Сколько можно хранить штукатурку

Обновлено: 27.03.2024

Купила штукатурку Ротбант 11 месяцев назад, штукатурка хранилась в отапливаемом помещении, ремонт начинается сейчас - прошло 11 месяцев(срок годности штукатурки - 6 месяцев). Подскажите, пожалуйста, возможные последствия использования? Отслоится или пойдут трещины? (в наличии 150 мешков) Стоит вообще ее использовать?

Последствий при использовании просроченных штукатурок не наблюдал. Другой вопрос, что ротбанд, теплон белый и им же подобные ведут себя практически как алебастр, т.е, не успеешь развести, как очень быстро, происходит процесс схватывания. Совет: купите свежего и размешайте 50/50.
Советов будет много, выбор за Вами. Или возьмите мешок и нанесите на стену, в каком нибудь подобном помещении. 4 мая 2016 г., 11:26:44

о да, и мастера быстро наносят его, он схватывается почти на лету. И так как влага моментально выходит из такого ротбанда, качество штукатурки оставляет желать лучшего. Вполне возможны и образования пустот. Один раз локально устраняли такие пустоты 4 мая 2016 г., 15:08:35

Поздравляю, у меня пустой небыло. Единственное неудобство, это разводили маленькими партиями. Такое впечатление, что тут правильные мастера, а косяка дают другие. У меня косяки бывают, что греха таить и работаешь тем, что дают. 4 мая 2016 г., 16:09:33

это я про себя написал: умышленно работали с такой штукатуркой. Получилось неудобно, нервно и небольшие переделки потом. 4 мая 2016 г., 21:35:11

думаю не стоит. выж не будете есть колбасу которая просрочена на по года. заранее зная об этом. штукатурка скорей всего потеряла свои свойства.. 4 мая 2016 г., 11:27:42

Если она сохранила свою сыпучесть и не имеет комков то спокойно используйте.( размешайте половину мешка и опробуйте штукатурку- как наносится,как сохнет.) 4 мая 2016 г., 12:08:05

Все зависит от того, в каких условиях хранили. Если в помещении была повышенная влажность, то, вероятно, что смесь впитала в себя воду и "процесс пошел". Советую вскрыть один из мешков и завести немного раствора. Если он загустеет минут через 20, то можно использовать. Я бы использовал, если бы себе делал))) Другое дело, если Заказчик предлагает такие смеси, то не рискнул бы давать гарантию. Тушенка в нормальных условиях хранится гораздо дольше гарантийного срока хранения. 4 мая 2016 г., 12:37:18

попробуйте на небольшом участке , возможно будет быстро схватываться , или наоборот дольше застывать .
работали с просроченным материалом , конечно работать не очень удобно . как со свежим материалом . используйте для заделки дыр , первого слоя штукатурки (обрызга ) , так спасете часть материала . а сверху , последующие слоя , купите новый , пусть мастера не мучаются , быстрее работа пойдет .
а так , не лопается и не отслаивается , просто неудобно использовать . 4 мая 2016 г., 12:52:17

150 мешков крутовато конечно!Я себе штукатурил вообще трёхлетней штукатуркой(пока руки дошли до своего ремонта)-всё нормально.Но народ правильно говорит насчёт попробовать пару замесов сделать.Отслаиваться и трескаться она будет только если её будут наносить уже схватывающуюся.Пока наносится "живой" раствор-это обычная штукатурка.Я встречал одного армянина,который вообще штукатурил АЛЕБАСТРОМ-за минуту наносил и разглаживал ведро раствора,материал даже не успевал подсхватиться(но это уникум).Тут если из-за давности ротбанд потерял свою живучесть,то всё равно не стал алебастром.Минут 10 у Вас точно будет.Правда я тут на днях обнаружил,что Кнауф понизил живучесть раствора до 20 минут,раньше было 40.Пробуйте небольшими замесами, и В ПУТЬ. Мастерам конечно морока если раствор стынет быстро,но и Вам писят тыщ выкидывать жалко:-(
Пробуйте,пробуйте,пробуйте-выкинуть всегда успеете.Тем более что бывает и вполне в сроке штукатурка схватывается очень быстро.
Удачи!
PS:Не соглашусь с Алексеем Михайловичем насчёт подмеса 50на50 со свежей штукатуркой.Весь раствор будет схватываться быстро.Если мешать отдельно новую,отдельно старую-то хоть половина штукатурки будет нормальная,а так в одном ведре смешивается старая и новая и получается всё равно старая. 4 мая 2016 г., 23:43:14

алебастром много людей штукатурят , в основном да . армяне ) , любят стены белые , экологически чистые .
секрет простой , нужно просто перемешивать минут 15-20 раствор , пока гипс не перегорит , потом раствором можно спокойно в течении часа работать , как обычной штукатурной смесью . 5 мая 2016 г., 0:22:13

Ну так длительное перемешивание алебастра "ломает" его структуру,он после этого практически не застывает.Правильнее было бы сказать,что он слипается.У меня в ведре для ополаскивания миксера после отстоя остаётся такой блин сантимов 10-15 и после высыхания(специально пробовал) этот блин легко ломается или продавливается пальцами.Если такую смесь намазать на стены-это не будет являться штукатуркой.Кизяк прочнее.А "мой" армянин штукатурил именно быстротвердеющим алебастром-я сам офигевал.У него рост 2 метра и ладонь как две мои.И он без козлов с пола доставал до потолка.При этом не пользовался шпателями-зачерпывал смесь из ведра голой рукой(там сразу полведра помещалось:-)) и наносил на стену.Только правилом пару раз проводил.Скорость фантастическая.Ему подсобник только вёдра замешивал.Кто видел-все в шоке.Телефонов тогда ещё не было,к сожалению.Ей богу заснял бы. 5 мая 2016 г., 1:54:06

интересно ) , а я еще видел , как такие мастера по алебастру , используют самодельные шпателя . изготовленные из обрезков двуручной пилы , мол там сталь более гибкая .
а скорость у этих ребят и . вправду фантастическая ) . 5 мая 2016 г., 5:54:16

На отапливаемом балконе нашли пол мешка гипсовой штукатурки Волма какой срок годности штукатурки Волма и можно ли её куда-то использовать, если срок хранения уже истёк, или лучше выкинуть?

Есть определённые требования к условиям хранения такой гипсовой штукатурки.

Если не соблюдать правила хранения, то гипсовая штукатурка Волма, может быть испорчена даже раньше истечения срока её хранения.

Так как основа такой штукатурки, это гипс, то хранить её нужно в помещении с нормальной влажность, если мешком много, то лучше на деревянном поддоне.

Хранится Волма при положительных температурах.

Срок годности вот такой штукатурки "Волма Слой"


12 месяцев (1 год), но производитель особо подчёркивает что даёт гарантию только на штукатурку которая хранится в заводской упаковке и + целостность упаковки не нарушена.

Срок годности исчисляется от даты изготовления, а не с даты покупки.

можно ли использовать Волму с истёкшим сроком?

Важно учитывать как давно истёк тот самый срок хранения, если пару дней назад, то можно использовать, штукатурка сохранила все свои технические характеристики и с ней проблем не будет.

Если же срок годности истёк пол года и более назад, то могут быть проблемы.

Технические характеристики могут не соответствовать заявленным.

Но в начале вскройте мешок со штукатуркой, если в сухой смеси есть комки, то в принципе можно её просеять.

И в дальнейшем использовать на менее ответственных участках.

Я просроченной Волмой заделывал штробы штукатурить сплошным слоем просроченными штукатурками не советую.

Поверхности могут пойти трещинами да и с прочностью штукатурного слоя, могут быть проблемы.

Заделать штробы, не большие трещины, можно но важно учитывать что основа этой штукатурки гипс и поэтому она не используется в помещениях с высокой влажностью и не используется при наружных работах.

Цемент, штукатурку, шпаклёвку, мел, известь, алебастр, плиточный клей и затирки, прочие сухие смеси.

Цементный смеси можно хранить и по нескольку лет, просто мешки нужно постоянно переворачивать таким образом, чтобы в смеси всегда находился воздух, то есть она должна всегда быть рассыпчатой, конечно не маловажный фактор это влага в помещении для хранения, она должна быть минимальной или смеси пересыпают в полиэтиленовые мешки и закрывают герметично. Смеси на гипсовой основе имеют срок годности от 6 месяцев, до года, после этого срока обычно у гипса пропадает схватываемость или наоборот, смесь может очень быстро схватываться при размешивании и вы не сможете работать.

Срок годности у сухих строительных смесей не отличается своей продолжительностью, чаще всего он равен полугодам или году при сохранении условий хранения.

Для того, чтобы определиться с точным сроком хранения строительной смеси, необходимости ознакомиться с информацией на упаковке.

Срок годности на упаковке обычно указывается для хранения строительного материала в неповрежденной, целой упаковке. При вскрытии упаковке строительная смесь сильнее подвержена проникновению влаги и существует риск того, что она придет в негодность.

Хранить сухую строительную смесь нужно в сухом месте, подальше от источников влаги. Помещение для хранения должно быть отапливаемым, а хранить лучше сложив строительную смесь на поддон, подняв его с пола, земли.

Сухие смеси разные, так и сроки хранения у них разные. Ну и конечно же условия хранения вносят свое решающее слово.

Срок хранения заявленный производителем, как правило касается смесей упакованных. Распакованные смеси могут натягивать в себя воду даже из воздуха, стремительно теряя свои качества. Распакованную смесь из бумажного мешка лучше пересыпать в полиэтиленовый и туго завязать.

Информация от производителей сухих смесей по срокам хранения в неповрежденной упаковке -

  • Ротбанд - 6 месяцев;
  • ВЕТОНИТ ЛР+ - 1 год;
  • Пуфас - 5 лет;
  • Фуген - 6 месяцев;
  • Старатель - 6 месяцев;
  • Кнауф - 6 месяцев.

При надлежащих условиях хранения, думаю можно эти сроки умножить на два. Если сухие смеси произведены не по ТУ а по ГОСТу, то можно даже сказать что 6 месяцев равняется 6 годам, при хранении в герметичной упаковке.

Что же делать если срок годности истек уже порядочно давно?

Не торопитесь выбрасывать их - не по хозяйски это! Я вообще не сторонник что либо выкидывать (кроме таких "расточительных" мыслей из головы))

Даже если срок хранения сухой смеси давно истек и она не подходит для ответственных работ, но по прежнему имеет нормальную консистенцию (без комков, рассыпчатая) то применить всегда найдет где. В любой квартире можно замазать швы на балконе, выровнять приступки, да даже заделайте выщерблины но общей лестничной площадке - все больше толку нежели выбросите. Так же можно и досыпать её в новую смесь, до 15 процентов, хуже для второй от этого не будет.

Делали ремонт и осталась сухая штукатурка "Ротбанд". Сколько можно хранить оставшуюся сухую штукатурку "Ротбанд"?

Сколько можно хранить сухую штукатурку "Ротбанд"?

Хранить гипсовую штукатурку "Ротбард" в неповрежденной упаковке можно не более полугода. Мои слова подтверждает и производитель. Если Вы не поленитесь, то на упаковке можете увидеть именно этот гарантийный срок хранения. Столь короткий срок вызван тем, что в основе штукатурки используется такой природный материал, как гипс. А гипс- гигроскопичен и теряет свои свойства под воздействием атмосферной влаги.



Вы уже ремонт сделали, то есть штукатурка Ротбард уже часть срока хранения пролежала, так что находите ей прямое применение, иначе она просто превратится в слипшуюся груду гипса.

Вся продукция фирмы "Кнауф" чьим собственно продутом и является сухая гипсовая штукатурка "Ротбанд" маркируется штампом времени производства, на котором указан год, месяц, число и время (часы и минуты) выхода продукта с конвейера. Эту дату следует считать за начала течения сроков хранения. Срок хранения штукатурки Ротбанд, так же указан производителем на таре (на мешке) составляет он 6 месяцев со дня изготовления. Только не путайте со сроком реализации, с тем днем когда вы приобрели штукатурку!

Штукатурка Ротбанд очень качественная, чем собственно и заслужила признание среди профессионалов и любителей. Однако ее качество твердо гарантируется только в диапазоне дат хранения не выходящих за пределы указанного срока.

Однако на собственном опыте могу сказать, что не распечатанный мешок Ротбанда особо не теряет в качестве смеси, как при нанесении и высыхании, так и при эксплуатации готовых покрытий, еще примерно до трех месяцев после истечения срока хранения. Если хранить дольше, то тут уже лотерея, может и хорошо сохранится, может и испортится.

Если вы хранили Ротбанд свыше девяти месяцев, то перед применением рекомендую сделать пробный замес, также пробное нанесение с замером время просушки. Для сравнения можно взять стандартное время жизни раствора 20-25 минут, а время схватывания сантиметрового слоя не больше часа - не меньше сорока минут.

Обычно просроченный Ротбанд, застывает быстрее. Но и его можно реанимировать добавив немного уксусной или борной кислоты. Однако готовое изделие (оштукатуренное покрытие) не застраховано от трещин.

Для не ответственных мест еще может подойти, но для чистовой и качественной отделки, тем более для клиента, лучше просроченный Ротбанд не использовать. Может так случится что даже качественно выполненная работа, снизит вашу марку как специалиста, только "благодаря" не качественному используемому материалу.

Часто случается, что после ремонта остаются строительные смеси в сухом виде. Выбрасывать хороший материал неразумно. Поэтому многие задаются вопросом, как же правильно хранить гипсовую штукатурку и какими могут быть последствия неправильного хранения.

Многие факторы, которые окружают мешки, могут повлиять на содержимую смесь. Как итог, материал может отсыреть, неправильно ложиться на стену, очень быстро высыхать, могут образоваться гипсовые комочки и многое другое. Чтобы избежать проблемы, узнаем о рекомендациях по хранению штукатурки.

Факторы, влияющие на срок хранения

Штукатурка делается на гипсовой основе, а гипс сам по себе весьма капризен. Некоторые факторы могут в корне изменить химические свойства стройматериала, если их не учитывать. Важно помнить про:

  1. Влагу, которая может окружать мешки с сухой смесью. Гипсовая основа имеет свойство легко впитывать любую жидкость. Поэтому нежелательные капли воды могут стать причиной потери стойкости штукатурки.
  2. Про температуру. Соблюдение температурного режима немаловажная составляющая для хранения. Если она превышает норму, то срок хранения существенно снижается.
  3. Про герметичность упаковки. Если состояние упаковки не нарушено, то риск попадания капель на сухую массу гораздо меньше, чем в ином случае.
  4. Про месторасположение штукатурки. Даже находясь в герметичной емкости, в воздухе будут неизбежно содержаться частицы стройматериала. Это повлияет на состояние здоровья легких.
  5. Также про вентиляцию. Невентилируемое помещение плохо подходит для штукатурки.

Гипсовая штукатурка в упаковке

Не забывайте, что солнечные лучи, радиаторы пагубно влияют на срок службы. Если учесть всё вышесказанное, то смесь будет служить долго и верно.

Как хранить смесь

Сроки хранения

Гипсовая штукатурка имеет свои сроки годности, по истечении которых смесь становится неблагоприятной для использования. Как правило, материал хранится в течение полугода, а дальше структура портится.

Температура хранения

В целом, нет точных температурных рамок. Однако рекомендовано держать штукатурку в месте, которое отапливается. Зимой не стоит размещать мешки с сухой смесью на балконе при очень низких температурах (в районе -25°C и ниже). Качество в разведенном состоянии штукатурки будет ниже нормы.

Гипсовая штукатурка (сухая смесь)

Время года

  • Зима. Любое время года отличается температурными режимами, влажностью, осадками, ветром. Для зимы характерны низкие температуры и частые осадки в виде снега. Это говорит о повышенной влажности. Поэтому не стоит хранить штукатурку в месте без стен, потолка или навеса, а также без отопления. О том, где следует располагать сухие стройматериалы, узнаем из раздела “Места хранения”.
  • Весна, осень. Для штукатурки страшны проливные дожди. Они становятся причиной сокращения срока годности изделий для ремонта. Изолируйте мешки со смесью от попадания капель воды.
  • Лето. Также могут идти дожди, попадание которых на материал следует избежать.

Влажность

Помещение не должно быть с повышенной влажностью. Это грубая ошибка хранения. В ином случае влажность благоприятна для сохранения физических и химических свойств.

Места хранения

  1. Балкон. Как было сказано ранее, нежелательно хранить материал на балконе, а еще хуже на незастекленном. Любая влага попадает на мешок и моментально впитывается, будь то дождь снег, град, сырость пола.
  2. Комната, в которой проходит ремонт. Отличное месторасположение штукатурки. Во-первых, это помещение с высокой вероятностью будет запыленным от ремонтных работ, а сухие смеси только добавят пыль в окружающую среду. Во-вторых, комната с потолком избавит мешки от капризных погодных условий. В-третьих, учитывая, что это комната не доделана, туда редко будут ходить члены семьи, которые никак не приступают к ремонту, а значит легкие не пострадают от лишних вдохов пыли.
  3. Коридор. Подходит в том случае, если нет другого места хранения гипсовой смеси. В ином случае люди будут страдать от постоянных загрязнений помещения. Однако вреда для штукатурки не будет.
  4. Гараж, кладовка, чердак. Хорошие места хранения, которые изолируют людей от пыли. Дождь, снег не попадут на строительные изделия. Холод до -25°C не влияет на прочность гипсовой штукатурки, поэтому можно смело оставлять ее в данном месте. Но учитывайте влажность помещения. Если храните материалы в гараже, то не оставляйте их на полу, а лучше поставьте на поддоны.

Гипсовая штукатурка в пакетах

Упаковка

Материал для сохранения первоначальных химических свойств следует хранить в мешках. Однако важно проверять состояние мешков, не порваны ли они.

Читайте также: