Сделать поката для бревен

Обновлено: 25.04.2024

Нелегкая задача таскать бревна в пару сотен килограмм в одиночку, особенно не по земле, а на высоту, к примеру, на строящийся сруб. Однако примитивный и в то же время простой метод существует. Но применить свои силенки придется однозначно.

Принцип деятельности

Примитивная и простейшая конструкция для транспортировки бревен под строительство срубов используется столетиями, а может и тысячелетиями.

Примитивная и простейшая конструкция для транспортировки бревен под строительство срубов используется столетиями, а может и тысячелетиями.

Суть заключается в том, что нужно уложить два бревна – одно на углу лесного дома, а второе на противоположном углу. Зацепить бревно веревкой и тащить его по бревнам на верх. Но есть существенные нюансы, которые, если не предусмотреть, то работка окажется сущей каторгой не под силу даже богатырям.

Полено и два бревна

Подтащить пару бревен и положить их по углам короба сруба. Естественно с этих бревен снять кору, иначе скольжения не будет и тащить, придется с выпученными глазами. А оно вам надо?

Расколоть поленья на две части – их потребуется 6-8 штук. На всех половинках деревяшек стесать один край, чтобы он стал пологим с бревном. То есть не было грубых переходов, когда они прибьются к бревнам.

Это плашки -фиксаторы, служащие для удерживания бревна. Края обязательно подтесать, чтобы переход был плавным.

Это плашки -фиксаторы, служащие для удерживания бревна. Края обязательно подтесать, чтобы переход был плавным.

Подготовленные половинки прибить к двум бревнам так, чтобы они расположились друг другу симметрично. Шаг один метр – этого достаточно. Для чего это нужно? Чтобы подымаемые бревна где-то на середине не съехали обратно внизу. А так они постоянно будут зафиксированы на бревнах.

Затаскивание бревен

Здесь потребуется веревка один край веревки зажать ногой, а лучше привязать его к срубу. Второй край пропускается через подымаемое бревно и выводится наверх, откуда человек и будет совершать сию затею. То есть веревка сложиться вдвое, только пропущенное через бревно.

Сначала поднять один край бревна на фиксатор – плашку. Стройматериал не улетит внизу, поскольку край жестко стоит на плашке. Также поднять второй край. Таким образом, подтягивая бревно по ступенькам наверх короба сруба.

Тащить один край бревна, затем другой край - так быстрее и проще, чем цеплять веревку в середине ствола и транспортировать полностью весь вес полена.

Тащить один край бревна, затем другой край - так быстрее и проще, чем цеплять веревку в середине ствола и транспортировать полностью весь вес полена.

Еще один момент. От угла двух бревен, служащие дорожкой, зависит и трата сил. Чем больше угол, тем сложнее подымать бревна, чем меньше – тем проще. А потому для сего маневра лучше воспользоваться длинными бревнами, чтобы создать меньший угол. Такой способ затаскивания бревен не новый, но рабочий во все времена.

Дешёвые самодельные приспособления для распиливания брёвен на чурбаки и колки дров, которые упрощают и ускоряют заготовку топлива для котла и печи перед зимним отопительным периодом.

Не у всех есть силы и время махать топором или колуном. Или пилить бензопилой бревна, лежащие на земле, стоя в неудобном положении. Поэтому люди изобретают способы, как упростить и ускорить заготовку дров на зиму. Из нашей подборки вы узнаете:

  • Как сделать удобные козлы для распиливания дров.
  • Как изготовить пружинный дровокол из того, что есть под рукой.

5 вариантов козел для распиливания брёвен на дрова

Козлы для распиливания дров бывают разные. Простые и всем привычные деревянные.


Стандартные деревянные козлы для заготовки дров.

Вариант «дешевле и проще не придумаешь».


И более продвинутые модели, широко распространённые за границей.


Бревно на козлах закрепляется цепью.

Или вот такие козлы, рассчитанные на бревна разного диаметра и длины.




Конструкция козел на фото выше хорошо известна и отработана до мелочей, но, совершенству нет предела.


Мне нужно напилить дрова так, чтобы никого не просить подержать бревно. Сколотил из досок тройные козлы. Не понравились в работе. Однажды увидел в интернете необычные металлические козлы. Решил их повторить, но чуть усовершенствовать конструктив, для работы в одиночку. И вот, что у меня получилось.


Козлы сварены за даром, из б/у профильной трубы, завалявшейся на участке.


Колесо к козлам приделано для удобства перемещения по участку.

Работа ведётся так — бревно одним концом укладывается на ложе.



Зажим опускается. Бревно с другого конца поднимается, и оно зажимается зубчатым стопором в нужном положении.


Пилить бревна на чурбаки на таких козлах одно удовольствие. Никого не нужно просить о помощи. Не нужно переворачивать бревно, лежащее на земле и опасаться, что цепь бензо- или электрической пилы уйдёт в землю.



Делать такие козлы или нет, пусть каждый решает сам. Мне удобнее пилить так. Да и бревнышки дешевле купить и напилить самому, чем заказывать машину уже колотых дров.

Ручной дровокол с пружиной

Для кого-то колка дров топором в радость, а кому-то в тягость.


Поберечь здоровье и поясницу предлагает пользователь портала ASN, сделав ручной дровокол с пружинным амортизатором.


Самодельный дровокол внешне неотличимый от заводских изделий.


Дровокол я собрал за 3 дня. Конструкция разборная, мобильная. Колет дрова на ура. Тюк и готово. Кряжистые чурбаки чуть сложнее, ударить надо посильнее, но это не сравнить с рубкой дров колуном.

Этапы изготовления дровокола.



Дровокол после окрашивания.





Пружина от «восьмёрки» гасит энергию удара, чтобы стрела с бойком, после того как чурбачок развалится, не летала туда-сюда.

Если полено не развалилось с первого удара, а колун защемило в нём, то на обратном ходе пружины, полено подлетает для следующего удара прямо вместе с бойком без особых усилий.


Для ориентира — рост пользователя 185 см, вес ударника около 40 кг.

Рабочую высоту дровокола и место для крепления ручки выбирайте под свой рост, так, чтобы было удобно работать, сильно не сгибаясь и не стоять в раскорячку.

Ещё одна конструкция дровокола, собранного zinovev из разного хлама за 3 копейки.

Кантовальный крюк – устройство для перетаскивания или перекатывания бревен. Им легко таскать и брусья. Такой крюк – необходимая вещь на лесопилке, но он пригодится и лично вам, чтобы перетаскивать бревна на даче, например. Он также годен для такой операции: вы пилите бревно бензопилой. На полпути останавливаетесь, чтобы пила не въелась в землю. Крюком перекатываете бревно на другой бок и допиливаете.

Крюк способен катать бревна до 70 сантиметров в диаметре.

Также в этой статье описывается, как сделать крюк рычагом, чтобы приподнять бревно немного вверх. Это позволит распилить его, не боясь задеть пилой землю. Об этом читайте в пятом шаге.

Шаг 1: материалы и инструменты

Самой трудной частью будет найти сам крюк. Как вариант, можно взять плоский крепежный мебельный уголок. Не рекомендуется брать тонкую трубу для рычага, потому что она согнется при первой же попытке поднять толстое бревно.

  • 2 крюка (плоских крепежных уголка)
  • 1 прямой кусок металла с пятью отверстиями в одном конце и тремя в другом
  • Полтора метра трубы d2.5 см. Такая труба часто используется как заборный столб.
  • Постой кусок железа, толщиной в 0.5 см
  • Болты и гайки d 10 мм
  • Шайбы
  • Хомуты

Все перечисленное можно по желанию заменить чем-то еще.

Инструменты:

  • Дрель со сверлами 10 мм и 12.5 мм
  • Ножовка по металлу или болгарка
  • Напильник
  • Гаечные ключи
  • Молоток

Шаг 2: сделайте острый наконечник

Поставьте прямоугольный кусок железа между крючьями, чтобы он накрывал два последних отверстия. Отметьте на куске положение отверстий и нарисуйте линию, как на фото. Отрежьте по линии болгаркой, чтобы получился острый конец (коготь), который будет впиваться в бревно. Потом просверлите отверстия для болтов.

Шаг 3: сверлим третью дырку в крючьях

В крюке из нашего примера уже было просверлено два отверстия, но они были так близко друг к другу, что пришлось сделать третье, чтобы крюк был прочнее. В вашем случае может быть все по-другому.

Шаг 4: сделайте еще один «коготь»

Заточите напильником или болгаркой конец болта. Он будет находиться противоположно острию крюка.

Просверлите отверстие, диаметром в 12.5 мм примерно в 2.5 см от конца трубы. Это будет «нижний» конец ручки. Туда вставляем заточенный болт и фиксируем гайкой.

Шаг 5. Сборка

Используйте болты d 10мм, чтобы закрепить коготь между двумя крючьями. Острый конец показывает во внутрь.

Теперь прикрепите прямую деталь с отверстиями к крюку, так, чтобы острие крюка показывало навстречу заточенному болту.

Наденьте на ручку хомут с отверстием для болта. К нему мы будем крепить прямой конец крюка. Один хомут вряд ли выдержит вес целого бревна, поэтому наложите несколько друг на друга. Теперь присоедините к хомуту прямой конец крюка, используя шайбы, чтобы сделать соединение между ручкой и хомутом более прочным.

Теперь им можно перекатывать бревна. Если вам хочется сделать из него еще и подставку для бревен, то переходите к следующему шагу.

Шаг 6: подставка для бревен

Вам понадобится :

  • 2 плоских крепежных мебельных уголка
  • 2 толстых железных уголка для ножек
  • 3 болта и три гайки равных размеров
  • шайбы

Инструменты :

  • Молоток
  • Гаечные ключи
  • Напильник

Шаг 7: сборка подставки

Крюки нужно соединить для прочности. На одной стороне крюка есть четыре отверстия, в которые закрутим болты. Также к крюкам надо прикрутить «ножки», чтобы подставка не уходила в землю, когда на ней стоит бревно. Для ножек можно приспособить мебельные самые большие уголки из толстого железа. Вы, конечно, может приспособить что угодно, но помните, что на ножки падает львиная доля нагрузки. Их надо сделать широкими, чтобы они не увязали в землю.

На фотографиях показано, как соединить ножки с крюком.

Сквозь ручку этого устройства просверливаем отверстие и закручиваем в него болт. Теперь, при помощи молотка, вгоняем в отверстие трубы подставку. Оба крюка должны оказаться по разные стороны от болта, чтобы подставка не поворачивалась.

Если подставку придется вынимать, то это можно сделать опять же, молотком.

Если вам трудно вогнать концы крюков в трубу, то просто спилите напильником те места, которые мешают.

Кантовальный крюк для бревен с подставкой готов. Так что взяли бревнышко и весело его понесли!


Приспособление для переворачивания бревен

В одиночку кантовать бревна на дачном участке или во дворе дома — задача не из легких, да и спину «сорвать» можно при чрезмерном усилии или неаккуратном движении. Но как быть, если работу сделать надо, а напарника нет? В данной ситуации поможет приспособление для переворачивания бревен, которое можно сделать своими руками.

Подготовительные работы

Первым делом вырезаем из доски брусок нужных размеров. Затем обрабатываем заготовку на токарном станке, придавая ей нужную форму (что-то похожее на бейсбольную биту).

Из стальной пластины толщиной 10 мм и шириной 2,5 см необходимо изготовить крюк, чтобы кантовать бревна. Для этого нагреваем пластину докрасна и придаем ей нужную форму. Помимо этого, потребуется изготовить двусторонний хомут (из двух половинок) и костыль.

Приспособление для переворачивания бревен

Приспособление для переворачивания бревен

На верхней части деревянной ручки делаем разметку, сверлим отверстия и прикручиваем на шурупы Г-образный костыль, изготовленный из пластины. Поверхность дерева перед этим необходимо обработать минеральным маслом.

Сборка приспособления

Затем при помощи хомутов, болтов и гаек крепим стальной крюк (возле основания костыля). Теперь самодельный инструмент полностью готов к работе. При помощи крюка цепляем бревно, а деревянную ручку используем в качестве рычага. И таким вот образом перемещаем «объект» в нужное место.

Приспособление для переворачивания бревен

Подробный процесс изготовления приспособления для переворачивания бревен смотрите в видеоролике на нашем сайте. Делитесь своими впечатлениями по поводу данной самоделки в комментариях.


Если бревна сложены в одном месте, а пилорама находится в другом, то таскать их вручную — не самая лучшая затея, можно и надорваться (особенно, если бревна большого размера).

Поэтому для облегчения транспортировки бревен к месту назначения имеет смысл воспользоваться тележкой.

Ее можно сделать своими руками из подручных материалов. Конструкция простая, но в то же время — достаточно удобная.

Советуем обратить также внимание на статью: как своими руками изготовить тележку для безопасной перевозки газового баллона.

Материалом для изготовления тележки для бревен служит профильная труба. Отрезаем заготовки требуемого размера.

Основные этапы работ

На следующем этапе свариваем основание тележки, исходя из размеров транспортируемых бревен. К основанию нужно будет приварить ручку. Далее между основанием и ручкой привариваем усиление из отрезков профильной трубы.

Самодельная тележка для перевозки бревен

Самодельная тележка для перевозки бревен

По бокам основания тележки автор крепит самодельные ступицы, на которые будут надеваться колеса от легкового автомобиля.

После этого останется только приварить к каркасу тележки металлическую пластину для крепления цепей. В пластине делаем прорези.

Самодельная тележка для перевозки бревен

К ручке нужно будет приварить уголок с прорезями для цепи, чтобы фиксировать бревно спереди.

Читайте также: