Сгнила доска под унитазом что делать

Обновлено: 24.04.2024

Ремонт – дело кропотливое и долгое. Как закрепить унитаз к полу, чтобы стоял крепко, не шатался и долго служил своим хозяевам? Способов крепления несколько. Но все зависит от пола и материалов.

Способы крепления

1. Если бетонный пол, то нужно проделать отверстия под дюбели. Нужны инструменты: перфоратор, специальные насадки. Часто бывает так, что бетонный пол уложен плиткой. В этом варианте отверстия в плитке надо сверлить дрелью с перьевым сверлом, а затем перфоратором.

2. Есть метод крепления с помощью клея. Этот способ применим когда недопустимо сверление пола. Есть особый клей на эпоксидной основе либо силиконовый герметик на эпоксидке. Слой делают в 4 мм.

3. Другой способ крепления – на тафту . Что это такое и почему раньше (в советское время) так все делали? Этот способ можно назвать «дедовским». И сейчас этот метод иногда используют.

Тафта – это деревянная подставка, подиум под унитаз. Ее вырезают из одной доски или склеивают 2 доски вместе. Иногда ее заливали цементом. Таким образом тафта крепилась к полу. А потом прикручивали к ней фаянсовый унитаз. Для крепления брали шурупы или гвозди с резиновыми прокладками.

Причины использования деревянной прокладки (тафта)

1. Тафту использовали для того, чтобы сгладить неровную поверхность пола. Чаще всего это делали на деревянных полах.

2. Когда качество укладки плитки оставляет желать лучшего, либо унитаз дешевый (кривое основание).

3. Еще одна причина – сделать повыше над полом, чтобы было удобно садиться.

Потом поняли, что этот способ не долговечен. Доска во влажном помещении разбухает и потом обязательно просядет или сгниет. Вмурованная в пол тафта быстро гниет и унитаз начинает шататься и даже возникают протечки.

4. Самая главная причина : не было креплений для сантехники в СССР и был дефицит инструментов для пробивки отверстий в бетоне, плитке. Проще было взять доску, выпилить из нее тафту под размер подошвы унитаза и на нее прикрепить к полу.

Конструкция не прочна, не долговечна и не красива. Метод утратил свою актуальность. Сейчас есть масса крепежей и разных инструментов для качественного ремонта.

Унитаз устанавливался ещё в прошлом веке, под унитазом какая-то доска и она сгнила, унитаз начал шататься, что делать?

Скажу больше, доска не просто сгнила, скорее всего также разрушилось всё основание вокруг доски, а это может быть разный материал.

Расскажу как это у меня было.

Дом старый, 5-ти этажная хрущёвка, полы в туалете бетонный, выложены маленькой 10 на 10 коричневой плиткой, но унитаз стоял на вбетонированном в пол куске доски.

Вся эта конструкция унитаз-доска шатались в разные стороны до такой степени, что уже треснуло пару плиток по краям.

Малой кровью даже и не додумался как сделать, была сначала мысль под отверстиями унитаза просверлить подлинее отверстия в полу таким образом, чтобы достать до бетона и запустить туда дюбеля.

Но просверлить не снимая унитаза не получилось, а сняв унитаз решил делать уже по нормальному.

Короче говоря, когда поднял доску, она на самом деле сгнила и пришлось выдирать её по кускам.


Вытащив все куски доски я прошёл по контуру отбойником и снял часть старого цемента, очистил выемку полностью от мусора и даже промыл эту яму.

Далее вырезал кусок армирующей сетки с ячейкой 100х100 миллиметров и замерил её так, чтобы потом отверстия не попали в металл.

Просверлил 6 отверстий в полу и закрепил сетку к полу, оставив её примерно посередине высоты, куда будет заливаться раствор.

Раствор приготовил сам, не доверяю я готовым в магазине.

Брал я М500 портландцемент, чтобы прочнее было.

Далее всё по схеме - залил, выдержал 5 дней, просверлил отверстия по длине таким образом, чтобы была длина яма + 3 сантиметра.

Под цвет плитки (залил я выемку заподлицо с плиткой) подобрал краску и покрасил цемент.

Закрепил Унитаз на металлические разводные дюбеля.

Всё стоит, ничего не шатается, единственное, что забыл сказать, сам унитаз приклеил к полу на прозрачный силикон, чтобы керамика не на цементе стояла.

Только цементным раствором, и чтобы постоял. Гипс влаги боится - раствор с добавлением гипса хорош только в сухом месте, от влаги рассыпется через некоторое время. А для ускорения в раствор можно добавить жидкое стекло, которое придаст ему гидроизоляционные свойства, а застывает так быстро, что можно не успеть уложить: -)

не нужно изобретать велосипед- делайте цементом.. . хотя мой муж ставил просто так.. . ничем не заливал.

Аты залей цементным раствором - цемент с песком (1:4)., положи сверху деревянный щит, и временно подключи унитаз. , Пару суток так постоит - потом - поставишь уже намертво.

3 части цемента+1 часть гипса (алебастра) схватится через 2 часа.
Чем больше гипса тем быстрее. Если1:1 то схватится за 20-30 минут
Песок само собой!
Получится примерно так: 1часть цемента :2 части песка: 1 часть гипса

Чем быстрее тем дохлее. Закон такой. Кроме цементной смеси ниче не придумаете. Есть быстротвердеющие цементы, (пломбы для зубов в старые времена из таких делали) но стоят они запредельно и в широкой продаже попадаются редко.

Выходом может стать следующий состав - сухой цемент смешайте с гипсом, 2 ч цемента - 1 ч гипса, добавьте песку 2 части, на все это воды, половина от общего количества, даж чуть меньше возьмите, в процессе перемешивания добавите если слишком густо будет получаться.
В воде растворите ПВА, 10-15 % от объема воды. В воду всыпаем преварительно смешанные ингридиенты, перемешиваем их около минуты, тщательно. Ждем пару минут, еще раз перемешиваем и заполняем нишу полученным раствором с помощью шпателя ее поверхность заглаживаем.

Схватится где то через час. Унитаз можно будет поставить и подключить к кнализации часа через три, и им пользоваться (аккуратно!) . А вот, сверлить и ставить крепления, на следующий день, а еще лучше сутки хотя бы дать выстояться.

Для справки, цементные смеси, а равно смеси на иных вяжущих, не высыхают, они схватываются (пластики полимеризуются) .

Высыхание, процесс к схватыванию никакого практически отношения не имеющий, а иногда и плохо влияющий. Например, если решить ускорить процесс "высыхания" струей горячего воздуха, получите лишь растрескивание. А вот прочность и скорость схватывания можно ускорить пропариванием, т. е. нахождением во влажной горячей среде (но это не для домашних условий, так делают изделия из бетона на заводах)

Как правило, скорость схватывания, можно ускорить лишь ценой прочности, или влагостойкости, как в нашем случае.. . Поэтому, заполнение указанной выше смесью может начать разрушаться уже через несколько лет.

Действительно, спешить не надо. Аккуратно и не спеша залейте хорошим цементом. Положите сверху доску (через газету чтоб не присохла) . Поставьте унитаз и прицепите его гофрой. Всем скажите чтоб садились аккуратно. Через пару суток как затвердеет спокойно сверлите и крепите.

вам еще унитаз придется в ваше залитое чудо потом дюбелями или шурупами прикручивать.

Вот поэтому и закладывали доску, закладную, в нее шурупы проще крепить, обычные, по дереву.

Только в доску набивали по бокам гвозди-сотку, делали из нее ёжика, и заливали раствором, раствор схватывал гвозди-и доска не выпрыгивала после усушки.

В условиях быстрого ремонта сантехники просто подгоняли плотно новую доску, кунали ее в расплавленный битум, бежали с ней на этаж и пока тепленькая-вдавливали на свое место.

Цемент обычный долго сохнет. Лучше всего для таких вещей скоростные гидропломбы. Например ПЦИ Полификс 5 минут, который застывает в течение 5 минут. И по истечению этого времени можете уже и облицовывать его сверху и водой заливать

В противном случае необходимо её удаление
и восстановление стяжки пола
до монолитного состояния.

Вбетонированная в пол сан.узла и уже полностью сгнившая деревянная доска (тафта).

В прошлом веке (особенно во второй его половине) при монтаже различных конструкций на территории СССР строители особо не утруждали себя.
И если в первые десятилетия после семнадцатого года (пока ещё были живы старые мастера) работа делалась на совесть, то в дальнейшем что проще, - то стало считаться и лучшим. Наработанный столетиями строительный опыт дореволюционной России казался никому не нужным, так сказать, пережитком царизма. И только тогда, когда подобная тактика в массовом порядке начала приводить к человеческим жертвам, начали составляться советские инструкции и правила строительных работ.

Вам никогда не приходилось слышать такую фразу; "Инструкции необходимо выполнять, потому что они пишутся кровью"? Вот это как раз про тот период. И надо сказать, что за относительно небольшой срок своего существования Советский Союз наработал весьма значительные объёмы полезной информации в этой области. Но это то, что касалось жизни и здоровья людей. Такое понятие как качество жизни не учитывалось практически вообще.

А возможна-ли качественная жизнь семьи, например, в новой двухкомнатной квартире где одна из комнат обязательно проходная? Где от стен отваливаются обои, на рисунок которых без тоски не взглянешь? Где гуляют сквозняки, скрипят двери и половицы, вываливаются из стен розетки и нормально не закрывается ни один шпингалет?
Или не работает сантехника, а если и работает то временно, так как многие её детали сделаны из ржавеющих материалов? А как насчёт унитаза, подвешенного в воздухе и не падающего (до поры до времени) только за счёт своего выпуска, намертво вбетонированного в раструб чугунной канализации?

Нет, разумеется в воздухе унитазы с опорой только на выпуск не подвешивали даже "совковые" строители. Однако установка этого сантехнического прибора во влажном помещении на деревянную доску "тафту" которая со временем обязательно сгниёт или просядет, не сильно от этого отличается.
Очень многие (даже наши "специалисты" - сантехники) считают, что раз так делалось раньше, то наверное так поступать наиболее правильно. Дескать дерево идеально притирается к керамике и т. д. Разумеется это полный бред, - всё гораздо проще.

ВНИМАНИЕ !

Если вы при замене унитаза обнаружили под ним деревянную доску, - не вздумайте менять её на новую или тем более заливать раствором и закладывать плиткой старую. Необходимо её обязательное удаление с последующим ремонтом пола специальным быстротвердеющим составом на цементной основе.
Наибольшая вероятность столкнуться с такой проблемой в кирпичных домах старой постройки (в первую очередь "хрущёвки", реже - "сталинки"). Однако и в панельных зданиях первых серий такая доска (вбетонированная в плиту пола туалета прямо на заводе) встречается.

Всем доброго времени суток. Обращаюсь ко всем знающим и практикующим мастерам.Пригласили мастера с Профи.ру для демонтажа старого унитаза и установки нового, в связи с выходом из строя первого. Он "со знанием дела", демонтировал старый унитаз и оказалось, что площадка под ним в плачевном состоянии: старое цементное покрытие раскрошилось, на дне площадки - доски, сильно подгнившие ближе к канализационному выходу. Крепить чашу на прилагаемый крепеж было невозможно именно из-за того,что поверхность непрочная. Мастер уверил,что он сейчас всё сделает и будет стоять унитаз без крепежа на Макрофлексе. Спустя 48 часов,решили испытать унитаз, но он качается. Мы в расстройстве, хотя этого и следовало ожидать. На моё предположение,что на одном герметике унитаз стоять не будет - мастер отвечал,что все будет крепко. Теперь решили,что надо унитаз демонтировать и площадку отремонтировать,выровнять и крепить с помощью прилагаемого крепежа + герметик. В связи с этим прошу совета,как правильно отремонтировать площадку под унитазом?Купили бетоноконтакт, вычитали, что можно воспользоваться ремсоставом Плитонит или Гидростопом Аквабарьер Плитонит,т.к. эти составы быстро затвердевают через 1,5 часа в обработанной Гидростопом поверхности можно сверлить отверстия для крепежа. Подскажите пожалуйста, если нам демонтировать доски, очистить поверхность площадки, обработать бетоноконтактом и заполнить её крутозамешанным составом ремсостава или гидростопа, дать постоять 2 -3 часа, реально ли после этого закреплять унитаз прилагающимся комплектом крепежа? Какую из этих смесей лучше выбрать?ВАЖНО!Просьба не обращать внимание на антураж вокруг унитаза)Ремонт всего пола в санузле - пока отложен, т.к. ожидаем в ближайшее время замену стояков ГВС,ХВС и канализации по программе капремонта, а именно они проходят все у нас в туалетной комнате. Ремонт пола в санузле проведем после работ по капремонту. Сейчас надо найти временный выход из ситуации,чтобы унитаз стоял крепко,но при необходимости чтобы его можно было аккуратно демонтировать. Благодарю заранее всех откликнувшихся.

Читайте также: