Шторки вместо дверок на кухонных шкафах как закрепить

Обновлено: 27.03.2024

До середины прошлого века, в нашей стране кухонные шкафы и полки было принято закрывать небольшими шторками из ткани. Деревянные дверцы можно было встретить довольно редко.

В наше время шторки-фасады вновь начали набирать популярность, особенно при оформлении интерьера в стиле кантри. Это привело к тому, что многие умельцы начали разрабатывать собственный дизайн таких предметов.

Современные шторки-фасады чаще всего применяют на кухнях маленькой площади. Некоторые хозяева малогабаритных квартир даже специально снимают дверцы со шкафов и заменяют их шторками. Как показывает опыт эксплуатации, это позволяет сэкономить немало свободного пространства на кухне. Кроме того, шторки оказались намного практичнее и удобнее дверок, ведь в случае чего, их можно быстро постирать или заменить новыми.

Задумав скрыть под шторками фасады своих шкафов, стоит помнить о том, что интерьер кухни должен навевать спокойствие, тепло и уют. Именно поэтому, при выборе ткани следует учитывать цвет и размер мебели, а также окон и дверей в помещении. Занавески на шкафах должны им идеально соответствовать и не создавать резких контрастов. Для зрительного расширения пространства кухни рекомендуется использовать только светлые тона.

Пошив шторок-фасадов лучше всего осуществлять из тканей с грязезащитными пропитками. Они не впитывают запахи и легко стираются. Наиболее подходящим материалом для кухонь, является лен, хлопок или ситец. Тяжелые и плотные ткани потребуют постоянного внимания и доставят одни неудобства.

Работу начинают с выбора способа крепления шторок. Классический вариант – бельевая веревка или капроновый шнур. Для него, сверху шторки пришивают специальный карман. Очень похожий способ предусматривает крепление шторки с помощью металлической проволоки, рыболовной лески или тонкого стального стержня. Некоторые мастера крепят шторки на струнные карнизы с пластиковыми бегунками. Ну а тем, кому все перечисленные варианты не подходят, можно повесить шторки на обычную ленту-липучку.

Далее, производят измерение проемов, которые предстоит закрыть. Это делают сразу на всей мебели, а полученные результаты записывают на бумагу. Руководствуясь этими размерами, подготавливают выкройку из тонкого картона. Ее прикладывают на ткань и обводят по контуру. При этом обязательно оставляют припуски на кромочные швы и карманы для крепления.







Мебель не относится к долговечным изделиям, а кухонной мебели достается, как правило, больше всех. Кухня - самое популярное место в доме. Вариант, когда дверцы шкафчика могут поломаться, что создает неудобства, часто случается. Быстрый выход из непредвиденной ситуации, особенно перед неожиданным мероприятием - занавеска.

Когда мода возвращается

Мода на занавески давно прошла. Окна покорились многочисленным вариантам жалюзи и роллетов. Современным хозяйкам некогда заботится о кружевных занавесках и спускающимся до пола шторам. Современный дизайн - это жалюзи, которое удобно регулирует доступ света. Практичность - мода современной жизни.


Между тем, старая идея очень помогает быстро решить проблему, когда нужно что-то прикрыть от постороннего глаза. Чаще всего проблема возникает под мойкой где находятся чистящие средства и/или мусорное ведро. Показывать такой интим неожиданным гостям - последнее дело. Но выход есть.


Не в каждой семье остаются направляющие от карнизов, на которых раньше висели оконные шторы. Возможно не в каждой семье есть леска (рыболовная), но нитки есть всегда. Найти приличный кусок ткани и повесить ее над сломавшейся дверцей - быстрое решение.

Вариант с направляющей от карниза - решение грубое, но в этом есть свое преимущество. Вариант с леской - самое идеальное, леску трудно заметить. Вариант с ниткой имеет только одну проблему, ее нужно будет сложить (обычная швейная нить слишком тонкая и непрочная, а несколько нитей дадут нужный результат).


Для крепления направляющей лучше всего использовать наклейки типа крючка на присоске - обычное изделие для кухни. Сверлить в мебели дырки или вбивать гвозди нежелательно - рано или поздно дверцы будут починены.

Шторки и фактор временности

Ткань типа мешковины - редкость в современном доме, но это самый идеальный вариант. Достаточно беглого взгляда на быстрое решение, и идея отремонтировать мебель значительно ускоряется.


Если шансов на быстрый ремонт по различным причинам не много, то лучше всего подобрать ткань под интерьер кухни и повесить ее изнутри шкафчика со сломанной дверкой. Это лучше чем снаружи на присосках, которые любят отваливаться. Изнутри можно закрутить два шурупа и уверенно повесить шторку.

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior запись закреплена

Всем привет ! Подскажите как закрепить шторку на кухне вместо дверок ? Хотели на тросик но выглядит некрасиво и непонятно как его крепить.

Ольга Маркова

Anastasia Ultramarin

😅

Ольга, мы прибираемся через день

Ольга Михайлова


Ольга Михайлова

Внутренняя рельса от карниза(для тюля,которая. Не знаю,как назвать). Прикручивается к столешнице снизу.

Anastasia Ultramarin

Наталья Федоренко

Лидия Шибанова

Любовь Исаева

👍

Ксения Загребина

🤣

Рубрика- экономим на фасадах

Anastasia Ultramarin

Анастасия Удодова

Анастасия Удодова

Anastasia Ultramarin

Лидия Мозжухина

🙈

Анастасия, вот спасибо за эту идею. 10 минут и сама всё повесила. Муж месяц обещал сам всё сделать

Анастасия Удодова

👍

Лидия,

Юлия Подъянова


Юлия Подъянова

🤣

Вот на таком карнизе шторка у меня. Под белой столешницей , ткань белая, с пропиткой, типа плащёвки- пыли нет, случайные брызги легко тряпочкой вытереть, стираю в машинке- очень удобно ;) За шторкой духовка, на всякий случай открываю шторки, когда пеку

Наталья Дацюк

Ирина, мне кажется, на постоянное пользование это неудобно, если только не стирать эти шторы каждую неделю. У вас весь будет все на них проливаться, просыпаться, пачкаться, а кто-то даже вытираться о них будет.

Анастасия Золотова

Мне раньше тоже нравились шторки, пока не пришлось пожить с такой кухней в гостевом доме. Неудобно. И вообще дурацко. Один плюс, что дёшево.

Ирина Киселёва

Елена Ли

серьёзно? так это проблема не с занавеской, а с координацией, и где вы видели таких свиней, которые в занавеску высмаркиваются?

Юлия Котова

Доктор Маша


Доктор Маша

Анастасия Правильская


Анастасия Правильская

Ирина Гофман

Ирина, у меня нет нижних шкафов вообще. Всё опасное для детей на замке, остальное на открытых полках. Фасад есть только на посудомойке встроенной.
Пространство под раковиной планирую закрыть вот такой матерчатой конструкцией:

DELETED

Софья, Шли по улице с мужем, я стала эмоционально (громко) возмущаться и муж мне - цссс (типа люди вокруг), я шутливо громко - пусть тебе будет стыдно, что жена на тебя ругается))) Оборачивается мужик и сочувственно мне так - с праздником!

DELETED

Софья, не в любом возрасте можно объяснить про безопасность, по крайней мере не любым детям ) ведь все дети разные. Да и просто не хочется, чтобы ребёнок все таскал из шкафов и разбрасывал

Софья Ткалич

Анастасия, выбор родителей. Я выделила шкаф, кастрюли и крупу, которые можно доставать и пересыпать. Были и шкафы, которые проще держать закрытыми. Я против позиции занавески - устарело, опасно, плохо и тд. Выросла у бабушки, где занавески были. Сын рос и в городе и у бабушки. У меня собака знает "выключи свет", "закрой дверь" и не берет еду со столов или из шкафов. Но ведь Ребёнок сильно превосходит собаку в обучаемости)

DELETED

🤷‍♀

Софья, у меня три ребёнку. Первые двое правила воспринимали, третий, младший, - анархист )

Юля Пон

🤷

У меня дети почему то по шкафам не лазили.Я бы не сказала, что я их этому учила.Ну не интересно им наверное былоНи замков не было,ни блокаторов.У меня в принципе ничего опасного и не хранилось в нижних шкафчиках.Так что я не волновалась.

White Scandi


White Scandi


Привычный всем нам кухонный шкаф под мойкой вполне может выглядеть совершенно иначе, оригинально и довольно-таки стильно, если заменить дверцы на занавески. Именно так оформляли пространство под раковиной еще в начале прошлого века, а потом шторки уступили место привычным сейчас шкафам с дверцами.

Однако кухня, мойка на которой прикрыта занавесочками, смотрится невероятно мило, стильно, оригинально и даже роскошно. Особенно гармонично такой способ оформления пространства под мойкой сочетается с кухнями, интерьер которых выполнен в деревенском или в винтажном стилях. Впрочем, как это ни удивительно, но в абсолютно современных интерьерах шторки под кухонной мойкой смотрятся вполне уместно.

Как это выглядит?

Этот прием «старой школы», как называют использование шторок вместо навесных дверец дизайнеры, может выглядеть по-разному. Как правило, это пара простых или юбочных (со сборкой) занавесок, подвешенных на декоративном стержне под мойкой и свисающих до пола.


Благодаря ярким принтам или же, наоборот, нежному рисунку, такие шторки придают кухне колорит и очарование. Занавески моментально становятся акцентной деталью в интерьере. И, конечно же, они могут быть разными – однотонными, простыми или с вычурной отделкой, фактурными или, наоборот, струящимися.


Разумеется, зафиксировать шторки тоже можно по-разному, например, использовать не один декоративный стержень, а два и разместить их сверху и снизу.

Есть ли преимущества в таком оформлении?

Стильный вид – довольно-таки туманная характеристика, поскольку и дверцы тоже могут смотреться красиво и оригинально.


Преимуществом шторок является то, что их легко можно заменить, тем самым моментально освежив общий вид интерьера кухни. Помимо этого, занавески обеспечивают легкий доступ к пространству под раковиной. В случае необходимости проведения каких-либо сантехнических работ иметь дело с занавесками будет намного проще, чем с дверцами.


И, конечно же, шторки позволяют разместить под раковиной больше предметов, чем дверцы, что тоже важно.


Более того, если у вас узкая кухня, в которой вся мебель, плита и мойка выстроены в одну линию и закрыты столешницей, можно повесить одну длинную занавеску.


То есть, оформить шторой не только пространство под раковиной, но и заменить ею дверцы шкафчиков.

Читайте также: