Сдвиг плитки при укладке

Обновлено: 26.04.2024

Керамическая плитка производится из натурального сырья, не всегда однородного по составу и свойствам. Кроме того, этот процесс происходит при экстремальных условиях - высокой температуре и давлении, поэтому неудивительно, что готовые изделия слегка (или не слегка!) различаются по форме и размеру. На первый взгляд это различие может быть совсем безобидным, но при укладке плитки любой лишний или недостающий миллиметр будет бросаться в глаза и портить внешний вид готового покрытия.

Кривизна плитки бывает разной

1. Плитка лежит в одной плоскости, все углы прямые, длина сторон различается.

Это ситуация, которая решается довольно просто. Для этого на производстве плитки калибруют. Тем плиткам, разброс длин которых не превышает 1 мм, присваивается первый калибр. Тем, чей разброс длин не превышает 5 мм – пятый. Номер калибра указывается на пачке с плиткой.

Если плитка куплена в сомнительном месте, то она может быть неоткалибрована. В таком случае это легко сделать самостоятельно. Нужно просто сравнить плитку друг с другом попарно и разложить ее на несколько отдельных пачек. Можно использовать также калибраторы, которые есть в продаже.

Что делать дальше с этими пачками?

Самую большую пачку нужно использовать для облицовки «парадной» стены - той, которая на виду. Остальные пачки использовать на других стенах, в таком случае это не будет сильно бросаться в глаза.

Есть и еще один лайфхак: начать укладку плитки с середины стены! Даже без калибровки серьезные расхождения начнутся, скорее всего, только с третьего ряда и дальше. Получится, что три ряда выше и ниже уровня глаз, получатся более-менее нормально.

Скомпенсировать расхождение можно, увеличивая толщину межплиточных швов. Однако с помощью этого приема в пределах одной стены можно укладывать плитку только двух близких калибров. Плитки более далеких друг от друга калибров можно отделить декоративным разделителем, или же поменять рисунок укладки, чтобы разница в толщине швов не так бросалась в глаза.

2. Плитка лежит в одной плоскости, углы различаются, плитка имеет форму трапеции.

Если у плитки нет ярко выраженного рисунка, то можно ее просто крутить вокруг своей оси, пока для нее не найдется оптимального положения. Позаботьтесь только, чтобы открытое время выбранного вами клея позволяло долго раздумывать и без проблем корректировать положение плитки.

Лайфхак: если плитка имеет рисунок и ее нельзя перевернуть, то можно выравнивать ряды относительно центральной линии шва.
Швы в таком случае получатся клиновидной формы. Но они будут хотя бы симметричными!

3. Плитка лежит в одной плоскости, углы различаются, плитка имеет форму ромба.

В этом случае лайфхак один – делать идеальными вертикальные швы.
А горизонтальные на двух смежных стенах совпадать не будут. После этого придется закрыть этот угол шкафчиком.

4. Плитка не лежит в одной плоскости. И это катастрофа.

Нормативы гласят, что максимально отклонение плитки от плоскости не должно быть больше 0,5% от диагонали плитки. Так что, чем больше плитка, тем более кривой она может быть, не нарушая закона!


Длинная плитка часто горбом, поэтому при половинчатом перекрытии разница между серединой и краями больше всего заметна, но надо смотреть по факту, бывает и ровно. Ещё плашки могут быть винтом.

Бгг, название темы уже не буду менять.
Как мысль, понятно. В самом магазине кривизну проверял. Меня устроило. Других причин нет?

shulyan , других причин нет. Если устроит кривизна, то пофиг.

да вообще пофиг все эти условности
скорее всего данная карикатура на пачечьке только в РФ присутствует
за бугром к этому спокойнее относятся
если под правило на плитке лезвие пролезает ножа - народ как то без истерик

А если взять СВП, то и горбы выпрямляются отлично.

bc---- написал:
А если взять СВП, то и горбы выпрямляются отлично.

bc---- , это что за мощный свп такой, так то он куда быстрее лопается чем горбы спрямляет.

bc---- написал:
А если взять СВП, то и горбы выпрямляются отлично.

bc---- , не путайте причину и следствие
горбы не выпрямляются
просто углы равняются и середина дефектной плитки просаживается ниже ватерлинии - вот и весь эффект
нет торчащих углов - зато есть проваленые серединки
выбирайте на вкус

fhntv написал:
горбы не выпрямляются
просто углы равняются

Да похрену кого к чему притягивает. Главное, швы ровные без лесенок.

AndyMirror написал:
это что за мощный свп такой, так то он куда быстрее лопается чем горбы спрямляет.

Ну если у вас горбатая плитка формата типа 10х30 и толщиной 10 - да, тут никакая СВП не поможет. А плитки шириной 15-20 и длиной от 60 см выгибаются очень легко. Там же прогиб на 1-2 мм всего нужен. Обычная СВП из Леруа с этим справляется безо всяких проблем.

Плитка и керамогранит больших размеров с каждым годом становятся все популярнее. Как избежать типичных ошибок при укладке этих облицовочных материалов?


Керамические гиганты

Фото: Estima Ceramica

Размерный ряд керамической плитки и керамогранита весьма разнообразен: от самых маленьких (от 5 × 5 до 10 × 10 см), средних квадратных (от 15 × 15 до
30 × 30 см) и прямоугольных (15 × 30/45 см) до больших (от 44 × 88, 20/30/60 × 120, 100 × 100, 120 × 120 см). Среди последних встречаются и настоящие гиганты (1 × 3 м). Архитекторы и дизайнеры всё чаще отдают предпочтение именно крупноформатным изделиям.

Керамические гиганты

Фото: Litokol. Litokol X11, смешанный с Latexkol-M, применяют для укладки плитки с водопоглощением ≤1 %, мозаики и керамогранита

Оптимальная толщина клеевого слоя под керамической облицовкой составляет 2–6 мм. Чем крупнее формат плитки, тем толще должен быть слой и, следовательно, тем больше размер зубцов шпателя

Для укладки плиток большого размера необходимо использовать соответствующие клеевые составы и неукоснительно следовать технологии. Также стоит учитывать основные свойства облицовки. Например, для керамогранита и других материалов с практически нулевым водопоглощением специалисты рекомендуют применять клеевые смеси контактного типа. Они создают клеящую плёнку, которая выполняет функции адгезива и деформирующегося слоя при нагрузках. Важно, чтобы прочность сцеп­ления таких клеевых составов с основанием достигала как минимум 0,5 МПа для внутренней укладки и от 1 МПа — для наружной. При этом чем больше вес и формат плиток, тем выше должна быть адгезия клея.

Керамические гиганты

Фото: Estima Ceramica. Каменный пол можно имитировать с помощью ретифицированного керамогранита

Как клеить плитку: подробный гид, который не оставит вопросов

Работу начинают с тщательной подготовки основания. Его выравнивают и наносят грунт. Допустимые отклонения — не более 2 мм на длину 2 м. Керамические элементы монтируют только на ровное, чистое и сухое основание. Работают, как правило, вдвоём, потому что плитку размером 120 × 120 см сложно поднять в одиночку и положить на нужное место. Клей наносят зубчатым шпателем (гребёнкой), создавая слой оптимальной толщины. Если формат плитки превышает 30 × 30 см, то рекомендованный производителем размер зубцов шпателя для нанесения клея, например, Litokol X11 составляет 12–15 мм.

Весьма распространённое мнение, что крупноформатная плитка и керамогранит не подходят для маленьких помещений, не более чем миф. На полу ванной комнаты большие «каменные» элементы выглядят благородно и монументально, особенно если выбрать ретифицированную плитку и уложить её «бесшовным» способом. Такой пол будет смотреться как единое керамическое полотно.

Керамические гиганты

Фото: Henkel. При облицовке пола раствором покрывают и основание, и плитку, распределяя состав по всей её поверхности. Так называемый метод двойного нанесения помогает предотвратить образование пустот под плитками. Иначе в процессе эксплуатации керамический материал может треснуть в этих местах под воздействием нагрузки

Система быстрой укладки плитки

Керамические гиганты

После фиксации плитки под неё со всех сторон заводят хомуты (устанавливая их на расстоянии 50–75 мм от края и 150–250 мм друг от друга). Затем укладывают соседние плитки. На хомуты надевают колпаки и с помощью затягивающих щипцов прижимают элементы, регулируя строительным уровнем их положение относительно друг друга и плоскости облицовки в целом. Таким образом, система быстрой укладки позволяет обойтись без последующих работ по нивелировке, предотвращает «проседание» и сдвиг плиток в процессе отвердевания (высыхания) клеевого состава. Пластиковые элементы подходят для облицовочных работ как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.

Керамические гиганты

Фото: RUBI. В набор для быстрой укладки крупноформатной плитки Tile Level (RUBI) входят затягивающие щипцы, пластиковые хомуты и колпаки. Набор подходит для монтажа больших плиток, при двухслойном нанесении раствора

Для фиксации крупноформатного керамогранита мы рекомендуем применять только эластичные клеевые составы, например клей LITOKOL X11 вместе с латекс-ной добавкой LATEXKOL-М, которая улучшает технические характеристики клея и увеличивает эластичность слоя. Кстати, помимо облицовки стен и полов крупно-форматными плитами, эту смесь используют для укладки плитки и керамогранита на системы «тёплых» полов, а также на основания, подверженные воздействию вибрационных нагрузок. Упростить процесс монта-жа плиток большого формата помогут отечественные или импортные системы выравнивания, пред-ставляющие собой набор пластико-вых элементов (клипс и клиньев; хомутов и колпаков). Благодаря им значительно сокращается время, затрачиваемое на укладку плитки, и повышается эффективность работы.


Укладка плитки — сложный и трудоёмкий процесс. Он требует от человека навыков и умений.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Выполнить монтаж покрытия со смещением вдвойне сложнее. Новичкам лучше не пытаться.

В сегодняшней статье будет представлена технология кладки плитки таким способом.

Как положить кафель в разбежку

Это другое название способа. Со стороны данный метод похож на кирпичную кладку.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Такая процедура в последнее время стала популярной. Причём для выполнения поставленной задачи можно использовать как однотонную плитку, так и квадратный кафель.

Оба варианта добавят оригинальности в общий интерьер помещения.

Укладка плитки со смещением обладает некоторыми преимуществами. Например:

1) Возможность скрыть небольшие дефекты стен.

2) Реализация нового дизайна. В таком случае особенная атмосфера в комнате гарантирована.

Дополнительная информация! Укладка в разбежку преимущественна для кухонь. Однако использовать эту технологию можно и в ванной. И даже в прихожей.

Суть метода: Укладка производится горизонтально в ряд. При этом важно, чтобы середина следующего ряда всегда совпадала со швом предыдущего.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Также для осуществления способа потребуются специальные переходники.

Обратите внимание! Укладка в разбежку имеет целый ряд существенных отличий от традиционного метода.

Поэтому выполнение процедуры усложняется наличием определённых факторов. Главное, чтобы швы имели одинаковую толщину.

В большинстве случаев монтаж плитки со смещением делают по диагонали. Покрытие должно лежать под углом в 45 градусов к стенам.

Подготовительный этап играет немаловажное значение. Стены необходимо выровнять и загрунтовать.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Выполнение данной процедуры обеспечит качественное сцепление кафеля с поверхностью.

Таким образом, стены должны быть идеально ровными. Игнорирование этой рекомендации не позволит получить желаемого результата.

Лучше использовать маяки. Они существенно упрощают процесс работы. Эти элементы располагаются в углах по всей длине стены.

Также они маяки позволяют определить уровень пола и удалить множество дефектов. Далее стяжку потребуется смочить водой.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

После выполнения вышеуказанных действий можно приступать к монтажу кафеля. Для этой цели используется специальный раствор.

Такой состав продаётся в строительных магазинах. Плитка кладётся горизонтальными рядами в соответствии с прикреплёнными маяками.

Далее наступает этап выравнивания кладки. Для этой цели применяется молоток.

При выполнении процедуры маяки лучше демонтировать. Затем поверхность должна высохнуть, а клей схватиться.

Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Этот процесс занимает три дня. По истечении времени плиточные швы замазываются жидким раствором.

Таким образом, укладка в разбежку позволяет добавить оригинальности в интерьер.

Однако такую процедуру проблематично выполнить. Особенно самостоятельно.

Поэтому лучше нанять специалистов. Они справятся с поставленной задачей в кратчайшие сроки.

Готовы ли Вы следовать советам, которые были изложены сегодня? Расскажите об этом в комментариях.


Если кафельная плитка уложена неидеально и ее ряды идут неровно, или, как говорят мастера, «пляшут», то ремонт в ванной или на кухне сразу теряет привлекательность. В чем причина этого явления и можно ли его избежать?

Почему плитка

Чаще всего именно в стремлении сэкономить владельцы квартир выбирают плитку, не посоветовавшись со специалистом.

Неопытный человек визуально не заметит, что размер и толщина отдельных плиток заметно разнится.

К тому же на витрине обычно стоит несколько образцов, выглядящих идеально.

Проблемы начинаются позже: после поступления всей заказанной партии, кафель, вынутый из упаковки, поражает разницей в длине, ширине и толщине.

Почему плитка

Класть такой кафель очень сложно, и зачастую попытка сэкономить на самой плитке приводит к увеличению трат на работу отделочников.

Опытные мастера могут нивелировать разницу в размерах за счет увеличения ширины швов, но, если размер плитки пляшет больше чем на 2-3 мм, это не прибавит эстетичности кладке.

Если стена, на которую кладется кафель, не подготовлена соответствующим образом, плитка может укладываться кривыми рядами из-за отсутствия заранее выведенной плоскости.

Если вы решили самостоятельно ремонтировать ванную комнату, обязательно выровняйте стены по уровню, иначе даже дорогая плитка начнет «плясать» или «бухтеть», то есть под ней могут появиться воздушные пузыри.

Почему плитка

Проще говоря, если вы не владеете навыками укладки кафеля, или наняли недобросовестных мастеров, не ценящих свою репутацию, можно ожидать чего угодно.

Причиной «пляшущей» плитки в это случае могут стать неверно подобранные крестики разного размера – они сделают ширину шва неравномерной, и, соответственно, ряды сместятся.

Еще один вариант – неверно выставленный уровень. В таком случае первая плитка в ряду и последняя могут отличаться друг от друга не то что на миллиметры – на сантиметры. Неправильно и неравномерно нанесенный клей также способен испортить внешний вид рядов, заставив кафель заметно «плясать».

Почему плитка

Как избежать проблем и получить идеальную плитку?

Любой опытный мастер скажет, что рецепт идеально положенного кафеля только один: грамотно выбранная плитка и хороший плиточник.

Почему плитка

На практике этот совет воплотить несложно. Просто нужно понимать, что самая дешевая плитка никогда не будет ровной и качественной, так как делается на недорогом оборудовании, которое быстро изнашивается и режет края изделия неточно. Оптимальный выбор – средний ценовой диапазон.

Выбор грамотного мастера также несложен. Заранее изучите цены в вашем регионе, соберите отзывы от друзей и знакомых, и исходя из собранной информации ищите надежную бригаду.

Почему плитка

«Пляшущая» плитка – проблема распространенная, но ее можно легко избежать, если с умом подойти к вопросу ремонта и не ставить во главу угла экономию.

А вы знаете, почему плитка «пляшет» и как этого избежать в процессе укладки? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Читайте также: