Шпаклевка по дереву vgt сколько сохнет

Обновлено: 27.03.2024

Время высыхания акриловой шпаклёвки может быть разным.

В первую очередь нужно учитывать толщину наносимого слоя, а так же влажность древесины, влажность в помещении в целом где проводятся шпаклёвочные работы.

Чем выше влажность (и материала в том числе) тем дольше сохнет шпаклёвка.

Далее температура при которой используется шпаклёвка, чем ниже температура, тем время просушки шпаклёвочного слоя будет больше.

Я шпаклевал древесину вот такой


универсальной акриловой шпаклёвкой "ВГТ" (VGT) используется и по дереву и по ДСП, МДФ, для заделки различных дефектов (заделка сучков, трещин, сколов и.т.п) на древесине, или древесных плит.

Время полного высыхания такой шпаклёвки 24 часа, и это при толщине слоя до 3 миллиметров и при температуре в помещении не ниже + 20 градусов.

Если слой больше 3 мм (или слоёв несколько), то высыхает она 36 часов и даже более.

Если шпаклёвку нужно наносить в несколько слоёв, то последующий слой наносится примерно через 6-8 часов (иногда и более) после нанесения первого слоя.

То есть речь идёт о первичной, а не полной просушки.

Если используете иную акриловую шпаклёвку (другого производителя), то вначале ознакомьтесь с информацией на таре.

Помимо прочего там есть информация касающаяся и максимально допустимый толщины слоя и время высыхания шпаклёвки.

Шпаклёвку лучше сушить в естественных условиях и не использовать различные обогреватели (тепло-вентиляторы к примеру) иначе сохнуть она будет не равномерно и на поверхности (зашпаклёванной) могут появиться трещины.

Есть два варианта ответа, первый - это сколько должна сохнуть в теории, а второй - это сколько сохнет на практике.

Сначала разберёмся в теории, у различных производителей это время также немного плавает, поэтому возьму к примеру дешёвый сегмент, который сейчас я вижу во многих магазинах своего региона, это шпаклёвка Лакра.


По рекомендациям при нанесении слоя не более 1 миллиметра, степень высыхания делится на две части:

1 - через примерно 2-3 часа шпаклёвка становится сухой на ощупь (но трогать изделие ещё не рекомендуется).

2 - а вот полное высыхание наступает примерно через 4-10 часов.

Как видите, в инструкции довольно большая временная разбежка. Давайте разберёмся почему так происходит.

Назову сразу факторы, влияющие на время высыхания шпаклёвки по дереву:

  • толщина слоя,
  • влажность древесины,
  • влажность шпаклёвки,
  • влажность окружающей среды (воздуха),
  • температура в помещении,
  • воздухообмен (вентиляция, сквозняк)

От этих факторов во многом зависит и время, в инструкции как правило температуру в помещении приравнивают к комнатной, это примерно +20 градусов по Цельсию, а влажность берут примерно 65%.

Допустим, если влажность будет в районе 80%, то и время высыхания увеличится, из опыта примерно почти в 2 раза, или если температура будет в районе +30 градусов, то сохнуть будет быстрее, примерно на 25%.

И последнее, чем толще будет слой, тем дольше сохнуть будет.

В моей практике был такой случай, когда в дереве заделал внушительное отверстие шпаклёвкой по дереву, так вот примерно через 18 часов, когда по правилам шпаклёвка должна была уже засохнуть, по центру ещё визуально было видно мокрое пятно.

В вышеприведённом случае шпаклёвка сохла около 2-х суток, несмотря на комнатные условия.

Но если соблюдать рекомендации, то практически для любого производителя, стандартная шпаклёвка сохнет около 12 часов.

В любом случае, если вы хотите в дальнейшем поверхность и далее обрабатывать (механическим путём или красить) тогда я лично рекомендую выждать 1 сутки после последнего нанесения шпаклёвки.

Slide background

Антисептик Pinotex Focus 10 л. - 1500 руб.

Slide background

Slide background

Slide background

Slide background

Все сертификаты и лицензии

Скидка на первый заказ

Точный расчет количества

Надежная деревозащита со сроком службы до 50 лет


Slide background

Мы № 2 , поэтому мы стараемся

Даем гарантию на лакокрасочное покрытие

Делаем лучшие цены на краску

Помогаем сделать выбор

Акриловая ШПАТЛЕВКА «ЭКСТРА» ПО ДЕРЕВУ

Тонкодисперсная шпатлевка для заделки сучков, трещин, иных изъянов деревянных поверхностей и проведения других ответственных работ.

  • высокая влагостойкость, твердость и прочность;
  • рекомендуется для заделки сучков, трещин и других изъянов столярных изделий;
  • имитирует цвет необработанного дерева;
  • может применяться в качестве финишной шпатлевки, в т.ч. в местах с повышенной влажностью или в периодическом соприкосновении с водой.

СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ

Малоусадочная шпатлёвка, после высыхания не мелит, даёт прочную гладкую матовую поверхность. Обеспечивает высокую водостойкость, твёрдость и прочность покрытия. Шпатлёвка содержит тонкодисперсный наполнитель, поэтому может использоваться как финишная. Выпускается нескольких цветов: “белая”, “берёза”, “сосна”, “дуб”, “бук”,“махагон”, “лиственница”

Для заделки сучков, трещин и других дефектов деревянных поверхностей, а также для проведения иных ответственных отделочных работ по ДВП, МДФ, ДСП, бетону, кирпичу, штукатурке и др.

Водная дисперсия полимера, пигмент, наполнитель, модифицирующие добавки.

Предел прочности при равномерном отрыве, кг/см²: Не менее 5 кг/см².

Подготовка поверхности: Рабочая поверхность должна быть сухой и не иметь загрязнений. Отслаивающиеся старые покрытия должны быть удалены.

Расход: 0,5-1,4 кг/м²

Способ нанесения: Шпатлевка наносится шпателем сплошным слоем. Оптимальная толщина наносимого слоя шпатлевки около 1 мм. Допускается заделка неровностей глубиной до 7 мм. При больших неровностях рекомендуется многослойное нанесение шпатлевки. Зашкуривание производить через 3-5 часов после нанесения.

Время высыхания: До отлипа 2 часа, полное высыхание через 24 часа при нормальных условиях (при толщине слоя 2 мм).

Сухой остаток: Не менее 72%.

Плотность: 1,65-1,75 г/см³

Хранение: В плотно закрытой таре при температуре от 0°С до +40°С. Выдерживает замораживание до -25°С, но не более пяти циклов замораживания-оттаивания. Срок годности 18 месяцев с даты изготовления.


Неоднозначное мнение о шпатлевке. Использовала для творчества

Срок годности: 2 года.

Цена: подарили, в районе 200р

Масса: 1.7 кг

Место покупки: строительный магазин. В моем случае "Ванюша"

Мои впечатления:





Купила эту замазку для творчества. Более конкретно для шпатлевания фигур. Наносила его поверх затвердевшего эпоксидного клея. С большим трудом! Она не прилипала к поверхности фигуры вообще. К поверхности фигуры вообще не приклеивалась. Удавалось ее пришпандорить или размазав миллиметровым слоем, или наоборот толстущим слоем( что очень не экономно) и то кусками. Я подумала из-за того, что поверхность была гладкая. Зашкурила ее на другом участке. И все равно-те же проблемы! Намучилась очень сильно. Со 2 слоем дело пошло легче, но все равно было тяжко. Кстати шкурится легко.

Мне нравится, когда все подробно описано на упаковке, потому что не у всех есть опыт его использования. Итак, все указано на этой банке, так что даже новичок поймет, как и где использовать эту замазку.

Она уже готова к использованию. Хорошая консистенция, мягкая, без комочков, красивый белый цвет. Быстро сохнет и не растрескивается при обработке.

После того, как поверхность замазана, вы можете покрасить ее любыми красками. После высыхания цвет становится почти белым.




Всем спасибо за внимание к отзыву и удачных покупок!
Я надеюсь увидеть вас в других моих обзорах).


этот отзыв о не так давно полюбившейся мною акриловой шпатлевке (не шпаКлевке - шпатель, шпатлевка, шпатлевать!) от VGT.

Вот, собственно, сама виновница сего торжества:




На упаковке достаточно большими буквами указано, что эта шпатлевка применяется по дереву, в то время как на обороте упаковка гласит:


От себя хочу добавить, что этих "других материалов" огромное множество, а если развести данную шпатлевку с хорошим столярным ПВА, она сможет покорить что угодно. Исключением, наверное, станут нагревательные и гибкие поверхности - она просто пересохнет или развалится.

На работе у меня есть вот такие цвета:


Вообще, я думаю, что ее можно выкрасить обычным строительным колером нужного цвета.

Как и все шпатлевки, при высыхании она становится намного светлее (на фото цвет сосна):


На фото ниже можно увидеть стадии "жизни" шпатлевки:


И здесь мы подбираемся к единственной проблеме в работе с этой шпатлевкой - она очень быстро высыхает.



Есть такие люди, которые любят работать с открытой баночкой шпатлевки, возвращая ее излишки ножиком/мастихином обратно. С этой шпатлевкой такой номер не проходит, она сохнет быстрее обычной шпатлевки, и в отличии от обычной - ее не реанимировать. Логичнее брать необходимое количество, а излишки выбрасывать, это намного лучше, чем выкидывать почти целую банку.

Шпатлевка и домашнее творчество.

Ее главный и единственный минус так же является главнейшим плюсом, особенно если мы работаем с ней над поделками дома. Время высыхания до отлипа, согласно упаковке, 2 часа, что в домашних неграндиозных масштабах сводится до 30-60 минут (с клеем дольше).

Еще одним плюсом является то, что данная шпатлевка не имеет резкого навязчивого запаха. Скорее, он даже отчасти приятный - его еле слышно, и он очень напоминает шоколадную маску для лица, например.

Также огромным плюсом я считаю то, что при высыхании она практически не дает усадки, что значит - меньше возни на данном этапе.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Прежде чем приступить к выполнению ремонтных работ, многие обыватели интересуются, сколько сохнет шпаклевка на стенах, и как скоро после ее нанесения можно будет продолжать отделку. Опытные мастера советуют обратить внимание на особенности состава еще в момент приобретения.

Существует насколько видов сухих и готовых смесей, предназначенных для шпаклевания поверхностей стен внутри помещения. Быстросохнущая шпаклевка наносится на тщательно подготовленную поверхность и используется только в качестве стартового материала.

Но существуют и составы, использование которых возможно только на завершающем этапе проведения работ и от того, каково время их высыхания, зависит, насколько просто или сложно будет качественно нанести их на предварительно зашпаклеванные или оштукатуренные стены.

Разнообразие составов

Шпаклевка – это материал, предназначенный исключительно для выполнения внутренних отделочных работ.

Шпаклевание является завершающим этапом подготовки стен в последующему окрашиванию или к поклейке обоев.

Чтобы все было сделано на высоком уровне и нанесенный на стены материал не пришел в негодность, необходимо знать, сколько сохнет финишная шпаклевка.

Грунтовать, красить, оклеивать стены можно только после ее полного высыхания.

Время высыхания шпатлевки зависит от особенностей состава, и то сколько сохнут шпаклевки, приготовленные для создания заключительного слоя, зависит от составляющих смеси.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Гипсовые смеси лучше применять для выравнивания

Так, например, если в составе есть гипс, то время высыхания сокращается до нескольких минут, но в качестве финишного такой состав использовать нельзя. Бергауф шпаклевка финишная на полимерной основе финиш полимер? Гипсовая шпаклевка прекрасно подойдет в качестве выравнивающей смеси. С ее помощью можно закрыть существующие на поверхности:

Не менее важно и то, каким слоем наносится состав перед покраской или поклейкой обоев. Нарушение правил и технологического процесса не только увеличит время высыхания, но и снизит качество выполненных работ.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Необходимо успеть нанести разведенную шпатлевку на стену до ее высыхания

Спрашивая у продавца, сколько сохнут шпаклевки, предназначенные для разных работ, нужно быть готовым ответить на вопрос о том, для каких именно целей они будут использованы. Дело в том, что стартовой может быть смесь на основе гипса, и работать быстросохнущей шпаклевкой нужно уметь, в противном случае мастер столкнется с рядом трудностей, перерасходом материала и сложностями в исправлении созданных дефектов на поверхности.

С момента приготовления смеси до полного высыхания шпаклевки на гипсовой основе проходит не более 5-10 мин. И за это время специалист успевает нанести ее ровным слоем, закрывая обнаруженные трещины и щели.

Отсутствие навыка работы с таким материалом заставляет приобретать другие составы. Готовыми смесями работать проще. Такой материал не сохнет быстро, отличается пластичностью и простотой нанесения.

Правила работы

Зная, сколько времени сохнет шпаклевка, можно смело рассчитать площадь поверхности, на которую ее наносят за один прием. Для начала стены нужно не только выровнять штукатурным составом и выждать не меньше недели, необходимо пропитать их грунтовкой, обработав поверхность составом глубокого проникновения дважды и дождавшись полного высыхания.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Остальные смеси оставляют на 5-6 часов или дольше, а дождавшись высыхания шпаклевки, широким шпателем сбивают рубцы, обрабатывают поверхность крупной наждачной бумагой и специальной сеткой и вновь грунтуют.

Спустя 3-4 часа грунтовка высохнет, создав тонкую пленку, и мастера приступают к нанесению финишного слоя. Это специальные готовые смеси, не требующие дополнительного смешивания. Они наносятся слоем не больше 1-2 мм.

Делать это нужно быстро, а чтобы не было заметно переходов, покрывают финишным составом стену от одного до другого угла.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Теперь можно сделать перерыв, дождавшись, когда шпаклевка высохнет в углах. На это уйдет не меньше 1-2 часов. Далее приступают к подготовки следующей стены.

В тех случаях, когда владельца квартиры интересует финишное покрытие в виде обоев, после высыхания последнего слоя шпаклевки поверхность можно считать подготовленной под поклейку, перед которой нет необходимости вновь грунтовать стены.

Все необходимые вещества для обеспечения высокой адгезии содержатся в обойном клее, он и будет нанесен на поверхность стены в качестве грунтовочного состава.

Сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах перед покраской

Оставьте зашпаклеванную поверхность высыхать на ночь

Многим владельцам больше по вкусу окрашенные стены. Финишная шпаклевка на полимерной основе отзывы? Перед окрашиванием финишная шпаклевка наносится дважды, тонким слоем. До момента полного высыхания последнего и возможности приступить к обработке стен самой мелкой наждачкой или сеткой проходит не менее 5 часов.

Лучше, завершив шпаклевание вечером, дождаться утра, чтобы продолжить работу.

Подводя итог можно сказать, что при нанесении нескольких слоев шпаклевки с использованием состава на основе гипса полного высыхания можно дождаться спустя 5-6 часов после начала работ. Максимальный срок – 12 часов с начала нанесения шпаклевки на поверхность. Ускорить процесс можно, снизив влажность в помещении и обеспечив качественную вентиляцию или проветривание.

Это возможно до начала оклеивания стен обоями или окрашивания. О всех нюансах работы смотрите в этом видео:

Нужно знать, что качественная штукатурка позволит ускорить проведение работ. На пористой поверхности шпаклевка сохнет значительно быстрее и не требует создания дополнительного выравнивающего слоя.

Но толщина наносимого слоя – это не единственный фактор, на который необходимо обратить внимание. Говоря о том, сколько сохнет шпаклевка, необходимо учитывать температурный режим помещения и влажность воздуха, наличие грунтовочного слоя и вид состава, который будет использоваться.

Слои штукатурки, грунтовки, шпаклевки необходимо накладывать в строго определенной последовательности, выдерживать временные интервалы, соблюдать рекомендации производителя. Сколько дней необходимо просушивать стены после нанесения отделочных материалов, расскажет эта статья.

Штукатурка:

  • Создает защитный слой (строители часто используют ее при ремонте помещений с повышенной влажностью).
  • Устраняет заметные дефекты.
  • Создает надежный декоративный слой.
  • Убирает крупные трещины.
  • Используется при финишной декоративной отделке.

Одним из факторов, влияющих на скорость высыхания смеси, является воздействие окружающей среды. Существуют оптимальные режимы уровня температуры и влажности, именно они учитывались производителями при проектировании составов шпаклевочных смесей. Идеальный температурный режим находится в диапазоне от + 6 до + 25 градусов.

Чтобы процесс высыхания шпаклевки шел максимально быстро, но при этом качественно, необходимы особые условия в помещении. Поэтому ремонт рекомендуют делать в теплое время года. Так, нанесенные слои смеси будут равномерно сохнуть и твердеть, не будут деформироваться, хорошо прилепятся к поверхности стены. Среди оптимальных условий можно назвать:

На бетонных и кирпичных стенах процесс сушки несколько дольше, нежели на других. Дело в том, что у бетона низкая адгезия. И связывающая смесь проникает в верхние слои поверхности для сцепления.

Это касается тех случаев, когда слой нанесен больше чем 3 миллиметра. Чтобы получить качественный результат нужно использовать грунтовку.

  1. Не замешивайте слишком большое количество шпатлевки. Со временем она имеет свойство засыхать. Вебер ветонит вх белая 25кг шпаклевка влагостойкая финишная расход на? Оптимальный объем – это количество для одного часа работы.
  2. Шпатлевку следует наносить в несколько слоев. Профессионалы наносят минимум три слоя, что дает возможность добиться идеального результата. Покрытие получается долговечным и надежным.
  3. Шпаклюйте с угла и постепенно выравнивайте стену по направлению к центру.
  • Толщины слоя. Чем толще слой, тем дольше будет время высыхания. Качественные покрытия получаются посредством наложения тонких слоев, каждый из которых высохнет. Но процесс займет больше времени.
  • Поверхности. В случае, когда поверхность пористая с хорошей впитываемостью влаги, процессы затвердевания будут идти быстрее. Но не нужно допускать этого, чтобы выравнивающий материал не растрескался. Такие поверхности лучше всего покрывать грунтовками.

Как уже было указано ранее, основные виды шпаклевочного материала делятся в зависимости от основного компонента в составе, а также от специального назначения. В составе раствора содержатся цементные, гипсовые или полимерные составляющие. Название шпаклевки соответствующее.

Читайте также: