Щелевой пол для овец

Обновлено: 19.04.2024

Аватар пользователя Anastasia Zolotko

Ошибочно считать, что овцы любят очень тёплые овчарни. Они сильно страдают от жары и духоты. Температура в овчарне должна быть 5-8 градусов Цельсия, а в тепляке 10-12 градусов.

Для организации правильного стойлового содержания овец всё стадо нужно своевременно и полностью обеспечить постройками.

Пои устройстве помещения для овец нужно учитывать противопожарные меры. Для суягных маток, окот которых будет проходить в холодное время, следует в первую очередь утеплить помещение. В обычном крестьянском сарае, например, нужно проконопатить стены, настлать и утеплить потолок. Кроме того, необходимо устроить тамбуры (во избежание сквозняков), сложить печь с боровом для равномерного нагрева, в стенах прорезать окна. Стены овчарен и базов могут быть сделаны из любого местного строительного материала. Наконец, для временного содержания овец может быть устроена осветлённая и сухая, хорошо вентилируемая землянка с крышей, покрытой соломой, камышом, дёрном или друпши местными строительными материалами.

При размещении поголовья нужно учесть, что валухи и ярки могут находиться в более холодных помещениях, отдельно от остального стада. При приспособлении помещений нельзя допускать сырости, тесноты, духоты и сквозняков; необходимо соблюдать в помещении чистоту, как источник здоровья животных.

Помещения для зимнего содержания овец необходимо иметь не только на севере, но и в центральных районах Советского Союза. Овчарни нужны и на юге, где, несмотря на тёплые зимы, часто бывают резкие переходы от тепла к холоду, где бывают сильнейшие метели и бураны. В Средней Азии, например, отсутствие тепляков и крытых кутанов нередко влечёт за собой гибель ягнят, даже в южных каракулеводческих хозяйствах.

Содержание овец в овчарне приносит пользу лишь в том случае, если овчарня построена правильно и если в ней помещается надлежащее количество овец соответствующей породы, пола и возраста.

Первым условием правильного содержания овец в овчарне должно быть отсутствие тесноты. Тесное помещение не только способствует всевозможным травматическим повреждениям животных (выкалывание глаз, повреждение ног), но и ухудшению их содержания, увеличению выкидышей, распространению таких, например, заболеваний, как чесотка. Теснота и часто сопутствующая ей духота приводят к тому, что овцы плохо едят, худеют, вследствие чего не только больше болеют, но дают меньше шерсти и худшего качества приплод. Качество шерсти у таких овец значительно снижается. Это особенно заметно в стадах тонкорунных и полугрубошёрстных овец, шерсть которых при голодании овец укорачивается, и образуется так называемый "уступ"; такая шерсть принимается заготовителями как дефектная.

Площадь пола в овчарне должна быть такой, чтобы овцы могли свободно двигаться по овчарне.

Чтобы определить необходимую площадь для общей (неспециализированной) овчарни, в которой предполагается размещать всё поголовье овец, нужно руководствоваться структурой (половым и возрастным составом) стада и размером площадей для овец разного возраста и пород.

В тех овчарнях, где предполагают содержать только взрослых овец, площадь пола (в кв. метрах на голову) будет примерно такой:

Таблица 12


Таблица 12

К крупным породам, как известно, относятся овцы английские мясные, прекосы, рамбулье, советские мериносы, казахские тонкорунные, их метисы и другие породы.

К мелким породам можно отнести такие, как цигайская, каракульская и пр.

Площадь пола для ягнят до 3-4 - месячного возраста может быть принята в 20 процентов от полезной площади для овец-маток.

Если в овчарне предполагается проводить зимний окот, то общая площадь пола в овчарне и тепляке для маток с ягнятами принимается, примерно, для крупных пород овец в 1,7-2,0 кв. метра, а для мелких пород - в 1,3-1,6 кв. метра.

Для ремонтных ярок и баранчиков площадь пола (в кв. метрах) может быть следующей:

Таблица 13


Таблица 13

Для проведения зимнего и раннего окота нужны тепляки.

Площадь пола тепляка, предназначенного для проведения зимнего окота овец мясо-шёрстных пород, рассчитывают, исходя из нормы в 1,5 кв. метра на одну матку. На каждую романовскую матку с ягнятами полезная площадь пола в овчарне должна быть 2 кв. метра. Водогрейку в тепляках помещать нельзя. Сечь рекомендуется делать оранжерейно-тепличиого типа, т. е. с боровами.

Баз при овчарне должен по площади составлять не менее площади двух овчарен.

Все перечисленные размеры овчарен следует рассматривать только как приблизительные.

Сквозняки способствуют массовым заболеваниям овец. Поэтому у дверей нужно устраивать тамбуры и следить за тем, чтобы не было щелей н дыр в дверях, крыше, стенах и окнах. Ремонт овчарни надо успеть полностью закончить до постановки овец на стойловое содержание.

В овчарне не долото быть душно. Приток свежего воздуха в овчарне - не менее 8 кубометров в час.

Кубатура воздуха в овчарне (из расчёта на одну голову пользовательного стада) может быть примерно следующей:

Таблица 14


Таблица 14

В овчарне следует обязательно устраивать хорошую вентиляцию. Светлая площадь окон должна равняться 1/15 площади пола, а для племенных овец - 1/12 площади пола. В овчарнях пол обычно делают земляной, хорошо утрамбованный, выше поверхности земли на 20-25 сантиметров с покатым уклоном к стенам.

При постройке овчарни нужно руководствоваться типовым проектом "Сельхозстройпроекта".

Проект и смета на строительство овчарни с тепляком или без тепляка должны быть обсуждены и утверждены общим собранием колхозников.

При обсуждении вопроса о строительстве овчарни следует, прежде всего, помнить, что овчарню нужно строить в таком месте, чтобы расстояние для подвозки кормов, по возможности, не превышало 2-4 километров. Необходимо вблизи овчарни располагать выпасы, где можно было бы пасти озец весной или осенью, когда стоит уже холодная погода и овцы ночуют в овчарне. Овчарня должна быть поблизости от водопоя. Об этом надо позаботиться до начала строительства и определить возможность полного удовлетворения стада водой. Место, где предполагается построить овчарню, должно быть сухим. Сырость в овчарне - бич для овец. Она ведет к распространению глистных заболеваний, причиняющих ущерб колхозам.

По этим же причинам вблизи от озчарни не должно быть стоячих, загрязнённых водоёмов.

Для постройки овчарни надо выбирать площадку, защищенную от холодных ветров. Здания следует располагать по направлению господствующих ветров.

В зависимости от устройства стен, кровли и способов освещения, овчарни строят следующих типов: 1) с низкими стенами (1,25-1,50 мгтра), с освещением при помощи слуховых окон или фонарей; 2) с высокими стенами (не менее 2 метров), с окнами в стенах, без потолка или с утеплённым потолком; 3) со стенами разной высоты и освещением с одной стороны; 4) овчарни-крыши без стен, с освещением фонарями с боков. Первые два типа построек представляют большие удобства и обеспечивают более целесообразное содержание овец. Овчарни-крыши применяются редко и обычно только при наличии особых местных условий.

При постройке овчарни следует, прежде всего, использовать местные строительные материалы: камень, глину, камыш, солому. По возможности, надо стремиться к тому, чтобы заменять дерево саманным кирпичом. При этом обязательно надо помнить, чтобы овчарня полностью отвечала зоотехническим и ветеринарным требованиям и была построена, по возможности, из огнестойких материалов, обработанных, например, густым раствором глины, прессованием и другими способами.

Около овчарни устраисают баз (двор для овец), располагая его обязательно с подветренной стороны.

В овчарне ежегодно производится необходимый ремонт, как-то: побелка стен, застекление окон, заделка дыр в крыше и стенах. Надо обязательно убрать как в овчарне, так и во дворе (базу) весь накопившийся навоз. Два-три раза в год обычно производится вырезка кизяка (навоза ).

Вырезанный кизяк после сушки употребляется на топливо.

После того как навоз убран, необходимо произвести дезинфекцию всего помещения, Так же должен быть отремонтирован баз и колодец.


Содержания на щелевых полах внедрялась на теретории РФ 1970-х годах , но не получила применение . В мире овцеводство она применяется более полу века. В настоящее время век интенсивного земледелия все мало остаётся территории для пастбищ , этот метод как рас подходит для этих регионов. Имеет ряд приеществ : отъем 50-60 дней , кормление ограниченом пространстве , скороспелостью и самое главное ветеринарное безопастность и качественное ягнятина и мясо баранины текущего года


площадь 6-17 метров 100 голов откорма ягнят текущего года





Спасибо, очень интересно.Увидел и многое стало понятно. К сожалению, в наших климатических условиях такие решения проблематичны.

Содержания на щелевых полах

Амин,интересное содержание для откорма,я так понимаю-на откорме находятся с 2мес.до 6мес.? И как чистить под полами,они съёмные?

Виктор Попов на откорме да с2-6 мес больше счита ю. Не нужно. Если они мясной породы да не только активно набирают вес 250-300 г сутки. 150 дней на 300 гр Если 250. Гр то все равно плюс вес про рождение 4-5кг вот подсчитаем Пол или как говорят палати для меня шир50 см дл 5 м размер 0,2 см между рейками , тольщина 0,3,,04 см чем крепче порода тем тоньше ппПри чистке они сдвигаются в одну сторону или ставится вертикально И убирается мини техника , руками , или сами покупатели

Руслан хайрулин мой. Блог

Ассаламу алайкум Амин Газараилович!
можно ли с вами по беседовать Дядь Амин?

Да будет доволен Вами Аллах Всевышний это лучшее из приветствии!
Дядь Амин как поживаете? как здоровье? как родные Ваши и близкие?

Дядь Амин я с Вашего позволения хотел спросить, о системе содержании овец и откармливании их имея в хозяйстве всего лишь 15 гектар земли? как это дядь Амин если можно по подробнее. Заранее спасибо дядь Амин!

15 га это сенокос люцерна немецкая пастбищная трава разнотравья косим не менее 3 раз есть возможность полива мимо проходит канал почистили родники вывели перегородки они же мостики длина канала 1360 м пастбище на сегодня 10 га пасутся матки и то с конца мая остальное в загонах от сена до сена можно один покос сделать на пастбище это отдельно от 15 га Шлейф Т е приплод на откормочную площадку и откорм до 40-45 кг или 150 дн и на рынок во и посчитай. Например : 100 ягнят считаем по 400 гр овса по круг 150 дн и сего 250 кг концентрированные корма считай в овсе Те пасутся только матки . Если травостой слюбый содержать недельку в загоне подводиться с сенокоса трава вяленная. За это время и трава подрастает и т д

Юсуп ошибка например : 100 ягнят считаем по 400-500 гр на 150 дн Сена 250 кг концентрированные корма считай в овсе

Компания "ЭкоТех" разработала и освоила выпуск щелевых полов из полипропилена для стойлового содержания коз и овец.

Щелевые полы производятся по специальной рецептуре и соответствуют всем предъявляемым требованиям.

Конструкция полов взаимозаменяема с полами основных европейских производителей.

Размер секции пола: 400х800 мм.

Щелевой пол для коз и овец

Щелевой пол для коз и овец 3

Щелевой пол для коз и овец 2

Полы разработаны с учетом анатомии животных. В них применен новый тип структуры поверхности, обеспечивающий наилучшее сцепление с копытами, что позволяет животным безопасно двигаться и лежать.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИКОВЫХ ЩЕЛЕВЫХ ПОЛОВ:

  • Поверхность пола снабжена специальными выступами, что предотвращает скольжение копыт животных.
  • Полы обладают отличной способностью к самоочистке от продуктов жизнедеятельности благодаря увеличенным прорезям.
  • Щелевые полы позволяют создать сухой и температурно-нейтральный микроклимат, способствующий сохранению здоровья животных.
  • При применении щелевых полов отсутствуют затраты на подстилку, а так же нет трудозатрат на ее замену. Применение щелевых полов – экономически выгодно!
  • Пластиковые щелевые полы изготавливаются из высококачественного полипропилена, благодаря чему могут служить до 15-20 лет, не требуя особого обслуживания. Они не деформируются, не боятся агрессивной среды и перепадов температур.

© 2015—2022 ООО «ЭкоТех»
Воспроизведение материалов с сайта допускается
только с согласия владельца и с обязательной ссылкой на источник

Компания "ЭкоТех" при сотрудничестве с Национальным Союзом свиноводов России запустила производство щелевых напольных покрытий из полипропилена для создания комфортных условий содержания подсосных поросят и поросят, находящихся на доращивании.

Щелевые полы для свинарников производятся по специальной рецептуре и соответствуют всем предъявляемым требованиям. Конструкция полов унифицирована и полностью взаимозаменяема с полами основных европейских производителей.
Размер одной секции щелевых полов 600х400 мм.

Щелевой пол РУ
Пол щелевой НИЗ

Щелевые полы "ЭкоТех" прошли комплексные испытания в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на определение несущей способности ребер изделий от ноги животного, прочность замков и несущую способность изделия под действием статической нагрузки от ноги человека. В результате испытаний определен запас прочности конструкции в 4,4 раза при проецировании нагрузки от ноги животного и в 3,6 раза при проецировнии нагрузки от ноги человека, а прочность замков щелевого пола составила 2,1 тн.

отгрузка щелевых полов

Пластиковые щелевые полы обеспечивают:

БЕЗОПАСНОСТЬ

Полы имеют рельеф, препятствующий скольжению, тем самым уменьшается вероятность травм как животных, так и персонала.

ГИГИЕНИЧНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ

Благодаря тщательно продуманному размеру щелей, на полах не задерживаются отходы жизнедеятельности. Полы не впитывают запахи, легко моются и дезинфицируются, предотвращая распространение инфекций.

НАДЕЖНОСТЬ

Пластиковые щелевые полы изготавливаются из высококачественного полипропилена, благодаря чему могут служить до 15-20 лет, не требуя особого обслуживания. Они не деформируются, не боятся агрессивной среды и перепадов температур.

Пол из деревянных брусков издавна применяли в зимних овчарнях Исландии. В пятидесятых годах исландским опытом заинтересовался норвежский институт сельскохозяйственного строительства. Оказалось, что щелевой пол удобен для всех видов домашнего скота. Теперь в Норвегии уже около двух тысяч ферм с щелевыми полами. И это не случайно. На таких фермах скотный двор всегда можно содержать в чистоте, не требуется ни дорогостоящей техники, ни большого человеческого труда.

Щелевой по для скота фото.

Например, при беспривязном содержании один рабочий за 8 часов обслуживает до 80 дойных коров, свыше тысячи свиней на откорме. На щелевой пол не требуется подстилка. Таким образом экономится солома. Только в коровниках пол иногда посыпают тонким слоем опилок, чтобы было посуше.

Сколько свиней и молодняка можно содержать на щелевом полу.

На щелевом полу, по подсчётам специалистов, можно содержать свиней и молодняка на 40 процентов больше, чем в обычных дворах, коров — на 20 процентов, чем в коровнике со стойлами. Естественно, затраты на строительство такого двора в расчёте на одно животное будут ниже.

Выгода от щелевого пола в животноводстве.

Щелевой пол даёт немалую выгоду. Однако необходимо, чтобы на ферме было тепло. Это первое условие. Нетрудно себе представить, что случится, если на щелевом полу коровника образуется лёд. Коровы могут простудиться и заболеть или поскользнуться и сломать ноги. Температура на ферме не должна быть ниже нуля. На крупных фермах проводят центральное отопление. В стены и крышу кладут слой изоляционной ваты.

Без постоянного притока воздуха щелевой пол будет всегда сырым, что вредно отразится на здоровье животных. Поэтому второе важнейшее условие — надёжная вентиляция.

Из чего делать щелевой пол.

В овчарнях и телятниках щелевой пол делают из дуба, берёзы. Но самый распространённый материал — это армированный железобетон. Он долговечен и сравнительно недорог. Замечено, что чем уже поверхность бруска, тем чище пол.

Размер щелей для различных животных в щелевом полу.

Большое значение имеет правильный размер щелей. Они должны быть максимально большими, чтобы навоз легко протаптывался сквозь них, и настолько маленькими, чтобы копыта не проваливались. Тут тоже найдена «золотая середина». Щели между брусками лучше всего делать не более 40 процентов диаметра копыта животного. Вот размеры щелей пола, которые разработал институт:

Размер щелей в полу для с/х животных
Вид скота Размер щели в сантиметрах
Свиньи, овцы, телята до 6 месяцев 2.0-3.0
Телята от 6 месяцев до 1 года 3.0-3.5
Молодняк крупного рогатого скота от года до двух 3.5-4.0
Взрослый крупный рогатый скот 4.0-5.0

Бруски обязательно кладут параллельно кормушкам. Это касается всех ферм. Ведь животные большую часть времени проводят возле кормушек. Пол здесь, как правило, более грязный и сырой. Если бруски положить перпендикулярно кормушкам, ноги животных будут скользить.

Как удалить навоз из-под щелевого пола.

А как проще удалить навоз из-под щелевого пола? Эту задачу решают по-разному. Некоторые фермеры под щелевым полом ставят транспортёры, н навоз удаляется со двора сразу же. Большинство же строят бетонированный или цементированный бункер высотой не менее двух метров, откуда навоз убирают раз или два в год.

Скотные дворы в Скандинавии строят на склонах оврагов или холмов. Это облегчает сооружение навозного бункера и позволяет освобождать его самотёком, без применения каких-либо механизмов. Под горой устанавливают цистерну жиже-разбрасывателя, и навозная жижа сразу же вывозится на поле. Эта система хорошо зарекомендовала себя в свинарниках. В коровниках приходится открывать дверь бункера и подчищать дно тракторным ковшом или бульдозером.

Читайте также: