Шум под окнами дома

Обновлено: 18.04.2024

Живу в Москве. Рядом с домом, в котором я арендую квартиру, в прошлом году в рамках программы реновации снесли несколько зданий.

Сейчас на месте этих домов начали строительство. Техника работает круглые сутки и, естественно, ужасно шумит. Я разговаривал с начальником участка. Толку мало: он говорит, что его заставляют делать все быстрее и быстрее.

Скажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой, чтобы строители ночью прекратили работать и можно было спокойно спать?

С уважением,
Дмитрий Р.

Строителям не очень повезло: иногда им приходится работать и ночью. По закону они должны делать это так, чтобы не нарушать сон жителей.

Разбираемся, как и когда можно строить по правилам и куда можно жаловаться жильцам, если эти правила не соблюдаются.

Можно ли строить ночью?

Можно, но очень тихо.

Ночь — это время с 23 часов до 7 часов. Это написано в ч. 1 ст. 1 закона Москвы от 12.07.2002 № 42. В это время работать на стройке в Москве нужно с особой осторожностью. Строители должны соблюдать вот такие требования:

  1. Заглушить двигатель автотранспорта в период нахождения на площадке.
  2. Не пользоваться громкоговорителями.
  3. Не производить сварочные работы без защитных экранов.
  4. Не производить громкие работы вроде забивки свай и не пользоваться оборудованием, шум и вибрации от которых превышают допустимую норму.
  5. Не направлять свет прожекторов на фасады близлежащих жилых зданий.

Максимально допустимый уровень шума установлен санпином СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, в жилых комнатах квартир в дневное время шум не должен быть выше 55 децибел, а в ночное время — не выше 45 децибел. Для сравнения, шум от пылесоса с мощным двигателем — это примерно 80 децибел.

Когда шум незаконен?

Если шум от стройки превышает допустимый уровень, о котором мы написали выше, то он относится к действиям, которые нарушают покой и тишину граждан.

За такое нарушение строительной организации грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей в соответствии со ст. 3.13 КоАП Москвы.

Обратитесь к застройщику

Нет никакой гарантии, что в организации к вам прислушаются и станут строить тише, зато это обращение вы потом сможете предъявить в качестве дополнительного доказательства недобросовестности застройщика.

Не дожидаясь ответа от строительной компании — потому что можно и совсем не дождаться, — пишите или звоните:

  1. В Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы — по телефону единой справочной службы мэрии Москвы: 8 495 777-77-77.
  2. В Управление Роспотребнадзора по Москве — по телефону: 8 495 687-40-35.
  3. Своему участковому — номер телефона можно найти на сайте МВД .

Департамент природопользования и Роспотребнадзор смогут замерить уровень шума, оценить, превышает ли он установленные нормативы, наложить штраф на нарушителей. Участковый, скорее всего, не поможет вам в долгосрочной перспективе, но сможет зафиксировать факт шума, если и без специальных замеров понятно, что слишком громко.

В Москве настолько шумно строят, что мэрия даже создала для граждан специальную информационную страницу на своем официальном сайте

Обязательно требуйте в обращении, чтобы вас привлекли к процессу замера уровня шума. Так вы сможете проконтролировать, что такой процесс вообще имел место.

Обратитесь в прокуратуру и суд

Если ничего не помогает и спать по ночам вы все еще не можете, прибегайте к тяжелой артиллерии — обращению в прокуратуру и иску в суд. Прокуратуру просите проверить законность действий застройщика.

В суд же можно обратиться с разными требованиями в зависимости от того, какие доказательства шума у вас есть. Самый простой способ — обжаловать бездействия должностных лиц в соответствии с главой 22 КАС РФ . Он применим, если органы государственной власти не отвечают на ваши предыдущие запросы или никак фактически не решают вашу проблему: например, даже не проводят замеры уровня шума.

Не стоит использовать этот способ, если вам все-таки отвечают: суды крайне редко поддерживают заявителя в таких случаях.

Что еще можно сделать

Соберите инициативную группу жильцов дома, которые точно так же не могут спать ночью. Количество жалоб может повлиять на действия прокуратуры, судов и других инстанций.

Купите беруши, задумайтесь о звукоизоляции квартиры. Спор с застройщиком может длиться месяцами.

Стройка когда-нибудь закончится, и как минимум до начала следующей вы сможете спать спокойно.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Мало кто из жителей многоквартирных домов не сталкивался хотя бы однажды с шумными соседями . А в тёплую погоду к ним добавляются ещё и компании во дворе, которые мешают спать ночью и порядком раздражают днём. Рассказываем, как и когда можно повлиять на особенно шумные компании.

Шумно — это как?

По общим правилам, уровень шума вблизи жилого дома не должен превышать 55 децибел с 7.00 до 23.00 и 45 децибел с 23.00 до 7.00. Для примера: звук сигнализации авто — это около 90 дБ, а негромкий разговор — 45 дБ. Допустимые уровни шума и штрафы за их нарушение могут отличаться в каждом регионе.

Что делать, если шумят днём?

Если удалая компания разгулялась во дворе днём, то здесь остаётся только вежливо попросить вести себя потише. Шуметь на улице в дневное время суток не запрещено.

А вот распивать алкоголь в общественном месте нельзя ни днём, ни ночью. За это предусмотрен штраф от 500 до 5000 рублей . Так что если компания во дворе шумит и выпивает, что чаще всего и происходит, то от неё можно избавиться, вызвав полицию.

Ещё иногда бывает, что во дворе есть объект притяжения весёлых сборищ — например, беседка или площадка с лавочками. Если это ваш случай, то можете обратиться в местную администрацию и попросить перенести скамейки подальше от вашего дома или вовсе убрать.

А если шумят ночью?

Нарушать тишину ночью — всегда противозаконно . Как и в первом случае, стоит начать с просьбы прекратить шуметь. Если не помогло, то можно смело вызывать полицию. Нарушителям грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

Если вас ещё и оскорбили или угрожали жизни и здоровью, подавайте письменное заявление в полицию — тогда невежам будет грозить уже штраф покрупнее или даже уголовная ответственность. Желательно сразу представить доказательства: если оскорбления или угрозы в ваш адрес были при свидетелях, укажите их данные. Как правило, этого бывает достаточно.

Конечно, ничто из этого не даёт стопроцентной гарантии обретения покоя. В следующий раз под вашими окнами может собраться уже новая компания. Но после нескольких вызовов стражей правопорядка местные точно поймут, что в вашем дворе безнаказанно шуметь не получится.

Как быть, если полиция бездействует?

Если вы неоднократно звонили в полицию, но они приезжали слишком поздно или вообще не показывались, то нужно написать заявление вместе с соседями о том, что во дворе ночью собираются неизвестные и нарушают общественный порядок. Приложите фотографии или видеозаписи со свидетельскими показаниями.

После подачи документа в двух экземплярах обязательно заберите копию с отметкой о том, что обращение было принято, или почтовую квитанцию с уведомлением о вручении.

Если полиция продолжает бездействовать, подайте ещё несколько заявлений, соберите заверенные копии каждого из них и обращайтесь в вышестоящий орган с жалобой на местную полицию.

Что делать с наглыми подростками, которые включают музыку во дворе? На предупреждения реагируют хамством и угрозами.

Что я могу сделать, чтобы они перестали громко включать музыку?

Никита, если подростки слушают музыку днем и в вашей квартире ее не слышно, то привлекать их к ответственности не за что. В этом случае они не нарушают закон.

Но если музыка звучит с улицы настолько громко, что мешает вам в вашей собственной квартире, то закон на вашей стороне — нарушителей можно привлечь к админи­стра­тивной ответственности.

А вот угрозы и хамство в ваш адрес — это уже повод для уголовной ответственности.

Что делать с музыкой

Законов, которые ограничивают уровень шума на открытой территории, например во дворе, нет — до тех пор, пока музыка не мешает жильцам квартир. В этом случае любителей громкой музыки можно попробовать привлечь к админи­стра­тивной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Но сделать это будет непросто.

Для этого придется доказать, что уровень шума в вашей квартире превышает 55 децибел с 7 до 23 часов и 45 децибел с 23 до 7 часов. Для сравнения: уровень шума от сработавшей автосигнализации — 80—100 децибел , а негромкий разговор — 45 децибел.

Потребуется подать письменное заявление в Роспотребнадзор о том, что из-за музыки во дворе шум в квартире превышает нормы, которые установлены законом. Сотрудники Роспотребнадзора по заявлению должны провести проверку — измерить уровень шума. Делается это небыстро: обычно на такие проверки уходит около месяца.

О результатах проверки сообщают письмом, где указывают, какой уровень шума выявлен при замерах. Ответ Роспотребнадзора с результатами замера может быть основанием, чтобы привлечь виновных к админи­стра­тивной ответственности.

Даже если предположить, что шумная компания будет сидеть во дворе, дожидаясь сотрудников Роспотребнадзора с шумомерами, и никуда от них не уйдет, — максимум, что им может грозить, это штраф от 500 до 1000 рублей. Но, скорее всего, подростки уйдут раньше.

Что делать в вашем случае

Оптимальный вариант в этой ситуации — договориться с компанией о том, чтобы они уменьшили громкость музыки до разумных пределов.

Тактика разговора простая: подходите к подросткам и сообщаете, что, по вашему мнению, громкость музыки превышает установленные законом нормы. И если они продолжат в том же духе, вы будете вынуждены обратиться в полицию, а их могут привлечь к админи­стра­тивной ответственности. Играть бицепсами или угрожать я не рекомендую. Агрессия, как правило, всегда вызывает ответную агрессию. Здесь же закон на вашей стороне, поэтому есть шанс договориться.

Вы пишете, что в вашем случае договориться не получилось: подростки перешли к хамству и угрозам. Но из письма непонятно, в чем заключалось хамство. Предполагаю, что вас оскорбили, то есть унизили честь и достоинство в неприличной форме. А это уже повод для привлечения к админи­стра­тивной ответственности. Санкция — штраф от 1000 до 3000 рублей.

Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — это уже уголовное преступление. При этом неважно, собирался ли тот, кто угрожает, на самом деле приводить угрозу в исполнение. Достаточно самого ее факта и того, что вы восприняли ее как реальную. Преступление будет считаться законченным в момент высказывания угрозы в ваш адрес.

При этом форма высказывания угрозы не важна: она может быть устной, письменной, оппонент может жестами имитировать ваше избиение, например махать кулаками у лица, не прикасаясь к вам.

Санкция по этой статье — от 480 часов обязательных работ до лишения свободы на срок до двух лет.

Если вам хамят и угрожают — смело обращайтесь в полицию. Я рекомендую оформить письменное заявление. В нем укажите, что подростки слушали громкую музыку, а в ответ на ваше замечание стали унижать вашу честь и достоинство и угрожать жизни и здоровью. Угрозы вы воспринимаете как реальные, в связи с этим просите привлечь подростков к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ и по статье 119 УК РФ . Желательно сразу представить доказательства: если угрозы в ваш адрес были при свидетелях, укажите их данные. Как правило, свидетельских показаний в таких случаях бывает достаточно. Если есть аудио- и видеозаписи разговора, то можете их приложить, лишними не будут.

Если данные подростков вам неизвестны, отказаться принять заявление все равно не могут. В этом случае устанавливать личности нарушителей обязаны сотрудники полиции.

Мои выводы такие:

  1. Слушать громкую музыку во дворе законно, но только если она не мешает жильцам квартир.
  2. Если в квартирах стало слишком шумно, есть шанс добиться, чтобы любители музыки заплатили штраф.
  3. Оскорбления и угрозы в ваш адрес со стороны любителей музыки недопустимы. За это их можно привлечь к админи­стра­тивной и уголовной ответственности.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность. Что делать, если соседи мешают спать даже поздно ночью, читайте в нашем материале. Памятка разработана совместно с МВД РФ

шум

Законодательное основание

Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах. К этому относится и другое нарушение спокойствия граждан.

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по‑разному, в зависимости от дней недели. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину, также относятся крики, использование пиротехнических средств, другие громкие звуки. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину.

Ваши действия

Итак, если под окнами шумят в то время, когда этого делать нельзя, в первую очередь нужно обратиться в полицию. С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол. Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

Также, если вы знаете номер вашего участкового, вы можете обратиться к нему. Помните, что принять заявление — его прямая обязанность. Кроме того, можно подать участковому коллективное заявление.

Если ему не удастся разрешить конфликт, то последней инстанцией в разрешении этого конфликта может стать суд, решение которого, в частности, может привести к конфискации звукоусиливающего оборудования.

Ответственность и последствия

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Помните, что шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

дом жилье жкх двор подъезд

Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах. К этому относится и другое нарушение спокойствия граждан.

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по‑разному, в зависимости от дней недели. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину, также относятся крики, использование пиротехнических средств, другие громкие звуки. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину. Сегодня на федеральном уровне «закона о тишине» не существует.

Ваши действия

Итак, если под окнами шумят в то время, когда этого делать нельзя, в первую очередь нужно обратиться в полицию. С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол. Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

Также, если вы знаете номер вашего участкового, вы можете обратиться к нему. Помните, что принять заявление — его прямая обязанность. Кроме того, можно подать участковому коллективное заявление.

Если ему не удастся разрешить конфликт, то последней инстанцией в разрешении этого конфликта может стать суд, решение которого, в частности, может привести к конфискации звукоусиливающего оборудования.

Ответственность и последствия

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Помните, что шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Читайте также: