Штукатурка в углах трескается

Обновлено: 27.04.2024

Какие причины появления трещин на штукатурке? Как этого избежать? ЧТо можно сделать с уже имеющимися трещинами?

Трещины по штукатурке могут появиться по нескольким причинам:

Не соблюдены пропорции компонентов раствора, получился тяжелым (жирным) или раствор* просто плохо размешен.

Безответственно подошли к подготовке поверхности под штукатурку. Перед нанесением раствора, стены или потолок, обязательно смочить водой. Если поверхность была сухая, то она возьмут много влаги из раствора. Если раствор наносится на бетонную стену, то по ней делают насечки для лучшего сцепления штукатурного раствора.

Нанесли за раз слишком толстый слой раствора. Если стена неровная, с большими отклонениями (впадины), то на поверхность набивают штукатурную сетку или дранку. Выравнивать послойно: нанесли раствор слоем ~ 5 мм, дали время, чтобы раствор схватился, затем следующий слой. Слой штукатурки должен быть не больше 1.5 см.

В помещении не должно быть сквозняков. От быстрого высыхания штукатурка покрывается трещинами.

Если трещины мелкие, они устраняются шпатлевкой, эмульсионной краской или можно воспользоваться малярным стеклохолстом. Более крупные трещины - сначала шпателем делают расшивку трещины, удаляют пыль, смачивают водой, заполняют раствором.

Так же штукатурка может трескаться при использовании старого раствора, когда он частично добавляется в свежий раствор, поэтому рекомендуется или вовсе не добавлять старую штукатурку, или добавлять не более десяти процентов.

Помимо слоя, который не должен быть слишком толстым, необходимо и правильно ухаживать за штукатуркой, то есть препятствовать её преждевременному, и очень быстрому высыханию. Поэтому так важно не допускать сквозняков в помещении, где проводятся работы. Так же необходимо увлажнять поверхность штукатурного слоя при слишком быстром высыхании, к примеру под воздействием теплового излучения. Можно закрыть поверхность защитными щитами, или завесить мокрой тканью.

Зачастую штукатурка дает трещины, если состав плохо приготовлен. Одной из распространенных ошибок является неполное размешивание смеси при добавлении воды. Так же штукатурка может трескаться из за того, что она отваливается от поверхности, если стена имеет неочищенные от старых покрытий участки. Зачастую трещины возникают и при нанесении штукатурки на деревянные поверхности. Здесь важна многослойность, пропорции воды в растворе, и неподвижность слоя до полного высыхания.

Во всех случаях необходимо установить причину, удалить проблемный участок, и наложить штукатурный раствор заново. При больших слоях надо применять сетку.

Смотря как треснула, можно дать не видя трещину совершенно бесполезный совет, а может быть и такой, который буден наоборот вреден.

Итак рассмотрю несколько вариантов треснутой штукатурки:

  1. Штукатурка пустила во многих местах небольшие трещины паутинкой. Возможно была плохо подготовлена смесь и она сохла не так как надо, вот и потрескалась. В этой ситуации можно просто оштукатурить поверхность повторно, предварительно убедившись, что смесь не отошла от стены.
  2. Штукатурка имеет глубокие трещины, но не соединяющиеся друг с другом. Возможно была плохо подготовлена поверхность под штукатурку и она не скрепилась со стеной. Тут надо простукивать поверхность и возможно отбивать частично штукатурку, замазывая предварительно грунтанув эти места, а потом штукатурить всю поверхность.
  3. Одна или несколько длинных трещин. Тут уже беда - скорее всего штукатурка треснула из-за трещины стены или усадке дома. Тогда надо сначала устранить усадку или ждать пока она сама осядет, а потом при помощи специальной сетки снова наносить штукатурку на стену.

Если трещина маленькая то вопрос можно решить с помощью клея.


Если трещина сравнительно большая то необходимо ее полностью очистить, удалить из нее все лишнее осколки которые и так еле держатся.


И заштукатурьте по новой.

В первую очередь надо определиться с размерами трещины (глубина, ширина, длина).

Далее устранить причину появления трещины (их много), возможно есть смысл поставить "маяки" понять растёт ли трещина, или нет.

Без всего этого ремонт бесполезен.

Можно приобрести вот такую цементную ремонтную смесь Церезит СТ29.


Перед тем как разводить ремонтную смесь, подготавливаем трещину.

Расшиваем её (делаем чуть шире, расшивка на всю глубину), убираем пыль, грунтуем с просушкой.

Далее разводим ремонтную смесь и плотно забиваем ей трещину (шпателями, удобно).

Если трещина глубокая, или широкая, то возможно понадобится армирование.

Ремонтную смесь нельзя наносить слишком толстым слоем, лучше несколько слоёв с просушкой и грунтовкой каждого.

В принципе (это если трещина большая)_ вместо ремонтной смеси можно использовать ту же штукатурку (если гипсовая, значит гипсовую, цементная, значит цементная).

Всё остальное включая подготовку, те же (расшивка трещины, грунтовка, серпянка и.т.д).

Вообще то вопрос очень сложный и конечно же нужно изучить проблему самостоятельно и возникновение трещин обязательно нужно выяснять иначе можно только ухудшить ситуацию. Однако как бы не сложилась ситуация Вам нужно эти трещины удалить то есть замазать. А для этого потребуется подготовительные работы:

возможно снятие старой штукатурки.

Если треснули стены то тут вопрос совершенно другого характера и работы последуют более серьезные.

Но остановимся на снятии старого слоя штукатурки, это мероприятие обязательное и просто сверху на старую штукатурку наложить новую это чревато последствиями. Поэтому сбиваем старую обязательно обрабатываем грунтом и даем высохнуть. Затем новый слой штукатурки и все будет в порядке. Если терщинки как паутинка то их можно прямо затереть по штукатурке.

И еще советы от профессионалов:

Треснутая штукатурка, в месте где появилась трещина расшивается по шву, делается больше, примерно до пяти сантиметров, после чего грунтуется и замазывается той же штукатуркой цементной, то ли шпаклевкой старт и т.д. Бывают моменты когда штукатурка требует ремонт потому что, она зазвенела или отошла от стены, но не отвалилась, такая проблема устраняется то же просто: нужно простучать место где забубанила штукатурка и найти края, где штукатурка не звенит и при помощи болгарки вырезать место которое требует ремонта, просто если начать сбивать штукатурку при помощи молотка или зубила с молотком, существует вариант, проблемное место сделать больше, то есть, штукатурка будет больше отслаиваться. Ремонт штукатурки в обвалившихся местах, выполняется по той же схеме, нужно вырезать края штукатурки и прогрунтовать это место, после чего произвести ремонт проблемной зоны посредством штукатурки или посредством смеси стартовая шпаклевка. В конце проделанной работы, при частичном застывании штукатурки, проходимся тем же шпателем, чем выравниваем основание, что бы его не затирать.

dehchik

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

elena

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Welmy

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Хотел нанять профессионалов (т.к. у самого руки не из того места ). Сначала, три недели прождал знакомого штукатура-маляра, но она так и не смогла. Затем, приходили еще двое, лица покривили и ушли - маленький фронт работ.
Видимо, придется делать самому, а знаний и опыта -0.

А еще, пространство под подоконником похоже запенено, но во время дождей, видимо, протекает там все и не слабо.





трещины грунтуем, потом ронтбандом а сверху финишкой. финишкой также всю остальную поверхность стен перед поклейкой обоев

Хоть как не заделывай стыки в панельном доме, трещины будут появляться с постоянством. Это особенность панельных домов. Поэтому их прячут под обои флизелиновые. (растягиваются и не всегда лопаются по трещине стыка)
Проверьте отлив (слив) с улицы. Может не правильно установлен и вода подтекает под него. Или снять его и замазать получше раствором щель между стеной и рамой.

Так это не трещины, а межпанельные швы. Штукатурка просто поотставала, поотваливалась.
Надо помочь, поотваливать, где плохо держится и выпирает над уровнем стены. Вычистить швы, где плохо держится.
Далее швы пеним, желательно, чтобы застывшая пена оставалась на глубине 2см.Если выпирает, то обрезаем до глубины 2 см.
Далее заполняем швы штукатуркой шпателем,им же выравниваем.
По окну возникает сомнение: установлен ли отлив под окном с улицы.Еще может попадать вода
между боковыми краями отлива и проемом.В этом случае эти места зачистить и заполнить герметиком.

sergmih написал :
Так это не трещины, а межпанельные швы. Штукатурка просто поотставала, поотваливалась

Так это сам ТС и отколупал по трещине. Ещё раз повторю. Трещины будут появляться постоянно, просто надо на это забить и чаще делать ремонт, если уж руки зудятся. Это панельный дом. Он постоянно в движении. Это я как вам строитель говорю. Эти панельные дома клепали как заклёпки в своё время. Да и живу в панельке построенной своими руками. Если судить по фото, то до панельного шва не добирёшься. Если шов не промерзает и не надо его трогать. Штукатурка эта нанесена не на панель, а на бетон, которым заделывали шов между панелей.
Если объяснять по строительной терминологии, то наружняя стена и внутренняя, несущая, это разные панели и при подвижках фундаментов каждая работает в конструкции дома сама по себе. Поэтому и трещины будут постоянно. У кого то через месяц после ремонта появиться, у кого то через год.

Читайте также: