Сколько весит один лист поликарбоната

Обновлено: 27.03.2024


При выборе материала немаловажную роль играет вес поликарбоната. Сотовый и монолитный поликарбонат сильно различаются по заданному параметру, при этом оба полимера намного легче и прочнее, чем обычное силикатное стекло.

Общепринятые стандарты

Сотовый поликарбонат, его еще называют «ячеистый», в 6–7 раз легче монолитного аналога и в 13 раз – силикатного стекла. Нужный показатель литого полимера определяется только плотностью вещества, которая составляет 1,18–1,2 г/м³, а сотового зависит от количества слоев, ячеек и перегородок. Плотность ячеистой версии колеблется в пределах 0,52–0,82 г/м³.

Поликарбонат

Поликарбонат может иметь различную толщину и вес

На 4 мм

Масса 1 м 2 пустотелого материала составляет 0,8 кг, тогда как альтернативы – 4,8 кг. Соответственно, стандартный лист этого стройматериала размера 2,1 х 6 м будет весить 10,08 кг, а цельный при размере эталона 2,05 х 3,05 м – 30,01 кг.

На 6 мм

С увеличением толщины растет и отметка на весах. Структурированный имеет 1,3 кг/м 2 , монолит – 7,2 кг/м 2 . Соответственно, типовые панели дорастут до 16,38 и 45,02 кг.

Размеры_толщина_поликарбоната

С увеличением толщины листа поликарбоната растёт и его вес

На 8 мм

Структурный – 1,5 кг/м 2 , литой – 9,6 кг/м 2 . Типовые панели будут весить 18,9 и 60,02 кг.

На 10 мм

Структурный – 1,7 кг/м 2 , монолит – 12 кг/м 2 . Масса стандартных блоков составит 21,42 и 75,03 кг соответственно. В данном случае пустотелый вариант будет в 7 раз тяжелее литого аналога, при дальнейшем увеличении толщины разница увеличивается.

Видео «Выбор качественного поликарбоната»

Из этого видео вы узнаете, как выбрать качественный поликарбонат:

Сферы применения

Чем легче стройматериал, тем выше его светопроницаемость и гибкость, что играет большую роль при постройке небольших полукруглых теплиц, для которых в большинстве случаев используют пустотелый вариант.

С повышением веса растет прочность и устойчивость вещества к погодным условиям. Гораздо более тяжелый и более прочный цельный пласт используется для защитного остекления витрин, спортивных сооружений, муниципальных зданий, банков и т.д.

Листы_поликарбоната

Прочность листа поликарбоната напрямую зависит от его толщины и веса

Также, монолитные листы используются там, где необходима более высокая светопропускная способность, которую не может обеспечить составной аналог. Последний выигрывает там, где нужна хорошая теплоизоляция.

В зависимости от характеристик при монтаже подбирают каркас необходимой прочности и конструкции. Только столь тщательный подход способен гарантировать пролонгированный период эксплуатации готовых возведенных построек хозяйственного либо любого другого назначения.


В последнее время нередко можно столкнуться с ситуацией преднамеренного введения в заблуждение потребителей касательно свойств или качества строительного материала. Бывают случаи, когда под видом панели с привычными характеристиками продавцы предлагают поликарбонат облегченного типа. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит заранее узнать каков вес сотового поликарбоната: 4 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 16 мм, 20 мм.

Забор из поликарбоната

Забор из поликарбоната

Стандарты

Поликарбонат прочно вошел в строительное производство еще 35 лет назад. За этот немалый период использования плит уже сформировались их некие стандарты. К ним можно отнести:

  1. Прозрачность;
  2. Крепость;
  3. Удельный вес плит на 1 квадратный метр.
  • Общепринято, что масса метра квадратного при толщине 4 мм составляет 0,8 кг;
  • Вес листа идентичной площади, но толщиной побольше, в 6 мм, составит 1,3 кг;
  • Лист в 8 мм будет иметь массу 1,5 кг, а в 10 мм и 16 мм – 1,7 кг и 2,7 кг соответственно.

Теплица из поликарбоната

Теплица из поликарбоната

Именно таких стандартов стараются придерживаться все производители стройматериалов, как видно на фото.

Толщина

Определенную толщину стенок и перегородок, согласно стандартов, должны иметь панели поликарбоната:

  • У панелей в 4 мм они будут равны 0,3 мм, при толщине стенок в 6 мм значение оставит 0,35 мм;
  • Лист в 8 мм будет толщиной 0,4 мм, а стенки материала в 10 мм и массой в 1,7 кг/м.кв будут равны 0,5 мм.

Благодаря таким стандартным характеристикам, панелям удается прекрасно справляться с заявленными производителями нагрузками.

ves_sotovogo_polikarbonata_03

Легкий — Light

Многие производители стараются воспользоваться покупательской способностью потребителей и изготавливают более легкий поликарбонат. Благодаря этому на рынке строительных материалов можно встретить листы с маркировкой Light. Чем они отличается от стандартного листа поликарбоната? Большей легковесности листа добивается производитель при помощи более тонких стенок и перегородок внутри материала. Производители, заботящиеся о своей репутации, не скрывают от потребителя, какой материал поступает в продажу. А вот нечестные продавцы стараются тщательно скрыть, что перед потребителями более легковесный вариант.

ves_sotovogo_polikarbonata_04

Помимо материала Light на рынке можно встретить варианты поликарбоната, в которых изготовители постарались сэкономить за счет более короткой внутренней перегородки, как показано на фото. И хотя такой материал имеет толщину 3,5мм, 5,5мм, 7,5мм и 9,5мм, изготовители позиционируют их как стандартные листы в 4мм, 6мм, 8мм и 10мм. Поведясь на ложь производителя, вы можете получить материал массу на квадратный метр у которого будет менее стандартного.

От ошибки никто не застрахован, так как определить на глаз вес материала достаточно сложно. Но сориентироваться возможно, если заранее изучить некоторые наименования, которые указывают на материале изготовители.

Производители

Компания «КИНПЛАСТ» представляет более легкую версию «ЭКОПЛАСТ», в котором снижение массы получается благодаря экономии в параметрах перегородок внутри материала. Из-за этого толщина листов несколько отличается от стандартной величины. Этот же производитель предлагает еще один вариант легких панелей под названием NOVOGLASS. В этом материале толщина не отличается от стандартной, а масса уменьшается благодаря стенкам и перегородкам.

ves_sotovogo_polikarbonata_05

«Юг-Ойл Пласт» — еще один крупнейший изготовитель из России, производящий панели облегченного варианта под торговой маркой «Berolux». Эти панели отличаются типовой толщиной и весом, идентичным массу панелей «NOVOGLASS». Но на этом данный изготовитель не остановился и выпустил еще один материал под торговой маркой «Sotalight». По сравнению с моделью «Berolux», масса «Sotalight» еще меньше. А вот бренд «Сибирские теплицы» от этого же производителя является самым популярным среди продавцов материалом для подмены. Многие нечестные продавцы представляют его как сотовые поликарбонатные плиты толщиной 4 мм, хотя на самом деле их толщина всего 3,5 мм.

ves_sotovogo_polikarbonata_06

Подведем итоги

К сожалению, все варианты веса и толщины панелей от производителей предоставляют почву для различных хитростей. Уменьшение массы материала обязательно приводит к снижению прочности и других качеств. Поэтому стоит обязательно ознакомиться с надписями на этикетках. Хотя даже и в этом случае легко ошибиться. И даже гарантия нормальных листов стандартных свойств не может гарантировать вам того, что вы не ошибетесь, в этой своеобразной рулетке, которой является выбор сотового поликарбоната.

Фото: Листовой поликарбонат

В настоящее время на мировом рынке производится много прозрачных материалов, но самым прочным среди них признан полимерный пластик. Его свойства настолько уникальны, что обеспечивают популярность в производстве антивандальных конструкций, средств безопасности, спортивного снаряжения, а так же в автомобилестроении, медицине, рекламной индустрии и других областях. Но больше всего, благодаря техническим характеристикам используется листовой поликарбонат в строительстве: сегодня он — неотъемлемый элемент, который можно найти почти на каждом строящемся или реконструируемом объекте.

Технические характеристики

Фото: Стандартный лист

Свойства полотен полимерного пластика по сути можно назвать уникальными:

  1. Высокая прочность наряду с удивительной гибкостью.
  2. Отличная прозрачность, лишь немного уступающая стеклу.
  3. Легкость соединения и простота монтажа на любых сооружениях.
  4. Небольшой вес листового поликарбоната.

Применение в строительной сфере

Полотна полимерного пластика используют для:

  • остекления частей строений;
  • строительство теплиц с оранжереями;
  • обустройства козырьков над входом;
  • монтаж светопрозрачных перегородок;
  • остекления дверей внутри помещений;
  • изготовления окон.

Размеры поликарбонатных панелей и их использование

Фото: Размеры изделий

На строительном рынке можно увидеть две разновидности полимерного пластика, которые отличаются размерами, напрямую зависящими от типа материала. Так, стандартный размер поликарбонатного листа монолитного вида — 305×205 см. Что касается толщины, то она тоже является стандартной, начиная от 2 мм и заканчивая 1,2 см. Кстати, именно двенадцатимиллиметровые панели были удостоены занесения их в категорию «антивандальные материалы». И не зря — они могут легко выдержать даже выстрел из пистолета, причем — сделанный из близкого расстояния.

На заметку: Использование листового полимерного пластика литого типа зависит от его толщины, чем больше эта цифра, тем прочнее постройки выходят из него.

К примеру, для остекления какой размер листового поликарбоната более приемлем? Правильно, можно использовать полотна небольшой толщины, поскольку никакой особой нагрузки эта деталь здания не несет, а вот для изготовления защитных ограждений на остановках, кровель, защитных экранов и других конструкций, где к прочности предъявляются высокие требования, понадобятся более толстые панели.

То же самое относится и к толщине ячеистого полимерного пластика, чем больше эта цифра, тем прочнее получается сооружение. Выпускается сотовый вид полимерного пластика толщиной от 4 мм до 32. Последний вариант, как и первый, используется редко, а вот начиная с 6 мм и до 16 — самые популярные.

Размеры листа сотового поликарбоната по ширине имеют стандартные цифры — 2 метра 5 см, а вот длина бывает разная: 12 м или 6. И это не зря, производители выпускают полотна таких величин, чтобы при изготовлении больших конструкций было как можно меньше швов. Благодаря этому удастся значительно повысить звукоизоляционные и теплосберегающие характеристики сооружений. Так же от количества швов зависит и прочность конструкции, чем их меньше — тем лучше. Кроме того, большие панели позволяют изготовить постройки даже самой замысловатой формы, сделать которые из небольших полотен невозможно.

Сколько весит лист — зависит от размеров листа поликарбоната: даже при стандартной ширине и длине для разных толщин разный. Так, квадратный метр монолитных листов 4 мм весит 4,8 кг, а 0,8 см — 9,6 кг. Один кв.м. сотового листа толщиной 0,8 см весит 1,5 кг, 1,0 см — 1,7 кг, а 1,6 — 2,7 кг.

Фото: Плотность поликарбоната

Использование полимерных материалов становится все более популярным ввиду универсальности этих строительных материалов. Так как существует не один вид полимеров используемых в строительстве, желательно перед покупкой принимать во внимание их характеристики.

Важная деталь: Одним из наиболее значимых физико-технических показателей монолитного и сотового поликарбоната является его плотность.

Можно также учесть, что он поступает в продажу в виде сотовых и монолитных листов, а это существенно сказывается на многих технических параметрах.

Факторы, влияющие на плотность

Фото: Сотообразная структура сказывает влияние на величину объема

По большей части на плотностной показатель поликарбонатных листов влияет их вид. Кроме того, эта величина зависит от веса и его объема отдельного листа. Что имеется виду? Чем больше будет весить отдельный фрагмент материала, и чем меньший объем он будет занимать, тем большей в итоге окажется обсуждаемая величина.

Пользуясь подобной схемой визуального расчета можно с относительной точностью определить величину плотности поликарбоната именно монолитной структуры, так как он не имеет пустот. Сотообразная структура полимеров очень сильно сказывается на величине объема, а масса при этом может оставаться абсолютно неизменной. Полости, образуемые между парой поликарбонатных листов небольшой толщины, часто отличаются по размеру, и назначению.

Влияние плотностных качеств

Фото: Шумозащитный экран из полотен высокой плотности

Данная характеристика любого вида поликарбонатного материала сказывается на многих других. Вот некоторые из них:

  1. Вес. Этот показатель в строительстве имеет очень большое значение, так как исходя из веса производится расчет нагрузок на основание и отдельные части сооружения. Хочется отметить тот факт, что поликарбонат, даже очень высокой плотности, будь он 4 мм по толщине или больше, имеет вес намного меньший, нежели схожие на него материалы. Когда ставится задача построить максимально облегченную конструкцию, общей ее массе отводится первостепенное внимание.
  2. Прочность. При повышении плотностных характеристик материала возрастает и его прочность. Впоследствии, все изделие становится способным переносить более значительные нагрузки.
  3. Сопротивляемость. Плотностный показатель может существенно сказываться способности материала противостоять воздействию огня и другим неблагоприятным факторам, в том числе природным: твердые осадки, температурные скачки, УФ-излучение и др. При увеличении плотности способность полимеров переносить нагрузки лишь возрастает.

Стандарты плотностных характеристик

Выбор материала

Фото: Формовка поликарбонатом стен

Выбирая хороший поликарбонатный материал первым делом нужно смотреть на показатели его прочностных свойств. Хороший продукт обычно и стоит достойно. Ещё предусмотрительные производители заботятся о том, чтобы листы поликарбоната, обладающего повышенными плотностными показателями, были маркированы специальным образом: должна присутствовать пленка с набором обозначений.

На заметку: В документах подтверждающих сертификацию изделия можно узнать целый ряд других дополнительных технических характеристик. Подбор сырья нужно производить исходя из его предназначения.

К примеру, сооружая садовый тепличный комплекс, будет вполне достаточно купить обычный поликарбонат сотовой структуры (плотность около 0,72 г/м³), а когда речь идет о формовке торцевых стен, нужен, конечно же, более плотный поликарбонат, способный нести определенные вертикальные нагрузки.

Популярный строительный полимерный материал применяется как для внешних работ: теплицы, прозрачные крыши, навесы и козырьки, так и для внутренней декоративной отделки помещений дома или офиса. В зависимости от назначения и условий использования подбираются необходимые размеры поликарбоната.

Классификация поликарбоната

Полимер выпускается двух видов: монолитный и сотовый. Второй, его еще называют «ячеистым», имеет структуру с пустотами и продольными ребрами жесткости между слоями.

Монолитный_поликарбонат

Поликарбонат бывает двух видов: монолитный и сотовый

Монолитная альтернатива в свою очередь бывает прямой и профилированный. Оба вида различаются между собой толщиной, размерами блоков, а также другими техническими характеристиками:

  • теплопроводностью;
  • звукоизоляцией;
  • ударопрочностью;
  • светопропусканием;
  • долговечностью.

Видео «В чем преимущество сотового поликарбоната»

В этом видео специалист расскажет, чем интересен сотовый поликарбонат и каковы его характеристики:

Габариты сотового материала

Ячеистые полимерные панели выпускают в листовом формате по 6 или 12 метров в длину и 2,1 метра в ширину. При этом цена обычно указывается за погонный метр, а не за квадратный.

Толщина

Толщина и разновидность сотового поликарбоната различается в зависимости от количества слоев:

  • 4-30 мм для однокамерного (два слоя с перемычками);
  • от 16 мм для двухкамерного (три слоя с двумя рядами перемычек) и четырехкамерного (пять слоев и четыре ряда перемычек);

Ячеистый полимер весит в 16 раз легче, чем стекло. Вес одного квадратного метра поликарбоната в 4 мм составляет 0,8 кг. Для 6, 8, 10 и 16 мм вес 1м 2 материала составит 1,3; 1,5; 1,7; и 2,7 кг соответственно. Ниже указаны параметры 6-ти метрового листа сотового материала:

Толщина, мм Вес, кг
4 10,08
6 16,38
8 18,9
10 21,42
16 34,02

Стоит отметить, что некоторые производители изготавливают ячеистые блоки версии «Light», то есть, облегченный. Но не все из них указывают это явно. Такой полимер должен стоить дешевле и весить легче. Поэтому необходимо обращать внимание на вес листа, который в стандартном варианте не должен быть ниже, чем указано в таблице.

Размеры_толщина_поликарбоната

Сотовый поликарбонат в 16 раз легче чем обычное стекло

Радиус изгиба

Материал изгибается исключительно вдоль перегородок. Допустимый минимальный показатель изгиба при монтаже зависит от его толщины. Так, для 4 мм листа этот радиус составляет от 0,6 до 0,7 метра в зависимости от производителя. А для 16 мм радиус будет колебаться от 2,6 до 2,8 метра.

Термин «минимальный радиус изгиба» означает, что меньше этих значений пласт сгибать нельзя. То есть, 4 мм лист не получится согнуть до радиуса 0,5 метра. Эти же правила еще в большей степени относятся к транспортировке и хранению поликарбонатных панелей.

Технические характеристики монолитного аналога

Стандартный монолитный лист поликарбоната имеет размеры 2,05 на 3,05 метра при толщине от 2 до 12 мм. Монолит имеет отличную ударопрочность, что в сочетании с высокой светопропускной способностью делает его идеальным вариантом для защитного остекления как промышленных и жилых, так и различных коммунальных зданий, спортивных сооружений и т.д.

Монолитный_лист_поликарбонат

Монолитный поликарбонат в несколько раз крепче сотового аналога

Показатель прочности у цельных пластов выше в 250 раз, чем у обычного стекла, с коэффициентом пропускания света на уровне 70- 90% и вдвое меньшем весе.

Звукоизоляция литых предложений выше примерно в два раза, а ударопрочность в 2-4 раза выше, чем у сотового. Однако по показателю теплоизоляции этот вид уступает ячеистому. Цельный поликарбонат дороже аналогичного по размерным габаритам сотового.

Показатель по изгибу

Монолит имеет схожие со структурным стройматериалом характеристики изгиба. В целом, монолитный поликарбонат сгибается немного лучше ячеистого, действуя по принципу: чем тоньше материал, тем сильнее его можно изогнуть. Монолит в 2 и 3 мм, аналогов которых среди сотового поликарбоната нет, изгибается до радиуса 300 и 450 мм соответственно. В таблице представлены среднестатистические показатели в разрезе литых заводских панелей:

Толщина, мм Мин. радиус изгиба, мм
2 300
3 450
4 600
5 750
6 900
8 1200
10 1500
12 1800

Гарантийный срок службы поликарбоната, указываемый большинством производителей, составляет около 10 лет. Однако, при правильном хранении, монтаже, эксплуатации и своевременной очистке, реальный срок службы может быть увеличен вдвое.

Поликарбонатный_лист

Срок службы поликарбоната составляет около 10 лет

Также большую роль в долговечности играет наличие ультрафиолетового покрытия, которое отсутствует в самых дешевых предложениях и серьезно сказывается на сроках эксплуатации уже готовых конструкций на открытом воздухе.

Читайте также: