Сколько тротуарной плитки можно уложить за день

Обновлено: 27.04.2024

— …Да у меня обычная трёхкомнатная квартира, ничего особенного… Вы можете мне сказать, сколько это по времени займет и скажите цену, — парировал заказчик, мои доводы, что без подробных вводных ни срок, ни цену определить нельзя. Разговор был по телефону.
— Повторюсь, зависит от многих факторов. Какой у Вас примерно объём по квадратуре?, — спросил я.
— Ну, не знаю… 80–90 м² примерно.
— Плитка какого размера?
— Разная, где-то 1200*600 мм, есть и 40*40.
— Я так понимаю, плитку нужно уложить в ванной, прихожей, кухне, где ещё?
— В гостевом санузле и на балконе.
— Короба, ниши, люки будут?
— Да, в ванной коробов с тремя полками из гипсокартона.
— Эти полки нужно обложить полностью плиткой?
— Да.
— Мозаика есть?
— Есть, но совсем немного, квадрата полтора может еле-еле наберется. Где-то бордюр нужно будет сделать, несколько вставок есть, — в голосе заказчика явно прослеживалось недовольство от моих вопросов.
— Состояние стен, полов какое? Проверяли? Дизайн-проект есть?
— Не нужен мне никакой дизайн проект, мы сами себе дизайнеры с женой. Всё уже нарисовано и расчерчено, скажите хотя-бы по времени, сколько это может занять?
— Я могу лишь Вас сориентировать. Но надели может быть по другому. По опыту могу сказать, что такой объект может делаться от 1.5 до 3-х месяцев.
— Чего? Какие 3 месяца. Вы что? Толковый плиточник за день качественно укладывает около 10 м² плитки. 3–5 м² делают бездельники и любители, которые плиткорез 2 — ой раз в жизни видят.
— Правильно ли я понимаю, что Вы убеждены, что в Вашей квартире плиточник уложит плитку за 10–14 дней?
— Ну конечно! Это же не самолёт строить. Ладно, я Вас услышал, всего доброго, — раздражённо сказал заказчик и бросил трубку.

На самом деле, подобное — я про некое стабильное количество выкладываемых плиток в день я слышал уже много раз, в том числе и в комментариях на блоге. Особенно умиляет, как некоторые увидев мою цену пытаются посчитать доход в день).

Эх… если бы всё было так просто — Пришёл, распаковал плитку, включил станок и начал резать и укладывать. И так каждый день.

Но такое бывает редко.

Когда речь идёт о дизайнерском, дорогом ремонте про такие вещи как 5–10 м² в день можно забыть.

Здесь в приоритете совсем другие вещи:
1. Качество исполнения (эстетика, соблюдение технологий)
2. Стремление угодить пожеланиям заказчика, разумеется не в ущерб качеству работ.

Сказывается ли это на скорости?

У меня были объекты, где непосредственно укладкой плитки (разметкой, резкой, укладкой) я занимался лишь 20%-30% времени. Всё остальное время обсуждали разного рода нюансы с дизайнером, с заказчиком — нередко дизайн корректировался по ходу дела, ждали заменённый материал и т. д. и т. п.

Скажу так, если на объекте я занимаюсь непосредственно укладкой и резкой 70%-80% времени, то для меня это считается удачный объект.

И что-то мне говорит, что не у одного меня такое. Знаю, что меня читает не мало спецов, кто делает квартиры и дома со сложным дизайном. Поделитесь в комментариях, может у вас как-то по другому? И просьба - примите участи в опросе

Анонимный опрос для мастеров (без сбора контактов) , результаты которого будут видны сразу и всем тем, кто заполнит:
Сколько квадратных метров плитки вы укладываете в среднем в день на объектах со сложным дизайнерским ремонтом?

Сколько квадратных метров в день в среднем плиточники укладывают на крупных объетах? А в хрущёвках?

Сколько "в среднем" у профессионала плиточника уходит денег на инструмент? На эти и на множество других вопросов вы скоро получите ответы на этом блоге - все эти опросы и статьи к ним уже в разработке). ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ , чтобы не пропустить и ставьте 👍, если интересно.

Брусчатку можно класть даже зимой, если вы создадите все условия для мощения и профинансируете все затраты, связанные с организацией в зимнее время. Нам поступали звонки от подрядчиков, где возникли сложности в процессе мощения гранитной брусчатки на сухую смесь в зимнее время. Подрядчик нанял специалистов, которые мало знакомы вообще с мощением, не говоря уже о том, что он начал это делать, когда на дворе лежал снег, и не были созданы все условия для проведения работ по укладке брусчатки в зимнее время. Мы не работаем на субподрядах и не подтираем недостатки за людьми, которые втягиваются в процесс, не имея для этого навыков. Наш ответ был, что мы готовы решить проблему на прямую с заказчиком и помочь сделать мощение на профессиональном уровне, если он сейчас остановит все работы и примет во внимание нашу консультацию. Мы прекрасно знали, что подрядчика не устроит такой формат общения, и ответили таким образом только по одной причине, чтобы заказчик начнет искать ответы на вопросы, связанные с безобразным мощением в зимнее время и сможет наткнуться на наши контакты. Мы всегда таким способом передаем ответ заказчику. Были аналогичные случаи, когда подрядчики утаивали от клиента нашу информацию, но с которой он знакомился ПОВТОРНО у нас, ища ответы в интернете. Мы всегда отвечаем, прежде всего, не подрядчику, а непосредственно заказчику, чтобы он понимал, что мы изначально ставили цель о консультации или о встрече чтоб ему показать истиный процесс мощения и огородить от дезинформации. Так же был сложный случай с мощением мозаичной брусчатки Feldhaus в поздний осенний период с применением трассового раствора и последующей затирки брусчатки. В данный период времени, когда начинаются снега и морозы, укладка и затирка брусчатки запрещена. Подрядчик взялся за работы с колоссальным объемом более около 1000 м2 и даже не успел выложить более 30% мощения. Рвался и метался найти специалистов со всех уголков Москвы и московской области, чтобы они смогли доделать неординарную работу. Данный подход считается непрофессиональным, брать редкую, уникальную и сложную работу, не имея хороших и проверенных специалистов , собственных навыков и информационной силы для заказчика и стартаповых свойств. Из уст подрядчика мы услышали только одно, мы используем материалы и технологию такую, которую нам посоветовал менеджер в отделе продаж. Подчеркивая таким способом, что он вообще ни разу не работал с таким видом материалов и технологий по укладке мозаичной брусчатки. Это говорит о том, что заказчик уже теряет 80% качества мощения и эстетики, а также все гарантийные обязательства. Нам очень больно и сложно узнавать ту информацию, которую предоставляют подрядчики, так как мы понимаем, что это за сложная работа и какова стоимость материалов, которые приобретаются через тяжелые труды и ценности заказчиков.

Мы отошли от темы. Брусчатку лучше класть в теплую погоду от + 8 и выше. Если температура воздуха +20 и не большая облачность, это самая благоприятная погода для мощения. Старайтесь следить за погодой, так как не стоит делать затирку и класть брусчатку в дождливых условиях. Все работы по мощению и затирке лучше завершить до 20 сентября по 20 октября но лучше раньше 20 октября. Это самый максимальный период времени. Если у вас мощение происходит на сухую смесь, то затирку сухой смесью стоит завершить до 15 сентября. Также, не принимайтесь за мощение в зимний период времени или очень ранней весной, например, в начале апреля до середины мая, так как грунтовые воды еще создают пучения. Если применить укладку брусчатки на плавающее основание ЦПС или песок, в таком случаем, могут проявиться деформационные дефекты после схождения грунтовых вод, ямы, бугры, провалы. В такое время лучше заниматься подготовительными работами и изготовлением профессиональных оснований как, например, делаем это мы ( укладка брусчатки правильно ). Также, имея высокий профессионализм в области элитного мощения, мы укладываем и затираем брусчатку до 30 октября и даже в первый снег. Для этого мы используем навесы и правильное применение технологий в влажных условиях погоды. Рекомендуем вам перед любым видом работ лучше не торопиться. Изучите все условия, обстоятельства, а лучше проконсультируйтесь у специалиста. И не пытайтесь повторять за нами, работая в экстремальных условиях согласно нашей практической деятельности. Так же можно почитать статью № 113. Мощение в зимнее время или ознакомиться с другим статьями и текстами на нашем сайте которые вас приведут к общему внутреннему пониманию и определиться в своих возможностях.например статья № 360. Кладут ли брусчатку в ноябре полностью расскажет вам последние числа укладки брусчатки осенью.

Визуальное восприятие и практическая деятельность это разные вещи, сопровождающие разными типами работ! Практическая деятельность воодушевляет и создает визуальное восприятие, визуальное восприятие не создает практическую деятельность и может погубить.

Укладки тротуарной плитки на готовое основание

Допустимые нагрузки на тротуарную плитку: пешеходы

Допустимые нагрузки: Пешеходы

Наши цены

Стоимость укладки тротуарной плитки на готовое основание указана в таблице ниже. Расценки действительны при площади мощения от 50 квадратных метров и единой схеме укладки:

Вид работ Ед. изм. Цена, руб
Выкладка одноразмерной плитки на готовое основание кв. м. 800
Выкладка разноразмерной плитки кв. м. 950
Изготовление и распределение цементно-песчаной смеси кв. м. 200
Фиксация крайнего ряда плитки бортовым камнем пог. м. 450
Фиксация крайнего ряда плитки на раствор пог. м. 150

Минимальный объем заказа 30 м 2

Почему возникает разница в цене для разной плитки?

Если у вас уже есть готовое основание, то наши мастера могут занять самым ответственным этапом — укладкой и подгонкой плитки. Сам по себе процесс укладки со стороны выглядит легко: мастер просто берет плитку и кладет на готовое основание, слегка пристукивая киянкой. За день делается до тысячи таких действий, а это уже тяжело с физической точки зрения. Мастер стоит целый день с согнутой спиной, причем с тяжелой плиткой в руках, которую нужно выкладывать и подравнивать. Это одна из причин, почему укладки плитки даже на готовое основание стоит недешево.

С мелкоштучной плиткой ситуация еще сложнее: для выкладки квадратного метра нужно сделать больше движений, особенно когда требуется подбор рисунка. Поэтому стоимость разноразмерной плитки обходиться дороже, чем простой брусчатки типа "кирпичик".

"До" и "после" укладки тротуарной плитки

Перемещая бегунок в стороны, можно оценить, как изменился участок укладки тротуарной плитки. Нажимая стрелки "вправо" и "влево", посмотрите разные варианты мощения.

Всем привет, в данной статье хочу рассказать о том, сколько можно зарабатывать на укладке тротуарной плитки в регионе.

В предыдущей статье , я рассказал какой инструмент и какая сумма для его приобретения понадобится.

Средняя стоимость работ следующая:

1. Выемка грунта 200р м2

2. Установка тротуарных бордюров 250р мп

3. Отсыпка слоя песка 10см на основание 200р м2

4. Отсыпка слоя щебня 10см на основание 200р м2

5. Укладка тротуарной плитки от 400р м2

6. Установка лотков 250р мп.

Прежде чем начать этим заниматься, рекомендую устроиться подсобным рабочим на плитку. Сделать хотя бы один объект с нуля, задавать много вопросов и учиться.

На начальном этапе работы двигаются медленно. Из за отсутствия опыта. Самое сложное, это разбить участок, отбить высоты. Именно этот этап работ занимает долгое время без опыта

  • Я использую небольшой лайфхак в работе. На объектах, где большие площади и где есть место для работы трактора. Я нанимаю его и он снимает грунт по нужным отметкам. Грубо говоря нормальный тракторист за смену без труда снимет и вывезет 300м2. Стоимость его работы вместе с дорогой 20000р, за объем 300м2 с заказчика берется 60000р. 40000р дохода, минус зп подсобных. Далее устанавливаются бордюры. И снова вызывается трактор и отсыпается и ровняется песок, затем он трамбуется и далее трактор развозит щебень. Снова трактористу 20000р, а себе за работу 120000р, затем уже идут работы по укладке плитки.

Но не всегда есть возможность работать с техникой, и часто заказчик бывает против из за насаждений или навесов.

Доход на плитке при хорошо слаженной команде варьируется от 150000р до 350000Р В МЕСЯЦ. 350000 это мой максимум. Его можно добиться при работе на субподряде на больших площадях. Когда заходишь на объем 10000м2 и в среднем в день делаешь по 100м2 по 300р за м2, но такое к сожалению бывает не каждый год. При работе с частником, с хорошей слаженной командой, в среднем 180-200к рублей в месяц. Но иногда бывает, что встрянешь на объекте. Много мелочей, что нибудь затянется. И за месяц и 60к выйдет. А учитывая что работы начинаются с середины апреля И до середины октября иногда начала ноября, это не очень весело. Но в самом начале плиточной карьеры 100к в месяц делать можно.

Подводя итог, зарабатывать не имея ни какого образования можно довольно не плохо, но за эти деньги пахать надо много, быстро и качественно.

Всем спасибо кто дочитал, ставьте палец вверх, подписывайтесь на мой канал

Фото Вопрос эксперту: как правильно укладывать тротуарную плитку

Тротуарной плиткой покрывают городские улицы, подходы к организациям и магазинам, загородным домам. Изготавливается она из различных материалов, но классическим является бетон: он наиболее простой и выдерживает большие нагрузки. Однако при желании можно делать плитку из дерева, камня, глины и даже резины.

Подробнее о разновидностях тротуарной плитки и ее покупке можно прочесть на сайте.

Специалисты компании-производителя предлагают самые разнообразные модели тротуарной плитки, удобную доставку и демократичные цены. Перед покупкой необходимо уточнить для каких именно целей вам нужна плитка. Желательно проконсультироваться со специалистом, знающим толк в строительных и отделочных работах.

Как правильно укладывать тротуарную плитку

  1. Делаем геометрическую разметку. Это самый важный и нужный этап, поскольку от точности замеров зависит конечный результат.
  2. Проводим выборку и планировку грунта.
  3. Устанавливаем бордюрный камень.
  4. Засыпаем щебень, который в дальнейшем заливается бетоном. Это уже подготовка плиточного основания.
  5. Укладываем брусчатку, затем проводим подрезку и уплотнение.
  6. Заполняем щели.

Все действия понятны и логичны, но на деле требуется немало времени и сил. Впрочем, благодаря современным технологиям можно использовать специальные катки – то есть не делать все вручную. Последние отлично уплотняют и выравнивают грунт, а следом и готовую плитку.

Особенности использования

Тротуарная плитка проста в эксплуатации. Она прекрасно выдерживает перемены погоды (жару, холод, дожди, метели, снег, сырость), а если поблизости посажены деревья или растения, то она никак не мешает газообмену и водному питанию. При сильной жаре она не плавится и не выделяет газы.

Но у этого стройматериала есть и недостатки: по тротуарной плитке тяжело ходить в летних босоножках, особенно на каблуках, а также кататься на роликах, скейтах или велосипедах. Все это придется учитывать, если, например, материалы закупаются для обустройства загородного коттеджа или расположенной неподалеку детской площадки.

Не зря тротуарная плитка считается наиболее распространенным и практичным вариантом при ремонте парков, аллей и обычных тротуаров. Да, все моменты предусмотреть тяжело, однако для города такой материал вполне подходит.

Обычно у производителей совершают закупки не частные лица, а специальные организации и компании, занимающиеся благоустройством домов и поселков городского типа. Поэтому выбор плитки на рынке достаточно широк и зависит только от того, где планируется проводить работы.

Читайте также: