Щебень марки 400 характеристики

Обновлено: 28.03.2024

Щебень марка 800 добывается путем взрыва скальных пород, дробления и сортировки на фракции. Часто сырьем для него служит горный, овражный, речной и озерный гравий, который имеет высокую прочность. Щебенка этой марки наиболее востребована у потребителя.
На щебень 800 цена выше, чем на слабопрочные марки (М200-400). Это оправдано качеством. Бетон и асфальт, в составе которого присутствует такой наполнитель, выдерживают повышенную механическую нагрузку и не боятся перепада температур.

Цена на щебень м800 с доставкой по Москве

Компания Werton реализует по выгодным ценам сыпучие стройматериалы нерудного происхождения. У нас можно купить щебень марки 800 по цене ниже среднерыночной с доставкой в Москве и Подмосковье. В наличии щебенка различных фракций – мелкая, средняя и крупная. Мы готовы завезти стройматериалы в любой район столицы и на стройки области. Работаем ежедневно, без выходных и праздников.

Стоимость одного кубометра щебенки зависит от следующих факторов:

  • размера фракции (на щебень 20-40 М80 цена средняя, мелкий стоит дороже, крупный – дешевле);
  • транспортных расходов;
  • объема поставляемой партии (чем больше заказ – ниже цена).

Детальную информацию о скидках предоставляют менеджеры компании. По просьбе они подсчитают, во сколько обойдется вам щебень марки 800 – цена за м3 с учетом доставки. Телефоны отдела продаж указаны на сайте в разделе «Контакты».




Технические характеристики щебня М800

Марка щебенки отражает показатель прочности на сжатие. Щебень М800 способен выносить нагрузку 800 кг на 1 см2.

Этот строительный материал наделен следующими характеристиками:

  • стойкость к внешним агрессивным факторам (химическим воздействиям, повышенной влажности);
  • хорошая адгезия (сцепление с цементом и другими компонентами строительных смесей);
  • низкая радиоактивность (1 класс, допустим в жилищном строительстве);
  • высокая степень морозостойкости (F200, выдерживает до 200 циклов заморозки).

В зависимости от содержания фрагментов плоской и игловатой формы, щебенка М800 имеет различный показатель лещадности. В гравийном щебне с кубовидными зернами он не превышает 10-15 %. Использование этого материала в составе строительных смесей, позволяет снизить расход связующих компонентов. Если купить качественный гравийный щебень М800, цена одного куба готового бетонного раствора будет невысокой.

Где используют щебенку М800

Щебень марки 800 используется в промышленном и частном строительстве. Он недорогой и позволяет значительно экономить средства при больших объемах работ, без снижения качественных показателей.

Сфера применения этой марки щебенки:

  • дорожное строительство;
  • изготовление бетона;
  • изготовление железобетонных конструкций (стеновых панелей, бетонных опор, фундаментных блоков и другого);
  • наружные отделочные работы;
  • ландшафтные работы;
  • облагораживание территории.

С учетом того, что на щебень марка 800 цена сравнительно невысока, его используют для планировки участков. Утрамбованная мелкая гравийная щебенка – отличное основание для детских площадок. Она обеспечивает покрытию максимальную плотность и декоративность (имеет красивую форму зерен и пеструю расцветку).

В монолитном и дорожном строительстве основным заполнителем выступает щебень марки М800 гравийного или гранитного типа. Известняковый используется не менее часто, однако его прочность уступает первым двум вариантам. Используется для возведения железобетонных зданий и сооружений, а также изготовления несущих систем.

Щебенка М800

Щебень М600-М800 обладает высокой прочностью – 600-800 кгс/см2, что позволяет использовать его для создания ответственных конструкций каркасного здания (колонны, ригели, плиты перекрытия, ленточные или столбчатые фундаменты, различные опоры). Добывается путем дробления твердых горных пород, после чего проводится просеивание и разделение по размерам. Существуют классификации:

  • 5-20 мм – мелкофракционный гарантирует максимальную плотность при уплотнении, так как между частицами практически отсутствуют воздушные пустоты.
  • 20-40 мм – более крупный, использующийся для раствора при заливке в опалубку, а также для устройства стяжки для пола.
  • 40-70 мм – наиболее крупный, обеспечивающий высокую прочность бетона. Готовая продукция способна воспринимать нагрузки, при этом срок службы гораздо больше предыдущих вариантов.

Кроме фракционности М800 обладает отличной морозостойкостью (марка F200), водопоглощением до 1 %, пористостью структуры до 6-7 %, износостойкостью 0,3-0,7 г/см2. Способен эффективно сопротивляться перепадам температур, воздействию атмосферным осадкам и внешним агрессивным факторам.

Гравийный щебень является достаточно прочным, он имеет речное или морское происхождение. Гранитный добывается буровзрывным методом вулканических пород, после чего проводится дробление крупных кусков в специальном машине. Массовая доля примесей может достигать не более 10 %. Важным критерием при расчете объема бетона является насыпная плотность. Камень фракции 20-40 мм отличается показателем 1350-1400 кг/м3.

Чтобы обеспечить высокие технические характеристики раствору и готовому изделию, следует учитывать некоторые факторы:

  1. Лещадность. Этот показатель объясняет наличие игольчатых и плоских камешков в общем объеме. Если среди кубовидной формы такое включение составляет не более 10 %, то материал считается наиболее качественным. Содержание плоских элементов в количестве более 15 % обеспечивает снижение плотности, а также высокий расход связующих компонентов.
  2. Радиоактивность. Определяется санитарными нормами, а также сертификатами качества. Гравийный и гранитный щебень фр. 40-70 мм обладает радионуклидами до 370 Бк/кг, что говорит о 1 классе радиоактивности. Среди основных естественных элементов следует выделить талий, калий и радий. При большем содержании радионуклидов подходит для устройства дорожных покрытий.
  3. Адгезия. Марка М800 подразумевает не только высокую прочность, но и сцепление с другими компонентами при создании смеси или устройстве дороги. Хорошая сцепляемость обеспечивает плотность и пластичность, за счет чего укладка бетона проводится гораздо легче.

Основным направлением использования мелкого гравия и щебня других фракций в строительстве является изготовление несущих ЖБ конструкций, таких как фундаменты (а также их реконструкция), стеновые панели, колонны и другие опоры, плиты перекрытия. Также эффективно проведение декоративных и отделочных работ по облицовке стен внутри и снаружи здания.

Что касается дорожных работ, то благодаря прочному камню можно создавать надежное дорожное покрытие для автомобилей, спортивных и игровых площадок, проводить облагораживание частных и общественных территорий. Практично использовать М800 для стяжки пола, ремонта цокольной части и отмостки. Мелкофракционный отлично подходит для декорирования клумб, садовых или парковых дорожек, автомобильных парковок в качестве отсыпного материала.

Следует выбирать ответственного производителя, который способен предоставить сертификаты на продукцию. Качество напрямую зависит от фракционности, лещадности, сцепляемости и долговечности. Важно помнить, что при создании бетонной смеси не стоит полагаться только на высокую прочность, нужно точно соблюдать пропорции компонентов, тогда срок службы готовых изделий будет долгим.

Получаемый путем карьерной добычи и дробления горных пород известняковый щебень является одним из основных материалов, используемых в строительных работах. При выборе сферы применения главную роль играет его фракционный состав и другие особенности.

Щебенка М400

Виды и характеристики

Универсальность позволяет применять его в качестве компонента (заполнителя) или в виде самостоятельного элемента. Существенное влияние на технические свойства оказывает сырье.

1. Происхождение служит основой классификации.

2. Материал по размеру делится на основной и сопутствующий:

  • к первому виду относятся фракции с 5-10 до 40-70 мм;
  • второй — это гравий от 0-2 до 2-5 и 70-120.

Согласно ГОСТ наличие мелких гранул со средними зернами в щебенке М400 должно быть < 10% от общей массы.

3. Структура, а также однородность зернового состава влияет на технические характеристики:

  • чем меньше содержится глины и пыли, тем выше адгезия;
  • в зависимости от происхождения щебенки допускается максимум 1-2% примесей.

Размер разрешенных посторонних частиц колеблется в пределах 0,5-1,25 мм, их % содержание должно быть < 0,25% от общего веса.

4. При анализе качества учитывается радиоактивность. Она должна:

  • соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;
  • принадлежать к 1 классу;
  • быть < 370 Бк/кг.

5. Качество зависит от формы с истираемостью:

  • чем меньше игольчатых или пластинчатых зерен, тем лучше характеристики;
  • на способность противостоять разрушению указывает марка истираемости;
  • кубовидная форма считается наиболее практичной, потому что обеспечивает плотную трамбовку.

6. Щебень производится в соответствии с нормативными параметрами.

7. Прочность, морозостойкость — это основные параметры. Разница марки гравия колеблется в пределах от 200 до 1400. Для изготовления ж/б конструкций или дорожного полотна лучше приобрести самую высокую.

Марка (М) Свойство (прочность)
200 до 300 очень слабая
300 до 600 малая
600 до 800 средняя
800 до 1200 прочная
1200 до 1400 высокопрочная

Отличие М400 от щебня М600 минимально, чаще всего их приобретают при строительстве жилых зданий, в то время как гравий с невысокими прочностными характеристиками выбирается в ландшафтных работах.

Сферы применения и стоимость

Использование зависит не только от марки, но и размера фракций:

  • Известняковый щебень, несмотря на низкую прочность, волне пригоден для изготовления легких бетонных сооружений.
  • Крупнозерновой состав оптимален для дорожных работ, укрепления грунтов.

Щебень М400 20-40 мм используется для разноплановых задач. Его преимуществом является возможность плотной укладки зерен в опалубку, за счет чего уменьшается расход цементного раствора с одновременным повышением прочности объекта.

Тип Производитель Фракции, мм Цена за 1 м3 с доставкой
> 20 м3 > 100 м3 > 300 м3
Известняковый «Вертон», Москва 5-20; 20-40; 40-70 1690 1640 1600
Вторичный 1400 1350 1310
Гранитный 2590-2750 2540-2700 2500-2660
Гравийный 2050-2150 2000-2100 1960-2060
Гранитный «ТрансГруппСтрой», Москва 2-5; 3-10; 5-20; 20-40; 40-70; 70-150 2600-3500 2550-3450 Договорная
Гравийный 1600-1800 1550-1750
Известняковый 1300 1250
Вторичный «KR88.ru», Москва 5-10; 5-20; 20-40; 40-70 800-850 Договорная
Известняковый 1120-1180
Гравийный 1350-1450
Гранитный 1350-1980
Известняковый «Инжиниринг сбыт», Москва 20-40; 40-80 1240-1270 Договорная
Гравийный 1360-1730
Гранитный 1620-1680

В большинстве случаев стоимость щебня можно узнать только перед тем, как купить путем личного обращения в компанию, но чем выше марка, тем выше цена.

Для выполнения бетонных работ и приготовления раствора используется щебень, который должен обладать высокой прочностью. Данный показатель определяется путем сжатия в специальном барабане, дробления и истирания. Если процессы проводятся сложно, то прочность достаточно высокая. При сжатии имитируется та расчетная нагрузка, которая будет возлагаться при эксплуатации. После проверки маркируется цифровым параметром, указывающим на группу прочности.

Виды и описание

Материал данной марки включает в себя несколько разновидностей:

  • Известняковый.
  • Гравийный.
  • Гранитный.
  • Шлаковый.
  • Вторичный.

При этом каждый вид имеет фракционность: мелкий – 5-20, средний – 20-40, крупный – 40-70 мм. Первый вид является наиболее распространенным и добывается при дроблении известняка в карьерах буровзрывным методом и его химической обработки, благодаря этому получается экологически чистым.

Щебень М600 имеет высокие технические характеристики, а также хорошую морозостойкость. Так как известняк относится к рыхлым породам, продукт обработки обладает низким водопоглощением и водонасыщением. Структура равномерно-зернистая, поэтому бетонный раствор имеет достаточную плотность без излишних пор. Данная марка относится к группе среднепрочных, при этом наличие примесей слабых пород должно не превышать 10 % от общей массы, согласно ГОСТ 8267-93.

Производство щебня

  • Прочность на сжатие – 600 кГс/см2.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Водопоглощение – 1-2 %.
  • Отличная морозостойкость – F150.
  • Износостойкость – 0,3-0,9 г/см2 (истираемость).
  • Пористость – не более 7,5 %.

Щебенка М600 обладает в основном кубовидной формой зерен, а пылевидные вещества в составе содержатся в минимальном количестве. В отличие от известнякового, гранитный больше образуется пластинчатой или игольчатой формами. Благодаря сглаженности заполнителя расход связующего существенно снижается, а утрамбовка смеси осуществляется плотнее. Тем самым конструкции будут гораздо прочнее и долговечнее.

Размеры зерен щебенки

Транспортировка известнякового щебня проводится непосредственно на строительную площадку специализированным автотранспортом. Сфера его применения достаточно широка:

  • Приготовление раствора для изготовления железобетонных конструкций и сооружений.
  • Устройство дорог, площадок, железнодорожных насыпей.
  • Изготовление извести.
  • Декорирование фасадов зданий.
  • Устройство полов, отмостки.

Щебень марки М600 различается по лещадности. Эта характеристика обусловливает форму материала. Если она очень высокая, то ширина и толщина зерен гораздо меньше длины, тогда камни имеют продолговатую и игольчатую форму. Существует несколько групп согласно лещадности:

  • Обыкновенный – 35-50 %.
  • Улучшенный – не более 25 %.
  • Кубовидный – менее 15 %, считается наиболее качественным, а цена за щебень более высокая.

При создании серьезных конструктивных элементов или сооружений рекомендуется использовать последний тип. При укладке дорожного покрытия, а также при его трамбовке зерна начнут максимально плотно прилегать между собой. При замешивании это качество позволяет точно рассчитать и сэкономить связующее вещество.

М600 означает, что прочность составляет 600 кГс/м2, в связи с чем разрушение и истираемость проводится гораздо труднее. Это позволяет обеспечить надежность, долговечность и устойчивость сооружений к механическим и динамическим нагрузкам. Многие строители выбирают эту марку по причине высокой популярности в частном строительстве. К примеру, для изготовления фундамента, садовой дорожки или бетонной стяжки он станет наиболее практичным материалом.

Основным критерием, влияющим на стоимость, является чистота. Наличие примесей существенно снижает качество, их можно обнаружить визуально, так как они способны изменить цвет камней на желтый, серый или розовый.

Также важно учитывать эксплуатационные качества. Лещадность напрямую влияет на расценки, так как наличие островатых и плоских камней заметно снижает плотность бетонного монолита. Стоимость снижается, но и приготовленная смесь не будет отвечать требованиям надежности и долговечности.

Формы камней

М600 фракции 40-70 мм обеспечивает наибольшую плотность за счет крупных размеров зерен. Однако стоит заметить, что количество мелкого заполнителя в определенном объеме выше, чем крупного. Поэтому стоимость первого несущественно, но все же больше, хотя многие производители устанавливают одинаковую цену на все типы. Также это оправдывается тем, что размеры 5-40 мм производятся при помощи дробления и переработки более крупной массы. Это является более трудоемким и затратным процессом.


"Ковровское карьероуправление"
является одним из крупнейших предприятий строительной индустрии Владимирской области.




щебень известняковый гост

  • Гост известнякового щебня для строительных работ совпадает с требованиями общего ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ», действующий с 01.01.1985 года. Его требования распространяются на продукцию, произведенную из твердых горных пород с плотностью фракций в среднем от 2 до 3 г/см3.

Существует несколько основных критериев, которым известняковый щебень для строительных работ должен соответствовать. Эти критерии формируются на основе диапазона показателей определенных характеристик щебня.

Технические требования к продукции:

Фракции щебня

По критерию крупности щебень подразделяется на фракции — максимально допустимые размеры зерна, то есть отдельно взятого камня. Стандартными фракциями являются категории: 5-20 мм, 10-20 мм, 10 – 15 мм, 20-40 мм и 40-70 мм.

Таким образом, ГОСТ щебня 20 40 совпадает с ГОСТ щебня 40 70, например, все фракции выделяются согласно общим требованиям, предъявляемым к продукции в целом. Гост не ограничивает применение того или иного материала в зависимости от величины фракций. Он только регулирует технологию производства, а остальное зависит от специфики его использования и условий последующей эксплуатации конструкции. Поэтому в отдельных случаях под определенные цели может выпускаться щебень и с другими размерами зерен.

щебень 20 40 гост

Наша компания предлагает щебень следующих фракций:

Прочность

Еще одной важной характеристикой известнякового щебня является предел прочности исходной горной породы при сжатии, то есть раздавливании в цилиндре. По данному критерию щебень подразделяется на группы высокопрочного (М1200-1400), прочного (М800-1200), средней прочности (М600-800), слабой прочности М300-600, а также очень слабой прочности М200.

щебень 40 70 гост

Наша компания предлагает щебень следующих марок:

Морозостойкостьщебень известняковый гост

Морозостойкость щебня отражает число циклов ео замораживания последующего оттаивания. Данная характеристика во многом определяет срок эксплуатации конструкции.

Данный показатель определяет марки щебня F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400. Известняковый щебень выдерживает более сотни циклических периодов заморозки и оттаивания без утраты своих свойств.

Покупая известняковый щебень у нас, вы можете быть уверены в уровне соответствия продукции всем стандартам морозостойкости согласно ГОСТ 8267-93.

Лещадность

щебень известняковый гост

Данный параметр определяет содержание в щебне зерен игловатой и пластинчатой формы в общей массе. Высокий процент их присутствия означает рост межзерновой пустотности в конечной смеси, тогда как использование качественного щебня кубовидной формы дает на выходе максимально плотную утрамбовку конечного материала.

Таким образом, при использовании пластинчатого и игловатого зерна возрастает расход связующего компонента, а значит, увеличиваются и материальные затраты на покупку щебня.

По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпуск щебня из изверженных горных пород, содержащего более 50%, но не более 65% зерен лещадной и игловатой формы.

Радиоактивность

щебень известняковый гост

Еще одной важной характеристикой щебня является его радиоактивность, она в обязательном порядке подтверждается необходимыми сертификатами, санитарно-эпидемиологическими заключениями, а также исследованиями специализированных лабораторий.

Известняковый щебень от обладает минимальной радиоактивностью по сравнению с другими видами щебня, следовательно может быть использован как для для строительства дорог и некоторых транспортных развязок, так и для строительства близ жилых домов и населенных пунктов.

У нас вы можете приобрести известняковый щебень ГОСТ 8267-93 по телефону или оформив заявку на сайте.

Читайте также: