Съела 3 плитки шоколада что делать

Обновлено: 26.04.2024

320 гр шоколадки (4 шт по 80г) - минимум 1900 ккал. В соответствии с последними данными, мужчина, не занятый физическим трудом, например, офис-менеджер, в возрасте 23–50 лет, тратит в день 2700–2900 ккал. Женщина в той же жизненной ситуации тратит 2000–2100 ккал в день. Вы ж нехотите 95% вашего ежедневного рациона тратить на 4 шт шоколадки . От этого еще аппетеи возрастает.

Однако, как оказалось, калорийность продукта и его сытность – далеко не всегда совпадающие понятия. Бывают очень калорийные, но при этом далеко не сытные продукты и, наоборот, продукты, калорийность которых весьма небольшая, могут иметь довольно значительную сытность. Например, много ли сытности в одной столовой ложке растительного масла? А ведь это целых 150–180 кал. Примерно столько же содержится в 250 г сваренного риса или гречки, в 200 г нежирного творога, в 120 г вареной телятины. Также 200 калорий от пива или газировки не имеют одинаковые полезные нутриенты и сытности, как 200 кал от брокколи или семги. Различные продукты питания могут серьезным образом повлиять на ваше здоровье, ваши гормоны и даже ваше настроение, бодрость и психические функции.

С другой стороны, теоретически 1 кал жира = 1 кал углеводов = 1 кал белков = 1 кал овощей и фруктов = 1кал алкоголя, как 1 кг ваты и 1 кг железа весят одинаково. Но все это верно с точки зрения физики или химии, но не биохимии. В живом организме судьба всех этих энергий, «замурованных» в разных продуктах, усваивается по-разному, с разной скоростью, и даже идет на разные потребности. Например, калории из сахара и прочих газировок усваиваются почти моментально и без трудностей. Но это не опровергает закон калорий, и напоминаем, что наш вес зависит исключительно от баланса между приходом и расходом энергии. Ведь если мы будем расходовать энергии больше, чем потребляем с пищей, то сжигание лишних килограммов нам обеспечено. Только есть большая разница между «Не надо считать калории» и «Калории не считаются» .

Подробно бесплатно в руководстве ЗЕНСЛИМ - Иное понимание и решение проблемы ожирения

ест шоколад, как отработать шоколадку

Съев 1 стандартную плитку шоколада Вы потребите около 550 калорий. Для некоторых – это почти половина дневной нормы. Учитывая соотношение в ней белков, жиров и углеводов, мы получим огромный недобор белков, но переизбыток углеводов и жиров. Скорее всего поедание вкусняшки закончится очень быстро, а вот отработать такой «грешок» придется долго. Давайте посмотрим, как же быстро это сделать.

  1. Пробежка. Пожалуй, самый эффективный способ из доступных. За время часовой тренировки в среднем человек тратит 1000 калорий. Получается, чтобы отработать одну шоколадку нам придется бегать минимум 30 минут. Следите, чтобы пульс удерживался в пределах 60-70% от максимального, тогда процесс жиросжигания будет идти продуктивнее.
  2. Велосипед. Если у Вас есть велосипед, то израсходовать калории от шоколадки можно за заезд длинною 2 часа 11 минут. Если взгромоздиться на велотренажер и активно крутить педали, то процесс пойдет быстрее. Вам понадобится около 40 минут.
  3. Можно погонять мяч с друзьями. При условии, что Вы будете делать это активно с ускорениями и дриблингом, Вам также нужно будет около 40 минут.
  4. В помощь любителям шоколада приходит скакалка. За 10 минут активных прыжков она «съедает» 107 калорий. Получается шоколадку Вы отработаете лишь спустя почти 40 минут прыжков. Но прыгать 40 минут подряд практически невозможно. Поэтому рекомендуем чередовать 40 секунд прыжков и 20 секунд отдыха. За тренировку нужно выполнить 10 кругов.
  5. Примерно столько же времени потребуется, чтобы отработать сладкую плитку на степ тренировке. В случае отсутствия степа, зашагивать можно на любую возвышенность6 коробку, ступеньки.
  6. Кстати, о лестницах и ступеньках. 40 минутный подъем по ступенькам поможет сжечь полученные от шоколадки калории.
  7. Берпи считается сложным и высокоинтенсивным упражнением, но даже оно должно быть выполнено аж 360 раз, чтобы Вы сожгли то, что наели.
  8. Если Вы любитель бокса, то на тренировке сможете потратить 500 калорий за пол часа.
  9. Отличие кардио нагрузки от силовой – калории будут расходоваться только во время выполнения тренировки, сразу после нее этот процесс прекратится. Если Вас не поджимает время, то можно заставить работать организм на себя. Так, во время поднятия тяжестей организм тратит от 200 до 400 калорий за час. Недостаточно, чтобы перекрыть приход калорий от шоколадки. Но, если учитывать, что активный расход калорий после силовой тренировки длится еще в течение 2-3 дней, то Вы несомненно расплатитесь за съеденную плитку шоколада. Чем выше процент содержания мышц в организме, тем больше калорий организм тратит на их функционирование.

Поэтому в качестве читмила 1 раз в неделю съесть шоколад можно, но зачем его есть в больших количествах? Если Вы готовы понести ответственность за содеянное и отдаете отчет в том, что Вас придётся отработать сладкую плитку тем или иным способом – можете есть. Если Вы не готовы долго и упорно трудится в зале, стоит умерить свой аппетит или заменить шоколад на что-то более полезное.

нет сладкому, отказ от сладкого

К слову, если Вы уже съели что-то из списка запрещенных продуктов, то просто следуйте следующим советам:

  • В следующие приемы пищи ограничьте количество съеденных углеводов. Это поможет восстановить нормальный уровень сахара в крови и не вызовет резких скачков инсулина и последующих приступов голода.
  • Ешьте больше белка. Для его переработки организм расходует много калорий.
  • Не ругайте себя. Стресс запускает цепную реакцию. Выделяется гормон стресса, который вызывает чувство голода. Вы едите, но как будто не наедаетесь.
  • Отработайте съеденное и вернитесь к здоровому питанию.

Соблюдая режим, не загоняйте себя в жесточайшие рамки, так Вы сократите вероятность срывов. Но и делать себе постоянные послабления в виде шоколадок, чтобы порадовать себя – признак психологической проблемы. Лучше найдите себе другой источник удовольствия в жизни, например, свое прекрасное отражение в зеркале.

Кира Швецова

Ольга Дроздова

Елена Лопаткина

Анка Нестеркина

Анна Бабанова

Оксана Малахова

Александра Клюс

ой , раньше очень много ела плитки 2 в день , так еще конфеты , а сейчас по плитке в неделю , зубки стало жалко

Людмила Филинова

Виктория Тараскина

Deleted Deleted

Анастасия Мордовина

Варя Кучевасова

Татьяна Пикулева

Анастасия Ягужинская

нуууууууу. мне даже стыдно как-то писать сколько я его съедаю. ((((((((((((могу ухлопать плиток 5-7 шоколада,при этом запивая какао и горячим шоколадом)))))))))))


🍫 Вкусно, но в то же время опасно. Расскажу о простой и эффективной диете.

Доброго времени суток, худышки!😉

🍫 Были времена, когда я сидела на строгих диетах, лишь бы поскорее сбросить несчастные несколько килограммов, которые, я думала, уродуют мою фигуру. Сразу скажу, что на тот момент ПП я не рассматривала и СПОРТ тоже. Для меня были только диеты, только хардкор!

Перепробовала множество диет:

  • Голодание
  • Питьевая диета
  • Гречневая диета
  • "2468"
  • Питание до 12 утра
  • "АВС"
  • Кефирная
  • Овсяная
  • Шоколадная, о которой идет речь.
  • И другие.

🍫 О самой диете:

Продолжительность диеты - 7 дней. Потеря веса может составлять 3-5 кило, в зависимости от изначального веса. Потеря веса на этой диете будет за счет того, что в 100 граммах шоколада всего 500 ккал. Это очень мало и, соответственно, скинешь вес больше и гораздо быстрее.


🍫 Что нужно есть на диете:

100 грамм горького шоколада в день (без каких-либо добавок). И несладкий кофе, которым нужно запивать шоколад. Сахар на этой диете больше употреблять нельзя, поэтому в кофе разрешено добавить только 1% молоко. Никаких перекусов овощами, фруктами или питательными батончиками. Только шоколад и кофе! А для тех, кто не любит кофе, то замените его на зеленый чай и, соответственно, без сахара.

Я пью этот зеленый чай.


Вы 100 грамм шоколада можете съесть за 1 раз и больше ничего не есть весь день. Либо разделить на 3 части (по 30 грамм утром, днем и вечером). В общем, как вам удобно будет, так и делайте, главное не превышать 100 грамм.

🍫 Что едят другие:

Начиталась того, что девушки на Шоколадной Диете едят абсолютной любой шоколад. Молочный, молочный с добавками, даже белый! А кто-то и вообще горький шоколад заменил на шоколадные батончики(сникерс, к примеру) и шоколадные конфеты. Едят и по 2 плитки шоколада, а то и по 3 могут. Думаю, что нет особой разницы, какой шоколад кушать, потому что отвесы будут одинаковые (на себе проверено), т.к. калории не превышают 500.


🍫 Какой шоколад ела я и мои результаты:

🍵 Первый раз, когда я решила сесть на эту диету, то я ела горький шоколад и пила несладкий зеленый чай (т.к. кофе я не люблю). 90-100 грамм горького шоколада я делила на день (30 грамм) и остальное на вечер, т.к. вечером кушать хочется больше. Оставалась я без завтрака - так делать нельзя. Мой вес на тот момент составлял 49 кг при росте 160. Вроде худая, но себя худой не считала.

  • На диете я сидела 3 дня и у меня было просто отвратительное настроение. Я на всех психовала ходила, всем была недовольна, хотелось, прям ну очень хотелось МЯСО!
  • За 3 дня я скинула 2 кг. (вес 47). Неплохо, подумала я. Так и до заветных 45 кг дойду. Очевидно, то была вода и почти все вернулось. Я не стала сидеть больше 3 дней, т.к. мясо мне все же хотелось больше)
  • После 3-ех дней я не нажиралась, ела умеренно и подбирала питание, чтобы вес не набрать. В итоге набрала почти все обратно, но все же - 500 грамм так и не вернулись.

🍫 Почитала в интернете, что можно есть любой шоколад и решила снова опробовать диету, ведь я сладкоежка еще та!


🍵 Второй раз, когда я решила сесть на Шоколадную Диету, я уже ела любой шоколад, абсолютно любой, какой я только хотела или к чему рука тянулась. Ела также 100 грамм любого молочного шоколада с начинкой или добавками и + несладкий зеленый чай. На тот момент мой вес составлял 48 кг при росте 160.

  • Сидела я 7 дней на диете, т.к. было вкууууснооо.
  • За 7 дней диеты я скинула 3 кг (вес 45). Наконец 45! Очень хотела 44-45 кило. Плюс ко всему в талии объемы очень хорошо ушли, пузо мое ушло, стало плоским.
  • Потом я вернулась к обычному питанию, и вернулись обратно 2 кг. Я не наедалась, все было умеренно и даже старалась в основном придерживаться ПП. Объемы вернулись, но наполовину, оно и понятно, ведь я почти ничего не ела и живот был плоским все 7 дней. То есть, у меня ушло - 3 см в талии и вернулось 1.5 см.

❌ Но к этой диете я больше никогда не вернусь по этой причине:

Когда я сидела 7 дней на диете, то у меня очень часто кружилась голова. Дни сопровождались слабостью, помутнением в глазах, постоянным голодом и агрессией на окружающих людей. Зубы мои не пострадали, прыщики у меня не вылезли. Но ближе к концу диеты я с трудом вставала с постели из-за слабости. Отвращение у меня к шоколаду не появилось, я его периодически ем, но только если мне его подарят, сама не покупаю после этих экспериментов над собой. Здоровье оставляет желать лучшего после этой диеты.

🍰 Я нашла для себя любимую "диету". Название "Блюдечко". Она простая и очень эффективная, но для этого понадобится терпение и время.

  • Кушаешь, что душа пожелает (но желательно в пределах разумного, не одни торты сутками за две щеки и в три горла).
  • Берем блюдечко и накладываем еду, без горки. Вот такие маленькие порции нужно есть по 4-5 раз в день. Сначала кажется, что тяжело и постоянно присутствует легкий голод, но потом желудок сужается и только со временем вы заметите, как сами стали есть меньше.
  • Вес уходит сначала очень быстро, в день и по -500 грамм бывало. Но это по причине того, что вы урезали свой рацион вдвое и, соответственно, калории тоже. Потом вес будет уходить медленнее, где-то по 100 грамм, может по 200 грамм. Но вес не возвращается, нет никакой слабости с головокружением, со здоровьем все хорошо.
  • Для меня это уже не диета, а как образ жизни. Иногда я могу позволить себе много покушать, если праздник какой-нибудь, или несколько дней подряд набивать брюхо всем, что под руку попадется, и вес не наберется, а потом снова возвращаюсь к блюдечку. Как-то год я не придерживалась "Блюдечка" и мой вес всего прибавил +1 кг, но это потому, что я ела как не в себя. На данный момент мой вес составляет 45 кг при росте 164 и этой "диетой" я просто придерживаю вес.

Вывод:

Шоколадная диета скорее подходит на 1 разгрузочный день, не более.

Не морите себя жесткими диетами, нет ничего важнее здоровья! Если вы все же хотите попробовать, то обязательно наблюдайте за своим самочувствием. Если самочувствие ухудшается, то сразу же прекращайте диету! Лучше, конечно же, обратиться к диетологу.

В 90-е был такой очень популярный семейный фильм «Матильда». В нем была сцена, где отвратительная мисс Транчболл заставляла маленького Брюса Богтреттера за один присест съесть огромный шоколадный торт на глазах у одноклассников.

Суточная норма шоколада

Несомненно, мучительное наказание… Но если бы это происходило в реальности, умер бы Брюс? Нет, скорее всего он бы не пострадал. По самой приблизительной оценке, в том торте было около полукилограмма шоколада, а этого просто недостаточно, чтобы убить хоть кого-то.

Так все-таки какова смертельная доза шоколада для человека? И можно ли умереть, если съесть его слишком много?

«Разумеется, есть определенное количество, которое может оказаться токсичным, – говорит доктор Рид Колдвелл, врач скорой помощи Медицинского центра Лангоуна при Университете Нью-Йорка. – Но гораздо больше шансов, что вы окажетесь в отделении интенсивной терапии с тяжелым расстройством желудка и рвотой, чем с шоколадным отравлением».

Чем может быть вреден шоколад

Почему мы вообще об этом заговорили? И есть ли в шоколаде что-то, делающее его токсичным? В общем, да. Дело в какао-бобах, из которых его и производят. Они содержат вещество под названием теобромин – это растительный алкалоид, придающий растению горьковатый привкус.

К прочим алкалоидам относятся всемирно обожаемый кофеин, не менее любимый и вызывающий зависимость никотин, а также эффективный препарат для химиотерапии винкристин

Шоколад может быть вреден, как понятно, в крайне больших количествах. И все из-за теобромина, который действует на человека как мягкий стимулятор, подобный кофеину. У теобромина также есть сосудорасширяющий эффект, то есть он может вызвать падение артериального давления. Помимо прочего, это мочегонное средство.

Согласно данным Национального института здравоохранения США, теобромин может пересекать гематоэнцефалический барьер, то есть воздействует на клетки мозга и потому способен влиять на наше настроение. И да, при достаточно высоком уровне это вещество может быть токсичным. Хотя на собак он действует куда быстрее и гораздо серьезнее.

В очень больших количествах теобромин из-за своих вазодилатационных способностей, мочегонного эффекта и влияния на ЖКТ способен вызвать:

Какие последствия воздействия шоколада

И да, слишком больше количество теобромина из шоколада действительно может привести к летальному исходу.

Доктор Колдвелл отмечает, что в его практике ещё ни разу не было случая, чтобы человек умер, съев слишком много шоколада. Его коллеги тоже никогда не рассказывали страшных историй из этой серии. Во-первых, нужна не просто большая, а ОЧЕНЬ большая доза (подробнее об этом ниже). Во-вторых, ваш организм скорее всего просто не даст вам к ней приблизиться.

«Фатальный эффект никогда не следует исключать, но у нас есть хороший защитный механизм – рвота. Организм сам почувствует проблему и устроит эвакуацию пищи через рот, – говорит доктор Колдвелл. – Так что первоначальные симптомы отравления помешают вам съесть смертельное количество шоколада».

Какова смертельная доза шоколада для человека – расчеты

Хорошо. Допустим, вы решили проверить вашего внутреннего Брюса Богтреттера с научной точки зрения. Сколько вам предстоит съесть, чтобы получить смертельное отравление?

Есть один критерий расчета. Для человека токсичной дозой считается около 1000 миллиграммов теобромина на килограмм массы тела. В этот момент вы бы достигли уровня, который токсикологи называют LD50, то есть точки, в которой у 50% популяции появляются признаки заболевания.

Например, если испытуемый в среднем весит 75 килограммов, чтобы достигнуть отравления, ему потребуется единовременно проглотить 75 000 миллиграммов теобромина. Такова будет смертельная доза шоколада для этого человека

Разумеется, чем выше вес – тем сложнее получить тяжелое отравление. Нужно помнить, что и шоколад тоже бывает разным. В молочной плитке с высокой степенью переработки содержится около 2,4 мг теобромина на грамм. Темный шоколад содержит около 5,5 мг на грамм. А что насчет кондитерского шоколада? В нем около 16 мг на грамм.

Смертельная доза шоколада в плитках

Следовательно, среднему взрослому человеку понадобиться съесть около 75 000 миллиграммов. Это примерно:

715 стандартных плиток молочного шоколада;

7 084 молочных шоколадных конфеты;

322 обычные плитки темного шоколада.

Конечно, для сладкоежек нет ничего невозможного. Но, согласитесь, даже самому упорному пятилетнему ребенку будет тяжело достичь смертельной дозы шоколада. Тут скорее всего дело закончится тяжелым диатезом, а не отравлением.

Сколько вообще можно съесть шоколада без вреда для здоровья?

«Для здорового человека, не страдающего от сахарного диабета, большое количество шоколадных батончиков или коробок на День Святого Валентина не представляет опасности», – отмечает доктор Колдвелл.

В общем, до тех пор, пока вам не подарят девятикилограммового шоколадного кролика с условием умять его за 10 минут, вы в безопасности.

Читайте также: