Шиномонтаж под окнами жилого дома

Обновлено: 28.03.2024

Во время режима самоизоляции многие начали искать, чем бы заняться. Кто-то затеял ремонт квартиры, а кто-то и своего личного автомобиля — благо он тут рядом, под окном. «За рулем» объясняет, что разрешено отремонтировать во дворе.

Хорошо в наше сложное «карантинное» время тем, кто живет в частном доме и ставит машину во дворе. Полное раздолье — хоть капремонт двигателя проводи. Жителям многоквартирных домов повезло гораздо меньше, даже если автомобиль стоит возле подъезда.

Итак, что можно, а чего нельзя делать с машиной в собственном дворе и какие коррективы внесла эпидемия?

За что могут оштрафовать?

Если вы проживаете в Московском регионе, то знайте: долив омывайки, установка запаски и протирка стекол не являются нарушением режима самоизоляции. По большому счету, все это обычная подготовка автомобиля к поездке, скажем, в тот же магазин. Только не забудьте оформить соответствующий пропуск!

Другое дело, если вы затеяли грандиозный ремонт или мойку кузова. За такие действия вас могут оштрафовать и по законам «мирного» времени. К примеру, однажды моего знакомого оштрафовали во дворе за то, что он менял на своем стареньком Москвиче аккумулятор. Поскольку он не бросил старый аккумулятор, тем самым загрязнив территорию, не пролил из него электролит, а собирался поставить в багажник, и затем сдать за 500 рублей — его просто развели. К тратам на новую АКБ добавились 3000 рублей штрафа.

Что на самом деле запрещено?

В п. 2.8 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645–10» сказано: «На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели». Согласно статье 6.4 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, за нарушение этих норм граждане будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей.

Если загрязнение территории при проведении работ произошло, то согласно Постановлению «О Госнадзоре и административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства» владелец будет оштрафован на сумму от 3000 до 5000 рублей.

Что можно?

Формально — возиться с электрикой: менять лампочки, устанавливать новые музыкальные устройства и динамики, сигнализации и противоугонки. Только звуковые устройства, испытывайте, пожалуйста где-нибудь на пустыре или не на полную громкость в закрытой машине.

Спустила шина? Вот наша инструкция по самостоятельному ремонту. Если нет желания возиться с ремонтом, ставьте запаску. Не запрещено менять не только одно колесо на запасное, но и все четыре. То есть в теории можно провести сезонную переобувку. По крайней мере, так

было до пандемии. Однако теперь жители столичного региона (и некоторых других) легко могут получить штраф за нарушение режима самоизоляции.

За время долгой стоянки мог разрядиться аккумулятор. Ситуация неприятная, учитывая, что «прикурить» особо не у кого. Если у вас в семье несколько мужчин, то машину с механической коробкой передач проще всего запустить «с толкача». А можно отнести аккумулятор домой и «подкормить» специальным зарядным устройством. Нет такого? Тогда держите лайфхак, только имейте в виду, что без должных знаний и навыков им лучше не пользоваться.

Сейчас вы все поймете сами: аккумулятор автомобиля можно оживить с помощью зарядника, например, от ноутбука, который дает 19 Вольт. Его, с соблюдением полярности, надо соединить с батареей через лампу от фары. Лампа мощностью 55–60 Вт будет гореть вполнакала забирая на себя излишек напряжения. Заодно по ее яркости можно судить о степени заряда батареи. Пока горит сравнительно ярко — идет интенсивный заряд. По мере пополнения запаса энергии в батарее она будет светить все слабее. АКБ оживет за несколько часов.

Несложная схемка позволит зарядить АКБ от источника питания ноутбука. Только лампу разместите в керамическую или стеклянную плошку. Чтобы ничего не загорелось.

Несложная схемка позволит зарядить АКБ от источника питания ноутбука. Только лампу разместите в керамическую или стеклянную плошку. Чтобы ничего не загорелось.

Конечно, в условиях самоизоляции жителям Московского региона лучше не возиться с машиной. Даже во дворе собственного дома. Сделайте только самое необходимое для предстоящей поездки.

И уж точно не стоит сейчас менять динамики или магнитолу, да и переобувать машину в летний комплект колес. Ведь покидать квартиру можно только для очень узкого круга задач, среди которых ремонт или техническое обслуживание машины не наблюдается. Ну а если надо ехать (конечно, оформив разрешение), то небольшие подготовительные работы провести не только можно, но и необходимо. Ветровое стекло и зеркала могли покрыться липкими почками, которые уже появились на деревьях. Обеспечьте хотя бы приемлемый обзор, если поедете днем, и добейтесь полной прозрачности стекол при поездке в темное время суток.

Подписали договор на аренду земли под шиномонтаж, а рядом стоит дом где жильцы говорят что ставить не ближе 50 м от их дома. На каком расстоянии от дома можно установить шиномонтаж.

Добрый день, Сергей.

Как я понимаю, договор аренды земельного участка вы заключили с администрацией Перми. Если в договоре указана цель использования участка — «для размещения шиномонтажа», то тогда вам волноваться не стоит. Фактически администрация разрешила вам размещение такого объекта.

Администрация не могла бы предоставить вам участок под шиномонтаж без учета всех норм и правил, которые определяют допустимое расстояние от шиномонтажа до жилых домов.

Поэтому недовольных жильцов отправляйте прямиком в администрацию, пусть судятся с ней, если считают, что размещение шиномонтажа на данном участке незаконно.

Вы также в свою очередь можете сделать запрос в администрацию — пусть вам выдадут справку о том, что размещение шиномонтажа на этом участке законно — будете эту справку предъявлять недовольным жильцам.

Если вас интересует конкретный закон или нормативный акт, в котором указаны нормы расстояний между жилыми домами и объектами тех.обслуживания а/м, то это могут быть правила землепользования и застройки, СНиПы. В каждом регионе расстояния могут различаться.

С уважением, Роман.

Добрый день, Роман. Землю я взял в субаренду, а цель на этой земле (для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.) выдано администрацией.

Боюсь, что тогда жильцы правы.

Согласно п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона от станции технического обслуживания легковых автомобилей составляет 50 метров.

Поэтому у вас тоже есть риск, что ваш бизнес закроют.

Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.

Добрый день. Под залог недвижимости взяли кредит, платить его не смогли, банк подал в суд, сумма кредита перешла к приставам. Два с половиной года приставы снимают с ЗП в счёт погашения долга. Сейчас банк затребовал имущество выставить на торги. Земля и дом. Дом за эти года был реконструирован и реконструкция не оформлена. Раньше продавать не хотели,сейчас согласны продать по рыночной цене землю и дом и погасить долг перед банком. 1. Что можно сделать в этой ситуации? 2. Если на торгах купят, признают ли их действительными? 3. Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?

Здравствуйте! Вообще, я в курсе, что владение жилым помещением с отдельным кадастровым номером, представляющим из себя часть дома с отдельным входов и лицевым счётом на участке ИЖС 2-3 сотки - это нормальная практика по стране. Но хочу, все-таки спросить, так ли минимальны риски, что такой дом на 2-х хозяев (2010-го года регистрации частей и постройки) вдруг сочтут многоквартирным и настойчиво попросят снести? Рассматриваем предложение о покупке выделенной части, хотим понимать риски. Московская область. Ещё вопрос - в доме поломано водоснабжение, сама поломка где-то на участке, водоснабжение централизованное. Продавец пожилой и не хочет заниматься ремонтными работами, готов уступить в цене ровно стоимость этих ремонтных работ, лишь бы это сделал кто-то другой. Нам как потенциальным покупателям не очень понятно, как можно выполнить оценку стоимости таких работ и прописать обязанность продавца их оплатить, какие можете дать рекомендации? Мне пока кажется не очень вероятным даже, то, что с нами в статусе покупателей кто-то будет из водоканала даже разговаривать.

На каком расстоянии от стены забора детского сада должен располагаться участок под застройку частного двухэтажного дома, если граница участка смежна с границей участка (забора) детского сада? Участок под застройку частного дома имеет кадастровый номер.

Соседи установили у дома автосервис. Куча машин, куча людей, грязь, сжигание мусора и многое другое, что нам неприятно видеть у своего дома. Соседи в наглую отвечают, что у них не автосервис, а гараж. А куча машин. ну, это их родственники.

Обратились в прокуратуру на проверку законности установки данного сооружения. Пришел ответ, что на момент проверки было обнаружено столько то авто, что дело передано в администрацию города в земельный комитет, так как собственники сооружения не смогли предоставить никаких документов ни на само сооружение, ни на землю, на котором оно стоит. Собственники так же утверждают, что это гараж. Почему-то прокуратура не стала этот вопрос выяснять.

Подозреваем, что и через земельный комитет мы "правды" будем ждать долго, автосервис так же функционирует. Насколько я знаю, земельный комитет может установить срок до полугода на устранение всех недочетов, потом продлить этот срок еще на полгода, и еще.

Что в данной ситуации можно еще предпринять, чтобы закрыть это место.

Кстати, можно ли обратиться в ГАИ по поводу того, что въезд туда через двор и он не сквозной. То есть мало того, что эти автомашины заполонили весь двор, так еще заезжают они именно через наш подъезд практически. А у нас дети и не все водители аккуратны. Были уже ситуации, когда дети, катаясь на велосипедах, чуть не попадали под колеса этих "родственников", которые вылетают из-за угла дома .

Статья 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подскажите, пожалуйста, возможно-ли размещение (по сан.нормам) предприятия шиномонтажа (со всем комплексом услуг) в непосредственной близости с продуктовым магазином "Пятерочка" (ранее была парковочная территория магазина), в непосредственной близости с жилыми домами, рядом дет.сад и школа.

На каком расстоянии размещён шиномонтаж от указанных объектов? Сколько постов шиномонтажа располагается?

пока 1 блок. Расстояние приблизительно 3 метра от магазина. Как я писала, это парковочная зона магазины (была), разделяет их узкая тропинка. Магазин находится между 2 жил.домами.

шиномонтаж — это микропредприятие малого бизнеса. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

Для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек необходимо уведомление от юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий. (п. 3.17.)

В случае, если расчетами ожидаемого загрязнения воздуха и акустическими расчетами выявлено превышение установленных гигиенических нормативов (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки, размещение шиномонтажного комплекса должно быть либо отклонено (выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии проекта санитарным правилам), либо увеличен размер санитарно-защитной зоны от совместного размещения двух объектов до нормируемых территорий.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку на наличие у шиномонтажа протоколов испытаний по шумам, загрязнениям и т.д. и дали своё заключение о возможности либо невозможности размещения шиномонтажа рядом с магазином в жилой зоне


В Челябинске жители частного сектора уже много лет подряд не могут найти управу на соседа, открывшего у себя дома автосервис и красильню. Перед незаконным бизнесом средней руки странным образом пасуют власти и многочисленные контролирующие органы.

20 лет в поисках закона

«Отходами производства представителя малого бизнеса вынуждены дышать мы, — жалуется Сергей Иванов. — От моих окон до вытяжки красильни — всего около 15 метров».

С соседями Харисов вначале вроде бы пытался договориться и предлагал обменять их участок на равноценное жилье в другом месте. Но затем передумал: успешно развивающееся дело вместе с доходами, видимо, подарило иммунитет от надзорных структур и власти. Иначе нулевой итог многочисленных проверок, фиксирующих не менее многочисленные нарушения, объяснить сложно.

Бессильны прокуратура, суд и администрация

«Я куда только не обращался, — вспоминает свои мытарства по разным бюджетным инстанциям Сергей Иванов. — В 2011 году прокуратура даже вступилась за меня, и суд вынес решение о закрытии этого бизнеса. Приехали судебные приставы, опечатали здания бизнесмена. Только вскоре они все равно заработали».












В 2015-м с проблемой всего Тракторозаводского района Челябинска Сергей дошел до местной администрации: у главы города Евгения Тефтелева просил проверить ситуацию на коррупционную составляющую — не помогло.

Зато к концу того же года удалось добиться внеплановой проверки от Росреестра. Инспектор, побывавший в декабре 2015-го на улице Изобретателей, выявил факт нецелевого использования земли: вместо личного подсобного хозяйства — объекты с явным производственным назначением.

Росреестр постановил: предприниматель должен вернуть участки в первоначальное состояние. Срок постановления истек летом 2016 года. Сегодня автосервисы и красильня по-прежнему работают.

Помочь не в состоянии оказался и главный санитарный врач области Анатолий Семенов. У него на приеме Иванов был в мае 2016-го. Последовавшая затем проверка Роспотребнадзора оказалась, пожалуй, самой абсурдной среди всей этой пародии на правовое государство. Инспектор Роспотребнадзора сначала отнес автосервисы с красильней к объекту четвертого класса опасности, которому требуется санитарная зона в 100 метров. Но потом — передумал и снизил степень риска. В официальном отчете, как рассказывает Сергей Иванов, «десять „постов“ сократились до двух безобидных входов».

Подобными жалобами из разных уголков России интернет пестрит. Историй с хэппи-эндом тоже хватает. И, значит, проблемы лежат не в правоприменительной практике, а, скорее, в договороспособности — имущих власть с имущими бизнес в частной жилой застройке.

Читайте также: