. Для этого я использовал перо на 12 мм . Я выбрал такой диаметр отверстия, с той целью, чтобы не упустить даже самую маленькую монетку. А уж кольца, серьги или цепочки тем более не должны будут проскочить через эти небольшие отверстия. При этом песок и мелкие камушки должны будут легко отсеиваться.

После того, как все отверстия были просверлены, я зачистил все заусенцы которые образовались при сверлении. Это, на мой взгляд, было самым трудоемким этапом в изготовлении данной самоделки. Но я справился. Осталось прикрутить ручку и наше изделие готово.

В качестве держателя скупа можно использовать практически любую подходящую по размеру дверную скобообразную ручку. Я прикрутил имевшуюся у меня пластиковую ручку на два винта М6 , при момощи двух соответствующих гаек. Под гайки подложил по шайбе, для того, чтобы наша ручка надежнее держалась в пластике.

Донышко в нашем самодельном скупе получилось съемное . Держится оно достаточно плотно, благодаря встроенному в трубу резиновому уплотнительному кольцу, поэтому я решил пока не закреплять его дополнительно. Но при необходимости, это можно будет сделать с помощью саморезов.

В результате, у меня получился очень дешевый аналог поискового скупа , который, я думаю, будет помогать мне в моих поисках. Плюсами, помимо стоимости изготовления, я считаю, вес и размер изделия. Его я буду носить с собой в своем рюкзаке.

А еще он изготовлен из пластика, и он не должен влиять на металлодетектор. Единственными металлическими элементами скупа являются винты и гайки, которыми прикреплена ручка. Возможно, я позже заменю их на неметаллические аналоги. Пока еще не придумал на что.

Я пока не испытывал свою самоделку в реальном поиске. Но планирую в ближайшее время это сделать. Поэтому если вам интересно, что получится из этой затеи и как он будет работать, то подписывайтесь на данный канал , тут я опубликую свой отчет об испытаниях этого скупа.

Надеюсь материал был вам полезен. И каждый, кому понадобиться данный инструмент, сможет его изготовить, пользуясь моей публикацией. Если вы хотите, чтобы подобных статей на моем канале становилось больше, отметьте данный материал "пальцем вверх". Всем спасибо за внимание.

P.S. Испытал данную самоделку, вот ссылка на статью с описанием этого процесса.

И видео для тех, кому больше нравится смотреть
















Очередной блогер детектед. Ни трубу ровно отпилить не смог, ни ссылку нормально вставить. Заводы стоят, одни блогеры в стране.

И да, труба эта ломается сразу на обычных грунтах, если это, конечно, не легкий доминиканский песочек - но там такое уе8анство и доставать из чемодана стыдно ))

Награды







Очередной блогер детектед. Ни трубу ровно отпилить не смог, ни ссылку нормально вставить. Заводы стоят, одни блогеры в стране.

И да, труба эта ломается сразу на обычных грунтах, если это, конечно, не легкий доминиканский песочек - но там такое уе8анство и доставать из чемодана стыдно ))

А я думал , что любая даже кривая тубаретка , стоит уважения . Как не как человек для себя делал и ему же пользоваться , а значит свои руки приложил. Хотя проще пойти в магазин и купить . и не стыдиться своими самоделками .

Я думаю, что этот пост будет полезен для всех любителей пляжного поиска. Схемы и чертежи прислал камрад Алексей Алексеев, кому огромная благодарность от всего копательского сообщества.

Схема скупа Тип-1

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

На выходе получается такой скуп, наглядно:

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Удобный и красивый черпак!

Поскольку размеры скупа не даны (играйте с размером сами — как удобнее и нужно), но чтобы самому просчитать размер есть простой совет: для начала распечатайте в формате А1 (ватман) схему, получится в масштабе 1:1. Вырежете из бумаги наглядный прототип и ваяйте. Можно увеличить, можно уменьшить, затем снять размеры и уже «выпиливать».

Схема скупа Тип-2

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Чертежа на стенку и крышку нет, т.к. может получится по разному после вальцовки основной части.

Пример готового варианта:

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Схемы и чертежи скупов для пляжного поиска, сделай сам! :)

Черпак с плоской крышей подлиннее.

Скуп Тип-3

Инженерная мудрость копателей доходит и до таких вариантов — из обрезка трубы, с затычкой на одном конце и просверленными дырками, получается самый простой и дешёвый скуп. Три года служит без проблем уже, по словам его владельца.

ертёжа на стенку и крышку нет, т.к. может получится по разному после вальцовки основной части

В целом, при прямых руках этих схем и набросок должно хватить для изготовления своего скупа! А остальное — дело техники.

Читайте также: