Сборная стяжка пола технониколь

Обновлено: 25.04.2024

Холодные полы в частном доме — источник постоянных теплопотерь и дискомфорта. И если летом на даче нет необходимости дополнительного утепления, то осенью и зимой холодный пол сулит лишние затраты на отопление. Чтобы не топить в мороз улицу, летом стоит провести небольшой ремонт и утеплить полы. Как это сделать, расскажем в нашей статье.

Варианты утепления

Любой ремонт — это всегда затраты, дополнительное время и заботы. А потому наша задача — найти наиболее эффективный способ, который поможет добиться цели быстро и недорого. Предлагаю рассмотреть два способа утепления пола на даче по железобетонному основанию. Первый самый простой и наименее затратный: утепление по так называемой «сухой» технологии. И второй — с использованием нагревательных элементов.

Утепляем пол без «мокрых» процессов

4.Сборная стяжка (ГВЛ, ЦСП, ОСП)

Прежде чем приступить к процессу монтажа, стоит позаботиться о материалах и инструментах. Для утепления понадобятся плиты экструзионного пенополистирола ТЕХНОПЛЕКС, пароизоляция, двусторонний скотч, гипсоволоконные листы (в качестве альтернативы можно взять фанеру или СМЛ) и финишное покрытие — ламинат, паркет, ПВХ-плитка. Также стоит запастись шуруповертом и саморезами, которые пригодятся в процессе монтажа распределительного слоя. Если материалы готовы, то можно приступать к работам.

Видео-инструкция по утеплению пола по сухой технологии:

Демонтируем старое покрытие вплоть до бетонного основания. На него впоследствии мы будем укладывать утеплитель. Важно убедиться в том, что оно ровное и не имеет перепадов. Ориентир — перепад не более 10 мм на двухметровое правило. При наличии трещин, выступов, бугров нужно все удалить и выровнять специальным цементно-песчаным составом.

На подготовленное основание укладываем утеплитель. Для этой цели берем плиты экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОПЛЕКС . Этот утеплитель очень хорошо удерживает тепло, не боится влаги и легко выдерживает нагрузки. Все это при утеплении полов имеет первостепенное значение. Низкий коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации «А» и «Б», а у ТЕХНОПЛЕКСА он равен 0,034 Вт/(м•К), обеспечивает энергоэффективность конструкции. Для толщины 40 мм его прочность на сжатие при 10 % линейной деформации составляет 150 кПа, что равносильно 15 тонн на м ².

Это означает, что материал с легкостью выдержит распределенную нагрузку от предметов интерьера и домочадцев, сохранив при этом форму и геометрию.

Плиты XPS стыкуются плотно благодаря наличию специальной L-кромки. Укладку утеплителя начинаем с угла комнаты, монтируя материал вплотную к стенам. Следим за тем, чтобы в соседних рядах плиты XPS были уложены с разбежкой швов. Для этой цели каждый последующий ряд нужно начинать с половины плиты. Если нужно отрезать излишки плиты, то можно взять обыкновенный строительный нож или ножовку по дереву. XPS режется очень легко и практически не крошится.

Обратите внимание, что утеплитель укладывается на основание свободно и никак к нему не крепится.

Поверх слоя теплоизоляции укладываем пароизоляционную пленку, особенно это актуально для домов с подвалом. Пароизоляция защитит полы от сконденсированной влаги. Пароизоляцию обязательно нужно проклеить специальным строительным двусторонним скотчем.

Процесс уже выходит на финишную прямую. Остается смонтировать распределительный слой из листов ГВЛ/СМЛ или фанеры. Листы укладываются в два слоя, слои между собой скрепляются саморезами. Теперь дело за финишным покрытием. Оба слоя сборной стяжки отсекаются от стен демпфером. Роль демпфера могут выполнить плиты XPS, для этого их нужно нарезать и сделать из них вставки. Перед монтажом ламината желательно постелить специальную подложку. На этом утепление пола можно считать полностью завершенным. Никаких сложных работ, специальных навыков, «мокрых» процессов. Все предельно просто, технологично и эффективно.

Если вы планируете ремонт в помещении, где будут играть дети или заниматься спортом взрослые, для защиты нижних этажей от ударного шума отличным решением станет система «плавающего» пола ТЕХНОНИКОЛЬ. Эта конструкция из нескольких слоев напоминает пирог, где стяжка не касается стен и перегородок и как бы «плавает» на слое звукоизоляции.Но обо всем по порядку.

Преимущества системы

· «Плавающий» пол обеспечивает качественную шумоизоляцию перекрытий, а также выполняет роль теплоизоляции благодаря использованию в системе утеплителя из каменной ваты.

· Выполнять монтаж системы можно как по железобетонному основанию, так и по деревянному сплошному настилу с применением сборной стяжки.

· Благодаря отсутствию жесткой связи между полом, стенами и плитами перекрытия технология исключает негативные последствия усадки дома, что особенно актуально для недавно построенных зданий.

· «Плавающий» пол совместим с различными напольными покрытиями, например плиткой, паркетом, ламинатом и др. видами финишного покрытия.

Состав системы «плавающего» пола ТЕХНОНИКОЛЬ

В систему «плавающего» пола ТН-ПОЛ Проф входит плита перекрытия, плиты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ, пароизоляционная пленка, стяжка, подложка и чистовое покрытие.

Плиты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ – это негорючий гидрофобизированный тепло- и звукоизоляционный материал из каменной ваты. Он обладает высокой долговечностью (более 50 лет) и плотностью, поэтому отлично подходит для пола. Плиты из каменной ваты не поддерживают размножение бактерий, плесени, грибков, а также не привлекательны для насекомых и грызунов.

Поверх плит ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ возможен монтаж сборной или цементно-песчаной стяжки. Главное условие – она не должна вплотную примыкать к стенам, иначе звуковая волна от ударного шума распространится на стеновые конструкции и эффект от системы значительно снизится.

Этапы монтажа «плавающих» полов

1. Монтаж системы начинают с подготовки основания. Если оно неровное, потребуется стяжка. Ее толщина должна быть достаточной, чтобы устранить кривизну перекрытия.

2. Плиты из каменной ваты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ выкладываются вплотную друг к другу с разбежкой швов 600 мм и в один слой.

3. Над слоем тепло- или звукоизоляции выполняется сборная или цементно-песчаная армированная стяжка. Перед выполнением цементно-песчаной стяжки обязательно укладывается гидроизоляционный слой из плёнки с нахлестом не менее 100 мм. При выполнении сборной стяжки, гидроизоляционный слой не требуется. Напольные плиты скрепляют между собой клеевым и механическим способами.

4. Когда стяжка готова, на нее выкладывается подложка, а сверху – чистовой пол (паркет, ламинат, линолеум). Монтаж завершается установкой плинтусов.

Узнать больше о системе «плавающего» пола ТН-ПОЛ Проф и ознакомиться с нюансами ее монтажа можно на нашем сайте .

ТН-ПОЛ Проф

* Возможна замена сборной стяжки на цементно-песчаную стяжку толщиной 50 мм.

Описание системы:

Конструкция «плавающего пола» направлена на теплоизоляцию и изоляцию ударного шума, передающегося по несущим конструкциям здания. В состав системы входят: плита перекрытия, звукоизоляционные плиты ТЕХНОФЛОР, стяжка и чистовая отделка пола. Плиты ТЕХНОФЛОР представляют собой негорючие гидрофобизированные тепло-, звукоизоляционные плиты из каменной ваты. В случае устройства пола над холодным подвалом или монтаже Ц/П стяжки сверху утеплителя укладывается пароизоляционная пленка. Перед укладкой звукоизоляционного слоя необходимо нарезать плиты ТЕХНОФЛОР на полосы для того, чтобы создать звукоизолирующую прокладку по всему периметру пола на высоту покрытия. Сам звукоизоляционные плиты плотно укладываются по всей плоскости пола с разбежкой стыков. При выполнении стяжки необходимо соблюсти все условия СП 29.13330.2011 «Полы» исходя из действующих нагрузок на покрытие пола.

Табл.1 Частотные характеристики изоляции ударного шума

Конструкция Вид стяжки Толщина звукоизоляционного слоя из каменной ваты, мм ∆ Lnw, дБ
1 Ц/П 30 36
2 40 38
3 50 39
4 Сборная стяжка 30 34
5 40 36
6 50 37

Благодаря низкой толщине материала 30 мм, вы получаете минимальные потери по высоте помещения.

Область применения:
Система ТН-ПОЛ Проф широко применяется для тепло- звукоизоляции перекрытий жилых, общественных и административных зданий.

Согласно «Руководству по проектированию и устройству звукоизоляции строительных конструкций. Корпорация ТехноНИКОЛЬ» 2013г.

ТЕХНОНИКОЛЬ LOGICPIR Полы

LOGICPIR Полы - энергоэффективный утеплитель с жесткой ячеистой структурой. С ними Вы сохраните высоту помещения при минимальной толщине утеплителя. Вы получите равномерное распределение тепла по вертикали, позволяющее понизить температуру теплоносителя, а значит сэкономить деньги на отопление. Можно выбрать любое финишное покрытие.

Преимущества

  • Сохраняет высоту помещения за счет минимальной толщины;
  • Не поддерживает горение, не распространяет пламя;
  • Отражает, сохраняет тепло (0,021 Вт/м С);
  • Фольгированный утеплитель не требует пароизоляции;
  • Экологически безопасен при любых температурах;
  • Не боится влаги;
  • Сохраняет характеристики весь срок службы (25 лет).

Область применения

Для звуко- теплоизоляции полов с подогревом или без него в жилых, общественных и административных зданиях.

Инструкция по монтажу

1. Подготовка основания. Очистка от мусора. На поверхности не должно быть трещин, следов штукатурки, краски, жира или масла.

2. Сопряжение с конструкциями. В местах сопряжения пола с другими конструкциями устанавливаются полосы из вспененного полиэтилена толщиной 8–10 мм, доходящие до высоты финишного покрытия пола. ВАЖНО! Это необходимое требование для создания конструкции эффективного «плавающего» пола и ликвидации передачи ударного шума.

Монтаж теплоизоляционных плит

3. Монтаж теплоизоляционных плит. Уложите теплоизоляционные плиты с разбежкой швов (смещением торцевых стыков в соседних рядах).

Создание паронепроницаемого слоя

4. Создание паронепроницаемого слоя. Фольга является паронепроницаемой. При проклейке стыков плит алюминиевой лентой получается непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой, надежно предохраняющий всю конструкцию от увлажнения.

Устройство сборной («сухой») стяжки

5.1. Устройство сборной («сухой») стяжки. В целях исключения «мокрых» процессов и ускорения производства работ следует применять сборные стяжки из ГКЛ, ГВЛ, древесно­стружечных (ДСП) и цементно­стружечных листов (ЦСП) или фанеры. Поверх слоя утепления укладывается стяжка из двух слоев плоских листов со смещением стыков и фиксацией этих слоев между собой саморезами.

Устройство цементно-песчаной стяжки

5.2. Устройство цементно-песчаной стяжки. Произведите заливку цементно­песчаной смеси минимальной толщиной 40 мм с армированием металлической сеткой.

Финишное покрытие

6. Финишное покрытие. Произведите укладку финишного покрытия из керамической плитки, ламината, паркета и др.

Хранение

Теплоизоляционные плиты LOGICPIR Полы должны храниться в сухом закрытом помещении в горизонтальном положении в штабелях на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов.

Допускается хранение под навесом, защищающим их от атмосферных осадков и солнечных лучей. Также допускается хранение на открытом воздухе в специальной упаковке, защищающей от внешних атмосферных воздействий в течение не более 3 месяцев.

Гарантийный срок хранения – 2 года со дня изготовления при условии соблюдения правил транспортирования и хранения. По истечении гарантийного срока хранения плиты должны быть проверены на соответствие стандартам организации и, в случае соответствия, могут быть использованы по назначению.


Система ТН-ПОЛ Акустик представляет собой устройство «плавающего» пола по железобетонным междуэтажным перекрытиям.

Система состоит из свободно уложенного по выровненному междуэтажному перекрытию звуко- и гидроизоляционного материала Техноэласт Акустик, на который укладывается армированная цементно-песчаная стяжка или сборная стяжка. Техноэласт Акустик выпускается двух типов: Техноэласт Акустик Супер и Техноэласт Акустик С.

Система обладает повышенными характеристиками по изоляции ударного шума при устройстве армированной ц/п стяжки поверхностной плотностью не менее 100 кг/м2, при этом индекс снижения ударного шума системы с применением материала Техноэласт Акустик С составляет 23 дБ и с Техноэласт Акустик Супер – 27 дБ.

Применение материала Техноэласт Акустик Супер в системе позволяет дополнительно выполнить гидроизоляцию межэтажного перекрытия.

Система широко распространена в строительстве и применяется для устройства гидроизоляции и звукоизоляции «плавающих» полов в жилых зданиях, гостиницах, общественных и административных зданиях.

В системе материал Техноэласт Акустик укладывается звукоизоляционным слоем к основанию по всей плоскости межэтажного перекрытия без образования зазоров. Боковой нахлест материала Техноэласт Акустик Супер сваривается феном горячего воздуха. Техноэласт Акустик С имеет самоклеящийся боковой нахлест, который при приклейке дополнительно прокатывается валиком. Торцевые нахлесты проклеивают самоклеящейся лентой-герметик ТЕХНОНИКОЛЬ.

  • Увеличение индекса звукоизоляции помещений при минимальной толщине материалов
  • Гидро-, звукоизоляция перекрытия
  • Легкость монтажа

Система ТН-ПОЛ Акустик представляет собой устройство «плавающего» пола по железобетонным междуэтажным перекрытиям.

Система состоит из свободно уложенного по выровненному междуэтажному перекрытию звуко- и гидроизоляционного материала Техноэласт Акустик, на который укладывается армированная цементно-песчаная стяжка или сборная стяжка. Техноэласт Акустик выпускается двух типов: Техноэласт Акустик Супер и Техноэласт Акустик С.

Система обладает повышенными характеристиками по изоляции ударного шума при устройстве армированной ц/п стяжки поверхностной плотностью не менее 100 кг/м2, при этом индекс снижения ударного шума системы с применением материала Техноэласт Акустик С составляет 23 дБ и с Техноэласт Акустик Супер – 27 дБ.

Применение материала Техноэласт Акустик Супер в системе позволяет дополнительно выполнить гидроизоляцию межэтажного перекрытия.

Система широко распространена в строительстве и применяется для устройства гидроизоляции и звукоизоляции «плавающих» полов в жилых зданиях, гостиницах, общественных и административных зданиях.

В системе материал Техноэласт Акустик укладывается звукоизоляционным слоем к основанию по всей плоскости межэтажного перекрытия без образования зазоров. Боковой нахлест материала Техноэласт Акустик Супер сваривается феном горячего воздуха. Техноэласт Акустик С имеет самоклеящийся боковой нахлест, который при приклейке дополнительно прокатывается валиком. Торцевые нахлесты проклеивают самоклеящейся лентой-герметик ТЕХНОНИКОЛЬ.

Читайте также: