Сколько весит куб цемента

Обновлено: 24.04.2024

При закупке стройматериалов важно точно высчитать их количество. Как недостаток, так и избыток не приносят радости. Обычно считают что «перехват» лучше чем «недохват», но только не в случае с цементом. Этот материал не может долго храниться и поэтому стоит точно рассчитать требуемое его количество. Сколько цемента нужно на 1 м³ бетона можно определить в килограммах и мешках. В принципе, лучше знать и то, и другое, потому что фасовка может быть разной.

Сколько цемента нужно на куб бетона

Цемент — это тот вид строительного материала, который не стоит долго хранить. Даже если он хранится в тепле и сухости, после трех месяцев теряет 20% прочности, через полгода — 30%, а через год — 50%. Так что для ответственных участков лежалый лучше не использовать. Чтобы быть уверенным в «свежести», приобретать лучше в заводской упаковке, на которой проставлена дата производства. Если вы сразу будете его пускать в дело, можно двухмесячной давности. Если у вас он тоже пролежит некоторое время, лучше более свежий.

Качество цемента зависит от соблюдения пропорций

Качество цемента зависит от соблюдения пропорций

Чтобы не хранить, надо знать сколько цемента в кубе бетона. Для этого есть таблицы, в которых приведен расход цемента в килограммах на один кубический метр раствора. Наиболее популярен портландцемент марок М400 (новое обозначение ЦЕМ I 32,5Н) и М500 (новое обозначение ЦЕМ I 42,5Н). Из них готовят бетон вплоть до марок M500. Для менее прочных можно использовать и более дешевый М300.

Таблица расхода цемента М400, М500 и М300 на 1 куб бетона разных марок

Таблица расхода цемента М400, М500 и М300 на 1 куб бетона разных марок

Исходя из этих данных легко рассчитать сколько потребуется цемента на требуемое вам количество бетона. Например, требуется для заливки фундамента 5,7 куба. Бетон будет марки М300, делать его будем из ПЦ400. На один кубометр идет 290 кг. Значит на все пойдет 5,7 м³ * 290 кг/м³ = 1653 кг.

Количество цемента на 1 м³ бетона в зависимости от жесткости

Выше приведена таблица «в среднем». Вообще, конкретное количество вяжущего зависит от его качества, заполнителей (песка и щебня), а еще от требуемой жесткости бетонного раствора. На заводах под каждый завоз цемента, песка или щебня подбирается конкретное соотношение. Привезли другую партию песка — проводят тесты. Поступило новое вяжущее — все заново. Во всяком случае, так должно быть. Для дотошных домостроителей приведем таблицу, в которой указан расход цемента на кубометр раствора в зависимости от требуемой жесткости (текучести) состава.

Сколько цемента в кубе бетона различной жесткости

Сколько цемента в кубе бетона различной жесткости

Еще учтите, что использование добавок, которые повышают удобоукладываемость раствора (текучесть), позволяет класть меньше вяжущего. Но уменьшать его «на глаз» лучше не надо. Если решите добавить того же «Фэйри», цемента кладите по норме. Добавку, кстати, тоже. Потому что при избытке бетон просто не будет схватываться и даже через месяц будет мягким.

Сколько мешков цемента в кубе бетона

Цемент продают мешками и поэтому лучше знать, сколько мешков цемента на 1 куб бетона потребуется. Для этого также есть справочные таблицы, но можно посчитать самостоятельно. Считать точнее, чем пользоваться таблицами. Во-первых, мешки есть по 40 кг и по 50 кг. Это стандартная тара. Но есть и по 25 кг и такой фасовки тоже немало. В таблице указано, сколько мешков цемента в бетоне наиболее популярных марок.

Сколько мешков цемента идет на 1 куб бетона

Сколько мешков цемента идет на 1 куб бетона

К тому же, мало когда на один кубометр требуется целое количество мешков. Например, на бетон М150 нужно 215 кг ПЦ400. Рассчитаем количество вяжущего в килограммах, которое нужно будет, чтобы сделать 4,6 куба бетона. 4,6 м³ * 215 кг = 989 кг. Теперь считаем количество мешков с цементом, которые надо будет закупить:

  • по 25 кг — 898 кг / 25 кг = 35,92 шт. То есть, надо будет 36 шт по 25 кг;
  • в фасовке по 40 кг: 898 кг / 40 кг = 22,45 шт, округляем, получается, что нужно будет купить 23 сорока килограммовых мешков;
  • по 50 кг — 898 кг / 50 кг = 17,96 шт; мешков по 50 кг надо 18 штук.

Теперь, сколько мешков цемента нужно на 1 м³ бетона посчитаем по второй таблице. Пример возьмем тот же — 4,6 куба бетона М150 из цемента М400. По таблице на один кубометр требуется 4,3 мешка по 50 кг и 5,4 шт по 40 кг. Итого, на весь объем пойдет:

В таблице не указано количество мешков по 25 килограмм. Его можно посчитать самостоятельно — надо количество мешков по 50 кг разделить на 2.

Вопрос. Здравствуйте! Выполняя бетонные работы по заливке фундамента на своем участке заинтересовало, сколько килограммов раствора приходится перелопачивать. Сколько весит 1 куб бетона? Заказываю его на бетонном заводе. Спасибо!

Ответ. Добрый день! Вес кубического метра бетона зависит от его вида. По всей видимости, имеется ввиду самый распространенный вид бетона – тяжелый, состоящий из песка, гравия, цемента и воды. При этом масса 1 м3 бетона напрямую зависит от массы цемента и наполнителей. В частности самые популярные у застройщиков марки тяжелого бетона на гранитном щебне имеют усредненный вес, приведенный в таблице:

Марка бетонаУдельная масса 1 м3 на цементе М 400, кгУдельная масса 1 м3 на цементе М 500, кг
М20022852280
М30023002290
М40023202300

Для полного понимания, откуда взялись те или иные цифры есть смысл привести пример расчета самого распространенного вида тяжелого бетона марки М200,приготовленного на портландцементе марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ, старая маркировка М400.

Как уже было сказано, тяжелый бетон состоит из портландцемента, карьерного или речного песка, гранитного или гравийного щебня и затворителя цемента – воды. В соответствии с действующими нормативными документами бетон марки М200 должен содержать следующие пропорции компонентов: 1 часть портландцемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ, 1,9 части карьерного промытого и просеянного песка, 3 части гранитного щебня и 0,5 части воды от количества цемента.

Допустим, что мы решили приготовить 1 м3 бетона марки М200 на основе портландцемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ. Согласно стандартных пропорций нам потребуется:

  • 355 килограммов цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ.
  • 670 килограммов карьерного промытого и прочищенного песка.
  • 1080 килограммов гранитного щебня соответствующего размера фракции.
  • 190 литров затворителя (чистой воды).

Указанные количества компонентов следует тщательно перемешать между собой, если есть необходимость добавить в раствор затворитель, и после последующего тщательного перемешивания осуществить заливку требуемой бетонной конструкции.

Вопрос. Здравствуйте! Перед покупкой цемента для строительства дома, хочу научиться оперировать количеством цемента в килограммах помещающегося в емкость объемом 1 м3. Сколько весит 1 куб цемента? Желательно сообщить информацию по разным типам связующего. Спасибо!

Ответ. Добрый день! Для полноты понимания расчета количества цемента в килограммах, которое может вместить емкость 1 м3, следует рассмотреть переменную характеристику – насыпную или удельную плотность, измеряемую в кг/м3. Насыпная плотность зависит от типа цемента и степени его «свежести». К примеру, плотность одного самых популярных типов – портландцемента может иметь следующие значения:

  • Свежесмолотый цемент: 1100-1200 кг/м3.
  • С лежавший (хранившийся определенное время) цемент: 1500-1600 кг/м3.
  • Усредненное значение платности, используемое для практических расчетов: 1300 кг/м3.

Таким образом, теоретически в 1 м3 может поместиться от 1100 до 1600 килограммов портландцемент. Точную цифру следует определять в каждом конкретном случае, для конкретной партии. В лабораториях бетонных и цементных заводов для определения плотности цемента используют специальное оборудование – прибор Ле-Шателье. В домашних условиях рассчитать насыпную плотность и определить, сколько весит 1 м3 приобретенного вами цемента можно следующим образом:

  • Подготовьте любую подходящую емкость объемом 1 литр и более или менее точные весы.
  • Взвесьте емкость и запишите численное значение массы в кг: М1.
  • Насыпьте в нее цемент. При этом не утрамбовывайте и не встряхивайте емкость. Опять взвесьте и запишите численное значение массы емкости с цементом в кг: М2.
  • Рассчитайте удельную плотность по следующей формуле: (М2-М1)/0,001, где 0,001 – объем вашего сосуда в м3. Как следует из сказанного выше, значение полученной удельной плотности и есть ответ на вопрос: Сколько весит 1 куб цемента?

В связи с тем, что разные типы цементов имеют разную насыпную плотность, есть смысл привести сравнительную таблицу удельных плотностей связующих разных видов:

Тип цементаУдельная плотность, кг/м3
Портландцемент1200-1300
Шлакопортландцемент1100-1250
Сульфатно-шлаковый1000-1200
Пуццолановый портландцемент850-1150
Сульфатостойкий пуццолановый800-1100
Глиноземистый950-1150

Стоит отметить, что удельная плотность цемента различается в зависимости от его марки. Например, теоретическая плотность связующего самых популярных марок: ЦЕМ I 22,5Н ПЦ, ЦЕМ I 32,5Н ПЦ и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (старая маркировка М300, М400 и М500) составляет 1100 кг/3, а плотность цемента М100, М150 и М200 составляет 900 кг/м3.

Цемент – это уникальный строительный материал, без которого невозможно небольшое или масштабное строительство. Кроме того, цемент – это дорогостоящий и «быстропортящийся» материал. Поэтому всех частных застройщиков интересует оптимальный вариант закупки мешков цемента для приготовления бетона под то или иное строительство.

Сколько мешков цемента в кубе бетона и раствора?

При этом, учитывая, что общепринятая мера готового бетона – «Метр кубический», частным застройщикам важно знать, сколько мешков цемента в кубе общестроительного тяжелого бетона или общестроительного раствора «ходовых» марок. Рассмотрим эту проблему для мешков цемента разной массы, а также бетонов и растворов «ходовых» марок.

Количество мешков цемента в 1 м3 готового бетона

Для всестороннего рассмотрения вопроса: Сколько мешков цемента в кубе бетона, зададимся следующими исходными данными:

  • Тяжелый бетон марок: М100, М200, М300, М400.
  • Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400) и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), расфасованный в многослойные бумажные мешки.
  • Масса мешков нетто: 25, 50 кг.

Приведенные выше исходные данные являются самыми ходовыми для частных застройщиков. В 99% случаев, закупается портландцемент указанных марок, в мешках указанной массы, для приготовления тяжелого бетона указанных марок.

Узнать сколько мешков цемента в 1 кубе бетона очень просто. Воспользуемся таблицами пропорций компонентов бетона в килограммах и, выполнив всего лишь одно математическое действие просто и быстро определим, сколько мешков цемента в 1 кубе бетона: М100, М200, М300 и М400.

Таблица пропорций и количества компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ, песок, щебень, вода

Таблица пропорций компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ПЦ, песок, щебень, вода

Приведенные табличные данные были получены следующим образом. Пропорции компонентов и количество цемента взяты в соответствии с требованиями ГОСТ 26633-2012 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые», а количество наполнителей и воды рассчитано в соответствии с имеющимися пропорциями в зависимости от веса цемента.

Пример расчета количества мешков цемента на 1 куб бетона марки М200 приготовленного на основе портландцемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ. Берем из таблицы массу цемента 255 кг и делим ее на 50 и 25. Получаем: 255/50=5,1 мешка массой 50 кг необходимо для приготовления 1 м3 бетона М200; 255/25=10,2 мешка массой 25 кг необходимо для приготовления 1 м3 бетона М200.

Количество мешков цемента в 1 м3 готового цементного раствора

По аналогии с рассмотрением вопроса, сколько мешков цемента в кубе бетона, сначала зададимся исходными данными:

  • Цементно-песчаный раствор марок: М75, М100, М150, М200.
  • Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400) и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500),расфасованный в многослойные бумажные мешки.
  • Масса мешков нетто: 25, 50 кг.

Для определения величины – сколько мешков цемента в кубе раствора, Воспользуемся таблицами пропорций компонентов бетона в килограммах, составленными по аналогии с таблицами пропорций компонентов для приготовления бетона.

Таблица пропорций и количества компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ, песок, вода

Таблица пропорций и количества компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ПЦ, песок, вода

Пример расчета величины – сколько мешков цемента на 1 куб раствора М200 на основе портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ПЦ: 495/50=9,9 мешка массой 50кг; 495/25=19,8 мешков массой 25 кг.

Ответы на другие распространенные вопросы частных застройщиков

  • Сколько кубов в мешке цемента 50 кг и сколько кубов в мешке цемента 25 кг? Усредненный удельный вес 1 м3 цемента, принимаемый всеми бетонными заводами в качестве величины для практических расчетов составляет 1 300 кг/м3. Соответственно в 50-уилограмовом мешке цемента: 50/1300=0,038 м3 цемента, а в 25-килограмов мешке:25/1 300=0,019 м3 цемента.
  • Сколько кубов бетона получиться из мешка цемента массой 50 или 25 кг? Количество кубов бетона, которое можно приготовить из указанных мешков цемента зависит от марки бетона. Рассмотрим в качестве примера самую ходовую марку бетона – М200 на основе цемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ. Для расчета используя табличное значение количества цемента М400 необходимое для приготовления бетона марки М200 – 255 кг. Составляем и решаем пропорцию: 50 кгх1 м3/255 кг=0,19 м3 и 25кгх1 м3/255=0,098 м3 бетона получится их 50 кг и 25 кг мешка цемента М400 соответственно.

Аналогичным образом, используя приведенные выше табличные данные, можно рассчитать на сколько кубов цементно-песчаного раствора хватит мешка цемента массой 50 и 25 кг.

Покупать лишний цемент не стоит. При длительном хранении, даже в сухом помещении, он теряет прочность. Через год она составит 50% от номинальной. Именно поэтому при закупках стоит знать, сколько требуется связующего. Но тут могут быть проблемы. Пропорции для бетонного раствора дают часто в объемных долях, а продают цемент по весу с фасовкой в мешках. При расчетах может потребоваться объем цемента в мешке. Можно воспользоваться средним значением и посчитать примерно.

Объем мешка цемента

Вообще, на вопрос какой объем цемента содержится в мешке, ответить не так просто. Начнем с того, что фасовка идет в мешках по 25 кг, 40 кг и 50 кг. Так что надо уточнять массу. Второй момент — цемент бывает разный. С добавками и без. И добавки тоже бывают различные и разные типы отличаются по плотности. Это значит, что один и тот же вес занимает разный объем.

Вес мешка с цементом может быть 25 кг, 40 кг и 50 кг

Вес мешка с цементом может быть 25 кг, 40 кг и 50 кг

Есть и еще один момент. Плотность любого цемента меняется со временем. Сразу после производства, когда его насыпали в мешки, плотность наименьшая. Пока размолотый порошок насыпают, его частицы заряжаются и захватывают молекулы воздуха. Поэтому свеженасыпанный он весит меньше. В процессе транспортировки и хранения заряд снижается, часть воздуха улетучивается, плотность повышается. Так что через месяц в тот же объем помещается больший вес. Причем, где-то через год хранения, разница с насыпной плотностью получается значительная — до 35% от первоначального значения.

В расчетах берут среднюю цифру, которую называют удельной плотностью. Для каждого типа цемента она своя и в расчетах при определении количества требуемого материала, можно отталкиваться от нее.

Методика расчета

Удельная плотность цемента — это масса одного кубометра. Для портландцемента, например, составляет 1300 кг/м³. Чтобы определить объем цемента в мешке 50 кг, надо решить простую пропорцию:

Как посчитать объем цемента в мешке

Как посчитать объем цемента в мешке

Мы нашли какой процент от одного кубометра содержится в одном мешке портландцемента на 50 кг. Это 3,85%. Это значит, что в данной таре содержится 0,0385 м³ (просто «берем процент» от кубометра).

Сводная таблица

Для мешка в 25 килограмм можно не считать, а разделить полученную цифру на два. В одном мешке портландцемента 25 кг содержится 0,019 м³. Для мешка в 40 кг, придется все посчитать по-новой. Получится 0,031 м³. Аналогичные расчеты проделать надо для всех марок цемента с различной плотностью. Мы это сделали и свели данные в таблицу.

Объем цемента в мешке: таблица для разной тары и разных марок вяжущего

Объем цемента в мешке: таблица для разной тары и разных марок вяжущего

В таблице посчитаны средние значения. Если вы точно знаете вес куба вашего материала (может быть указан на мешке или можно взвесить и вычислить), лучше пересчитать. Разница вряд ли будет большой, но все-таки. А как посчитать? Взять литровую тару, поставить на весы и взвесить. Насыпать цемент — не встряхивать, не уплотнять. Просто насыпать и взвесить, а затем отнять массу тары. Вы найдете, сколько весит килограмм цемента, купленного вами. Дальше умножаете на 1000 (в одном кубе тысяча литров) и получаете точную (почти) плотность вашего материала. Дальше в расчетах можно использовать ее.

Сколько бетона получится из мешка цемента

Часто пропорции указываются в объемных долях и поэтому при расчетах полезно знать, сколько бетона можно сделать из одного мешка цемента. Но говорить надо о конкретной марке и про конкретный бетонный раствор. Пропорции различные и сначала надо определиться с этим. Разница значительная — это видно из следующей таблицы.

Сколько бетона получится из 10 литров цемента

Сколько бетона получится из 10 литров цемента

Для каждого вяжущего и каждой марки снова-таки придется считать отдельно. Для каждого бетона известен примерный расход цемента на изготовление одного куба раствора. Исходя из этих данных можно посчитать, сколько раствора можно получить из килограмма цемента. Дальше несложно узнать количество бетона, которое можно получить из мешка цемента.

Расход вяжущего по маркам бетона

Расход вяжущего по маркам бетона

Например, на куб бетона марки М300 идет 350 килограммов цемента М400. То есть, из одного килограмма получается 1 м³ / 350 кг = 0,0028 м³. Чтобы узнать, сколько получится бетона марки М400 из мешка в 50 кг, умножаем на 50. Получаем 0,14 м³. Как видите, расчеты несложные.

Чтобы закрепить информацию, посчитаем для раствора М200 и того же портландцемента М400. Его надо на этот тип бетона 250 кг. Тогда из килограмма получается 1 куб / 250 кг = 0,004 куб. Тогда из 50 кг получится: 0,004 * 50 = 0,2 куба, из 40 кг — 0,004*40 = 0,16 куба.

Читайте также: