Сделать коробочку из пенопласта

Обновлено: 18.04.2024

Случается, что кто-то из нас оказывается в тупике, когда необходимо не проявить максимум фантазии, а сделать простые расчёты для изготовления простой коробочки. И мастер-классов в сети Интернет полным-полно, и развёртки-схемки есть в свободном доступе… Но нет среди них нужной коробочки, именно такой, какая необходима вам. Отставить панику! Расстраиваться повода нет. Будем сами себе помогать.

Сразу предупреждаю, что этот мастер-класс очень скучный. Он пригодится только тем, у кого периодически появляется потребность в определённой коробочке определённого размера. Ясное дело, что вариаций форм и конструкций коробок-упаковок великое множество, охватить всё в одном мастер-класс невозможно. Разберёмся с классическим вариантом: коробочка со съёмной крышечкой. И картон у нас будет не толстый!

Итак, что же может повлиять на процесс изготовления коробочки? Понятно, что многое зависит от картона: важны и толщина, и размеры листа. Скажу сразу, даже если картон не кажется Вам слишком толстым, игнорировать его толщину нельзя: миллиметр к миллиметру – и перекос очевидный может получиться.

Так как же рассчитывать размеры? (Смелые сразу вычерчивают, но я люблю сделать расчёты на черновичке - чтоб ничего не забыть!) Для удобства лично я использую тетрадный лист в клетку. Не обязательно чертить в натуральную величину: достаточно приблизительно придерживаться соотношения размеров. Чертим дно коробочки: Вам какая нужна – квадратная или прямоугольная? Теперь прикидываем оптимальную высоту стенок – ту, которая необходима именно Вам. Начертили. Не забываем про способ крепления стенок: воспользуемся самым простым – по кругу. Это значит, что надо сделать небольшие надрезы - по одному на каждой стороне заготовки (на второй схеме эти линии надрезов указаны красным цветом). Заготовку согнуть, "ушки" - припуски для склеивания - промазать клеем, загнуть и собрать коробочку. Вот и всё. Только помните, что такой способ подходит, если высота не больше длины-ширины коробочки!

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 1

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 2

Теперь, для закрепления в сознании, поварьируем размеры. Например, длина коробочки равна 20 см, ширина, допустим, нужна 10, а высота - 15 см. Подсчитываем: 15 + 20 +15 = 50 см (это длина развёртки), а 15 + 10 +15 = 40 см (это ширина развёртки).

Если коробка нужна с квадратным дном, то и развёртка получится квадратная. Например: размер дна коробочки должен быть 20 х 20 см, а высота - 15 см. Подсчитать несложно: 15 + 20 + 15 = 50 - значит, для построения развёртки необходим квадрат 50 х 50 см

Можно сделать и несколько иной вариант развёртки: с двух противоположных сторон по две пары "ушек" для крепления. (Можно оставить "ушки"-квадратики, а можно их округлить)

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 3

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 4

Обратили внимание, что чем большего размера необходима коробочка, тем меньше шансов «вписать» развёртку в цельный стандартный лист? Что же делать? Составлять из отдельных деталей!

Например, в одном направлении развёртка «вписывается», а в другом не помещается. Значит, приклеиваем две боковушки. Только не забывайте про «прибавку» для соединения деталей! Достаточно сделать по 1,5-2 см на прибавочку - всё отлично приклеится.

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 5

А если коробка настолько большая, что нельзя даже в одном направлении стороны вписать – то можно склеить все стороны + дно. К тому же, такой способ походит не только для больших коробок: склеивать можно и маленькую, если, например, задумано, что все стороны будут разноцветные.

Расчеты в таком случае тоже предельно просты. Дно (на фото - зелёная деталь): пусть будет квадрат 20 х 20 см и ещё прибавочка с каждой стороны по 1,5 см. Получается 1,5 + 20 + 1,5 = 23 см (Мелкие квадратики, получившиеся в уголках, надо просто вырезать - чтоб они не мешали загнуть прибавочки вверх для сборки.

Предположим, что высота коробки должна составить 40 см! Значит, две противоположные стенки коробки будут иметь размер 1,5 + 20 + 1,5 см - это ширина, а высота 40 см (на фото - синие детали). А две другие противоположные стороны уже в прибавке не нуждаются: вычерчиваем две детали 20 х 40 см (на фото - красные детали)

Как сделать коробочку заданного размера, фото № 6

Есть случаи, когда подходит только такой способ – склеивание по частям. Например, если используется очень толстый и плотный картон. В таком случае даже прибавка не нужна: клей наносится на толщину заготовок. Там, при проведении расчётов необходимо учитывать толщину картона очень внимательно!

Крышку для нашей коробочки рассчитать совсем не сложно: снова чертим квадратик или прямоугольник с размерами, как у дна коробки, но обязательно прибавляем двойную толщину картона. Здесь будьте внимательны: многое зависит от способа склеивания крышки. Если Вы «ушки» планируете загибать внутрь – то прибавочка получится побольше. На своих занятиях я рекомендую ученикам «ушки» приклеивать по наружной стороне. Мы просто придаём им аккуратную форму (овальчики, например) и приклеиваем снаружи. Смотрится достаточно декоративно.

Мастер-класс подошёл к концу! Кому-то изложенный здесь материал может показаться примитивным, однако, не спешите критиковать - я довольно часто на практике сталкиваюсь с ситуациями, когда людям сложно представить, как из плоского листа сложить объёмную конструкцию, предварительно рассчитав её размеры. Поэтому предлагаю считать эту информацию вспомогательной. Если у кого-то есть проблема с изготовлением коробочки определённого размера, я надеюсь, что показанные здесь приёмы помогут её решить!

Декорирование коробочки при помощи пенопласта и ткани. Дорогие рукодельницы! Представляю вашему вниманию фото мастер-класс по декорированию коробочки при помощи пенопласта и ткани. Данная техника именуется кинусайга, другое название — пэчворк без иголки, так как здесь действительно не используется иголка) В данном варианте декорируется коробочка для чайных пакетиков. Можно еще сшить салфетку с такой же аппликацией, что и на коробочке, и получится симпатичный комплект к чайной трапезе

caixadecha-cartonmousse_533_04.08.11 (468x700, 111Kb)

Декорирование коробочки при помощи пенопласта и ткани

Итак, нам понадобится пенопласт, распечатка, ткань, клей ПВА, канцелярский нож, кисточка, ножницы.

Для перегородок — картон или фанера

caixadecha-cartonmousse_materiais_04.08.11 (533x418, 29Kb)

Пенопласт приклеить с помощью клея ПВА

caixadecha-cartonmousse_exp01_04.08.11 (533x357, 12Kb)

Наложить распечатку на пенопласт и обвести по контуру

caixadecha-cartonmousse_molde_04.08.11 (700x348, 33Kb)

caixadecha-cartonmousse_exp02_04.08.11 (533x357, 27Kb)

caixadecha-cartonmousse_exp03_04.08.11 (533x357, 10Kb)

Канцелярским ножом аккуратно прорезать весь контур

caixadecha-cartonmousse_exp04_04.08.11 (533x357, 22Kb)

Используя распечатку, выкроить из ткани детали

Вырезанные детали для пэчворка смазать клеем и просовывать в прорези на пенопласте

caixadecha-cartonmousse_exp09_04.08.11 (533x357, 15Kb)

Вот такой рисунок должен у вас получиться

caixadecha-cartonmousse_exp10_04.08.11 (533x357, 30Kb)

Обложить тканью по краю коробки

caixadecha-cartonmousse_exp08_04.08.11 (533x357, 39Kb)

caixadecha-cartonmousse_exp06_04.08.11 (533x357, 39Kb)

Коробочку обклеить тканью

caixadecha-cartonmousse_exp07_04.08.11 (533x357, 56Kb)

Из плотного картона или фанеры сделать перегородки, обклеить их тканью и разместить в коробочке

caixadecha-cartonmousse_533_04.08.11 (468x700, 111Kb)

Хотите получать на почту мастер-классы и новые handmade-идеи? Подписывайтесь на ежедневные обновления сайта:

Юлия Швецова

😍

Спасибо за прекрасный МК вы. Слов нет одни эмоции это круто

Юлия Швецова

Маргарита Мыловар

Юлия Швецова

🌸

Маргарита, Спасибо

Ольга Зиновьева

Ольга Ерошкина

🤷‍♀

Ольга, я тоже не поняла

Светлана Кушнир


Светлана Кушнир

Ольга, легко и просто. Берете толстый Пеноплекс и вырезаете два контура. Внешний и внутренний. Берете вторую заготовку, вырезаете только внешний контур. Это дно. Две детали склеить. Вот вам и бортики. Которые в продаже пенобоксы по тому же принципу делаются, если посмотрите на фото продаваемых. Здесь показали вариант вообще без бортов

Добрый день! Сегодня мы будем декорировать шкатулку из пенопласта в технике "пэчворк без иголки".

1. заготовка шкатулки из пенопласта;

3. ткань хлопок 3 цвета;

4. фетр декоративный 1 цвет;

5. ручка шариковая;

6. нож для резьбы по дереву со скосом или

пилочка для ногтей металлическая тонкая

(чтобы заправлять ткань в бороздки);

7. шнур металлизированный золото 3 мм;

8. синтетическая набивка

Мастер-класс

Мастер-класс

Расчерчиваем на крышке квадратики

Мастер-класс

Канцелярским ножом делаем

надрезы по контуру глубиной около 5мм,

куда потом будем заправлять ткань

Схема крышки и основной принцип узора

Мастер-класс

Мастер-класс

Можно предварительно расписать в каждой клетке название цвета

Мастер-класс

Ткань разрезаем на квадраты с припуском

Внутрь каждого квадратика вкладываем

Мастер-класс

Заправляем ткань в канавки, лишние края подрезаем

Мастер-класс

Обработка углов крышки и боковых ребер.

Упаковка — крайне важный аспект при преподнесении подарка. Изделие ручной работы можно упаковать в покупные коробки из магазина, но гораздо удобнее, приятнее и выгоднее сделать коробку своими руками. Коробка ручной работы произведет приятное впечатление и будет точно соответствовать содержимому.

По данному мастер-классу можно изготовить коробку для любой вашей работы (или подарка) и любого размера.

Для создания коробки нужно:

  • изделие ручной работы (подарок);
  • лист переплетного картона;
  • карандаш;
  • линейка;
  • клей;
  • канцелярские зажимы;
  • канцелярский нож.

Мастер-класс на примере коробки для котенка.

Я взяла переплетный картон толщиной 1 мм, можно и толще, если вам нужна коробка попрочнее.

Если картон будет толще, то в дальнейшем учитывайте толщину при расчете.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 1

Измеряем котенка и чертим эскиз. Я сделаю коробку, у которой будет отдельная крышка.

Соответственно, основная нижняя часть выглядит так. Проектирую двойное дно для дополнительной прочности.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 2

Переношу на картон в реальном размере.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 3

Насадкой для биговки с помощью линейки провожу по всем линиям.

Биговка позволит сделать сгибы в нужных местах и облегчит резку по периметру.

Если нет специальной насадки для биговки, то можно использовать спицу для вязания.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 4

Вот такие бороздки получаем.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 5

Ножом вырезаем по периметру.

Необходимо подложить под картон что-то твердое во избежание ненужных порезов на поверхности стола. Можно использовать для этих целей специальный макетный коврик, отрез плотного линолеума, фанеру. Я пользуюсь стеклянной кухонной доской.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 6

Получаем такую заготовку.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 7

Сгибаем по линиям и примеряем.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 8

Склеиваем любым подходящим клеем. Я использовала клей Момент Кристалл.

До окончательного высыхания фиксируем малярным скотчем.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 9

По краям можно воспользоваться канцелярскими зажимами.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 10

Сделаем крышку по такому же принципу, как и сама коробка.

Чертим крышку, увеличив ее на 0,5 см по сравнению с размерами основной коробки. Боковины я сделала 3 см.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 11

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 12

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 13

После высыхания стыки я шкурю наждачкой, мне больше нравятся мягкие края. Можно этого и не делать.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 14

Такую коробку получаем в результате.

Переплетный картон великолепно декорируется любыми материалами: краской, скрапбумагой, декоративной бумагой.

Я ее буду красить акрилом.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 15

Наношу на губку немного акриловой краски и тонирую коробку.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 16

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 17

Я решила еще добавить золотой краски по такому же принципу.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 18

Выбираем декор, соответствующе случаю.

Добавляю новогоднюю ленту на крышку, закрепляю ее клеем.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 19

Декорирую боковины. Мне по фактуре и цвету подошел материал, используемый во флористике.

Вырезаю прямоугольники нужного размера и приклеиваю их.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 20

Добавляю небольшие треугольники на крышку.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 21

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 22

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 23

Можно сделать подобным образом коробку с прикрепленной к основанию крышкой.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 24

. или прямоугольную коробку.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 25

А эта коробка в высоту аж целых 46 см!

Она вполне обеспечивает сохранность куклы при переноске и дополнительную защиту при отправке почтой.

Коробка любого размера с «нуля» своими руками. Быстро, просто, бюджетно, фото № 26

Удачного и приятного творчества, друзья!

Мастер-класс участвует в конкурсе, буду счастлива, если вам по «Нравится»! :)

При копировании материалов мастер-класса необходимо давать ссылку на источник!

Читайте также: