Сделать навес из пластиковых бутылок

Обновлено: 27.04.2024

Пластиковыми бутылками можно заменить не только умывальник и систему капельного полива, но и множество других полезных вещей. К примеру, в этой статье речь пойдет о том, как сделать из вторсырья навес, фонарик, метлу и садовую дорожку.

1. Навес

Из большого количества пластиковых бутылок можно сделать оригинальный навес от солнца. Он сохраняет тень, но при этом отлично продувается ветром и совсем не задерживает тепло.

Такой навес имеет множество преимуществ перед обычным покупным зонтом. Вот лишь некоторые из них:

  • Создание навеса не требует денег. Вся конструкция делается из вторсырья;
  • Между пластиковыми бутылками имеется расстояние, через которое беспрепятственно уходит горячий воздух;
  • Навес можно сделать любого размера и формы. Не нужно подстраиваться под несколько магазинных стандартов;
  • Конструкция может иметь любые цвета и узоры, внешний вид ограничен лишь вашей фантазией;
  • Навес из пластиковых бутылок не нужно убирать в дом. Его никто не украдет, так как продать конструкцию невозможно;
  • Конструкция совершенно безопасна. Даже при падении она не сможет травмировать человека.

Для создания такого навеса необходимо сделать деревянный каркас. Использовать можно даже палки, так как конструкция практически ничего не весит. Далее между направляющим натягиваем сетку. Её можно сделать из старой лески или веревки. К сетке привязываем ниточки, к концу которых прикреплены пустые бутылки.

Наша задача повесить бутылки как можно ближе друг к другу, чтобы в навесе не оставалось дырок.

В каждую бутылку можно налить немного старой краски или цветной жидкости. Это раскрасит ваш навес, но сделает его тяжелее.

2. Метла

Из нескольких пластиковых бутылок можно смастерить настоящую уличную метлу. Причем если все сделать правильно, инструмент ни чем не будет уступать покупному аналогу.

Для дома ворс метлы будет жестковат, зато отлично подойдет для уборки листьев и старых веток.

Для создания такой метлы, нам понадобятся три пластиковые бутылки разного размера, ножницы, гвозди и черенок. Процесс изготовления предельно прост.

  • Отрезаем дно у самой большой пластиковой бутылки и мелко нарезаем стенки так, чтобы у нас получилась "щетка";
  • Надеваем большую бутылку горлышком на черенок и закрепляем небольшим гвоздем. У нас уже получилась метелка, но с очень редким ворсом;
  • Теперь берем среднюю бутылку и проделываем с ней ту же процедуру. Далее вставляем среднюю бутылку в большую и надеваем на черенок. Также закрепляем гвоздем и обрезаем лишний торчащий ворс;
  • При необходимости, процедуру можно повторить с маленькой бутылкой, тем самым сделав ворс метлы гуще.

Вот и все, наша метла готова. После нескольких применений ворс разомнется и подметать станет комфортнее.

3. Дорожка из пробок

Из пробок от бутылок можно сделать красивую и практичную садовую дорожку.

Орнамент выкладывается по не застывшему бетонному раствору. Старайтесь вдавить пробку так, что бы она полностью заполнилась бетоном. Иначе, в будущем она может продавиться или деформироваться.

Старайтесь брать пробки без надписей и рисунков, так дорожка будет выглядеть аккуратнее.

4. Светильник без электричества

Из пластиковой бутылки можно сделать даже светильник. Причем электричество, батарейки и лампочка нам не понадобятся.

Светильник отлично подойдет для чердачных помещений и строений без окон. Действует он по принципу фокусировки солнечных лучей в одном месте. Процесс создания такого светильника состоит из 3-х шагов:

  • Берем прозрачную пластиковую бутылку и наливаем в нее чистую воду;
  • Проделываем в крыше отверстие соответствующего размера;
  • Вставляем бутылку в крышу и плотно закрепляем. Все щели заделываем герметиком.

Вот и все, наш светильник готов. Пока на улице день, темное помещение будет освещено за счет отраженных солнечных лучей.

Еще больше способов полезного применения пластиковых бутылок Вы можете найти у меня на сайте — Полезное применение пластиковых бутылок на даче (Часть 6)

Пластиковые бутылки и кеги после разового употребления обычно где-то пылятся, занимают много места и в конце концов попадают на свалку. А ведь это прекрасный материал для изготовления кровельного шифера или черепицы для беседки, навеса, сарая и т. д.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Понадобится

  • пластиковые бутылки или кеги из-под пива;
  • два деревянных бруска;
  • два отрезка деревянных досок;
  • дрель;
  • саморезы;
  • металлические стержни;
  • емкость с горячей водой.

Процесс изготовления кровельного материала


Вначале приготовим незамысловатое приспособление для изготовления шифера или черепицы из пластиковых бутылок или кег. Для этого укладываем два одинаковых отрезка доски параллельно друг ругу на расстоянии немного меньше ширины пластиковой полосы, которая остается после удаления горловинной и донной части кега. Отрезки досок скрепляем снизу по краям двумя поперечными брусками.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Центральную часть кега разрезаем по образующей и получаем пластиковый лист. Укладываем его внутренней стороной продольно на доски и одну сторону закрепляем саморезами с большой шляпкой с помощью дрели.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Стержни из металла с отверстиями на концах и по длине несколько больше ширины полосы укладываем поперечно одну снизу, а другую сверху пластиковой полосы, плотно прижимая их друг к другу. Все верхние стержни с помощью двух саморезов крепим к доскам. Получив необходимое количество гофр, конец полосы крепим к доске, как и ее начало.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Приступаем к термической усадке пленки для получения гофрированного рельефа, равномерно поливая ее по всей площади, некоторым количеством крутого кипятка из чайника или другой подходящей емкости.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Выдерживаем пленку в таком состоянии, пока она полностью не остынет. После чего выкручиваем саморезы, убираем стержни и освобождаем концы пленки. Благодаря образовавшимся гофрам материал приобрел продольную устойчивость и жесткость, а также поперечную упругость.
При желании можно сделать приспособление, которое обеспечит изготовление гофрированных листов шириной 31 см и длиной более 60 см. Также важно придумать способ быстрой установки и извлечения поперечных стержней для формирования гофр.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Смотрите видео



При выезде на природу не всегда приходится рассчитывать на хорошую погоду. Обычная палатка способна защитить от дождя и солнца, но она не спасет от него мангал с шашлыком и всю окружающую площадку. Лучше всего с этой задачей справится навес из брезента. Чтобы упростить монтаж, предлагаем воспользоваться следующим решением.
Натягиваем между двумя деревьями на высоте 3–4 метра одну веревку с двумя 30-сантиметровыми петлями для крепления полотна. Забрасываем на нее брезент, разворачивая его по диагонали. Два противоположных свисающих угла крепим при помощи растяжек. На установку такого навеса уйдет не более 10 минут.

Преимущества решения

  • Потребуется всего 3 веревки и полотно брезента любого размера.
  • Двухскатная форма не создает условий для скопления воды, которая сливается всего в двух точках.
  • Возможность применения полотнищ любого размера, в том числе и больших.

Как сделать такой навес на пляже


В этом случае вам понадобятся один или два опорных столба. Проще всего сделать их из стальной трубы диаметром три четверти дюйма. Чтобы такую опору можно было перевозить в багажнике, делаем ее разборной из сегментов длиной 1,2–1,5 метра. В качестве соединительного элемента используем два сваренных головками болта диаметром 16 мм. Подойдет и обычная шпилька такого же сечения с накрученной на нее гайкой. Чтобы соединитель плотно входил в трубу, можно обмотать его несколькими слоями изоленты. Чтобы было проще закрепить на столбе веревку, в верхнюю часть вставляем аналогичный переходник из болтов диаметром 10 и 16 мм.

Несколько полезных советов


Для такого навеса необязательно использовать большое полотнище, в лесу натянуть его будет сложно. В стесненных условиях вполне можно взять один или два небольших куска брезента, чтобы закрыть только те зоны, которые вам потребуется. Если все-таки решили использовать большеразмерное полотно, для центральной опоры понадобится веревка потолще, способная выдержать нагрузку.
Чтобы ускорить сборку, веревки можно оставлять привязанными к полотнищу, особенно в тех случаях, когда крепиться будете к столбам, а не деревьям. Перед сборкой стоит привязать веревки к опорам и установить их так, чтобы не было большого провиса.
Прямоугольно полотно брезента можно крутить по центральной веревке, чтобы выбрать наиболее удобное его положение. Советуем предварительно расстелить его на земле и прикинуть, как удастся закрыть максимальную площадь участка.

Как привязать веревку на высоте


Совсем необязательно лезть на 3–4 метровую высоту, чтобы закрепить центральную веревку на дереве. Можно просто привязать к бечеве камень или любую палку и перекинуть ее через ветку на требуемой высоте. А завязать узел вы сможете уже на удобном для вас уровне. Если подходящих веток нет, то веревку просто несколько раз оборачивают вокруг ствола, и фиксируют, например, при помощи лодочного весла. Кстати, таким веслом с Т-образной ручкой будет удобно и снимать веревку с ветки при разборке навеса.

Екатерина Афанасьева

Опубликовал(а): Екатерина Афанасьева
Обновлено: 27.05.2020

Керамическая черепица – довольно дорогое «удовольствие», поэтому использовать ее, например, для крыши дачного дома не слишком выгодно. Кроме этого, ее использование может быть невозможным из-за большого веса. Удивительно, но сделать аналог черепицы можно самостоятельно, используя обычные пластиковые бутылки – об этом рассказал автор Youtube-канала Левша Уральский. Рассмотрим, как сделать черепицу самостоятельно, которая подойдет для любого небольшого сарая, домика или гаража.

Черепица из пластиковых бутылок

Черепица из пластиковых бутылок

Преимущества возведения черепичной крыши из пластиковых бутылок

Главные плюсы использования пластиковой черепицы:

  1. Внесение бесценного вклада в экологию. Ведь, как все знают, пластик разлагается за очень большой срок (период полураспада пластиковой бутылки составляет 450-500 лет). Использовать бутылки для черепицы лучше, чем просто их выбросить.
  2. Материал. Пластик закрепил за собой статус не слишком дорогого, но при этом достаточно востребованного в строительстве материала. Он не боится регулярного воздействия влаги, поэтому дожди и снег крыше из пластиковой черепицы не страшны. Вес кошек, гулящих по крышам, она тоже выдержит.
  3. Простота изготовления и монтажа. Такую черепицу легко сделать самостоятельно – особых навыков или инструментов иметь не нужно. Монтировать ее на крышу тоже нетрудно.

Инструменты для изготовления пластиковой черепицы

Для возведения черепичной крыши из пластиковых бутылок нужны такие инструменты:

  • ножницы (ими надо будет разрезать бутылки);
  • шуруповёрт (для фиксации деталей, образующих сгибы);
  • пару кусков трубы;
  • чайник (для приготовления кипятка).


Мы подготовили подробную статью про укладку гибкой черепицы своими руками. Рекомендуем ознакомиться.

Возведение черепичной крыши из пластиковых бутылок – пошаговая инструкция

Идея очень проста: нужно лишь придать пластику вид шифера. Для этого нужно деформировать его за счет высокой температуры.

    Первый шаг – обрезать бутыль. В итоге должен получиться ровный лист, в котором нет дефектов.

Совет! Лучший для этого материал – пластиковые пивные кеги. Средний размер получаемого от них листа – 40×80 см.

  1. Теперь, когда лист вырезан, необходимо придать пластику нужную форму. Для этого один конец листа следует закрепить на ровной поверхности. Можно использовать рабочий стол или верстак, а может даже импровизированную стойку в виде пары досок – неважно.

Совет! Вместо кипятка можно использовать строительный фен, если такой есть в распоряжении.

  1. После термальной обработки заготовка должна полностью остыть – тогда конструкция затвердеет окончательно. А края, которыми фиксировались листы к столу, можно срезать.

Процесс, конечно, получается долгим и нудным, поскольку основную часть работы выполняют трубы, которые долго делать, еще и вставлять их нужно правильно. С другой стороны, за счет них любой пластиковый лист можно превратить в такую черепицу, которой смело можно накрывать крышу.

Важно отметить, что при обработке пластикового листа лучше брать трубки одинакового или примерно одинакового диаметра – тогда выше шанс, что получатся идеальные волны, которые можно будет состыковать с другим листом черепицы и сильно сократить время установки.

Важно! Если заготовить таким же образом несколько десятков листов, примерно одинаковых по размеру друг к другу, то ими будет вполне легко покрыть большую площадь крыши.

Такой материал крепится к обрешётке двумя способами:

  • скобы (как правило, их можно найти в строительном степлере);
  • саморезы.

С такой пластиковой черепицей новая крыша получилась очень лёгкой, но при этом она стала значительно крепче и прочнее, чем раньше. Еще и выглядеть она стала приятнее. Такой креативный выход позволит ей простоять еще многие годы.

Кстати, вот еще какая возможная для реализации идея есть: покрыть таким же образом беседку. Если это сделать, то беседка получит прозрачную кровлю, которая способна пропускать солнечный свет. Это позволит растениям в беседке или вокруг нее активно расти, еще и находиться внутри будет приятнее.

Итоги

Итак, идея создать черепицу из пластиковых бутылок вышла очень интересной и, что удивительно, действительно простой. Впрочем, пластик – материал гибкий в плане применения и хороший с точки зрения прочности, раз народные умельцы его используют для своих теплиц, для гидроизоляции крыш и прочих задач. Главное – следовать инструкции, чтобы из простой пластиковой бутылки получился хороший материал для кровли.

Видео – Как залатать крышу ПЭТ бутылками. Использование пластиковых бутылок

Могут ли такие отходы, как пластиковые бутылки, стать интересным проектом для дома и сада? Еще как могут! Американский дизайнер Garth Britzman создал необыкновенный навес из пластиковых бутылок своими руками для стоянки машин.


Такой навес из пластиковых бутылок дает тень, что важно для предотвращения нагрева автомобиля, но от дождя не спасет. Кроме того, навес снизу выглядит ярким благодаря подкрашенной воде на дне бутылок.

разноцветный навес из пластиковых бутылок

Как сделать навес из пластиковых бутылок своими руками?

1. В качестве основы для навеса соорудите деревянный каркас из четырех вертикальных брусков и горизонтальных перекладин.

2. Натяните на перекладины сетку, тканную или проволочную — на стеку мы будем вешать бутылки.

3. Подготовьте пластиковые бутылки с крышечками. В данном проекте навеса были использованы 1500 литровых бутылок из-под разных напитков. Этикетки удалите, бутылки вымойте.

4. Продумайте цветовую схему вашего навеса. Это может быть определенный рисунок, изображение (улыбочка, солнце, символ) или просто абстрактный узор, градиентный переход оттенков и так далее. Непросто представить себе всю картину в целом. Тем не менее, отталкиваясь от желаемого результата, начинайте заполнять бутылки подкрашенной водой.

5. Наливать воду можно на самое донышко. Раскрашивать воду можно как пищевыми красителями, так и водорастворимыми красками для рисования.

6. В каждой крышечке проделайте два отверстия посередине и завяжите прочную тонкую веревку или леску. Можно пробить по одной дырочке, продеть веревку и с обратной стороны крышечки завязать большой узел.

7. Закрутите крышечки с веревкой на бутылки и начинайте их подвешивать за сетку согласно схеме. Также бутылки можно вешать на разной высоте, это придаст навесу объем. Бутылки между собой можно склеить. Тогда навес из пластиковых бутылок не будет так гулять от ветра и путаться в нитках.

мастер-класс навес из пластиковых бутылок своими руками

мастер-класс разноцветный навес из пластиковых бутылок своими руками

мастер-класс разноцветный навес из пластиковых бутылок









Баночки из пластиковых бутылок

Баночки из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки – это замечательный и, самое главное, - бесплатный материал для разных поделок! Сегодня Мастер Сергеич расскажет и покажет, как сделать классные

Посмотрите и сделайте вместе с детьми чудесные грибочки из пластиковых бутылок! Конечно, данный проект займет определенное количество времени, и тем не менее, вы

Полезные вещи из пластиковых бутылок. Все гениальное - просто!

Полезные вещи из пластиковых бутылок. Все гениальное - просто!

Полезные поделки из пластиковых бутылок Из обыкновенной пластиковой бутылки можно сделать просто неимоверное количество полезных вещей. Большинство из них можно

Вас также заинтересует:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Читайте также: