Сетка для забора из пластиковых бутылок своими руками

Обновлено: 28.04.2024

Материалы.
— Пластиковые бутылки
— ДВП 5 мм толщиной
— Оцинкованная стальная проволока
— Свечи
— Сосновая доска, листовая фанера
— Металлический стержень от авторучки
— Листовая жесть, гвозди, саморезы с пресс-шайбой


Инструменты, использованные автором.
— Технический фен
— Бутылкорез, ножницы, нож, напильник, пассатижи, кусачки, перчатки.


Процесс изготовления.
В недавней статье уже было рассказано про изготовление трубок из ПЭТ ленты, однако при таком способе будет не очень удобно одновременно формировать зигзагообразные заготовки для сетки. Но приемы, используемые автором можно из нее позаимствовать.


Итак, Анатолий распускает бутылку на ленту шириной 14-16 мм при помощи цилиндрического бутылкореза. Это весьма простая конструкция, изготовленная из консервной банки, в стенке которой установлено лезвие от канцелярского ножа, и плоского ограничителя.
Вы также можете изготовить простейший нож для нарезки ленты из пробки от бутылки и лезвия канцелярского ножа. Про это было рассказано в недавней статье.

Автор специально нарезал бутылки с тиснеными стенками, такая лента получается со множеством неровностей и изгибов. Это сделано для того, чтобы продемонстрировать эффективность способа формирования трубки даже из такой ленты.







Мастер изготовил небольшую платформу, установил на нее направляющую для ленты, а также в передней стойке просверлил отверстие для трубки.
Трубка послужит для сворачивания ленты. Автор изготовил такую деталь из обычного металлического стержня для автоматической ручки. Ее передний край выполнен в виде конуса, а выходное отверстие составляет около 3 мм.






Хвостовик трубки имеет диаметр около 6 мм. Вокруг него мастер припаял небольшое колечко, оно послужит упором для стержня, и не даст ему выскочить через переднюю стойку при протягивании ленты.








Также мастер сделал направляющую, закрепив обычный стальной гвоздь диаметром 2,5 мм на стойке из кусочка жести на нужной высоте. Гвоздь должен входить в трубку приблизительно на 1/3 ее длины.









Оправку для намотки трубки и формирования зигзагообразных заготовок для сетки мастер изготовил из ДВП толщиной 5 мм. Эта рейка имеет ширину около 50 мм, а ее длина должна быть чуть больше, чем получаемая деталь.

В этой рейке мастер прорезал канавки, расположенные с двух сторон. Угол канавок относительно боковой стороны составляет 45 градусов. Канавки можно пропилить круглым напильником. Саму рейку можно изготовить и из другого материала, например, фанеры.









Итак, мастер делает заужение ленты на ее краю, и заправляет ее в трубку. Кончик ленты фиксируется на оправке небольшой струбциной или канцелярским зажимом. Используемая в первом опыте лента достаточно ровная, а ее ширина — около 15-18 мм.




В качестве нагревателя будут использоваться обычные свечи. При этом нужно подобрать правильное расстояние от их пламени как до ленты так и до трубки. При работе с разогретым пластиком нужно использовать защитные перчатки.

Из пластиковой бутылки объемом 2 литра можно получить ленту с шириной 10 мм и длиной приблизительно 15 метров.

Получаемая трубка сразу наматывается на оправку, равномерно ложась в канавки.









Во втором способе протяжки ленты в качестве нагревателя будет использоваться технический фен. Анатолий покажет, что и из неровной лентой, нарезанной в начале, получаются качественные изделия. Он дополнительно установил направляющую из проволоки, которая поможет разравнивать ленту возле трубки.











Кстати говоря, в следующей статье Вы можете ознакомиться с очень простым способом изготовления витого прутка из ПЭТ ленты, возможно, сетка изготовленная из него будет обладать лучшими прочностными характеристиками. Кроме того получится более интересная фактура сетки.

Первая заготовка фиксируется на длинной планке при помощи длинного стального прутка. Затем мастер по очереди вплетает следующие заготовки.

Для того, чтобы легкая сетка не сворачивалась, и не мешала работе, к нижнему ряду стоит подвешивать небольшие грузики. Концевые сплетения дополнительно фиксируются проволокой.







Вот и все, сетка готова. Несмотря на ее небольшой вес, она сможет выдержать достаточно большие нагрузки. Голыми руками ее разорвать вряд ли получится.











Для удобства плетения длинных сеток, стоит прикреплять первый ряд к картонной трубе. На нее, по мере увеличения длины сетки, можно сразу наматывать рулон.



Монтируется пластиковая сетка так же, как и обычная, стальная. Конечно же, размеры ячеек сетки можно изменить при изготовлении самостоятельно, выполнив оправку большей или меньшей ширины.




Благодарю Анатолия Петровича за простой, но весьма полезный мастер-класс по изготовлению сетки Рабица.
Всем хорошего настроения, крепкого здоровья, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.

сетка рабица

Поддержание ограждения дачного участка в хорошем состоянии – головная боль любого дачника: то штакетник сгнил, то сетка поржавела. Сегодня мы расскажем вам о необычном материале для изготовления ограждений. Он абсолютно не подвержен ни коррозии, как металлические конструкции, ни гниению, как деревянные. Вы заинтересованы? Что ж, раскроем тайну, этот материал – сетка рабица из пластиковых бутылок. Как сделать ее своими руками читайте в нашей статье.

Материалы для изготовления

Для того, чтобы сделать сетку рабицу, вам понадобятся:

  • пустые пластиковые бутылки;
  • бутылкорез;
  • металлическая часть шариковой ручки с узким диаметром 3 мм;
  • гвоздь;
  • толстая фанера;
  • крепежный уголок;
  • ДВП толщиной 5 мм;
  • напильник;
  • жесть;
  • ножовка;
  • дрель;
  • проволока;
  • свечи или строительный фен;
  • струбцины.

Шаг 1. Распускаем бутылки в ленты

Чтобы изготовить сетку рабицу, нам понадобятся ленты из бутылок шириной 2 см.

Устанавливаем лезвие бутылкореза на требуемую ширину ленты и нарезаем необходимое количество бутылок.

Из фигурных бутылок широкие ленты получаются немного деформированные, но это не страшно, при протяжке в проволоку они выровняются.

Из фигурных бутылок широкие ленты получаются немного деформированные

Шаг 2. Готовим станок для протяжки ленты в проволоку

Из толстой фанеры вырезаем основание станка и переднюю стойку и соединяем их крепежным уголком.

Изгибаем из проволоки держатель для ленты и устанавливаем его в задней части станка.

Изгибаем из проволоки держатель для ленты

В передней стойке просверливаем отверстие под металлическую часть шариковой ручки.

Широкую часть ручки развальцовываем и напаиваем ограничитель, чтобы ручка не двигалась вперед при протяжке ленты.

Вставляем ручку в отверстие в передней стойке.

Вставляем ручку в отверстие в передней стойке

Чтобы лента подавалась одинаково изогнутой, делаем направляющую из гвоздя, толщиной 2,5 мм.

Закрепляем гвоздь в стойке из жести и прикручиваем к основанию станка.

Закрепляем гвоздь в стойке из жести

Шаг 3. Делаем направляющую рейку

Из листа ДВП вырезаем рейку. Ее длина должна быть чуть больше желаемой ширины полотна сетки, а ширина равна половине размера будущей ячейки.

По всей длине рейки с двух сторон через равные расстояния наносим напильником пропилы под углом 45 градусов.

наносим напильником пропилы под углом 45 градусов

Шаг 4. Изготавливаем витую проволоку

Прикрепляем струбциной протяжный станок к столу или верстаку.

Протягиваем ленту через механизм и прикрепляем ее к концу рейки.

Протягиваем ленту через механизм

Если лента изготовлена из ровных бутылок, для ее термоусадки достаточно будет свечей, расположенных с двух сторон от передней стойки протяжного станка.

Зажигаем свечи и начинаем понемногу протягивать ленту, одновременно накручивая ее на рейку.

Размер свечей и их расстояние до ленты определяйте экспериментально в процессе работы.
Если лента получена из фигурных бутылок, нагрева свечей может оказаться недостаточно. В этом случае воспользуйтесь для термоусадки ленты строительным феном.

Шаг 5. Формируем сетку

Делаем ограничитель из металлической проволоки по желаемой ширине полотна сетки и закрепляем его на любой вертикальной поверхности.

Начинаем поочередно вкручивать заготовки, полученные в шаге 4.

Начинаем поочередно вкручивать заготовки

Для удобства в работе, подвешивайте на последнюю вкрученную витую проволоку грузики. Тогда ячейки растянутся, и вкрутить следующую заготовку будет намного легче.

На границах полотна соседние витые проволоки фиксируем между собой лентой или медной проволокой. Это сохранит целостность сетки при скрутке и транспортировке.

Сетка рабица из обычной пластиковой бутылки: пошаговая инструкция

Создать сетку в домашних условиях предельно легко, но мало кто задумывался о том, как ее можно сделать. Многие обращаются в магазины в случае, если требуется приобрести сетку для дачи или огорода. На самом деле простенькую огородную сетку, достаточно прочную и красивую, можно сделать из пластиковых бутылок, используя одну хитрость!

Что потребуется для того, чтобы создать сетку рабицу из обычных пластиковых бутылок?

Сетка рабица из обычной пластиковой бутылки: пошаговая инструкция

Нужно отметить для начала, что сетка рабица используется уже больше двухсот лет, так ка кона обладает значительными техническими свойствами- простая в использовании, прочностью, легкостью. Благодаря перечисленным полезным свойствам сетка рабица применяется как в строительной индустрии, так и для ограждения площадей земли. При этом, не стоит забывать, что данный вид сетки стал активно применяться и в декорировании жилого пространства.

Смастерить сетку рабицу в домашних условиях, отчего-то так полагает большинство людей, практически невозможно. Но опыт многих умельцев показал, что ее можно сделать из пластиковых бутылок и сетка будет предельно прочной и качественной. Старых пластиковых бутылок, благо, в наше время крайне много.

Для того, чтобы создать самодельную сетку рабицу из пластиковых бутылок понадобится:

    Несколько десятков пластиковых бутылок)желательно брать десятилитровые).

Конечно, не все можно найти сразу дома, но все необходимое стоит немного и каждый может потратить совсем мало денег для того, чтобы быстро создать рабицу у себя дома для оформления помещения, либо для дачного огородика, чтобы удерживать различных зверушек подальше от посаженных растений.

Процесс создания рабицы в домашних условиях

На самом деле главная трудность в производстве сетки-рабицы заключается в том, чтобы многократно прожигать с помощью металлической формы пластиковый лист, полученный при разматывании пластиковой бутылки. Только таким образом можно создать чрезвычайно скоро сетку из листов пластика, не прилагая много сил. В интернете имеются и прочие технологии создания рабицы, но все они требуют использования специального оборудования, либо потребуется вручную вырезать все отверстия в листах из пластика.

Для начала потребуется размотать несколько пластиковых бутылок. Лучше брать пятилитровые или большего объема пластиковые бутылки, чтобы у сетки было как можно меньше крепежных элементов, которые ослабевают прочность сетки.

С помощью острых ножниц или острых плоскогубцев нужно удалить горловину и дно каждой бутылки, а затем поперек разрезать бутылку, чтобы раскрыть ее. Получится нечто вроде пластикового свитка.

Важно! Прожигать пластик дело достаточно «вонючее», поэтому лучше создавать рисунок на листах пластика в хорошо проветриваемом помещении!

Затем потребуется с помощью утюга нагреть ромбовидную формочку для печений, которая должна иметь малый размер. Формочку стоит класть на утюг, который и нагреет металл достаточно быстро. Затем формочку потребуется прикладывать в разные места свитка из пластика, чтобы создать рисунок на листе.

Рисунок должен получиться красивым, но не стоит слишком близко прожигать ромбовидной формой пластиковый лист, чтобы прочность сетки не уменьшилась. Многое зависит от того, для чего требуется сетка рабица. Если ее планируется использовать в качестве декоративного элемента для квартиры, то в этом случае отступы между ромбами могут быть гораздо ближе. Не стоит забывать, что пластик не может соперничать с металлом, поэтому пластиковая сетка-рабица получится намного менее прочной, чем стальная!


ПЭТ бутылки используют для нарезания ленты с термоусадочными качествами. Такая лента может применяться во многих сферах. Одним из самых необычных вариантов ее вторпереработки является изготовление заградительной сетки рабицы. Для этого используется несложная технология, которую можно повторить в домашних условиях.

Материалы:

  • пластиковые бутылки;
  • медная проволока.

Процесс плетения сетки


Чтобы сплести сетку рабицу, нужно нарезать пластиковые бутылки на ленты. Для этого «бутылкорез» настраивается на ширину реза 20 мм.

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу


Далее нужно скрутить ленту в трубку. Для этого делается специальное приспособление. Его главными частями являются металлический корпус от шариковой ручки и гвоздь.

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу


Затем подготавливается направляющая рейка, которая послужит формой для сегментов рабицы. Используется деревянная рейка, полоса фанеры или ДВП толщиной 5 мм. На ней напильником делаются желоба под ячейки с наклоном 45 градусов. Длина рейки должна быть немного больше ширины сетки, которую нужно получить. Ширина направляющей делается в половину желаемой ячейки.

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу


Для изготовления сегментов сетки нужно вставить ленту в направляющую из шариковой ручки со стороны гвоздика. Перед входом и на выходе подставляются и зажигаются свечи. Можно просто закрепить монтажный фен, направив его на часть ленты перед входом в корпус ручки.

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу


Далее лента протягивается через корпус шариковой ручки, скручивается трубочкой и наматывается по желобам. Дойдя до края, она обрезается и делается пауза, чтобы трубка остыв сохранила форму.


Сделав достаточное количество сегментов нужно сплести их в сетку. Для этого первый из них подвешивается горизонтально. После этого в него вплетается второй сегмент, во второй третий и т.д. У краев сегменты связываются тонкой медной проволокой. Для удобства следует цеплять на каждый последний сегмент грузила, чтобы сетка оттягивалась вниз, и в нее было легче вплетаться.

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу

Смотрите видео


Защита деревянных столбов ПЭТ бутылками за копейки


Закапывая деревянные столбы без гидроизоляции можно не рассчитывать, что они простоят в земле дольше нескольких лет, даже если это достаточно стойкое к гниению дерево. Существует много способов гидроизоляции от дешевых, до откровенно дорогостоящих. Рассмотрим, как можно защитить столбы от гниения действительно надежно, при этом недорого.

Материалы:

  • антисептик для дерева или медный купорос;
  • лак, краска или битумная мастика;
  • пластиковые бутылки.

Процесс защиты столбов от гниения при помощи ПЭТ бутылок


Зачищенные от коры части столбов под вкапывание необходимо обжечь до темного цвета. Это создаст первый рубеж от гниения. После этого поверхность пропитывается специализированным антисептиком, если бюджет стройки ограничен, то можно использовать просто раствор медного купороса. Такая пропитка сделает дерево неблагоприятной средой для грибка, плесени и гнилостных бактерий.

Защита деревянных столбов ПЭТ бутылками за копейки


Далее необходимо окрасить подземную часть столба. Можно использовать любой атмосфероустойчивый лак или краску, также подойдет мастика.

Защита деревянных столбов ПЭТ бутылками за копейки


Четвертым рубежом от гниения послужит пластиковая оболочка. Для этого на нижний торец столба натягивается ПЭТ бутылка или бутыль со срезанным горлышком. Затем пластик усаживается строительным феном. Далее немного выше натягивается следующая бутылка, но уже без дна, и также термоусаживается.

Защита деревянных столбов ПЭТ бутылками за копейки

Защита деревянных столбов ПЭТ бутылками за копейки

Смотрите видео


Читайте также: