Шторы в прихожую в частном доме на окно

Обновлено: 29.04.2024

Выбираем шторы в коридор

В современном дизайне интерьера ценится атмосфера гармонии. Это касается не только жилых комнат, но и коридора. В статье мы расскажем, как можно украсить его шторами, сделав обстановку максимально уютной и располагающей.




Обзор подходящих моделей

Тип и стиль занавесок для оформления коридора разнится. Он может зависеть от стилистики интерьера, а также от особенностей планировки. Эти два фактора определяют крой, материал штор.

Занавесками оформляют окна, ими зонируют пространство, отделяя разные по назначению функциональные зоны. Изделия могут быть классическими, длинными в пол, короткими, с традиционным, раздвижным, рулонным принципом открытия. Управление бывает ручным или дистанционным.




В зависимости от стилистики это могут быть классические, японские, австрийские, французские, римские занавески, варианты кафе, плиссе, рольшторы. Тип крепления может быть разным. Исходя из особенностей дизайна украсить коридор можно шторками на завязках, петлях, кулисках, люверсах.

Для оформления коридора можно подобрать простые или многослойные варианты. Изделия могут иметь простую или сложную фактуру, быть одинарными или двойными, прозрачными или плотными, однотонными или с рисунком.



Немало зависит от типа окон. Например, для арочных, круглых, треугольных окон стоит выбирать занавески французского или австрийского кроя. Модели с драпировками и фестонами украшают помпезные стили интерьера.

Иные шторки не предусматривают открытия. Они используются в качестве декора верхней части оконных проемов. Нередко дополняются прозрачной вуалью. Занавеси могут иметь банты, розетки, вышивку, инкрустацию.

Для маленьких окон нужны небольшие шторы. Это могут быть лаконичные прямые занавески на кольцах или рольшторы. Покупка тяжелых портьер в данном случае неуместна, как и наличие сложного декора (ламбрекенов, буфов, сложных драпировок).

Как театр начинается с вешалки, так квартира – с прихожей. Здесь начинается и заканчивается обзор вашего жилья. Прихожая именно тот аксессуар, который объединяет весь образ.


Зачем в прихожей шторы? Именно для того, чтобы при минимальных затратах без перепланировки провести зонирование пространства, создать настроение и тот самый неповторимый стиль, который многое может рассказать о живущих в доме.


Красивые шторы – большой плюс в рейтинге хозяев.


Шторы и стиль

Шторы в прихожую можно повесить вместо дверей. Так они визуально увеличат пространство и освободят «зону отчуждения» — место, необходимое для открывания-закрывания дверей.


Такие занавеси могут имитировать окно или дверной проем, как бы отделяя улицу и все постороннее от тепла домашнего очага. Они всегда смотрятся очень трогательно.


В большинстве домов массово-типовой застройки прихожие очень маленькие. Там лишнюю мебель не поставишь, не то что элементы для декора. Тут и приходят на помощь занавеси, которые не влияют на квадратные метры жилплощади, зато создают красоту и уют.









Кроме того, текстильные «двери» легко поменять, когда они надоедят. С новыми шторами наскучивший интерьер преобразится.


Мода на нитевидные занавески, гирлянды из бусин, шторы из бамбуковых трубочек, деревянных колец возвращается в наши дни из 80-х годов XX века.


Большая удача, если в прихожей есть окна. При этом не обязательно подразумевать шикарный особняк или апартаменты. В обычных дачных домах застекленная веранда с успехом выполняет роль прихожей.


Повесив шторы на окно в прихожей, можно создать очень милый колорит.


В таком уютно притененном от солнца уголке хорошо будет отдыхать в знойный полдень или вечером в сумерках обсуждать прожитый день и делиться планами с семьей, попивая ароматный чай.


Украшать дверные проемы занавесями очень любят романтичные мечтательные натуры. Гость будет сгорать от любопытства, желая узнать, что же там, за завесой тайны.


В загородном доме уместно будет использовать занавески в стиле фолк, кантри, в технике печворк (лоскутное шитье).


Фото использования штор в оформлении прихожей демонстрируют различные варианты дизайнерских решений: римские шторы, японские, французские, рулонные, жалюзи, на люверсах, с подхватами и другие варианты.


Выбор ограничивается только размерами пространства и объемом кошелька владельца.







Шторы для дома и дачи

Шторы в прихожей в частном доме или на даче носят еще и утилитарную функцию. Они препятствуют попаданию в дом насекомых летом и защищают от холода и сквозняков зимой.


В продаже имеются специальные антимоскитные шторы на магнитах или липучках.


Во многих деревенских избах российской глубинки до сих пор можно видеть дверные проемы, украшенные домоткаными занавесками с ручной вышивкой, кистями или бахромой.


Они создают неповторимый уют и непревзойденный шарм тепла родительского дома. Такие шторы показывают, что здесь живут опрятные, аккуратные, бережливые хозяева.


Если же площади позволяют совместить прихожую с гостиной, там как нигде будут уместны массивные карнизы, тяжелые шторы из дорогого текстиля.


В сочетании с мебельным гарнитуром для гостиной, камином, напольными часами шторы расскажут о статусе владельца, его достатке и основательности всего, что он делает.








Материал и расцветка

Цвет, материал и принт штор в прихожей должен соответствовать дизайну. Шторы лучше выбирать в соответствии с основным тоном.

  • Помещение прихожей достаточно большое.
  • Предполагается закрыть несколько окон и дверных проемов.
  • Дизайн оформляет профессионал или человек с безупречным вкусом.


В противном случае штора образует вызывающе яркое или слишком бледное пятно, которое оттянет на себя внимание, а не подчеркнет интерьер, и просто-напросто «убьет» все остальные детали декора.


Главными критериями при выборе материала для штор в прихожей или коридоре являются его практичность, износостойкость.


Ткань должна легко стираться, не выгорать на солнце, быстро сохнуть, не мяться. Этим требованиям отвечают шторы из синтетических волокон, да и цена на них обычно является бюджетной.


В своем доме хозяева, как правило, выбирают природные цвета штор, чтобы они повторяли цвет земли, листвы, травы, древесные цвета, неба и солнца.


Для этих целей подходят лен, шифон, органза, парча. Лаконичность дизайна и цвета должны руководить выбором портьер в прихожую.








Несколько советов

Сделают прихожую просторнее и добавят легкости шторы из тонких полупрозрачных тканей.


В помещениях с низким потолком лучше вешать занавески с вертикальным рисунком.


Шторы с горизонтальными полосами зрительно расширяют пространство.


Короткие шторы в прихожей, похожие на ламбрекены, придадут интерьеру эстетический, законченный вид.


Шторы в прихожей – вещь практичная, демократичная и универсальная. Однажды повесив небольшой отрез ткани на дверь или окно в прихожей, вы поймете, как это красиво и стильно.


Фото штор в прихожую


















Коридор в частном доме – понятие растяжимое. Если вы имеете в виду проход к лестнице и подъем на второй этаж, подробную информацию о выборе штор для такого помещения можно посмотреть в статье про лестничные окна. Здесь мы рассказываем, как оформить текстилем комнату, выполняющую функцию прихожей.

Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения нюансов.
  • Напишите ваш номер телефона.
  • Узнайте примерную стоимость ваших штор.

Как выбрать тип и стиль штор

Единого рецепта нет. Все зависит от стиля, в котором оформлена комната и дом в целом, предметов интерьера, личных предпочтений. Чтобы вам легче было сориентироваться, в таблице приводим краткий гайд по типам штор в зависимости от стиля интерьера.

Стиль интерьера Тип штор
Классический, ампир, барокко Объемные многослойные портьеры с легким тюлем, гардины с ламбрекенами, бандо, французские шторы
Модерн Прямые портьеры и тюль, жесткие ламбрекены с фигурным низом, шторы на люверсах
Лофт Прямые тяжелые и плотные портьеры
Хай-тек Гардины без портьер, вертикальные и горизонтальные жалюзи из алюминия, римские шторы
Скандинавский Вообще без штор или легкий светлый тюль, легкие римские шторы
Минимализм Прямые раздвижные портьеры с римской шторой или светлыми горизонтальными жалюзи, рулонные шторы, занавески «песочные часы»
Прованс, кантри Шторы-кафе, легкие портьеры и гардины с подхватами, буфами, каскадные римские шторы

На что обратить внимание?

Если прихожая или коридор примыкает к лестнице, на которой есть окна, оформляем их в одном стиле. Разные на первый взгляд помещения составляют общую проходную зону и должны смотреться как единое целое.

Шторы в прихожей и на лестнице
Шторы в прихожей и на лестнице
Шторы в прихожей и на лестнице

Если прихожая плавно переходит в гостиную, используют другой подход. Текстилем, другими элементами интерьера подчеркивают, что комнаты хоть и соединены между собой, но каждая имеет свое назначение.

Обычно шторы делают из одинаковой ткани, в одной тематике, но с разным дизайном. Например, в гостиной – многослойные портьеры с тюлем, а в прихожей – только тюль или римская штора из той же ткани, что и портьеры в зале.

Если прихожая обставлена мягкой мебелью, шторы делают в тон обивке, но продумывают другие связующие детали.

Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой

Если чувствуете, что не сможете самостоятельно выделить такие нюансы, лучше обратиться к дизайнеру и получить профессиональную консультацию.

Прихожая – это визитная карточка дома. Из нее открывается вид на другие комнаты, и именно по ней будут судить о владельцах. Иногда достаточно попасть в прихожую, чтобы определить стилистику дома и понять, что предпочитают хозяева – элегантную классику, сдержанный минимализм или романтический прованс. Поэтому не стоит недооценивать ее оформление.

Коридор в частном доме – понятие растяжимое. Если вы имеете в виду проход к лестнице и подъем на второй этаж, подробную информацию о выборе штор для такого помещения можно посмотреть в статье про лестничные окна. Здесь мы рассказываем, как оформить текстилем комнату, выполняющую функцию прихожей.

Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор
Шторы в прихожую и коридор

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения нюансов.
  • Напишите ваш номер телефона.
  • Узнайте примерную стоимость ваших штор.

Как выбрать тип и стиль штор

Единого рецепта нет. Все зависит от стиля, в котором оформлена комната и дом в целом, предметов интерьера, личных предпочтений. Чтобы вам легче было сориентироваться, в таблице приводим краткий гайд по типам штор в зависимости от стиля интерьера.

Стиль интерьера Тип штор
Классический, ампир, барокко Объемные многослойные портьеры с легким тюлем, гардины с ламбрекенами, бандо, французские шторы
Модерн Прямые портьеры и тюль, жесткие ламбрекены с фигурным низом, шторы на люверсах
Лофт Прямые тяжелые и плотные портьеры
Хай-тек Гардины без портьер, вертикальные и горизонтальные жалюзи из алюминия, римские шторы
Скандинавский Вообще без штор или легкий светлый тюль, легкие римские шторы
Минимализм Прямые раздвижные портьеры с римской шторой или светлыми горизонтальными жалюзи, рулонные шторы, занавески «песочные часы»
Прованс, кантри Шторы-кафе, легкие портьеры и гардины с подхватами, буфами, каскадные римские шторы

На что обратить внимание?

Если прихожая или коридор примыкает к лестнице, на которой есть окна, оформляем их в одном стиле. Разные на первый взгляд помещения составляют общую проходную зону и должны смотреться как единое целое.

Шторы в прихожей и на лестнице
Шторы в прихожей и на лестнице
Шторы в прихожей и на лестнице

Если прихожая плавно переходит в гостиную, используют другой подход. Текстилем, другими элементами интерьера подчеркивают, что комнаты хоть и соединены между собой, но каждая имеет свое назначение.

Обычно шторы делают из одинаковой ткани, в одной тематике, но с разным дизайном. Например, в гостиной – многослойные портьеры с тюлем, а в прихожей – только тюль или римская штора из той же ткани, что и портьеры в зале.

Если прихожая обставлена мягкой мебелью, шторы делают в тон обивке, но продумывают другие связующие детали.

Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой
Оформление шторами большой прихожей с открытой планировкой

Если чувствуете, что не сможете самостоятельно выделить такие нюансы, лучше обратиться к дизайнеру и получить профессиональную консультацию.

Прихожая – это визитная карточка дома. Из нее открывается вид на другие комнаты, и именно по ней будут судить о владельцах. Иногда достаточно попасть в прихожую, чтобы определить стилистику дома и понять, что предпочитают хозяева – элегантную классику, сдержанный минимализм или романтический прованс. Поэтому не стоит недооценивать ее оформление.

Деревенские шторы – это шаг к вечным традициям, позволяющий отдохнуть от постоянной гонки за популярными направлениями.


Простые занавески из натуральных материалов создают в комнате атмосферу желаемой идиллии, даже если квартира находится в самом центре шумного города.


Шторы в сельской тематике созданы для того, чтобы дарить своим обладателям ощущение домашнего уюта и комфорта.


Это простой способ взглянуть на современную жизнь с другого ракурса и насладиться народными традициями, которые передаются из поколения в поколение.


Текстиль выполняет важную роль: именно благодаря ему создается целостный и гармоничный интерьер в деревенском стиле.


Такие занавески сложно назвать шторами в привычном понимании этого слова. Они воздушны и часто декорированы ярким, выразительным орнаментом.


Шторы в деревенском стиле привлекают своей лаконичностью и естественностью. От них веет чудесными пейзажами, где теплые лучи солнца касаются сочной травы. Ощущение единения с природой наполняет комнаты особой положительной энергией.


Короткие шторы в сочетании с тюлем

В наши дни еще можно кое-где увидеть окна, завешенные до половины. Открытая верхняя часть пропускает в дом ласковые солнечные лучи, а нижняя скрывает комнату от любопытных глаз.

Поперек окна протягивают леску или проволоку. На ней и помещается слегка собранная занавеска.


Деревенские короткие шторы гармонично смотрятся с легким тюлем и кружевными полосками в верхней части оконного проема.


В старину шторки декорировали собственными руками при помощи вышивки и вязаных деталей. Подобные украшения справлялись со своей задачей, делая комнату гораздо уютнее. Короткие занавески прекрасно смотрятся в интерьере кухни или веранды.


Короткие шторы в сочетании с ламбрекеном

Ценители деревенского стиля часто выбирают практичные шторы до подоконника. В верхней части они должны обязательно содержать простой или стяжной ламбрекен.


На смену роскоши и строгости, характерным для портьер многих современных стилей, в данном случае приходит воздушность и естественная простота.


Пышные ламбрекены, которые кажутся невесомыми, придают занавескам ноты очаровательной беззаботности. Подобный дизайн деревенских штор можно использовать на кухне.


Длинные шторы

Длинные занавески в сельском стиле встречаются не так часто, как их короткие «сородичи», однако имеют право на существование. Обычно их используют для оформления окон в зале или детской. Знойным летом они приносят в комнату прохладу, а в ветреные дни – тепло.


Длинные шторы идеальны для тех случаев, когда на подоконнике располагаются цветочные горшки или вазы.


Какая ткань лучше?

Деревенские занавески лучше шить из натуральных тканей. На какой же из них лучше остановить свой выбор?

  • Льняные шторы на маленькие деревенские окна невероятно практичны и красивы. Их единственный недостаток – это высокая цена.
  • Прочные и удобные в использовании ситцевые занавески легко стираются, но могут терять яркость от длительного пребывания на солнце. Изделия из этого материала не стоит стирать в слишком горячей воде, так как они имеют свойство становиться короче. Недорогой ситец предпочитают любители ярких цветов и пестрых узоров.
  • Сатин – это ткань из скрученных хлопковых нитей, внешне напоминающая шелк. Плотный и слегка блестящий материал имеет весомое преимущество – почти не мнется.
  • Не менее красивы занавески из тафты. Нежная, тонкая ткань белого цвета делает шторы по-настоящему изящными и легкими.


Расцветка и орнамент

Если материал для штор может быть разнообразным, то с мотивами рисунков не все так просто. На фото деревенских штор преобладают орнаменты с изображением растений и животных, цыплят, деревенских домиков и садовых плодов. Большой популярностью пользуются клетчатые и полосатые занавески.


Разрешается комбинировать яркие краски, среди которых предпочтение отдается желтым, красным, зеленым и голубым тонам. Белые и кремовые шторы должны быть декорированы узорами. Скатерть или салфетки из того же материала гармонично дополнят общую картину.


Игра красок на окне повышает настроение и обеспечивает положительные эмоции. От ярких штор с пестрым узором веет искренним деревенским весельем, которого часто не хватает современному человеку.


Лоскутное шитье в дизайне штор

Сложные фасоны не используются при изготовлении деревенских занавесок. О броских аксессуарах тоже стоит забыть.


В данном случае акцент на занавесках можно сделать более оригинальным способом, используя актуальную ныне технику печворк, то есть создание штор из разноцветных кусочков ткани.


Такая мозаика эффектно выделит деревенские шторы в интерьере.


Деревенский стиль: популярные направления

Сельский стиль – это довольно многогранное явление. Массу направлений объединяет схожесть с деревенским жилищем. Каким именно? Это может быть как русская изба, так и американское ранчо. Каждый выбирает стиль, который для него наиболее близок.


Американский деревенский стиль предполагает использование полосатых и клетчатых занавесок. В юго-западном «ответвлении» допускается применение индейских мотивов и лоскутного шитья.


В английском деревенском стиле распространены занавески грязновато-белого цвета, иногда с рисунком.


Во французском стиле акцент делается на легких тканях и пастельных тонах.


Скандинавский разрешает использование легких портьер, декорированных рюшами. В приоритете мягкие тона, возможен мелкий рисунок.


Шторы в традиционном деревенском стиле – это отличная возможность укрыться от городской суеты в собственном уютном уголке и отдохнуть душой. Сельские занавески – это комфорт, легкость и простота, необходимые каждому человеку.

Читайте также: