Система аэрации силоса для цемента

Обновлено: 29.04.2024

Для хранения цемента, песка и других мелкодисперсных строительных смесей используется специальная металлическая емкость цилиндрической формы – силос. По мере необходимости обеспечивается подача материала для производства, строительных работ. В базовой конструкции силосы для цемента имеют бункеры, загрузочные трубы, фильтры, площадки для обслуживания. Однако этого явно недостаточно для обеспечения нормальной сохранности строительных смесей. При длительном хранении цемент начинает слеживаться, и при частичном опорожнении емкости существенно осложняется его выгрузка. Для предотвращения слеживания применяются специальные системы аэрации.

Назначение

Система аэрации силоса для цемента предназначена для предупреждения слеживания цемента в конусной части бункера и сохранения строительных смесей и материалов в рыхлом состоянии. Данные задачи решаются посредством аэрации (насыщения сжатым воздухом). В итоге цемент не слеживается, не возникает трудностей с подачей смесей на строительных площадках.

Способы реализации (разновидности)

Выделяют несколько способов облегчения выдачи сухих смесей и предупреждения их слеживания в бункерах:

  • Готовые комплекты на основе жиклеров. Традиционный вариант для подачи сжатого воздуха в силос с цементом, а также другими сыпучими материалами – мука, песок и пр. Комплект, состоящий из воздуховода (пневмотрубки) в виде кольца, жиклеров, фитингов, электроклапана, ниппеля и регулятора с манометром.
  • Вибровентиляторы. Используются в промышленных системах для одновременной аэрации и рыхления посредством вибрации. Устанавливаются в нижней конусной части емкостей. В отличие от систем с жиклерами подходят не только для цемента, песка, строительных смесей, но и для порошков с высокой слипаемостью.
  • Виброднище. Представляет собой систему из двух фланцев, соединенных амортизаторами вибрации. За счет вибрационного воздействия исключается слеживание как строительных смесей, так и муки, кормов и прочих сыпучих материалов.
  • Пластины аэрации. Обеспечивают равномерную плавную подачу воздуха. Принцип действия основан на том, что ряд сыпучих материалов начинает хорошо скользить при подаче в емкость небольшого количества воздуха при загрузке. Пластиковые пластины выступают в качестве предупредительной меры, и могут применяться только для небольших бункеров (силосов) и при малых объемах цемента, извести и пр. Изготавливаются из особо прочных полимеров и устанавливаются внутри емкостей.
  • Пневмоподушки. Устройства создают эффект микровзрыва в силосе посредством мгновенной подачи накопленного объема воздуха. Кроме аэрации, рыхления цемента пневмоподушки также способствуют более полному опорожнению силоса, поскольку производится очистка стенок от налипшего строительного материала. Подходит для промышленных силосов большого объема.

Чаще всего под системой аэрации подразумевают именно комплект на основе жиклеров, подающий сжатый воздух в силос.

Особенности

Система аэрации с жиклерами может задействоваться в любое время для предотвращения слеживания цемента, но наиболее эффективно она работает при активации во время выгрузки. При этом обеспечивается экономный расход сжатого воздуха.

По сравнению с виброднищем при использовании системы аэрации не оказывается негативного воздействия на металлоконструкции силоса, т.е. не происходит постепенного разрушения бункера от вибраций. Существенно продлевается срок службы металлических бункеров и элементов силоса.

Если сравнивать с пластинами аэрации, то системы на основе жиклеров имеют следующие особенности:

  • Устанавливаются снаружи, поэтому монтаж возможен и на уже действующих силосах, а также в случае, если доступ внутрь бункера затруднен или невозможен.
  • Легко демонтируются для очистки, поскольку устанавливаются не напрямую в стенку бункера, а через штуцеры.

В целом, выбор системы аэрации (на основе жиклеров, пластин, пневмоподушек, вибровентиляторов) зависит от объемов и типа хранимых материалов.

Заказать оборудование Вы можете позвонив по телефонам:

Система аэрации силоса

Каждый, кто имеет дело с цементом в промышленных масштабах, сталкивался с проблемой его хранения. Практически сразу после загрузки в силос, цемент (или любая другая мелкодисперсная смесь) слеживается, образовывает пробку, что очень затрудняет истечение строительного материала. Решить проблему можно при помощи промышленного вибратора. Однако это влечет за собой риски разрушения хранилища. Именно поэтому универсальным средством для хранения и выдачи цемента является система аэрации силоса. Важно, что дооснащение конструкций хранения или перевозки сыпучих смесей не потребует больших усилий.

Трубопроводная магистраль, проходящая по конусу в нижней части силоса с шестью-десятью воздушными жиклерами для сжатого воздуха, компрессор для аэрации силоса, электромагнитный клапан – вот то, из чего состоит аэрация силосов цемента. Распределительное устройство крепится снаружи и имеет свои плюсы: система аэрации силоса цемента устанавливается на уже действующие конструкции или те, куда невозможен доступ. К преимуществам жиклеров также стоит отнести – легкий монтаж/демонтаж для очистки

Стоит иметь в виду, что аэрация силосов цемента, ее эффективность и степень продува (которая и обеспечивает рыхлость) зависит от числа жиклеров.

Рекомендуется непрерывная работа системы, особенно в период разгрузки, поскольку аэрация силоса влияет на производительность процессов истечения материала.

Комплект поставки системы аэрации силоса

Наименование Количество
Жиклер аэрационный, шт 6..10
Трубка рилсановая, м 7..15
Фитинг прямой, шт 1
Фитинг угол, шт 1
Фитинг тройник, шт 5..9
Манометр , шт 1
Фильтр-регулятор, шт 1

Звоните сейчас и мы подготовим для Вас индивидуальное
коммерческое предложение с указанием цен и условий поставки

VB система аэрации

Система аэрации силоса предназначена для облегчения выгрузки из силоса хранящегося материала. Уже через 2-3 дня после загрузки в силос мелкодисперсные материалы (в частности – цемент) слеживаются, и добиться их истечения при открытии затвора весьма проблематично. Материал образует пробку в конической части силоса, налипает на стенках, истечение материала может прерываться из-за застойных явлений в верхней части силоса и т.п. Существуют два пути решения этой проблемы – применение промышленного вибратора или оборудование силоса системой аэрации. Применение вибратора может оказывать разрушающее воздействие на конструкцию силоса, система аэрации лишена этого недостатка, поэтому во многих случаях ее использование является предпочтительным.

VB система аэрации

Система аэрации силоса представляет собой трубопровод, опоясывающий коническую часть силоса с подключенными к нему 6-10 пластинами аэрации или аэрационными жиклерами, через которые в силос подается воздух под небольшим давлением (примерно 2 атм.). Распределительный трубопровод крепится посредством кронштейнов, привариваемых к стенкам воронки силоса.

Пластины аэрации изготавливаются из сверхпрочного полимера и устанавливаются внутри силоса. В отличие от пластин аэрации, аэрационные жиклеры устанавливаются снаружи, поэтому они могут устанавливаться на уже действующих силосах, а также в тех случаях, когда невозможен доступ внутрь резервуара. Еще одно преимущество аэрационных жиклеров – легкость демонтажа для их очистки. Аэрационные жиклеры врезаются в силос посредством штуцеров, которые к ним комплектуются. Сначала в стенке силоса просверливается отверстие, затем в это отверстие вваривается штуцер, после чего к нему прикручивается жиклер.

VB система аэрации

Воздух в систему аэрации поступает из магистрали через фильтр-регулятор путем открытия электромагнитного клапана. По распределительному трубопроводу через гибкие трубки и аэрационные жиклеры воздух под небольшим давлением поступает внутрь силоса и продувает материал, увеличивая его рыхлость и облегчая истечение материала из силоса. Для большей эффективности системы аэрации рекомендуется ее непрерывная работа в течение всего процесса разгрузки.

При необходимости могут использоваться и более эффективные системы аэрации – с вибровентиляторами, пневматическими молотками и пневматическими пушками. Принцип действия вибровентилятора основан на вибрировании под воздействием давления элемента, соприкасающегося с материалом. Действие пневматических молотков и пушек основано на подаче воздуха под высоким давлением.

ОФОРМИТЬ ЗАПРОС НА СИСТЕМУ АЭРАЦИИ.

Как Вас зовут? (Ф.И.О.): *
Название компании: *
Ваш контактный телефон: *
Ваш электронный адрес (E-mail):
Примечание:

* Поля обязательные для заполнения

Контакты

Виброаэраторы VBS. Аэрация силоса.

Вибрационные аэраторы VBS являются экономичным и высокоэффективным решением для аэрации сыпучих материалов в силосах, обрушения свода и предотвращения зависания мелкодисперсных продуктов. Таких как: цемент, известь,зола, мел, тальк, мука, крахмал и т.д. Они сочетают аэрацию материала с дополнительной небольшой вибрацией стенки силоса и значительно превосходят в эффективности традиционные аэрационные жиклёры.

Виброаэраторы устанавливаются на стенку бункера и соединяются с пневмолинией. При подаче давления воздух направляется в нижнюю часть бункера, отделяя продукт от стенки. Кроме того, корпус устройства силикона создаёт небольшую вибрацию. Интенсивность воздействия можно регулировать рабочим давлением от 0.8 до 6 бар. Воздух подаётся на виброаэраторы периодически, не более чем на 5 секунд, благодаря чему суммарный расход остаётся небольшим, несмотря на мощное и эффективное воздействие на продукт.

Потребление воздуха (мгновенный расход)

Для наибольшего эффекта устройства монтируются по периметру и на разных уровнях. Количество устанавливаемых виброаэраторов зависит от размеров силоса и характеристик продукта. Как правило, на силосы диаметром от 2 до 6 метров устанавливается от 4 до 12 устройств.

Вибрационные аэраторы могут монтироваться как с внутренней, так и с внешней стороны стенки. Кроме того производятся уменьшенные версии устройств, для установки в небольшие воронки и бункеры.

Виброаэраторы VBSE для внешнего монтажа

  • Рабочее давление от 0.8 до 6 бар
  • Материалы изготовления: алюминий, нержавеющая сталь, силикон, нейлон
  • Рабочая температура от -40 до 170°C (опционально до 235°C)
  • Пищевое исполнение
  • Устойчивость к абразивному износу
  • Внутренняя и внешняя установка
  • Нет воздействия на структуру силоса

Виброаэраторы находят широкое применение в пищевой и химической промышленности для сводообрушения и выгрузки порошковых материалов, в строительстве для аэрации цемента или извести, на мукомольных и комбикормовых заводах, в производстве полимеров и других отраслях.


Компания БСУ Сервис предлагает к поставке оборудование для силосов цемента. Мы предлагаем Оборудование и комплектующие для силосов цемента и других сыпучих материалов (муки, гипса, сухих смесей): фильтра силосов с системой вибро и пневмо очистки,клапаны сброса давления, затворы, вибраторы, датчики уровня и многое другое.

Стоимость одного поставляемого нами комплекта обвязки силоса цемента (фильтр силоса цемента, два датчика контроля уровня, клапан сброса давления, затвор дисковый, система аэрации) составляет всего 89 300 рублей с учетом НДС! Для сравнения стоимость одного только фильтра иностранного производства составляет порядка 100 000 рублей.

obvyazka_bsu_servis.jpg

fc_1-3-1

1) Фильтры воздушные ФЦ с пневмо и виброочисткой. Площадь фильтрации от 10 до 30
м2. Предназначены для очистки от пыли избыточного воздуха, который вытесняется при загрузке силоса цемента и сходных по составу сыпучих материалов (известь, доломитовая мука, гипс, зола, минеральный порошок).

Подробную информацию о фильтрах силосов цемента можно получить в данном разделе

ksd-1

2) Клапан аварийного сброса давления КСД-1 в силосе цемента. Применяется для защиты силоса от перепадов давления внутри емкости, которые могут возникнуть при загрузке и выгрузке цемента.

Подробную информацию о клапане сброса давления можно получить в данном разделе

uroven_1-3

3) Датчики контроля уровня сыпучих материалов лопастные (флажковые) предназначены для определения уровня цемента или другого материала в силосе. Как правило, устанавливается два датчика в конусе и верхней части силоса, для сигнализации о минимальном и максимальном количестве.

skaf.jpg

4) Шкаф управления силоса. Шкаф управления предназначен для вывода сигналов от датчиков уровня, кнопок управления системой вибро и пневмовстряхивания воздушного фильтра фильтра или дополнительных устройств (шнек, цементный насос, фасовщик).


zatvor

5) Затвор дисковый поворотный. Предназначен для регулирования и отсечения потока сыпучего
материала из силоса цемента. Крепление затвора к силосу цемента осуществляется через ответный фланец, который приваривается к конусу силоса.

Наиболее распространенный диаметр для цементных силосов – 250/300 мм. Подробную информацию о клапане сброса давления можно получить в данном разделе.


aero

6) Система аэрации силоса цемента. Обеспечивает интенсивное протекание цемента через
затвор в процессе выгрузке сыпучих материалов. Система аэрации представляет собой
распределительный трубопровод в виде кольца, к которому подключены аэрационные форсунки, через которые в силос подается воздух. Подробную информация о системе аэрации можно получить в данном разделе

При приобретении силоса цемента многие покупатели сталкиваются с проблемой дорогостоящих комплектующих к силосу. Производители силосов зачастую увеличивают стоимость емкости на сто пятьдесят - двести тысяч при установке на неё импортных комплектующих. Мы предлагаем Вам комплект оборудования для силоса цемента по цене 89 300 рублей с учетом НДС. Мы также изготавливаем силоса цемента в комплекте со всеми комплектующими по низким ценам.

Читайте также: