Система для подвязки растений в теплице из поликарбоната

Обновлено: 24.04.2024

Грядки с огурцами можно заметить практически на каждом участке. Чтобы оградить овощи от заболеваний и собрать достойный урожай, их в основном возделывают в подвязке. Но данную процедуру следует проводить с особой осторожностью, чтобы не нанести вред главному стеблю растения. Сегодня расскажу о способах подвязки тепличных огурцов.

Зачем нужно подвязывать растения?

Подвязка огуречных плетей в особенности востребована в тепличных условиях:

  1. Правильное подвязывание облегчает уход за растениями и сбор урожая.
  2. Улучшается освещение культуры.
  3. Подвязка помогает устранить порчу огурцов и предотвращает нашествия вредителей.

Необходимый материал

Для подвязки необходимо использовать крепкие материалы, подходящие для прочного фиксирования главного стебля:

  • деревянные или металлические опоры не менее 2-х метров в высоту;
  • шпагат или проволока;
  • садовая пластиковая сетка;
  • крепления в виде крючков;
  • кусочки хлопчатобумажной ткани.

Процесс подвязки начинайте проводить, как только растение дорастет до отметки 30-37 см.

Методы подвязки

Существует несколько способов подвязывания. Расскажу о каждом более подробно.

Горизонтальная подвязка

Подходит для небольших теплиц. Последовательность действий:

  1. Столбики из металла или дерева укрепите в землю по бокам грядки.
  2. Натяните между опорами шпагат.
  3. Примерно на расстоянии 25-30 см от поверхности грунта привяжите бечевку и сделайте первую ступеньку. Остальные формируйте, отступив от нижней ступени 5-10 см.

Можно в этом случае применить шпалеру из сетки.

Вертикальная

Конструкцию изготовьте из металла или дерева. Одну планку установите вверху под потолком и вторую – внизу, соединив их при помощи крепкого шпагата.

Сколько растений, столько сделайте и растяжек. На каждый куст протяните свою веревку, чтобы он цеплялся за нее.

Для облегчения конструкции можно протянуть веревочку по каркасу помещения. Внутри теплицы необходимо закрепить крючки. Столбик из дерева, укрепленный в грунте, выполнит функцию нижнего укрепления.

Как только куст дорастет до верхней опоры, прищипните верхушку.

Смешанная

Такой метод используется при круговой посадке овощей. Инструкция подвязки следующая:

  1. Возьмите металлические прутья в количестве 10 штук, вкопайте в землю и разместите их в виде конуса.
  2. Конструкцию обтяните сеткой.
  3. Присоедините огуречные усики к ячейкам.
  4. Устройство устанавливайте перед посевом семян.
  5. Таким методом можно воспользоваться, если кустики не ниже 20-25 см и на них уже есть по пять листиков.

Использование нитей

Также можете применить для подвязки прочные нити или шпагаты, установив их в вертикальном положении. Для этого около кустика установите невысокий колышек и зафиксируйте к нему шпагат и направьте на него плеть.

Применение изгороди

Этот метод менее популярный, но достаточно простой и удобный. Разместите на высоких опорах вдоль огуречного ряда прочную сетку.

Плети аккуратно привяжите бечевкой к изгороди. В дальнейшем растение с легкостью можно подвязывать на различных уровнях.

Подвязка на дугообразные конструкции и ослепление

В некоторых случаях большое количество огурцов высаживают под дугообразными конструкциями и подвязывают к ним плети. Для этого используют гнутые пруты, которые следует вкопать около огуречных рядов.

При ослеплении основную лозу куста присоединяют к опоре. Затем с растения нужно срезать лишние верхние ветви.

Хотя подвязка огурцов и считается трудоемкой работой, она приносит большую пользу. Данная процедура помогает улучшить урожайность, позволяет избежать гибели овощей, вместе с тем облегчает уход за культурой во время ее созревания.

А какие методы вы применяете при подвязке огурцов в тепличных условиях? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Друзья, не забудьте подписаться на канал и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

Дождавшись установки своей новой большой теплицы в прошлом сезоне, поселив туда томаты, а в голове любимого задачу о системе подвязки, я благополучно стала доставать его ежедневным допросом, когда и как. А он не торопился (а томаты росли и торопились упасть), изучая ролики на ютубе и ассортимент железячек в магазинах. Мы исходили весь Новосибирский Леруа Мерлен, гремя детальками и моими нервами, я-то в этой задумке ничего не понимала и могла только любоваться загадочными «т»- и «зю»-железками.))) Но вот день «икс» настал, десятки метров стального троса закуплены (на самом деле хватило 100-метрового мотка, ещё 30 метров осталось), «ку»- и «ху»- детальки взяты по нужному счёту, одна моя пара женских рук взята для подачи шуруповёрта, и один мужской МЕГАмозг с парой этих же мужских рук приступили к воплощению выношенной тем же мегамозгом идеи!

пп


Это мы — мужской МЕГАмозг и пара женских рук, а в очках потому, что солнце слепило в этот день так, что под потолок теплицы смотреть было нереально, не щурясь

ррр

Задача — натянуть семь рядов стального троса над тремя грядками в теплице длиной 10 метров! Естественно, без провисов, с учётом нагрузки на каждый трос… если в ряду будет около 22-х кустов «индетов» с урожаем 5-10 кг с куста… 110-220 кг!


Для крепления к профилю теплицы было куплено 14 штук (по два на ряд) «т»-образных деталек

пппп


И весовые саморезы по металлу

ппп

Всё же я преклоняюсь перед мужским творчеством — он сотворил такую чёткую последовательность соединений, которую имеет только цветок лилии, на мой взгляд.)))


Система крепления с одной стороны теплицы прочно держит трос

А с другой стороны — подобная же конструкция, но ещё и с натяжителем. Работает это так: натяжитель раскручиваем до упора, подтягиваем руками трос на максимально близкое расстояние и цепляем коуш за крючок натяжителя (я слово «коуш» первый раз в жизни узнала тогда.))) Всё! Остаётся только закрутить натяжитель на максимально возможное натяжение троса.

ррр


Такая система крепления с другой стороны теплицы

Но мужской мегамозг ещё и подстраховал возможность обвисания троса под массой урожая вот такими одноушковыми скобами.

пп


Скобами зафиксировали трос по длине всей теплицы

Одноушковые скобы прикрутили по всей длине каждого троса, но не в каждый профиль теплицы, а через один (профили теплицы у нас на расстоянии 75 см). Центральный трос не прикручивали, потому что он как раз лёг сверху на профиль и попал в прямоугольник профиля, так что не имел никакой возможности соскользнуть в сторону. А вот боковые тросы могли бы соскользнуть по дугообразному профилю, если бы их не держали одноушковые скобы (двуушковых мы, кстати, не нашли в магазине, если такие бывают.))

рр


Семь тросов натянули над семью рядами томатов: в боковых грядках по два ряда, в центральной — три

ооо


Система крепления оказалась надёжной

Испытав нашу систему для подвязки томатов, сейчас с уверенностью могу сказать — тросы выдерживают нагрузку, даже не провисая! У меня были сомнения, морально готовилась к оборванным тросам и поломанным кустам.))

ааа


Тросы не подвели — выдержали весь урожай!

ааа

Ну и напоследок — моя «кото-лесенка».)) Для подвязки томатов обзавелась сразу небольшой стремянкой — с неё удобно и обрабатывать томаты на верхних ярусах под самым потолком теплицы.


Томаты подвязывала со стремянки двойным шпагатом — перекидывала его через трос, оборачивала вокруг куста и завязывала под каким-нибудь листом. Для ослабления натяжения шпагата по мере роста куста просто обрезала лист, под которым был узел, и передвигала шпагат выше по стволу томата

пп

Томаты убраны, шпагат обрезан, тросы — как новёхонькие, теплица к следующему сезону готова! А мужской МЕГАмозг уже озадачен мною к следующему сезону системой капельного полива.)))

Надеюсь, наш опыт пригодится! Нам бы очень пригодился такой чёткий план в начале пути, много было пересмотрено ютуба, чтобы найти хорошее и доступное решение в простом изложении.))

Сейчас на садовом рынке большое количество всевозможных изделий для подвязывания растений. Но какие из них можно использовать для подвязывания томатов?

Материалы для подвязывания: какие же они бывают

Шпагаты, часто используемые в садоводстве, бывают полипропиленовые, джутовые. Также используют для подвязывания тонкую проволоку в оплетке.

Томаты — сильные и мощные растения, им приходится держать большой вес плодов. Особенно это касается крупноплодных сортов, у некоторых вес только одного плода достигает 500 г, а в кисти их бывает от 1 до 3-4 шт. Конечно, они нуждаются в поддержке.

Какие материалы не стоит использовать для подвязывания томата

Проволока для подвязывания - жесткий, хоть и прочный материал. Под весом тяжелых кистей просто разрежет ваш томат либо сильно перетянет ствол, нарушая при этом сокодвижение растения.

Шпагат полипропиленовый - плотная синтетическая нить. Результат будет тот же — жесткая структура нити просто передавит стволик томата, что плохо скажется на питании и развитии растения.

Шпагат джутовый - плотный натуральный материал. Его я тоже не рекомендовала бы использовать: результат будет тот же, что и в предыдущих случаях.

Чем я подвязываю свои томаты

В этом году часть своих томатов я подвязывала джутовым шпагатом, в результате чего при первой грозе и сильном ветре часть была сломана, а часть веток под тяжестью плодов склонились к самой земле. Теперь для себя я сделала вывод, что подобными материалами нельзя подвязывать томаты. Теперь все свои помидорки я подвязываю обычными полосками ткани: она мягкая, эластичная, при сильных порывах ветра отлично держит ветви томата с плодами, как бы обнимая их со всех сторон.

«Где же взять?» — спросите вы. Очень просто, думаю, у каждого в доме есть старые комплекты постельного белья, именно эта ткань идет на мои подвязки. А время заготовки таких тканевых лент — зима. Режу ткань на полоски шириной примерно 1 см и сматываю в клубки. И к дачному сезону набирается пара-тройка таких клубков.

Полезные клубочки


Полезные клубочки

Здравствуйте!
Настал момент, когда томаты в теплице требуют подвязки. Так как поликарбонатная теплица у меня первый год, мне хочется сразу организовать в ней все грамотно. Очень не хочется разводить частокол, а мои домашние уже пару колов вбили, без моего ведома. У одного томата попали в корень столбиком, растение перебаливало, да и некрасиво и неудобно. Вот теплица и грядки. Подскажите, какие варианты подвязки у меня есть?

теплица

теплица

Ну здесь еще зависит, какой высоты будут ваши помидоры . Если невысокие, я обычно ставлю колышки (ваши домашние, конечно оч. толстые взяли бревнышки). В этом году посадила высокорослые, подвязываю бечевкой к верхним перекладинам (как у вас слева и справа). Можно еще между верхними перекладинами что-то натянуть, и уже подвязывать туда.

Людмила, у меня как раз высокорослые все в теплице, центральный ряд я примерно представляю как подвязать, а вот как быть с боковыми грядками, там томаты в 2 ряда посажены в шахматном порядке, а перекладина одна

Я бы все равно делала поперечные опоры ( наподобие как Александра советует ), или веревки. И уже к ним подвязывать, а боковые помидоры к самим перекладинам. Так они хоть будут вертикальное положение иметь. Все равно будет лес помидорный , когда они окрепнут основательно.

Можно по краям грядки вбить толстые колья и между ними натянуть верёвку, а уже к ней вяжете помидоры.

Брусок просунула в петли.

Катя, я сделала временно так. К рёбрам теплицы привязала петли из крепкой тесьмы, в них просунула тонкие брусочки, и к этим брусочкам подвязала помидоры. Может быть потом придумаю что-нибудь попрочнее.
Брусок просунула в петли.

Получилось так.

Получилось так.

Что вы сделали, это некрасиво, и у вас одна перекладина, а надо две, если растения посажены в 2 ряда. В магазине продается шпагат, только толстый не берите, и этим шпагатом подвязывать, а лучше натянуть проволоку, но прочную, и не так высоко.

Катя, я, как и многие, сажаю помидоры в боковых грядках в шахматном порядке и подвязывают их шпагатом прямо к боковой перекладине. Так было в прошлом году, и в этом ничего менять не стала. Помидоры пока дорастут до верхней перекладины, будут весьма «подстрижены», и не будут мешать друг другу, а в ногах они на достаточном расстоянии друг от друга посажены.

Фото по другому поводу, но я думаю, понятно, что шпагат привязан к перекладине

Фото по другому поводу, но я думаю, понятно, что шпагат привязан к перекладине

Добавлю утренние фото, специально для Вас сфотографировала. Шпагат белый, плохо видно, но Вы наверняка поймёте идею!

Добавлю утренние фото, специально для Вас сфотографировала. Шпагат белый, плохо видно, но Вы, наверняка, поймёте идею!



Катюш, да прямо за помидор и привязываю, за ствол! Пока рассада подрастает, ее подвязывать не надо, а когда время придет, стволы у помидорок мощные, плотные. К этому времени уже несколько листьев снизу удаляю. Подвязываем всегда вместе с мужем, мой рост 158 не позволяет до перекладины достать! Нарезаем заранее шпагат, я привязываю сначала внизу за ствол, подсунув палец в петлю, чтобы не очень туго было, задел, так сказать, на будущий рост. Потом аккуратно обвиваю шпагатом помидорку, чтобы ненароком макушку не отломать, и придерживаю с нужным натягом. А муж за перекладину протягивает, обматывает ее один раз и узелок какой-то хитрый «рыбацкий» делает, он может смещаться при необходимости, это позволяет натянуть туже или ослабить натяг. Концы шпагата длинные, не обрезаем, позже они могут пригодиться кисти или второй ствол помидорный подвязать, а пока не мешают.

Катюша, у Вас перекладины прям над грядками расположены, очень удобно. Тут и думать ничего не надо — есть к чему подвязать. У меня несколько иначе все, я веревку натягиваю под крышей.

У меня есть небольшие колышки с «шапочками» или крючки (я их в Фикс-прайсе покупала, но не знаю, есть ли у вас такой магазин). Привязываю к ним веревку и втыкаю в землю рядом с помидорами. Либо у основания за сами помидоры подвязываю. Но тогда нужно сразу свободно подвязывать. т.к помидоры будут утолщаться, и чтобы потом их веревка не пережимала.




увеличено

увеличено

Предлагаю вот такой способ подвязки (безверевочный). Все необходимые материалы и инструмент на фото. Основные материалы: моток оцинкованной вязальной проволоки, пластиковые стяжки и шурупы с кольцом. Прямо в дугах сверху примерно над рядком сверлятся отверстия и заворачиваются шурупы, через кольца протягивается продольная проволока. которая натягивается по краям. К продольной проволоке крепятся вертикальные проволоки с предварительно сделанными петельками ( скручиваются плоскогубцами). Натяжение вертикальной проволоки регулируется самими петельками. Внизу в качестве грунтозацепа используются старые отожженные гвозди. Стебель к вертикальной проволоке фиксируется с помощью пластиковой кабельной стяжки. По мере роста растения ставятся новые стяжки. Стяжка затягивается не полностью, чтобы не сдавливать ствол растения. Вся основная система подвязки прочная и неизнашиваемая — расходный материал только кабельные стяжки, которые стоят меньше 50 р. за 100 шт.

Общий вид

Общий вид

Крепление на дугах

Крепление на дугах

Подвязка растения кабельной стяжкой через петельку на вертикальной проволоке

Подвязка растения кабельной стяжкой через петельку на вертикальной проволоке

Необходимые материалы и инструмент

Необходимые материалы и инструмент

Я помню первый год после того как мы установили теплицу. Перекопали, подготовили землю. Привезли рассаду.

Скажу честно, в первый год все давалось не очень легко, потому как мы с мужем ранее этим не занимались и учились на своем опыте.

Ну вот вроде все в наличии - аккуратная красивая теплица с автоматическим поливом и проветриванием, какие тут могут быть нюансы спросите Вы?

Высаживаем рассаду

Сразу встал вопрос, как на каком расстоянии высаживать рассаду что бы капельница автоматического полива попадала на посадки. Этот вопрос муж продумал заранее. И подготовил шаблон - обычный брусок отпиленный по размеру шага капельного полива.

Это схема прижилась и она очень удобна, делюсь ею с Вами. Цифры на схеме могут отличаться, смотрите какой шаг между капельницами капельного полива у Вас.

Делаем углубление, ямку под куст. Помещаем туда куст. Поливаем, засыпаем. К стволу приставляем шаблон, копаем следующее углубление, ямку под куст. Все получается аккуратненько, ровненько, на выверенном расстоянии.

Мы в теплицу высаживаем помидоры и перцы.

Есть рекомендуемый интервал при высадке, и именно это не задействованное ценное место между двумя кустами занимаем зеленью (на него попадает капельница капельного полива).

Зелень

Между кустами помидор высаживаем базилик.

Про базилик в теплице и его благотворное соседство с помидорами я писала в статье А вы любите базилик?

В прошлом году я открыла для себя кустовой укроп (русский размер) - удивительный огромный куст ( мне он по плечи - а мой рост 173 сантиметра) с мягкими, нежными веточками укропа. И пока укроп на улице набирает силы, кустовой укроп в теплице уже радует вас щедрым урожаем. Совсем немного петрушки . Всю зелень также высаживаю рассадой. В теплице для нее идеальные условия, тепло регулярный полив. И как итог очень щедрая отдача урожая.

И вот высадили. Капельный полив установили.

Вопрос подвязки помидор, перцев в теплице

Мы для себя решили этот вопрос так - купили стальной трос в оплетке ПВХ (продается в строительных гипермаркетах и хозяйственных магазинах).

Боковые тросы прикреплены к стойкам каркаса теплицы прессшайбами .

Крепление к каркасу теплицы осуществляется при помощи болта с проушиной(рым-болт). Для натяжки используется талреп .

Дополнительную поддержку центральному тросу обеспечивает подвес для потолочного профиля - он закреплен к верхней части каркаса(смотрите на фото).

Не считайте такие крепления избыточными. В первый год мои двухметровые великаны увешанные щедрым урожаем - оборвали трос и рухнули на дорожку . После этого мы и пришли именно к такой схеме.

Такая схема расположения и крепления тросов дает равномерное распределение нагрузки на каркас теплицы.

А далее мы подвязываем хозяйственный шнур к тросу над кустом.

Есть веревки чуть дешевле. Но я уже третий сезон использую один и тот же нарезанный по размеру шнур, в конце сезона его снимаю, и в мешочке для стирки белья стираю в машинке стиральным порошком. И на следующий год он чистый и как новенький и готовить под размер не надо.

Теперь сама подвязка растений. Мы используем стяжки для проводов. В строительных гипермаркетах есть бюджетные варианты (100 стяжек в прошлом сезоне стоили порядка 28 рублей).

Главное со стяжками не перестараться при их затягивании, растение будет расти - ствол будет толстенный - всегда оставляйте приличный зазор.

А теперь как подвязываем мы, что бы это было не "намертво" а можно было регулировать и подтягивать веревку в случае необходимости.

Подвязали веревку к тросу. Для того что бы закрепить веревку снизу берем 2 стяжки. Одну стяжку закрепляем на веревке другой стяжкой. Вот так - смотрите рисунок ниже. И уже вторую стяжку затягиваем за низ ствола ( совсем чуть чуть, помним что ствол будет со временем толще).

Когда растение будет расти, такой вариант позволит Вам подтянуть веревку (по мере роста растения) просто удерживая нижнюю стяжку и без особого усилия подтянув шнур вниз. Сам же ствол - фиксируем стяжками в нескольких местах уже к самой веревке, не забывая про зазоры для роста.

Читайте также: