Сколько метров в рулоне линолеума

Обновлено: 26.04.2024

Параметры рулонов линолеума определяются положениями ГОСТ 7251-2016.

Ширины полотен линолеума варьируются от 1500 (мм) до 6000 (мм), длины полотен в рулонах – от 6 (м) до 60 (м).

Основные размеры рулонов линолеума, изготовленного промазным или контактно-промазным способом из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок, предназначенного для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий, в соответствии с нормативами ГОСТ 7251-2016 (Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове. Технические условия):

  • длина полотна линолеума в рулоне (L);
  • ширина полотна линолеума (B);
  • толщина полотна линолеума (S).

Единицы измерения параметров рулонов линолеума – миллиметры (мм) и метры (м).

Наиболее распространённые типоразмеры рулонов линолеума (формат обозначения габаритных размеров – ширина полотна/длина полотна в рулоне):

  • 1500х45000 (мм);
  • 2000х32000 (мм);
  • 2500х24000 (мм);
  • 3000х15000 (мм);
  • 3500х12000 (мм);
  • 4000х10000 (мм).

Вес рулонов зависит от параметров полотен, например: квадратный метр линолеума толщиной 2 (мм) в зависимости от его типа может составлять от 1.25 (кг) до 2.6 (кг).

В одном рулоне не допускается более двух полотен при длине меньшего из них менее 3 (м), в партии не допускается более 10 (%) составных рулонов, при этом составные рулоны в местах стыковки полотен должны быть помечены бумажными сигналами или иметь соответствующую запись на этикетке.

Рулоны линолеума следует хранить в сухом закрытом помещении при температуре не ниже +10 (°С) в вертикальном положении в один ряд по высоте.

Распаковку рулонов линолеума следует проводить при температуре не ниже +15 (°С), в случае если рулоны транспортировались при температуре от 0 (°С) до +10 (°С), их следует раскатывать не ранее чем через 24 часа, а при температуре ниже 0 (°С) - не ранее чем через 48 часов после переноса в тёплое помещение.

Важно: условное обозначение линолеума должно состоять из слов Линолеум ПВХ, обозначения типа, общей толщины, разделенных дефисом, и обозначения профильного стандарта, пример условного обозначения линолеума типа А общей толщиной 1.6 (мм): Линолеум ПВХ-А-1.6.

Подробные данные по основным размерам рулонов линолеума представлены в таблицах ниже.

Сумма в 1 000 000 долларов, разменянная банкнотами по 1 доллару весила бы примерно 1 тонну. Если сложить все банкноты в кучу, то ее высота составила бы примерно .

Работам по финишной отделке пола предшествуют сметные расчеты количества требуемого материала. Для этого необходимо знать, сколько метров в рулоне линолеума и уметь правильно оперировать квадратными и погонными метрами материала. Приведенные советы по планированию укладки напольного покрытия окажут несомненную пользу на практике.

Размеры линолеума

Номинальные размеры гибкого покрытия регламентируются межгосударственным стандартом ГОСТ 7251-2016. Этим нормативным документом установлены следующие размеры для ПВХ покрытия в упаковке:

ПоказательЗначение (м)Допустимое отклонение (см)
Длина12 — 24± 10
Ширина1,2 — 2,4± 2
Таблица. Размеры ПВХ линолеума.

При этом ГОСТом, как указано, в интересах потребителя допускается изготовление полотен с отступлением от предусмотренных размеров. Поэтому на практике бывает нужно самостоятельно уметь определять, на сколько квадратных метров хватит одного рулона линолеума.

Чертеж помещения, калькулятор, ручка это инструменты подсчета метров линолеума

Проведение расчетов материала

Ширина линолеума в рулоне

Одно из основных правил при работе с полотнами — это устройство минимального количества стыков между ними. За счет монолитности покрытия выигрывает не только внешний вид, но и качество отделки. Чем шире полотно, тем меньше образуется межшовных соединений. Часто ширина и размер помещения позволяют обойтись одним цельным полотном.

ПВХ покрытие на вспененной подоснове с армирующим слоем считается наиболее востребованным. Основные типоразмеры ширины такого материала в зависимости от области применения и классов износостойкости выглядят следующим образом:

ТипКлассШирина (м)
Бытовой21-231.5 (спец. заказ); 2; 2.5; 3;
Полукоммерческий31-342; 2.5; 3; 3.5; 4
Коммерческий41-433; 4; 5, 6
Специальный432; 2.5; 3; 4; 5; 6
Таблица. Типоразмеры ширины линолеума.

Как правило, градация упаковок по ширине составляет 50 см.

Стандартная ширина синтетического ПВХ покрытия, не имеющего основы, не превышает 2,5 м. Такую же максимальную ширину имеют гомогенные (однослойные) материалы.

Натуральное покрытие также поставляется в более узких рулонах. Это относительно хрупкий материал, поэтому встретить мармолеум шире 2,6 м бывает крайне редко.

укладка не широкого линолеума

Мармолеум не выпускается в широких упаковках

Ширина линолеума соизмерима с его толщиной и устойчивостью к деформации от нагрузок. Чем меньше эти показатели, тем рулон будет более узким.

Длина линолеума

В торговую сеть линолеум поставляется в рулонах. Форма упаковки — цилиндр. Приведенная длина линолеума в упаковке по ГОСТу (12-24 м) берется с учетом номинальной общей толщины полотна от 1,6 до 2 мм и толщине защитного слоя от 0,15 до 0,30 мм. Поставка составных рулонов госстандартами не допускается.

На практике, для большинства производителей 20-метровая длина рулона — это наименьшее его значение. Как правило, в упаковке 25 — 35 м полотна.

Количество покрытия в рулоне напрямую зависит от его эластичности и толщины. Чем мягче и тоньше материал, тем больше его метраж. Так, эластичное 4-х метровое полотно бывает длиной 45 м и более.

толстый рулон линолеума

Длинный рулон эластичного покрытия

Как рассчитать необходимое количество линолеума в рулоне на комнату

Для того чтобы не платить за излишне купленный материал или не оказаться в ситуации с латанием дыр из-за его нехватки, необходим точный предварительный анализ. Для этого нужно знать и соблюдать простые алгоритмы действий.

Для помещений правильной формы

Главное исходное значение для расчета необходимого количества покрытия — это общая его площадь. Не следует принимать за нее паспортную площадь самого помещения.

Алгоритм действий следующий:

  1. При помощи рулетки замерить максимальные длину и ширину комнаты: сначала в крайних угловых точках, потом для контроля еще в нескольких местах, и в конце — по диагонали.
  2. Добавить по 5-7 см к максимальному результату замера каждой из сторон. Это запас, необходимый для заведения полотна на стену, под дверные ниши и отопительные приборы.
  3. При отделке пола в несколько полос к размеру по ширине прибавить 2-5 см припуска для стыковки по шву, прорезанному одновременно через оба полотна.
  4. По формуле S = a×b произведением длин двух смежных сторон определить необходимую площадь.

Для того чтобы не ошибиться с длиной материала нужно уточнить по маркировке его ширину.

рулоны линолеума 4м ширины

Маркировка линолеума

Следующие вычисления просты. Разделив всю площадь на ширину рулона, можно определить требуемую длину в погонных метрах.

Для помещений неправильной формы

Несколько сложнее вычисление площади полотен для укладки в комнатах, имеющих нестандартную форму: с тупыми или острыми углами, с округленными стенами. В этом случае рекомендуется составить план-эскиз отделки пола с учетом конфигурации комнаты.

Помещение схематично разбивается на прямоугольные или квадратные секции, высчитываются и суммируются их площади. После чего, с учетом припусков, о чем шла речь выше, определяется общая площадь покрытия.

В помещении, где есть технические ниши, углубленные проемы, замеры дальнейшие расчеты производятся с добавлением размеров этих участков.

Онлайн калькулятор

Есть достаточно сайтов, представляющих услуги онлайн калькулятора. Найти их в интернете очень легко. Пользователю по заданным параметрам помещения и характеристик линолеума доступны следующие автоматические результаты вычислений:

Нужно считаться с тем, что калькуляция на сайтах в интернете не дает точных результатов подсчета, поэтому учитывать ее можно только для примерного анализа.

Площадь линолеума в рулоне и погонный метр линолеума

Как математическая величина площадь определяет размер поверхности и измеряется она в квадратных метрах. Именно это мера принимается за единицу площади жилых помещений и напольных покрытий.

Погонный метр — это единица измерения длины материала независимо от его ширины. Для большей простоты оплаты стоимость линолеума указывается обычно за один метр длины.

Чтобы определить сколько погонных метров (Рm) в одном рулоне необходимо знать площадь линолеума в упаковке (S) и его ширину (a). Математические действия выражаются так: Рm =S : a .

Для вычисления площади рулона следует выполнить обратные действия и перемножить длину материала в погонных метрах не его ширину: S = Pm×a.

Подсчет для покрытия с рисунком

Особо следует обратить внимание на расчет необходимого количества материала, имеющего повторяющуюся часть рисунка или узора (раппорт).

линолеум на кухне с узором

Полотна с раппортом

При укладке нескольких полотен, имеющих логический рисунок, необходимо чтобы узоры совпадали.

В этом случае в порядок вычисления площади покрытия вносятся некоторые поправки.

Пошаговый алгоритм подсчета размеров полотна с подбором рисунка на примере, где раппорт (Lr) равен 0,35 м, а протяженность комнаты (b) составляет 6,8 м, выглядит так:

  1. Замеряется величина раппорта рисунка (Lr = 0,35 м).
  2. Определяется количество раппортов (R) на одно полотно. Для этого сторона комнаты (b =6,8 м) делится на размер раппорта и округляется в большую сторону. R = ≈ 20.
  3. Рассчитывается новый размер полотна (B): полученное количество раппортов умножается на длину комнаты. B = 0,35м×20 = 7 м.

Порядок дальнейших вычислений необходимой площади и длины уже знаком на примерах выше.

Для страховки от ошибок все замеры рекомендуется проводить не менее двух раз с контролем результата.

инструменты для расчета нужного количества линолеума

Все расчеты необходимо перепроверить

Следование приведенным советам поможет безошибочно спланировать и правильно рассчитать нужное количество материала для финишной отделки пола.

Длина линолеума в рулоне не зависит от производителя. Будь это Tarkett, IVC, Juteks, Синтерос или любой другой производитель, длина линолеума в рулоне примерно одинакова.

Также нет особого различия в виде линолеума, бытовой, коммерческий, полукоммерческий или натуральный линолеум, в рулоне имеет, также, примерно одинаковую длину. Хотя здесь есть небольшие отличия.

Например, в 1 (одном) рулоне бытового линолеума может быть 40м, в полукоммерческого 35 метров, а в коммерческом линолеуме 30 м. Хотя самая меньшая длина у всех начинается от 20 метров.

Стандартных размеров в длине и ширине линолеума, как таковых, не существует, каждый производитель сам решает, какой длины будет рулон. Поэтому в продаже можно найти рулон линолеума практически любой длины от 20 до 40 метров, с шагом в 1 метр.

Площадь линолеума в рулоне и погонный метр линолеума

Часто можно встретить на ценниках в магазинах фразу — погонный метр линолеума. Означает она — один метр на ширину линолеума. То есть, если ширина рулона 3 м, то один погонный метр — это кусок линолеума 1 Х 3 метра. Или, в одном погонном метре будет 3 квадратных метра линолеума. По этой причине, погонный метр линолеума стоит дороже квадратного метра, ровно на ширину линолеума, в данном случае в три раза.

Площадь линолеума рассчитать довольно просто, необходимо перемножить длину линолеума в рулоне, на его ширину. Например, если у нас длина 25 метров, а ширина линолеума 2.5 метра, то площадь рулона линолеума = 25Х2.5 = 62.5 квадратных метра.

Рассчитать количество линолеума на комнату

примерная схема замера комнаты для линолеума

Чтобы понять сколько линолеума нужно на комнату, нужно снять мерки пола в комнате. Замеряйте расстояние между стенами и точно измерьте ниши под батареями и у дверей. Лучше будет это всё схематически зарисовать на бумаге. Затем найти самое большое расстояние вдоль и поперек комнаты, это и будет длина и ширина куска линолеума в комнате. Также, стоит к этим размерам добавить 3-5 сантиметров, на различные подрезки и неровности стен.

Ширину и длину линолеума естественно, следует выбирать больше чем размеры пола. Например, если у вас по ширине комната имеет 2.65 метров, то брать линолеум нужно шириной 3 метра. Если длина комнаты 5.3 метра, то можно взять длину 5.5 метра. Как правило, продавцы режут рулон с шагом 0.5 метра.

Шведская компания Таркетт выпускает линолеум 23-33 классов по износостойкости, который используется для внутренних отделочных работ в качестве напольного покрытия помещений с разной степенью нагрузки.

Срок службы материала в среднем составляет 15 лет.

Линолеум представляет собой полотно из стекловолокна либо стеклохолста, на которое нанесен слой линолеумной массы. Эта масса состоит из смолы ПВХ, мела, пластификатора, красителей и прочего.

Под брендом Таркетт производится линолеум бытового, коммерческого и коммерческо-гомогенного вида. Бытовой предназначен для жилых и общественных помещений с небольшой нагрузкой на пол, коммерческий - со средней, коммерческо-гомогенный - с высокой.

Ключевыми параметрами линолеума данного производителя являются:

  • длина рулона: от 20000 (мм) до 45000 (мм);
  • ширина рулона: от 1500 (мм) до 5000 (мм);
  • толщина линолеума: от 1.0 (мм) до 3.5 (мм).

Важно: толщина защитного слоя линолеума Таркетт в зависимости от класса по износостойкости и коллекции может составлять 0.25 (мм), 0.3 (мм), 0.4 (мм), 0.5 (мм) или 0.6 (мм).

Масса линолеума исчисляется на 1 (м2) в (кг), определяющими факторами являются компоненты, из которых состоит напольное покрытие. Минимальный вес линолеума Таркетт равен 1.4 (кг/м2), максимальный - 2.8 (кг/м2).

При настиле линолеума Таркетт на теплый пол максимальная температура составляет +27 °С.

Сумма в 1 000 000 долларов, разменянная банкнотами по 1 доллару весила бы примерно 1 тонну. Если сложить все банкноты в кучу, то ее высота составила бы примерно .

Читать далее в  


B (мм)
Ширина рулона в (мм)


S (мм)
Толщина линолеума в (мм)


B (мм)
Ширина рулона в (мм)


S (мм)
Толщина линолеума в (мм)

Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителей, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

Как продается линолеум

Линолеум – это слово прочно вошло в лексикон современного человека. Несмотря на множество новых напольных покрытий, он остаётся в числе фаворитов отделочных материалов.
Интересно, что это понятие появилось в далёком 1672 году, когда для укрывания полов начали применять промасленное полотно. Оно продержалось в интерьере до 1863 года, когда вместе с изменением технологий появился термин «линолеум», образованный сочетаниями слов «linum» — лен и «oleum» — масло. Первоначально его делали из натуральных материалов – древесные мука и смола и льняное масло.

С тех пор много поменялось, линолеум стали изготавливать из искусственных компонентов — полихлорвинила. До сих пор считается, что это покрытие – исключительно химическое соединение. Однако в последнее время такое обрамление пола стало выполняться из природных материалов – древесная мука, смола, льняное масло, известняковый порошок. Для основы применяют джутовую ткань. Этот вид обладает всеми преимуществами искусственного покрытия, но является более экологическим материалом.

Линолеум делят на промышленный, полукоммерческий и бытовой. Они отличаются разной стойкостью к истиранию (бытовой самый непрочный, но продержится всё равно очень долго. Это хорошо заметно по квартирам постройки 50–70 годов, где такое покрытие до сих пор лежит практически как новое).

Благодаря отличным свойствам материала – прочность, долговечность, простота укладки и лёгкость ухода – он до сих пор применяется на полах квартир и офисов.

Как продаётся линолеум

Заниматься ремонтом в наши дни не только просто, но и интересно. Благодаря огромным разновидностям отделочных материалов, а также их цветов и рисунков, преобразование квартиры превращается в увлекательное занятие.

 Как продаётся линолеум

Главное – обратить внимание не только на будущий стиль помещения, но и правильно подобрать нужное количество отделки в зависимости от площади поверхности и размеров материала. Особенно это касается линолеума, так как он продаётся как в погонных, так и в квадратных метрах. Это обязательно надо уточнить в магазине перед началом расчётов. Такая информация должна быть размещена на ценниках, но при возникновении сомнений лучше обратиться к продавцу или консультанту.

Чем отличаются эти два вида:

  • Погонный метр – это есть метр в понимании обычных людей. При таком обозначении покупателю отрежут кусок именно требуемой длины, невзирая на ширину изделия. Таким образом потребителю проще посчитать нужное количество.
  • Квадратный метр – это квадрат с размерами 1 метр по каждой стороне.

Перевод квадратного метра в погонный и обратно – процесс в общем несложный. Существуют специальные калькуляторы для подобных вычислений, но это можно сделать и на бумаге. Чтобы получить погонный метр или длину требуемого куска, необходимо площадь помещения разделить на ширину.

Как правильно рассчитать линолеум при покупке.

Рулон линолеума

Казалось бы, что расчёт в квадратных метрах вести намного проще. Ведь полы также высчитывают в этих единицах измерения. Это хорошо сработает, если ширина комнаты не превышает ширины подобранного линолеума. Если ширина больше, необходимо все расчёты производить в погонных метрах.

Но здесь есть несколько тонкостей, когда продают необходимо учесть при расчётах:

Полотно линолеума обычно имеет ширину от двух до трёх метров, встречаются и пятиметровые, но это, скорее, исключение из правил. Если ширина или длина комнаты подходит под выбранную ширину рулона, остаётся только купить требуемую длину с учётом припусков. Это правило действует, если единицей измерения является погонный метр.
Если материал измеряется в квадратных метрах, то достаточно измерить ширину комнаты и разделить её на ширину рулона. Таким образом узнают количество полос, которые потребуются, чтобы закрыть пол. Умножив длину помещения на полученное количество полос, округлённых в бо́льшую сторону, получают требуемое количество погонных метров.

Не секрет, что размеры полов в наших домах могут «гулять» даже в прямоугольном помещении. Для более точных результатов необходимо сделать замеры хотя бы по трём точкам длины и ширины помещения. И при покупке покрытия ориентироваться на самое большее из полученных чисел. Следует также учесть, что линолеум сядет со временем. Так что лучше сделать небольшой запас материала, чем потом лихорадочно думать, как закрыть дырку.

Проще всего с нестандартными комнатами посчитать метраж по самым большим расстояниям. В этом случае останутся излишки, поэтому если покупатель человек бережливый, то лучше всего разбить такое помещение на несколько прямоугольников и сложить полученные размеры. Однако монтаж таких стыков потребует специальных знаний. А если потребуется совмещение по рисунку, то проще всё же выбросить неиспользованные кусочки.

Если потребуется соединить несколько полос с совмещением рисунка, то необходимо высчитать шаг такого рисунка и добавить его по длине отреза.
В особо сложных случаях можно все вычисления проводить на плане комнаты и всегда руководствоваться пословицей «Семь раз отмерь, один – отрежь». Это поможет создать уютное помещение и сбережёт нервы.

Читайте также: