Схема подключения вибратора для бетона 42в через понижающий трансформатор

Обновлено: 28.04.2024

2Yevgeniy А поподробнее про связку
генератор - понижающий трансформатор - мотор

Если я правильно понимаю - вы хотите подключить трехфазный понижающий трансформатор через конденсатор к однофазному генератору ?

iale написал :
. А поподробнее про связку

Генератор однофазный 220В
Двигатель асинхронный 42В одно или трехфазный. мощностью .
Это все надо соединить в одну рабочую цепь Правильно.

Имеется генератор бензиновый, дай бог памяти 5кв на 220в и вибратор на 42в 3ф 0,5квт, есть также понижающий трансформатор с 380 на 42в. Вот я и думаю можно ли это как то связать. Собственно, ссылка в первом посте на эту мысль натолкнула, до этого думал, что нужно или движки на 220в менять, или генератор на 380в, или ждать когда электричество протянут

Yevgeniy написал :
есть также понижающий трансформатор с 380 на 42в.

Нужен транс 220 на 42. Со вторичной обмотки тр-ра (42В) на две клеммы эл. двигателя, между второй и третьей клеммой - конденсатор (подобрать сходя из мощности эл. двигателя) (для 250 Вт примерно 20 мкф). Но при такой схеме будет потеря мощности двигателя. Что касается поставить кондер на первичку, не знаю как поведет себя схема. Теоретически должно работать - практически не знаю.

Для пуска 3ф мотора от однофазной сети. Значение рабочей ёмкости Сраб=2700*I/U. I - номинальный(фазный) ток в обмотке статора А, U - напряжение однофазной сети В. Если пуск мотора происходит при значительной нагрузке на валу, то параллельно рабочей ёмкости следует включить пусковую Сп=(2,5-3)Сраб. Как правило применяют бумажные конденсаторы в металлическом герметичном корпусе типа КБГ, МН или БГТ. На корпусе конденсатора емкость и рабочее напряжение постоянного тока. При включении такого конд в переменную сеть необходимо уменьшить примерно в два раза допустимое рабочее напряжение(указано 600В -> то рабочее напряжение считать 300В)

А может ли помочь такая штука: Пускатель электронный ПЭ? Такая пластмассовая коробочка с 4-мя выводами. Хотя чего я, трансформатора 220 на 42 всё равно нет

Yevgeniy написал :
А может ли помочь такая штука

Ну продумаешь какая разница, работаю я на активную нагрузку, либо индуктивную нагрузку, а может на емкостную или на противоЭ.Д.С? Момент нагрузки постоянный, либо вентиляторная характеристика, а может как У=кХ? Давайте сваливать все в одну тарелку.
По первому посту вроде-бы напрашивается ответ поставить однофазный частотник и там указать в параметрах уставки напряжение двигателя - Шнайдер электрик кажись позволял такое

Yevgeniy написал :
. трансформатора 220 на 42 всё равно нет

Почему говорите что транса нет?

Yevgeniy написал :
. есть также понижающий трансформатор с 380 на 42в.

Вторичку домотать вот и транс. Сложного обычно ничего нет. Пересчитать количество витков вторички, посчитать сколько домотать провода и вперед. По времени примерно (если делать аккуратно) часа полтора и все

Либо, если есть возможность, сделать дополнительный отвод от первички. Надо конструктив смотреть.

Кстати, насчет двигателя еще не совсем понятно, 42 В это при подключении треугольником или звездой? И как вообще выведены клеммы, все 6, или вид подключения там задан жестко? Может, и перематывать у транса ничего не надо будет.

oKELA написал :
По первому посту вроде-бы напрашивается ответ поставить однофазный частотник и там указать в параметрах уставки напряжение двигателя - Шнайдер электрик кажись позволял такое

Но не в таких же пределах. минимум у 61 с однофазным питанием 220 в - это 100 вольт, а челу 42 надо. тем более что он хочет съэкономить на движке, а Вы ему - частотник :-))))

IS написал :
. И как вообще выведены клеммы, все 6, или вид подключения там задан жестко? Может, и перематывать у транса ничего не надо будет.

Кстати отличный вариант, если есть возможность перейти на триугольник.

. и если 42 В при схеме подключения звезда.

ИнтСистемс написал :
а Вы ему - частотник :-))))

Экономия - это понятно, а как быть с потерями момента?

IS написал :
Кстати, насчет двигателя еще не совсем понятно, 42 В это при подключении треугольником или звездой? И как вообще выведены клеммы, все 6, или вид подключения там задан жестко?

Как подключено не знаю, там на движке, под крышкой стоит выключатель такой вращающийся, завтра разберу посмотрю.

oKELA написал :
а как быть с потерями момента?

там, по идее, нагрузка никакая, в одном случае крутит эксцентрики насаженные прямо на вал, во втором тоже эксцентрик, только привод через гибкий вал, эксцентрики на подшипниках, все в смазке, т.е движок крутит фактически сам себя. Имеют значение только обороты, т.к от них зависит частота колебаний и соответственно возбуждающая сила, вибраторы, одно слово . Как в секс шопах только побольше и подороже

Схема подключения площадочных вибраторов

В заметке рассмотрена схема подключения вибраторов общего назначения (42 Вольта и 380 Вольт). Это общая схема для подключения площадочных вибраторов следующих типов: ИВ-98, ИВ-99, ИВ-104, ИВ-107. Иллюстрация к схеме подключения…

Схема подключения трехфазного асинхронного двигателя глубинного вибратора

Схема подключения трехфазного асинхронного двигателя глубинного вибратора

В данной заметке дана инструкция по подключению трехфазных асинхронных двигателей вибраторов для бетона с короткозамкнутым ротором. Двигатели данного типа применяют при комплектации глубинных вибраторов следующих типов: ИВ-75, ИВ-113, ИВ-116, ИВ-117…

Монтажный пистолет

Монтажный пистолет

Монтажные пистолеты ПЦ-84 и МЦ-52 являются однозарядными самовзводными поршневыми строительными инструментами (рис. 1). Данные пистолеты используют для прямого монтажа различных конструкций, инженерных коммуникации к поверхностям из кирпича, бетона, дерева и…

Разборка и сборка отбойного молотка

Разборка и сборка отбойного молотка

В статье приведена инструкция по разборке и сборке отбойного молотка типа МО. Особенное внимание уделено ключевым моментам, при выполнении которых чаще всего возникают ошибки. Данная статья пригодится не только непосредственно…

Инструкция по эксплуатации гибких валов для глубинных вибраторов

Инструкция по эксплуатации гибких валов для глубинных вибраторов

Правильная эксплуатация оборудования залог его долгой службы и качественной работы. При работе с глубинными вибраторами для бетона следует обратить особое внимание на гибкий вал. В статье приведена инструкция по эксплуатации…

Схема подключения трехфазного асинхронного двигателя глубинного вибратора

В данной заметке дана инструкция по подключению трехфазных асинхронных двигателей вибраторов для бетона с короткозамкнутым ротором. Двигатели данного типа применяют при комплектации глубинных вибраторов следующих типов: ИВ-75, ИВ-113, ИВ-116, ИВ-117 и подобных.

Иллюстрация к схеме подключения двигателя глубинного вибратора приведена на рис.1.

Shem 1

Рис.1. Схема подключения двигателя глубинного вибратора.

Для подключения токоподводящего кабеля к пакетному выключателю, расположенному на двигателе погружного вибратора необходимо следующее:

  • убедиться, что подключение проводится подходящим кабелем, с необходимым сечением для питания электроинструмента;
  • снять рукоятку пакетного выключателя (п. 3 на схеме), отвернув крепежный винт;
  • снять крышку (п. 2 на схеме) с ручкой (п. 1 на схеме), предварительно отвернув крепящие винты;
  • ввести в гнездо щита (п. 9 на схеме) кабель (п. 7 на схеме), предварительно ослабив скобу (п. 6 на схеме) и прижимную планку (п. 2 на схеме);
  • соединить провод статора (п. 11 на схеме) с жилой кабеля (п. 8 на схеме) винтовым соединением, которое расположить поверх планки сбоку от выключателя;
  • на соединение обязательно надеть изоляционную трубку (п. 10 на схеме);
  • две остальные жилы кабеля подключить к двум клеммам выключателя;
  • закрепить кабель прижимной планкой и скобой;
  • поставить на место крышку, ручку, рукоятку выключателя и закрепить их;

Напряжение на клеммах электродвигателя при работе вибронаконечника в бетоне должно быть не ниже 380 В. При падении напряжения ниже 10% от номинального необходимо увеличить сечение кабеля или сократить его длину. Если после этого напряжение на зажимах электродвигателя не возрастает, следует увеличить мощность источника питания (трансформатора).

Добрый день форумчане.
Нужна помощь. Опишу проблему.
Имеется трансформатор ТСЗИ 2,5кВа 380/42в соединение звезда-треугольник и площадочный вибратор 42в 0,97квт 2шт.
Все это дело подключаем, вибратор(2шт) подключаем к трансу кабелем 4мм.кв. в итоге получаем бешенный ток на кабеле порядка 80-85а, кабель начинает греться. Поменяли кабель на 6 мм.кв хотя в паспорте вибратора написано меньшее сечение. В общем на другом кабеле ток уменьшился но не значительно. В чем может быть причина.


vitaas7



Просмотр профиля

,
У Вас два вибратора потребляют 46 ампер и 4мм кабель тонкий(нагружен больше нормы).При падении напряжения двигатель потребляет больший ток.
Попробуйте подключить один вибратор на кабель 6мм ,а другой на 4мм,так должно быть нормально,но на кабеле 4мм будет больший ток


Pantryk



Просмотр профиля

Кое в чем специалист

38В это уже 0,9Uном. Если на 6 квадратах и расстоянии 1 м при токе 29А (соs принял 0, получается еще 3,5%.
Если принять допустимый ток для 6ки (трехжильной) 32А, то ваш номинальный ток недалеко от этого. Длительно допустимый это при 70градусах на жиле, так что греется - это нормально.

А вот двигателю плоховато при таком напряжении.


GIFT



Просмотр профиля

Дело в том что я использую в другом месте такой же вибратор с трансформатором 220/380-24/42в. Там ток в номинале. И при длительной нагрузке ничего не грется. А этот вере пять мин кипяток
Первый транс на котором про леса заводом обмотки собраны звезда треугольник. На втором звезда звезда

Есть ли разница в питании 42 а треугольник или 42в звезда.


rosck



Просмотр профиля

Что-то слишком большой ток если посчитать получается общая мощность около 6000 ВА. При такой мощности и трансформатор будет греться. Ток и напряжение на всех фазах одинаковые? Если ли разница в потреблении тока при подключении первого и второго вибратора отдельно? Разницы в том как соедены обмотки звездой или треугольником нет если напряжение между фазами в первом и втором случаи будет 42вольта. В первом случаи каждая обмотка должна давать 24в во втором 42в. Ток может быть большим 1)иза того что выходное напряжение транса не соответствует напряжению питания вибратора. 2)Неисправен вибратор.3)Неисправен трансформатор Нет симметрии напряжения.


vitaas7



Просмотр профиля

GIFT,
Сопротивление разное.
Есть программка в телефоне перевод с треугольника на звезду.
В треугольнике ставишь 100 Ом ,в звезде получается 33.33Ом


GIFT



Просмотр профиля


Pantryk



Просмотр профиля

Кое в чем специалист


rosck



Просмотр профиля

Ну если речь идёт про звезду треугольник то вроди как три фазы. Большой потребляемой ток ни иза низкого напряжения, а как раз наоборот низкое напряжение иза большого тока. Если нет перекоса тогда у Вас возможно не согласуется трансформатор и вибратор по напряжению может быть вибратор на 36вольт а Вы даете 42 или Вы неправильно измерили напряжение на выходе транса. Предположим если одна катушка на трансе даёт 42 вольта и они соедены звездой тогда напряжение между фазами будет на 1.73 больше где то 72 вольта. Как Вы проводили измерения, случайно не между фазой и нетралью вторичной обмотки?

Площадочный вибратор

При подготовке механизма к использованию следует изучить руководство по его эксплуатации и затем проверить:

  • соответствие сетевого питания параметрам устройства;
  • прочность резьбовых и других креплений;
  • осевой люфт вала ротора.

Допустимая величина люфта для различных моделей площадочного вибратора составляет:

  • 0,4 мм – ИВ-99Н, 107Н, 107Н-1,5, 105Н-2,2, 01-50, 02-50;
  • 0,7 мм – ЭВ-320 и ИВ-320;
  • 1,5 мм – ИВ-98Б и ИВ-99Б;
  • 2,5 мм – ИВ-107А и ИВ-107А-1,5;
  • 2,9 мм – ИВ-105-2,2.

Техническое состояние оборудования

  • Сопротивление изоляции меж обмотками и корпусом электродвигателя. Измерение проводится мегаомметром под постоянным напряжением 500 В. Продолжительность измерения – 1 минута с момента приложения полного напряжения. При этом площадочный вибратор от электросети должен быть отключен. Минимально допустимая величина сопротивления:
    • в холодном состоянии двигателя – 50 МОм;
    • при температуре, близкой к рабочей, – 20 МОм.

    Плита установочная

    Плоская установочная плита площадочного вибратора должна быть достаточно жёсткой. Её придают рёбра жёсткости (вертикальные, горизонтальные, наклонные) возбуждаемой системы вибромеханизма. Вал ротора всегда располагается горизонтально.

    Крепление вибратора к плите болтовое. 4 болта имеют шестигранные головки и затягиваются с нужным моментом. Самоотвинчивание болтов или гаек предотвращается шайбами, плоской и пружинной.

    Внимание! После первых 5 и каждые последующие 60 минут работы аппарата крепёжные болты обязательно следует подтягивать.

    Подсоединение к сети

    Площадочные вибраторы включаются только посредством пускового устройства. Использовать для этого кабельный соединитель запрещено.

    Если на рабочем участке находится несколько агрегатов, то каждый должен быть обеспечен независимым автоматическим выключателем с функцией регулировки уставки по току. В противном случае в цепи питания возможны перегрузка, фазовый обрыв и короткое замыкание. Величина уставки тока теплового расцепителя выключателя-автомата должна равняться номинальной потребляемой, приведённой в паспорте изделия.

    Кабель электропитания прокладывается свободно, без скручиваний и натяжений. Площадочные вибраторы при работе не должны задевать его своими вибрирующими частями. Минимальное сечение жил кабеля:

    • 3×1,5+1×1,5 мм² – для напряжений 220 и 380 В;
    • 3×2,5 мм² – для 42 В и 36 В;
    • 3×4 мм² – для 18 В (модели ИВ-98Б и ИВ-99Б);
    • 3×1,5 мм² – для 18 В (модели ИВ-01-50, ИВ-320 и ЭВ-320).

    Жила заземления 4-х жильного кабеля с отличительным цветом крепится к станине винтом заземления, расположенным внутри коробки выводов.

    Внимание! Подключение жил кабеля возможно только кабельными наконечниками, скрутки использовать запрещается.

    Для подключения к электросети площадочных вибраторов на 36 или 42 В используются сухие трёхфазные понижающие трансформаторы с мощностью не ниже 1 кВА. Сечение токоподводящего кабеля для них зависит от длины:

    • до 10 м – 2,5 мм²;
    • от 10 м до 15 м – 4,0 мм²;
    • от 15 м до 25 м – 6,0 мм².

    После подсоединения заземляющей жилы кабеля обязательно нужно проверить исправность заземления.

    Дебалансы

    Дебалансы площадочного вибратора устанавливаются в положение, которое должно соответствовать величине необходимого статического момента. Для этого снимается защитная крышка, грузы освобождаются от креплений, выставляются в нужное положение и вновь надёжно закрепляются. В зависимости от конструкции, эта операция имеет некоторые особенности:

    • в аппаратах ИВ-98Б, 99Б, 99Н, 105-2,2, 105Н-2,2, 107А, 107Н, 107А-1,5 и 107Н-1,5 парные дебалансы, находящиеся на противоположных концах вала, должны разворачиваться на одинаковый угол и располагаться относительно вертикали симметрично;
    • в вибраторах ЭВ-320, ИВ-320 и ИВ-01-50 ступенчато регулируемые дебалансы имеют две фиксированные позиции и закрепляются на валу стопорными кольцами;
    • устройства ИВ-01-50 комплектуются дебалансами с плавной регулировкой и крепятся болтами;
    • модель ИВ-02-50 оснащается дебалансаминерегулируемыми.

    Площадочный вибратор отгружается потребителю с установкой дебалансов со статическим моментом 0,7 кг·см (70%).

    Корпус электродвигателя работающей машины не должен нагреваться более чем на 50°С относительно температуры окружающего воздуха. Резкий рост его температуры является сигналом о серьёзной неисправности. В таком случае вибромашина должна быть выключен немедленно, а неполадка устранена.

    По завершении работы с площадочным вибратором, его следует тщательно осмотреть, подтянуть при необходимости резьбовые соединения. Все обнаруженные неисправности необходимо устранить.

    Читайте также: