Штукатурка поротерм lp за и против

Обновлено: 23.04.2024

Лёгкая штукатурка Porotherm LP

Porotherm LP применяется для внутренних и наружных работ, в том числе в помещениях с повышенной относительной влажностью (ванные, душевые комнаты, сауны и т.п.), а также для выполнения подкладочного штукатурного слоя под декоративную штукатурку.

После замешивания с водой образует однородный легкий в обработке штукатурный раствор. А после затвердевания штукатурка обладает водо-и морозостойкими свойствами.

Рабочие данные:
Рабочая температура (воздуха, основания, материалов): от +5°C до 25°C

Пропорции замешивания с водой:
для машинного применения: 6,5-7 л воды на 30 кг сухой смеси
для ручного применения: 6-6,5 л воды на 30 кг сухой смеси

Срок пригодности приготовленного раствора к использованию:
около 3 часов при температуре +20°C;
около 1 часа при температуре выше +25°C

Толщина слоя: 5-20 мм.
Потребность в воде: 0,22 л/кг
Расход: от 12,2 кг/м³ при толщине слоя 1 см

Подготовка основания
2. Основание под штукатурку должно быть прочным, жестким, ровным, не изменяющимся в размерах, то есть по истечении 2-3 месяцев в случае кирпичных стен и 4-6 месяцев в случае бетонных стен и элементов.
3. Основания должны быть очищены от пыли, сажи, жиров, смазок, антиадгезионных средств, красок, излишков кладочной смеси и тд.

Подготовка материала к работе
Для приготовления растворной смеси для ручного нанесения взять точно отмеренное количество чистой воды ( от +15 до +20 °C). Сухую смесь постепенно всыпать в емкость с водой, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой для вязких растворных смесей при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдержать технологическую паузу для созревания растворной смеси и перемешать еще раз.


Связаться с нами

Отделка фасада не только придает дому завершенность и красивый внешний вид, но и защищает материал. Керамические поризованные блоки не задерживают внутри себя влагу, не подвержены усадке, стены из них пригодны для отделки любым способом и что важно – сразу после возведения кровли.

Для внешней и внутренней отделки подойдут любые виды штукатурки – гипсовые, цементно-песчаные без уплотняющей железной фибры. Это значительно упрощает процесс отделки и экономит затраты. Такой большой выбор подходящей штукатурки обусловлен тем, что нет конфликта в паропроницаемости оснований, как, например, это происходит в случае с газобетонными стенами. Если выбрать штукатурку, чья паропроницаемость ниже газобетона (у этого материала довольно высокая паропроницаемость) – то излишняя влага будет накапливаться в стене, а не выходить наружу. С керамикой все проще – выбор штукатурки максимально широкий.

Reference rodinný dům Karlovarský kraj 2018 - samba amadeus černá | Wienerberger

Штукатурный фасад

Поверхность стен выравнивают слоем штукатурки, а в качестве финишного покрытия используют декоративную штукатурку или краску. Выбор цветов и фактуры материалов для такой отделки очень широкий – можно подобрать вариант на любой вкус и архитектурный стиль.

Технология отделки состоит из нескольких этапов:

  • Сперва поверхность стен грунтуют проникающими грунтовками, чтобы уменьшить ее пористость и улучшить адгезию штукатурки.
  • Затем наносят цементный набрызг, это позволяет сократить расход штукатурки в дальнейшем.
  • В качестве штукатурки для керамических блоков могут использоваться самые разные варианты - как гипсовые, так и цементные.
  • После полного высыхания штукатурки ее шпаклюют и окрашивают фасадной краской в 2–3 слоя, либо наносят декоративную штукатурку.

Толщина штукатурного слоя при такой отделке минимальна. Заметной дополнительной нагрузки на фундамент он не создает. Затраты на материалы тоже относительно невелики. Правильно выполненная штукатурка очень долговечна, однако таким фасадам время от времени требуется косметический ремонт. С другой стороны, владелец дома по своему желанию может перекрасить дом в другой цвет и штукатурить стены заново не понадобится.

Одно из главных преимуществ стен из керамических блоков – отсутствие трещин в штукатурном слое. Это нередко встречающаяся проблема для кладки из газобетонных блоков – из-за усушки блоков в штукатурном слое возникает «паутинка», которая портит внешний вид дома и влечет за собой дополнительные расходы на повторное оштукатуривание. А так как равновесной влажности в кладке газобетон достигает за 3–5 лет (в соответствии с ГОСТ 31359-2007), то и проблема с трещинами в штукатурном слое может возникать неоднократно на протяжении этого срока.

В нормативных документах к отделке газобетонных стен рекомендуется приступать после достижения равновесной влажности, но обычно никто не готов ждать 3–5 лет, работы начинают максимум через полгода-год. За это время материал не успевает высохнуть, поэтому и возникают проблемы с трещинами в штукатурке.

Кроме того, газобетон очень требователен к выбору штукатурки. Соответственно, и стоимость этого этапа строительства выше.

Керамические блоки имеют нулевую остаточную влажность и не подвержены усадке, а к отделке можно приступать сразу же после возведения дома. Таким образом вы можете построить дом и заселиться в него за один строительный сезон.

Штукатурка Porotherm LP

Porotherm LP - лёгкая штукатурная смесь на цементно-песчаной основе. Предназначена для выравнивания поверхности стены из керамических блоков Porotherm внутри и снаружи помещения. Обладает низкой теплопроводностью, по сравнению с классической цементной штукатуркой. Porotherm LP применяется для внутренних и наружных работ, в том числе в помещениях с повышенной относительной влажностью (ванные, душевые комнаты, сауны и т.п.), а также для выполнения чернового штукатурного слоя под декоративную штукатурку. После замешивания с водой образует однородный лёгкий в обработке штукатурный раствор. После затвердевания штукатурка обладает водо- и морозостойкими свойствами.

Свойства

  • Рабочая температура (воздуха, основания, материалов) - от +5°C до +25°C
  • Пропорции замешивания с водой - для машинного применения 6,5-7 л воды на 30 кг сухой смеси, для ручного применения 6-6,5 л воды на 30 кг сухой смеси
  • Срок годности приготовленного раствора к использованию - около 3-х часов при температуре +20°C, около 1 часа при температуре выше +25°C
  • Толщина слоя - 5-20 мм
  • Потребность в воде - 0,22 л/кг
  • Расход - от 12,2 кг/м³ при толщине слоя 1 см
  • Фасовка - 30 кг

Преимущества штукатурки Porotherm LP

  • Отличается повышенными теплоизоляционными свойствами
  • Обладает отличной адгезией к керамическим блокам Porotherm
  • Не требует укрепления (армирования) при толщине слоя до 20 мм

Штукатурка Porotherm LP - это надёжное и прочное основание для финишной штукатурки. Цементная штукатурка Porotherm LP не является финишным материалом и требует отделки защитным материалом, который будет предохранять штукатурный слой от влаги - краска или декоративная штукатурка.

Подготовка поверхностей

Основание под штукатурку должно быть прочным, жёстким, ровным и не изменяющимся в размерах, то есть по истечении 2-3 месяцев в случае кирпичных стен и 4-6 месяцев в случае бетонных стен и элементов. Основания должны быть очищены от пыли, сажи, жиров, смазок, антиадгезионных средств, красок, излишков кладочной смеси и т.д.

Выполнение работ

Возможно как машинное, так и ручное нанесение штукатурки на поверхность стен. Для приготовления растворной смеси для ручного нанесения взять точно отмеренное количество чистой воды с температурой от +15°C до +20°C. Сухую смесь постепенно всыпать в ёмкость с водой, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой для вязких растворных смесей при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдержать технологическую паузу для созревания растворной смеси и перемешать ещё раз.

Упаковка

Штукатурка Porotherm LP упаковывается в бумажные мешки по 30 кг.

Заявка на стройматериалы

Заинтересованы в покупке стройматериалов? Пожалуйста, заполните форму заявки и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для уточнения деталей поставки.

Производитель продукции

Wienerberger

Porotherm

Покупку стройматериалов вы можете осуществить в нашем СтройМаркете.

Все использованные на сайте названия компаний, логотипы и торговые марки принадлежат их соответствующим владельцам - здесь используются только с целью идентификации.

Штукатурка Porotherm LP успешно применяется для наружных и внутренних работ. Ее можно наносить ручным и машинным способом. По сравнению с обычными аналогами, Porotherm LP имеет улучшенные характеристики по теплопроводности, паропроницаемости, расходу. Рассмотрим преимущества более подробно.


Porotherm LP: особенности материала

Porotherm LP представляет собой легкую штукатурную смесь на классической песчано-цементной основе. Материал применяется для выравнивания стен из крупноформатных керамоблоков Porotherm. Подходит для внутреннего и наружного использования. Porotherm LP имеет ряд отличий от обычной цементной штукатурки:

  • Низкая теплопроводность (0,25Вт/м*°С). Для сравнения, у обычной цементно-песчаной штукатурки теплопроводность 0,93Вт/м*°С. Этот показатель нужен для того, чтобы понимать, сколько тепла будет уходить через каждый квадратный метр стены при перепаде температур в 1°С. Чем меньше коэффициент, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Соответственно, Porotherm LP лучше удерживает тепло в холодное время года, и обеспечивает прохладу летом.
  • Хорошая паропроницаемость (0,134 мг/м*ч*Па). Это выше, чем у аналогичного материала на цементно-песчаной основе — 0,09 мг/м*ч*Па. Если говорить простыми словами, паропроницаемостью называют способность материала “дышать”, то есть пропускать пар и воздух через себя. Получается, если применять Porotherm LP, можно быть уверенным, что в толще стены не будет скапливаться влага, а в помещении не образуется грибок и плесень.
  • Экономичный расход. От 12,2 кг/кв.м. при толщине слоя 1 см. Тогда как при работе с легкой штукатуркой других брендов расходуется около 15 кг на квадратный метр при такой же толщине слоя.

В составе штукатурки Porotherm LP компоненты высшего качества: портландцемент, сухогашенная известь, минеральные заполнители, а также перлит и специальные вяжущие добавки, обеспечивающие превосходную адгезию с керамоблоками.

Материал может использоваться в помещениях с повышенным уровнем влажности (сауны, душевые, ванные комнаты и т.д.). Еще одна область применения — черновая обработка поверхностей перед нанесением разных видов декоративной штукатурки или облицовочной плитки.


Простота в замешивании, удобство в работе

При замешивании с водой получается легкий раствор с однородной консистенцией. Штукатурка пригодна для работы в течение трех часов (при температуре воздуха от +5°С до +20°С). Если температура выше +25°С, раствор нужно использовать в течение часа. Чтобы штукатурка максимально проявила свои характеристики, важно заранее подготовить основание. Очистить его от грязи и пыли и обязательно обезжирить.

Если вы хотите узнать о легкой штукатурке Porotherm LP подробнее, задайте вопрос нашим экспертам.

Лого Поротерм

Если вы заботитесь о том, чтобы ваше здание имело не только стильный и презентабельный дизайн, а еще удерживало тепло, надежно защищало от шума и непогоды, то наверняка задумались об использовании инновационных керамических блоков Porotherm.

Но любой хороший хозяин понимает, что для того, чтобы дом соответствовал желаемым характеристикам, необходимо позаботиться и о дополнительных материалах, таких как штукатурка. К качественным керамическим блокам нужна и штукатурка соответствующая, которая обеспечит максимальный комфорт внутри помещения, и сделает долговечным даже самый роскошный фасад. Об этом и пойдет речь в нашем материале.

Чаще всего встречаются три вида штукатурок:

1. Гипсовые;
2. Цементные (MZ1);
3. Цементно-известковые (MK3 или MPL).

В индустриальном строительстве наиболее популярны гипсовые штукатурки, поскольку они очень быстро "схватываются" и стоят совсем недорого. Но у гипсовых штукатурок есть недостатки, и самым важным можно назвать то, что данные растворы – оптимальная среда для появления плесени и грибка. Как правило, они появляются в холодных и мокрых углах. В цементных и известковых штукатурках это исключено, поскольку цемент не имеет питательной среды для бактерий, а известь - природный антисептик. Правда, есть определенные сложности с нанесением цементных штукатурок из-за особой плотности структуры. В некоторых случаях допускается нанесение механизированным способом. Но положительных сторон гораздо больше. Достаточно сказать, что сам производитель крупноформатных блоков рекомендует совмещать свою продукцию именно с цементно-известковой штукатуркой.

Цементно-известковая штукатурка имеет аналогичную теплопроводность, как у керамоблоков. Она экономична, ведь на ее затворение требуется в 3 раза меньше воды, чем для гипсовой штукатурки. По этой причине, гипсовая штукатурка и просыхает гораздо медленнее, отдавая лишнюю влагу как в стену, так и в помещение. Из-за этого производство работ в зимнее время существенно замедляется.

Читайте также: