Штукатурка форман 10 и 11 в чем разница

Обновлено: 16.04.2024

Здраствуйте.
Хотелось бы услышать совета какую гипсовую штукатурку использовать.
Хотели купить кнауф хп старт, но сказали нам что трескается она, плохая в использовании, долго схватывается.

Какую можно ей альтернативу, но не хочется использовать какие как ротбанд из-за цены высокой

Волма - слой.
А у Ротбанда есть брат Ротгипс - вчера по 250р брал. Волма - 255 - 270. Её шпаклевать не надо. Сразу бэлый - бэлый!:-D

Юнис теплон белый

Acra написал :
Какую можно ей альтернативу, но не хочется использовать какие как ротбанд из-за цены высокой

Гипсовая штукатурка "Старатели" дешевле, а качество не хуже. Только вот не знаю, есть ли она у вас.

Лучше ужаться в чем нибудь другом ,но оштукатуриться ротбандтом.

deletear Для влажных помещений очень желательно сделать именно так.
В комнатах можно "Волму".

небольшое уточнение можно, а какую именно волма-строй =) их тоже много видов.

Спасибо за советы. Ротбанд уйдет на потолок. А в чем разница будет между ротбандом и другими гипсовыми штукатурками?

Во влажные помещения хотим использовать цементные смеси, санузел, кухня.

Acra написал :
Спасибо за советы. Ротбанд уйдет на потолок. А в чем разница будет между ротбандом и другими гипсовыми штукатурками?

ротбанд прочнее многих, быстрее схватывается в процессе.
. Конкретно на потолок лучше взять ротгипс - у него адгезия лучше, чем у ротбанда.

Acra написал :
Во влажные помещения хотим использовать цементные смеси, санузел, кухня.

В санузлы - да. Цементные смеси, или плиточный клей. А вот на кухне ротбанда вполне достаточно. Экономить на штукатурной смеси я бы не стал: стоимость самих работ значительно выше.

А почему Ротбанд дорогой? У нас 295 руб мешок, имхо, не дорого, всю квартиру поштукатурил, ушло тысяч 20, в масштабе ремонта, просто смешные копейки, даже париться не стоит

Ну у нас я дешевле 340 руб за 30 кг ротбанда кубанского производства я не находил. Я из Самары.
Площадь штукатурки порядка 130 кв.м., слой нанесения порядка 2 см (максимум). Сл-но 17 кг на кв.м. Мешок хватает на ~1,6 кв.м. 82 мешка * 340 = 28500 =) ничего себе.

хотелось бы поменьше слегонца эдак в 17-19 уложится.

Да и проблема сейчас, прошелся по магазинам, нету ротбанда за 340, остался питерский за 419 руб. 30кг.

Есть основит-T25, Старатель штукатурка "Гипсовая" и Forman 10 самарского проихзводства. всё что есть. что из этого покупать я не знаю =)

Вот посоветовал Юрий-Электр "Старатель штукатурка "Гипсовая"" на ней может остановить внимание свое и вас не мучать глупыми вопросами


Ремонтируя жилые и хозяйственные помещения, владельцы квартир и домов могут использовать штукатурки самых разных видов. Изнутри зданий ограждающие конструкции часто отделываются с применением гипсовых составов этого типа Выбирать такие смеси, конечно же, нужно правильно. К примеру, довольно-таки неплохие отзывы потребителей заслужила гипсовая штукатурка «Форман».

Общее описание

Производит такие смеси отечественная одноименная компания. Располагается предприятие «Форман» в Самарской области и, помимо штукатурок, поставляет на рынок грунтовки, шпатлевки, клеи, наливные полы и т. д. В настоящий момент эта компания является одним из самых крупных в России производителей строительных смесей.

Оштукатуривание стен

Штукатурка «Форман» изготавливается на заводе фирмы на основе самого качественного гипсового вяжущего. Также в состав смесей этой разновидности входят:

  • легкий наполнитель;
  • разного рода полимерные модифицирующие добавки.

Приобрести штукатурки этой марки на территории России можно практически в любом магазине стройматериалов. При желании такой отделочный материал можно, конечно же, заказать и через интернет.

Разновидности

Ассортимент гипсовых штукатурок компания «Форман» на отечественный рынок поставляет очень широкий. При желании потребители, к примеру, могут приобрести такие смеси:

  • суперлегкие;
  • ручного нанесения;
  • машинного нанесения;
  • финишные;
  • супершов.

Все эти разновидности гипсовой штукатурки «Форман» заслужили от потребителей просто отличные отзывы. Однако наибольшей популярностью у владельцев квартир и домов, а также специалистов-строителей пользуются такие разновидности смесей от этого производителя, как:

  • «Форман-10»;
  • «Форман-11»;
  • «Форман-12».

Смесь «Форман-10»

Сухую смесь этой серии производитель рекомендует использовать для отделки изнутри сухих помещений. Просто отлично штукатурка «Форман-10» подходит, к примеру, для оформления стен и потолков в спальнях, детских, гостиных. Предназначается эта смесь для ручного нанесения на поверхности.

«Форман-11»

Эта гипсовая штукатурка также предназначена для применения внутри задний. Однако, в отличие от «Форман-10», ее допускается использовать в помещениях с небольшой влажностью. Очень часто такую смесь применяют, к примеру, для отделки подъездов, холлов, кухонь. Слишком уж влажные помещения – бани и сауны, бассейны и пр. – оформлять с использованием этой штукатурки не разрешается.

Штукатурка !Форман-11

Смесь «Форман-12»

При желании в магазине стройматериалов можно приобрести и штукатурку для машинного нанесения. Смесь «Форман-12» допускается использовать с малярным оборудованием абсолютно любых марок. Применять эту отделку производитель рекомендует для помещений с нормальной влажностью.

«Форман-12» – штукатурка, использовать которую для оформления стен можно при температуре от +5 до +30 °С. Поставляется она на рынок обычно в упаковках по 30 кг.

Штукатурка

На какие поверхности можно наносить

Использовать гипсовые штукатурки от этого производителя, в принципе можно для потолков и стен, собранных абсолютно из любых материалов. В этом плане средства описываемой марки являются универсальными.

Единственное, опытные штукатуры отмечают в своих отзывах в Сети то, что деревянные, пенополистирольные и металлические поверхности перед использованием таких средств следует готовить самым тщательным образом с использованием особых технологий.

Характеристики

Большинство специалистов считает, что гипсовая штукатурка «Форман» лучше всего подходит для тонкослойной отделки потолков и стен. Цвет средства этой марки всех разновидностей имеют белый. Непрозрачные обои, к примеру, на такую отделку можно клеить без предварительного шпаклевания.

Отзывы потребителей

К плюсам штукатурок «Форман» владельцы квартир и домов, а также специалисты относят в первую очередь, конечно же, неплохие эксплуатационные качества. Судя по отзывам, средства этой марки отличаются прочностью и держатся на стенах долго.

Отделка помещений

Также к плюсам штукатурок «Форман» специалисты относят и то, что они практически не дают усадки. Ну и конечно же, большим достоинством средств от этого производителя и маляры, и просто владельцы квартир, решившие сделать ремонт, относят их довольно-таки невысокую стоимость при отличном качестве.

При поиске нужного продукта прежде всего обратите внимание на цветовое оформление крафт-мешка. Штукатурки отмечены синим цветом и его вариациями, шпатлевки — красным, наливные полы — зеленым, клеи — красно-коричневым. Можно ориентироваться и по номеру: нумерация гипсовых штукатурок начинается с 10, гипсовых шпатлевок — с 20, гипсовых наливных полов — с 30, клеев — с 40 и 50, цементных штукатурок — с 60, цементных наливных полов — с 70, цементных шпатлевок – с 80.

На лицевой поверхности мешка находится номер, под ним — расшифровка, для каких именно работ и типов поверхностей подходит данный продукт, слева от номера — условия, в которых продукт может применяться. В левом нижнем углу указан средний расход материала, исходя из которого можно рассчитать необходимое количество мешков. Значки в правом нижнем углу показывают, для какого типа нанесения — ручного или машинного, продукт подходит. На боковом ребре размещено наименование продукта, информация о весе мешка и штрих-код. На задней части расположена подробная инструкция по применению, технические характеристики, штрих-код и QR-код, просканировав который, вы попадете на страничку продукта на нашем официальном сайте.

Да, Вы правы, методом подбора, хотя я думаю, что производители мешкотары уже предлагают готовые варианты. Подробнее

Случаи контрафакта действительно есть: поскольку марка в самарской области известна и популярна, некоторые недобросовестные продавцы на строительных рынках предлагают смеси неизвестного происхождения, выдавая их за продукцию ТМ FORMAN. Подробнее

Да, это возможно. Однако комбинат не практикует доставку по частным адресам, и потому заказ будет перенаправлен дистрибьютору, представители которого свяжутся с Вами, чтобы обсудить срок поставки и варианты доставки. Подробнее

Каждый продукт марки FORMAN дифференцирован и заточен своими характеристиками под конкретную задачу ­ от относительно простой до задачи высокого уровня. Подробнее

Какую штукатурку выбрать, если часть стен в помещении из кирпича, а часть — из бетона? Или нужно покупать 2 разных штукатурки?

Каждая из штукатурок в ассортиментной линейке FORMAN разработана под определенный тип оснований — кирпич, бетон, газобетон и т.д. Но наиболее универсальной является гипсовая штукатурка ручного нанесения FORMAN 10. Подробнее

Для влажных помещений FORMAN предлагает широкий спектр продуктов. В ассортименте есть влагостойкие пазогребневые плиты для возведения перегородок в санузлах и монтажный клей FORMAN 41, чтобы соединять плиты друг с другом. Подробнее

Если в квартире высокая влажность, можно ли использовать полы, штукатурку и шпатлевку на гипсовой основе?

Не только можно, но и желательно! Уникальной особенностью гипса является способность естественным образом регулировать уровень влажности в помещении: он «поглощает» её излишки, а если становится слишком сухо, вновь отдает влагу окружающему пространству. Подробнее

Да, это допустимо, хотя не очень целесообразно с экономической точки зрения. Да и застывать поверхность будет гораздо дольше, чем при использовании штукатурки ручного нанесения. Подробнее

Природный гипс является экологичным, гипоаллергенным материалом. При производстве сухих строительных смесей мы используем гипс с собственного карьера. Все гипсовые вяжущие сертифицированы в соответствии с требованиями международного стандарта качества ИСО 9001:2000. Подробнее

На некоторых продуктах вашей марки написано, что они изготовлены из высокопрочного гипса. Это значит, что поверхность будет более прочной?

Высокопрочный гипс (ГВВС) проходит термическую обработку, и потому его структура гораздо плотнее, а сам он прочнее, чем более рыхлый строительный гипс. Соответственно, и продукты на его основе обладают улучшенными прочностными характеристиками. Подробнее

Для этих помещений оптимально подойдут продукты на основе гипса — они создадут в помещениях благоприятный микроклимат. В целом, для стен применима любая из гипсовых штукатурок. Подробнее

Давайте отталкиваться от того, что основной задачей при предпродажной подготовке является получение аккуратной, чистой поверхности при минимальном вложении средств, сил и времени в ремонт.
Подробнее

Случаи контрафакта действительно есть: поскольку марка в самарской области известна и популярна, некоторые недобросовестные продавцы на строительных рынках предлагают смеси неизвестного происхождения, выдавая их за продукцию ТМ FORMAN. Подробнее

Да, это возможно. Однако комбинат не практикует доставку по частным адресам, и потому заказ будет перенаправлен дистрибьютору, представители которого свяжутся с Вами, чтобы обсудить срок поставки и варианты доставки. Подробнее

Каждый продукт марки FORMAN дифференцирован и заточен своими характеристиками под конкретную задачу ­ от относительно простой до задачи высокого уровня. Подробнее

Какую штукатурку выбрать, если часть стен в помещении из кирпича, а часть — из бетона? Или нужно покупать 2 разных штукатурки?

Каждая из штукатурок в ассортиментной линейке FORMAN разработана под определенный тип оснований — кирпич, бетон, газобетон и т.д. Но наиболее универсальной является гипсовая штукатурка ручного нанесения FORMAN 10. Подробнее

Для влажных помещений FORMAN предлагает широкий спектр продуктов. В ассортименте есть влагостойкие пазогребневые плиты для возведения перегородок в санузлах и монтажный клей FORMAN 41, чтобы соединять плиты друг с другом. Подробнее

Если в квартире высокая влажность, можно ли использовать полы, штукатурку и шпатлевку на гипсовой основе?

Не только можно, но и желательно! Уникальной особенностью гипса является способность естественным образом регулировать уровень влажности в помещении: он «поглощает» её излишки, а если становится слишком сухо, вновь отдает влагу окружающему пространству. Подробнее

Да, это допустимо, хотя не очень целесообразно с экономической точки зрения. Да и застывать поверхность будет гораздо дольше, чем при использовании штукатурки ручного нанесения. Подробнее

Природный гипс является экологичным, гипоаллергенным материалом. При производстве сухих строительных смесей мы используем гипс с собственного карьера. Все гипсовые вяжущие сертифицированы в соответствии с требованиями международного стандарта качества ИСО 9001:2000. Подробнее

На некоторых продуктах вашей марки написано, что они изготовлены из высокопрочного гипса. Это значит, что поверхность будет более прочной?

Высокопрочный гипс (ГВВС) проходит термическую обработку, и потому его структура гораздо плотнее, а сам он прочнее, чем более рыхлый строительный гипс. Соответственно, и продукты на его основе обладают улучшенными прочностными характеристиками. Подробнее

Для этих помещений оптимально подойдут продукты на основе гипса — они создадут в помещениях благоприятный микроклимат. В целом, для стен применима любая из гипсовых штукатурок. Подробнее

Давайте отталкиваться от того, что основной задачей при предпродажной подготовке является получение аккуратной, чистой поверхности при минимальном вложении средств, сил и времени в ремонт.
Подробнее

При отделке комнаты первым этапом является выравнивание поверхностей стен и потолка. Для этого используются разные виды штукатурки Форман. Она наносится на любое основание: из бетона и кирпича, гипсобетонное, пенобетонное и другие. Все про штукатурку Форман: виды, особенности, нанесение можно узнать из этой статьи.

Выбираем штукатурку

Штукатурка 01, предназначенная нанесения ручным и механизированным методом в сухих помещениях. Подходит для обработки любых поверхностей. Возможно нанесение на разные типы кирпича и на бетонные поверхности.

Гипсовая штукатурка Форман 10 для выравнивания поверхности стен вручную с помощью инструментов. Применяют в комнатах со средней и низкой влажностью. Качественно выравнивает любые стены. Можно использовать для затирания швов, замазывания щелей, оформления оконных откосов, финишного выравнивания.

vse_pro_shtukaturku_forman_05

Штукатурка Форман 11 для работы ручным методом. Успешно используется в квартирах, частных домах, на лестничных клетках. Штукатурная смесь 11 наносится ручным методом (в соответствии с технологией), на поверхность из любого вида кирпича, бетонных и керамзитобетонных блоков. Можно использовать для затирания швов, замазывания щелей, формирования откосов и укрепления углов.

Форман 12 штукатурка для нанесения механизированным методом. Ее используют для качественной обработки поверхностей в жилье, бытовках и других помещениях со средней влажностью. Отлично наносится на бетонную поверхность. Также можно использовать для затирания швов, заполнения щелей, оформления оконных откосов.

Штукатурка Форман 14 для нанесения с помощью специального аппарата. Используется для качественного затирания стен в помещениях с низкой влажностью (жилых комнатах, бытовках, офисах) и для помещений со средней влажностью. Можно использовать для затирания швов, замазывания щелей, оформления оконных откосов и укрепления углов, как показано на видео.

vse_pro_shtukaturku_forman_04

Гипсовая штукатурка Форман 15 для работы вручную. Используется в качестве финишного слоя для бетонных, гипсобетонных, газобетонных поверхностей, кирпичных стен, и поверхностей из других минералов. Подходит для нанесения в помещениях со средним уровнем влажности.

Штукатурка Форман 61 цементная, для оформления помещений и нанесения на уличные фасады. Применяется для качественного выравнивания поверхности стен в нежилых помещениях (подвалы, технические этажи, чердаки), и оштукатуривания фасадов зданий. Штукатурка из цемента, согласно отзывам, прекрасно наносится на кирпичную кладку или бетонные блоки ручным способом или с применением штукатурных станций.

Особенности

Гладкую оштукатуренную плоскость обеспечивает качество песка в штукатурном растворе. Его текстура отвечает за ровность и гладкость плоскости стен и потолка. Место добычи песка определяет его качество и чистоту. Как правило, для замешивания раствора применяется речной песок. Добытый в карьере песок может включать разные примеси, поэтому он требует очистки и промывки. Перед замешиванием штукатурной смеси, по отзывам, песок следует просеять, чтобы очистить от мусора и камней. Правильно выбрав песок можно обеспечить гладкую оштукатуренную поверхность, как на фото.

vse_pro_shtukaturku_forman_02

Чтобы придать раствору такие свойства как пластичность и водостойкость в него добавляют пластификаторы:

  • В их качестве применяются разнообразные минеральные порошки;
  • Они позволяют более ровно и тонко наносить смесь на поверхность и распределять ее, что существенно экономит раствор;

vse_pro_shtukaturku_forman_01

  • Такой штукатурный слой более надежен и на 25% прочнее обычной штукатурки.

Для выравнивания поверхностей с постоянным воздействием влаги (бассейн) требуются смесь, состав которой отличается от обычной. Штукатурка для обработки стенок бассейна содержит примеси, препятствующие возникновению грибка. Также в ней есть клеевые наполнители для более надежного прикрепления к бетонной поверхности. Для бассейнов используют водостойкую штукатурку.

Способы нанесения

Гипсовая штукатурка Форман может наноситься на поверхность ручным и механизированным способами. Вручную раствор наносится с помощью специальных инструментов. Машинный способ более удобный и быстрый. Нужно выбрать из огромного ассортимента подходящий аппарат для нанесения штукатурной смеси. Он позволит подготовить смесь и нанести ее на стену ровным слоем.

Читайте также: