Шпаклевка пф 002 технические характеристики

Обновлено: 23.04.2024

Шпатлевка ПФ-002 применяется для выравнивания и исправления дефектов загрунтованных металлических и деревянных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

Затрудняетесь с выбором?

Мы производим шпатлевку ПФ-002 по ГОСТ 10277-90 в Перми с 1994 года и знаем про нее все. Наши технологи перед покупкой ответят на любой вопрос об особенностях применения или хранения, а также предложат сопутствующие материалы - пишите или звоните, будем рады помочь. Вы купите именно то, что нужно.

Смесь пигментов и наполнителей в пентафталевом лаке, с добавлением органических растворителей.

Подготовка поверхности

Металлическая поверхность должна быть очищена от остатков старого покрытия, ржавчины, грязи и обезжирена по ГОСТ 9.402-2004.
Деревянная поверхность очищается от пыли, грязи и от непрочнодержащегося старого покрытия. Рекомендуется обработка наждачной шкуркой с последующим обеспыливанием.
Подготовленную поверхность необходимо загрунтовать грунтовкой ГФ-021, ГФ-0119 или другими взаимозаменяемыми материалами.

Подготовка материала

Условия нанесения

Для исключения конденсационной влаги температура поверхности должна быть не менее чем на 3 °С выше точки росы. Относительная влажность воздуха – не выше 80 %.

Способ нанесения

Шпатлевку наносят шпателем в 1 слой или методом пневматического распыления в 2-3 слоя. Теоретический расход шпатлевки при нанесении шпателем составляет до 950 г/м2 (толщина высушенного однослойного покрытия до 400 мкм), при нанесении распылением – 150-350 г/м2 (толщина одного сухого слоя 60-150 мкм).

Контроль качества покрытия

Толщину шпатлевочного покрытия измеряют микрометром типа МР.

Последующий слой

После полного высыхания слоя (24 часа при температуре 20 °С) поверхность шпатлевки шлифуется, после чего наносят последующие слои шпатлевки или других лакокрасочных материалов.

Меры безопасности

Шпатлевка токсична и пожароопасна. Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с применением средств индивидуальной защиты. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Хранение

Гарантийный срок хранения в невскрытой заводской упаковке составляет 6 месяцев со дня изготовления. Хранить в сухом неотапливаемом помещении, предохраняя от прямого воздействия солнечных лучей и влаги, при температуре от минус 40 до плюс 40 °С.

1. Цвет шпатлевочного покрытия после высыхания

2. Внешний вид шпатлевочного покрытия после высыхания

Поверхность шпатлевки должна быть ровной, однородной, без пузырей, царапин, трещин и механических включений

Шпатлевка однокомпонентная, быстросохнущая ПФ-0052 для заполнения неровностей и исправления дефектов загрунтованных и незагрунтованных металлических и неметаллических (деревянных, бетонных, асбоцементных и др.) поверхностей, в том числе поверхностей при ремонтной окраске автомобилей, различной мото- и сельзохтехники, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

Шпатлевка ПФ-0052 стандартно выпускается в продажу розового цвета.

ПФ-0052 разбавляется до рабочей вязкости ксилолом, сольвентом, смесью ксилола с уайт-спиритом в соотношении один к одному (при нанесении краскораспылителем).

Нанесение шпатлевки ПФ-0052 на обрабатываемую поверхность выполняется металлическим или резиновым шпателем, а также краскораспылителем.

Практическое высыхание (до степени 3 по ГОСТ 19007-73) при температуре 20 °С
. 15 минут

Рекомендуемая толщина шпатлевочного слоя
. от 40 до 50 мкм

Теоретический расход шпатлевки на однослойное покрытие
. 100-140 г/м 2

Гарантийный срок хранения шпатлевки ПФ-0052 — 6 месяцев с даты производства в закрытой таре производителя.

По типу материала

По типу защищаемой поверхности

Бетон / Железобетон / Пенобетон, Алюминий, Дерево, Камень / Кирпич, Стекло / Керамика, Пластмасса / Оргстекло, Цинк / Оцинковка, Черные металлы, Штукатурка / Гипсокартон, Цветные металлы, Загрунтованный металл, Шифер

По области применения

Машиностроение / Станкостроение, Железнодорожная техника, Сельскохозяйственная техника, Строительная техника, Металлоконструкции / Стальные сооружения, Здания и сооружения / Строительная отрасль, Автомобилестроение и авторемонт

По специальным свойствам

Антикоррозионная защита металла, Износостойкое покрытие, Для наружных работ, Матовая / Полуматовая, Для внутренних работ, Морозостойкие материалы, Быстросохнущее покрытие

По стойкости к воздействию

Влагостойкость, Износостойкость, Абразивостойкость, Гидроизоляция, Защита от плесени и грибка, Защита от коррозии, Бензостойкость, Противошумная / Звукоизоляция, Стойкость к минеральным удобрениям, Стойкость к морской воде, Стойкость к ультрафиолетовому излучению, Устойчивость к моющим средствам, Атмосферостойкость, Стойкость к агрессивным газам и парам, Маслостойкость

Шпатлевка ПФ-002 изготавливается на основе пентафталевого лака, пигментов и наполнителей с добавлением органического растворителя, сиккатива и стабилизирующих веществ.

Шпатлевка ПФ-002 предназначена для заполнения неровностей и исправления дефектов, загрунтованных металлических и деревянных поверхностей в системах покрытий, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

Широко используется для авторемонтных, строительных и ремонтных работ в быту.

ПФ-002 подходит под покрытия пентафталевых, глифталевых, меламинных, алкидно-уретановых , масляных и других лакокрасочных материалов.

После высыхания образует ровную, прочную поверхность с хорошими физико-механическими свойствами, прекрасно шлифуется абразивной шкуркой «по сухому» или с использованием воды «по мокрому».

Шпаклевка имеет хорошую адгезию к грунтовкам, белый и серый цвета позволяют использовать шпатлевку под лакокрасочные материалы светлых тонов.

Поверхности перед шпатлеванием тщательно очищают от грязи, ржавчины, окалины, старого лакокрасочного покрытия и зачищают шлифовальной шкуркой, при необходимости рихтуют.

Затем очищают от пыли, обезжиривают уайт-спиритом или бензином, хорошо просушивают и грунтуют.

Для грунтования можно использовать грунтовки ГФ-021, ГФ-0119 или другие взаимозаменяемые грунтовки.

Поверхность грунтовки после высыхания шлифуют шлифовальной шкуркой и очищают от пыли.

Шпатлевку тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют.

В качестве разбавителя применяется уайт-спирит (нефрас-С4-155/200) или смесь уайт-спирита с сольвентом в соотношении 1:1 (по массе).

Наносят тонким слоем шпателем или методом пневматического распыления при температуре (15-35) °С и относительной влажности не более 80%.

При нанесение распылением шпатлевку разводят сольвентом.

Толщина однослойного покрытия после высыхания должна быть не более 0,5 мм, общая толщина не должна превышать 2 мм.

Промежуточные слои шпатлевки шлифуют шкурками № 5-6, последний слой — шкурками № 5-4.

Расход и режим сушки

Расход шпатлевки на покрытие толщиной 0,5 мм:

  • при нанесении шпателем — 1,0 кг/м 2 ;
  • при нанесении пневматическим распылением — 1,6кг/м 2 .
  • при температуре (20±2) °С — не более 24 часов,
  • при температуре (80-85) °С — не более 1 часа.

Шпатлевку хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей, вдали от приборов и электрических устройств.

При проведении шпатлевочных работ, а также после их окончания, необходимо тщательно проветрить помещение в течение 1 суток.

Для защиты рук применять резиновые перчатки. Инструменты промыть в уайт-спирите.

Отходы в канализацию не сливать! Беречь от огня!

Цвет шпатлевочного покрытия после высыхания

Должен находиться в прделах
допускаемых отклонений
установленных контрольными
образцами цвета шпатлевки

Внешний вид шпаклевочного покрытия после высыхания

Поверхность шпатлевочного
покрытия должна быть
ровной, однородной, без
пузырей, царапин, трещин
и механических включений

Время высыхания до
степени 3, ч, не более

при температуре (20±2) °С

при температуре (80-85) °С

Степень перетира, мкм, не более

Пенетрация при температуре (20±0,5) °С, 10^-1 мм

Стекание поверхности с вертикальной поверхности

Шлифуется с водой

Эластичность при изгибе, мм, не более

Прочность при ударе на приборе У-1, см, не менее

Гарантийный срок хранения — 6 месяцев с даты производства.

Продукция сертифицирована, сопровождается всей необходимой документацией и паспортом качества с указанием основных технических характеристик конкретной партии в соответствии с требованиями ГОСТ.

По типу материала

По типу защищаемой поверхности

Дерево, Черные металлы, Загрунтованный металл

По области применения

Мебельное производство, Металлоконструкции / Стальные сооружения, Здания и сооружения / Строительная отрасль, Автомобилестроение и авторемонт

По специальным свойствам

Антикоррозионная защита металла, Износостойкое покрытие, Авторемонтные материалы, Для наружных работ, Матовая / Полуматовая, Для внутренних работ, Морозостойкие материалы

По стойкости к воздействию

Влагостойкость, Износостойкость, Защита от плесени и грибка, Защита от коррозии, Стойкость к ультрафиолетовому излучению, Атмосферостойкость, Маслостойкость

Шпатлёвка ПФ–002 красно–коричневая

Шпатлёвка ПФ–002 красно–коричневая

Шпатлёвка ПФ–002 красно–коричневая выпускается по ГОСТ 10277–90

Назначение шпатлевки ПФ–002

Для выравнивания и исправления дефектов загрунтованных металлических и деревянных поверхностей.

Состав шпатлевки ПФ–002

Шпатлёвка ПФ–002 представляет собой смесь пигментов и наполнителей в пентафталевом лаке с добавлением органических растворителей.

Свойства шпатлевки ПФ–002

Шпатлёвка применяется для заполнения неровностей и исправления дефектов окрашиваемой поверхности в системах покрытий, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений. Шпатлёвка ПФ-002 красно-коричневая используется в комплексных покрытиях с большинством грунтовок и эмалей. Системы со шпатлёвкой являются универсальными системами покрытий для эксплуатации на открытом воздухе в условиях атмосферы различных климатических зон, а также внутри помещений. Шпатлёвочное покрытие имеет высокую адгезию к подложке, оно эластично, обладает хорошей прочностью, после шлифования с водой в течение 15 мин не размокает, образуя ровную матовую поверхность. Шпатлёвка удобна в применении, она представляет собой густую вязкую массу и не стекает с вертикальных поверхностей, может наноситься шпателем, а при разбавлении ксилолом – распылением, она быстро высыхает в естественных условиях и при горячей сушке.

Технические характеристики шпатлевки ПФ–002

Цветовые решения шпатлевки ПФ–002

Шпатлёвка образует поверхность красно-коричневого цвета (оттенок не нормируется).

Хранение шпатлевки ПФ–002

Гарантийный срок хранения шпатлевки — 6 месяцев со дня изготовления. Шпатлевку хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от минус 40 о С до +40 о С.

Срок службы шпатлевки ПФ–002

Шпатлёвка используется в комплексном покрытии с финишными лакокрасочными материалами.

Фасовка

Фасовка шпатлевки ПФ–002 производится в специальную промышленную тару с учетом всех требований потребителя.

Категории

ПФ–002, шпатлевка, металл, дерево

Применение шпатлевки ПФ–002

При соблюдении требований к подготовке поверхности, нанесению материалов, сушке покрытий, в соответствии со справочной литературой («Лакокрасочные покрытия. Технология и оборудование» изд. Москва, Химия. 1992) допускается нанесение шпатлёвки с грунтовкам и эмалям типа АС, ГФ, МЛ, МЧ, ПФ, АК, ЭП.

Меры предосторожности

При проведении окрасочных работ со шпатлевкой ПФ-002, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Беречь от огня!

Основные преимущества шпатлевки ПФ–002

- Шпатлевку ПФ–002 красно-коричневую используют в различных системах лакокрасочных покрытий;

- Шпатлевка ПФ–002 красно-коричневая обладает антикоррозионными свойствами и сокращенным временем высыхания;

- Шпатлевка ПФ-002 красно-коричневая наносят на металлические и на деревянные поверхности, шлифуется с водой;

- Шпатлевка ПФ-002 красно-коричневая удобна в применении, наносится различными методами;

Шпатлевка ПФ-002 применяется для выравнивания и исправления дефектов загрунтованных металлических и деревянных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

Затрудняетесь с выбором?

Мы производим шпатлевку ПФ-002 по ГОСТ 10277-90 в Челябинске с 1994 года и знаем про нее все. Наши технологи перед покупкой ответят на любой вопрос об особенностях применения или хранения, а также предложат сопутствующие материалы - пишите или звоните, будем рады помочь. Вы купите именно то, что нужно.

Смесь пигментов и наполнителей в пентафталевом лаке, с добавлением органических растворителей.

Подготовка поверхности

Металлическая поверхность должна быть очищена от остатков старого покрытия, ржавчины, грязи и обезжирена по ГОСТ 9.402-2004.
Деревянная поверхность очищается от пыли, грязи и от непрочнодержащегося старого покрытия. Рекомендуется обработка наждачной шкуркой с последующим обеспыливанием.
Подготовленную поверхность необходимо загрунтовать грунтовкой ГФ-021, ГФ-0119 или другими взаимозаменяемыми материалами.

Подготовка материала

Условия нанесения

Для исключения конденсационной влаги температура поверхности должна быть не менее чем на 3 °С выше точки росы. Относительная влажность воздуха – не выше 80 %.

Способ нанесения

Шпатлевку наносят шпателем в 1 слой или методом пневматического распыления в 2-3 слоя. Теоретический расход шпатлевки при нанесении шпателем составляет до 950 г/м2 (толщина высушенного однослойного покрытия до 400 мкм), при нанесении распылением – 150-350 г/м2 (толщина одного сухого слоя 60-150 мкм).

Контроль качества покрытия

Толщину шпатлевочного покрытия измеряют микрометром типа МР.

Последующий слой

После полного высыхания слоя (24 часа при температуре 20 °С) поверхность шпатлевки шлифуется, после чего наносят последующие слои шпатлевки или других лакокрасочных материалов.

Меры безопасности

Шпатлевка токсична и пожароопасна. Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с применением средств индивидуальной защиты. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Хранение

Гарантийный срок хранения в невскрытой заводской упаковке составляет 6 месяцев со дня изготовления. Хранить в сухом неотапливаемом помещении, предохраняя от прямого воздействия солнечных лучей и влаги, при температуре от минус 40 до плюс 40 °С.

1. Цвет шпатлевочного покрытия после высыхания

2. Внешний вид шпатлевочного покрытия после высыхания

Поверхность шпатлевки должна быть ровной, однородной, без пузырей, царапин, трещин и механических включений

Читайте также: