Сауна в подвале частного дома под ключ

Обновлено: 28.04.2024

Внутренняя отделка сауны и бани под ключ в нашей компании от 3-х дней. Мы с радостью поможем и проконсультируем Вас по всем вопросам относительно отделки финской сауны и русской бани! Мы работаем в Москве, Московской области и ближайших регионах с 2001 года.

Посмотреть примеры готовых работ Вы можете в разделе – «Наши работы». На нашем сайте Вы найдете различные виды отделки саун и бань от эконом-класса до премиум-класса.

Отделка сауны и бани

Дизайнерская отделка парных внутри в стиле настоящей русской бани с элементами современного стиля.

Дизайнерская отделка сауны внутри, более 230 выполненных проектов.

Своим клиентам мы предлагаем услуги:

  • Разработка проекта с планировкой сауны;
  • Помощь в выборе дизайнерского оформления;
  • Подбор оборудования для бани и сауны;
  • Изготовление обклада для печи по любым размерам из змеевика и талькохлорита;
  • Составление сметы с перечнем необходимых материалов и работ;
  • Организация комплектации и доставки материала на объект;

Выбрать понравившийся проект сауны или бани вы можете из большого перечня реализованных нами проектов.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Сауна у Вас дома качественно и недорого «под ключ» по цене 120 000 руб. (2,0x1,8м h=2,2м, отделка липа) Печь Harvia со встроенным пультом управления.

Наш специалист может подъехать в удобное для Вас время для предварительной консультации и сделать необходимые замеры на месте.

Бесплатно составим смету на строительство и отделку
сауны с учетом всех Ваших пожеланий и возможностей.

Мы чутко относимся к пожеланиям своих клиентов. Этап проектирования заключается в подборе интересного проекта, планировании дизайна и составлении сметы. Дизайнер предложит индивидуальный проект, но можно выбрать готовый.

Детально продумывая каждый нюанс, мы учитываем все: от закладки фундамента бани до выбора печи и мебели. Внутренняя отделка парилки подразумевает использование натурального дерева термостойких сортов:

  • термоабаши и абаши;
  • липа;
  • дуб;
  • осина;
  • сибирский и канадский кедр;
  • ясень;
  • лиственница.

Каждое из деревьев обладает терморегулирующими свойствами и подходит для создания комфортного микроклимата в бане.

Сауна в подвале

Сауна в подвале собственного дома – это правильное решение для всех тех, кто не хочет далеко ходить для того, чтобы получить полную гамму впечатлений, причем точно зная, что это место до тебя никто не посещал. Но нужно понимать, что это не самое дешевое удовольствие, особенно если сауну приходится делать в уже возведенном здании. Но для многих все затраты становятся оправданы уже после первого посещения собственной сауны в подвале дома!

У многих домовладельцев сауна в подвале частного дома – мечта, которую не так легко реализовать, как кажется на первый взгляд. Мы предлагаем Вам строительство полноценной, правильно функционирующей, качественной сауны в подвале Вашего дома. Наши специалисты работают в этой сфере уже 15 лет и знают общие правила и принципы, на которые следует обращать внимание при проектировании и строительстве такого объекта. Разместив парную в подвале, вы получаете возможность сделать ее более комфортной, так же уделить больше пространства для комнаты отдыха и предбанника с возможностью размещения купели или даже небольшого бассейна.

Экономия пространства в доме и во дворе является одним из самых важных преимуществ. Даже обладая небольшим дачным участком, вы сможете насладиться прекрасной комфортной сауной, не выходя из дома. Строительство сауны в подвале обойдется Вам гораздо дешевле, чем самостоятельной постройкой рядом с домом. Вам не придется тратиться на новый фундамент, а так же облицовочные материалы. Ведь новое помещение еще надо построить, а подвал у вас уже готов!

Сауна в подвале

Содержание


Преимущества сауны в подвале частного дома

• размещение внутри дома – удобно и компактно;
• сокращаются расходы на дополнительное утепление и кровлю;
• экономия места территории приусадебного участка.


Особенности устройства в цокольном этаже

Сауна в подвале

Если ваш дом находится на первых этапах строительства, то здесь все будет предельно просто, потому что можно заранее заложить в проект здания наличие такого специфического помещения, для которого нужно сделать так много различных коммуникаций. Когда дом уже построен, за советом рекомендуется обратиться к профессиональным строителям, которые смогут разъяснить все нюансы устройства сауны, а также особенности проведения строительных работ.

Помимо этого, надо учитывать, что площадь, которую имеет сауна, обычно составляет не менее 12 кв. м. Только в этом случае получится сделать максимально комфортное помещение, в котором будет приятно отдохнуть и провести время. Если подвал у вас в небольшой, то лучше всего потратиться и построить отдельно стоящую баню.

Какие особенности имеет сауна, построенная в подвале?

• Бассейн в такой сауне обычно не устанавливается, что уже является плюсом.
• Оптимальное решение в этом случае – устройство душевых кабин. По размеру они могут быть практически любыми.
• Душевые кабинки можно разместить около парилки.
• Обязательно потребуется наличие трубопровода, который обеспечит постоянное поступление воды. Отлично подходит своя скважина или центральный магистральный водопровод.
• Сточная система должна быть обязательно подсоединена к канализационной системе дома.

Почему сауна, а не баня в подвале частного дома?

Не стоит сравнивать преимущества русской бани и финской сауны. Во многом это одно и тоже. Между тем строительство сауны в подвале частного дома имеет одно неоспоримое преимущество. При функционировании сауны нет воздействия избыточной влаги на внутренние конструкции дома.

Особенности сауны
Следовательно главное отличие финской сауны вовсе не в температуре, она может быть и ниже. Главное отличие сауны в том, что:

• печь, создающая жар не имеет котла для воды, следовательно отсутствует постоянное испарение, поддерживающее влажность;
• воды в парилке нет, она заносится из вне, используется для регулирования комфортной влажности в парилке;
• обязателен приточно-вытяжной воздухообмен в парилке.

Сауна в подвале
Сауна в подвале
Сауна в подвале


Сборка сауны (панели или каркас)

Прежде всего, необходимо определить место, на котором будет размещена сауна. При выборе местоположения будущей сауны в подвале частного дома необходимо руководствоваться следующими критериями:

• Высота потолка подвала достаточна для размещения сауны;
• Одна-две стороны будущей сауны примыкают к стене;
• Имеются удобные доступы для обеспечения вентиляции помещения;
• Иметься подводка для электроэнергии, канализации, водоснабжения;
• Конструкционные материалы подвала устойчивые к возгоранию.

В качестве строительного материала для строительства сауны в подвале рекомендовано два варианта – это сэндвич панели и каркасная сауна из брусков.

Сауна в подвале
Сауна в подвале
Сауна в подвале

Каким должен быть правильный воздухообмен в сауне?

Принцип естественной приточно-вытяжной циркуляции воздуха основан на физическом свойстве – движения воздуха из-за разности давления на границе теплого и холодного газа. Легкий теплый воздух, поднимаясь вверх, устремляется наружу помещения, а холодный, более тяжелый, стремиться снизу заполнить теплое помещение.

В сауне в подвале частного дома для того, чтобы сделать правильный воздухообмен, недостаточно сделать отверстия снизу и другое, в полтора раза больше, сверху. Такая схема неприемлема из-за интенсивного воздухообмена и больших потерь тепла. В сауне необходимо создать оптимальный микроклимат внутри без сквозняков и больших потерь тепла. На рисунке ниже представлены три схемы устройства естественной циркуляции воздуха в парилке, при настенном варианте электрической печи сауны. Такой вариант рекомендуют специалисты для небольшой сауны, расположенной в подвале дома.

• Свежий воздух поступает через приточное отверстие под печкой или через дверь возле.
• Горячий воздух, раскаленный печкой, устремляется наверх, вовлекается в воздухообмен. При повышении температуры в сауне вследствие расширения воздуха создается избыточное давление.
• Излишки теплого воздуха удаляются из сауны через вытяжное отверстие снизу парной полки.

Сауна в подвале

Примечание: если сделать отверстие выше полки это приведет к излишним потерям тепла и созданию эффекта сквозняка, примерно на уровне головы, сидящего на полке человека. Указанная схема неудобна при активном пользовании нижней полки. В этом случае интенсивная циркуляция воздуха будет на уровне головы человека, сидящего на нижней полке.
Вариант Б. Такой вариант циркуляции воздуха сауны используется, если активно используется верхняя и нижняя полки. При этом постоянная температура внутри сауны в подвале частного дома будет на уровне 30-40 см. Система работает следующим образом.

• Горячий воздух, раскаленный печкой, устремляется вверх. Создается эффект циркуляции горячего воздуха.
• Когда температура внутри сауны поднимется, в отверстие на уровне 1,7 м начнет всасываться свежий, холодный воздух, смешиваясь нагревается, и включается в замкнутую циркуляцию. При повышении температуры в сауне, создается избыточное давление.
• Эвакуация горячего воздуха наружу происходит вследствие эффекта повышения давления, горячий воздух устремляется вверх через воздуховод на уровне 20-30 см от пола.

Примечание: в данном варианте циркуляции воздуха необходимо утеплить вытяжную трубу, сделать её конец выше уровня потолка сауны, лучше на улицу, для создания тяги. В некоторых случаях циркуляцию поможет обеспечить вытяжной вентилятором на конце воздуховода.
Вариант В. Горячий воздух сауны используется для обогрева моечного или иного помещения, примыкающего к парной. Использована классическая схема, сочетающаяся с вариантом Б.

• Горячий воздух, раскаленный печкой, устремляется вверх. Часть раскаленного воздуха покидает помещение через небольшое отверстие в потолке.
• Через это же отверстие подсасывается часть холодного воздуха и включается в воздухообмен.
• Создается избыточное давление и лишний горячий воздух через отверстие снизу перетекает в смежное помещение, обогревая его.

Примечание: схема работает в случае если сауна располагается внутри другого помещения, оснащенного вентиляцией.

Баня в подвале – это возможность получить полноценный отдых, не выходя из собственного дома. Если в процессе строительства место для этого не было предусмотрено – ее можно обустроить в подвальном помещении. Это позволит снизить затраты, сэкономить пространство на приусадебном участке.

Интернет предлагает много рекомендаций по обустройству бани. Лучшее решение – обратиться к специалистам компании Profsaunstroy. Мы предлагаем полный комплекс услуг – от разработки проекта сауны на цокольном этаже до сдачи готового объекта.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Сауна у Вас дома качественно и недорого "под ключ" по цене 120 000 руб. (2,0x1,8м h=2,2м, отделка липа) Печь Harvia со встроенным пультом управления.

Наш специалист может подъехать в удобное для Вас время для предварительной консультации и сделать необходимые замеры на месте.

Бесплатно составим смету на строительство и отделку
сауны с учетом всех Ваших пожеланий и возможностей.

Компания Profsaunstroy предлагает:

  • разработку проекта с планировкой;
  • помощь в выборе дизайнерского оформления;
  • подбор оборудования;
  • составление сметы с перечнем необходимых материалов и работ;
  • доставку материала;
  • отделку «под ключ».


Для создания комфортной зоны отдыха предусматривают площадь не менее 6 кв.метров. Рядом с парилкой рекомендуется предусмотреть комнату отдыха.

Выбрать понравившийся проект сауны или бани вы можете из большого перечня реализованных нами проектов.

Отделка сауны в подвале, материал полков – древесина нехвойных пород, например, липы или осины, для пола – керамическая плитка или дерево.

Строят сауну, используя плиты из базальтовой ваты Сауна Баттс с фольгированным слоем и деревянный каркас из брусков. Снаружи стены обшиваются имитацией бруса, блок-хаусом, вагонкой или другим материалом, который больше подходит к интерьеру помещения.

Преимущества бани в подвале:

  • уменьшение расходов на кровлю, утепление;
  • использование уже проложенных коммуникаций;
  • шаговая доступность;
  • экономия места.

При строительстве сауны в подвале частного дома следует обратить внимание на следующие моменты:

  • теплоизоляция;
  • вентиляция;
  • электрическая часть;
  • водоснабжение;
  • сушка помещения;
  • установка печки-каменки.

Электропроводка прокладывается в специальных гофрированных каналах. Это защищает ее от повышенной температуры, влажности, механических повреждений. Розетки, выключатели располагают вне парной.

Система вентиляции – принудительная, включает вентилятор и приточные клапаны. Она предотвратит образование конденсата, обеспечит эффективный воздухообмен в погребе.

В случае установки рядом с парной душевой кабины, купели, джакузи или бассейна устанавливают насос для отвода использованной воды, поскольку канализационная система находится ниже трубопровода основной канализации.

В качестве осушительного оборудования и дополнительной вентиляции применяют кондиционер.

Печь располагают на полу или стене. Последний вариант позволяет сэкономить пространство. Камни для печи должны обладать хорошей теплопроводностью, быть устойчивы к высоким температурам. Это – жадеит, нефрит, малиновый кварцит, талькохлорит.

Построить сауну своими руками возможно, имея навык строительных работ, следуя многочисленным советам. Мы предлагаем другой вариант-заказывая строительство у Profsaunastroy Вы экономите время, силы и получаете готовый к использованию «продукт» под ключ!

Баня в подвале дома – мечта? Обращайтесь! Превратим мечту в реальность. Работаем в Москве, Московской области и ближайших регионах.

Водные процедуры в сочетании с паром даже официальная медицина считает полезными для здоровья. Но посещение общественной парилки по нраву не всем. Поэтому владельцы частных домовладений еще на этапе возведения коттеджа задумываются над тем, возможно ли строительство сауны в подвале.

Нормативные документы допускают обустройство парной в цокольном этаже при условии соблюдения всех существующих требований. Монтаж оборудования может быть выполнен и самостоятельно, если вы имеете необходимые знания в этой отрасли. В противном случае строительство столь специфичного объекта лучше доверить сотрудникам Магазина Саун, опыт работы которых в банной отрасли насчитывает 10 лет.

Строительство сауны в подвале частного дома: от проекта до сдачи под ключ

Даже, если ваш коттедж расположен на участке с небольшой площадью, отказываться от собственной парной не стоит. Простым и доступным по стоимости решением может стать сауна в цоколе дома. Подвал в частном строении – едва ли не самое лучшее место для обустройства парилки.

Заказав ее строительство у нас вам не придется самостоятельно вникать во все тонкости исполнения работ и получать разрешения на перепланировку. Сотрудникам нашей компании хорошо известны нормативы, поэтому они сумеют избежать ошибок и выполнят все работы в кратчайшие сроки. Разрабатывая проект сауны в подвале, учитываются:

  • правила противопожарной безопасности;
  • условия вентиляции помещений, отводимых под баню;
  • требования по изоляции домашней парной.

Столь основательный подход позволит вам наслаждаться легким паром, не переживая за безопасность.

Сауна в подвале многоквартирного дома – мечта или реальность

Если в частном коттедже установка стандартной или выполненной на заказ парилки возможна в цокольном этаже, то в многоэтажном строении согласно существующему законодательству монтаж такого оборудования запрещен. Для владельцев городского жилья оптимальным вариантом является монтаж сауны-кабинки в квартире, но никак не в помещениях общего назначения.

Что же касается одноквартирных жилых объектов, то сауна в подвале дома для них вполне доступна. Обустроить ее можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами нашей компании. Обращение в Магазин Саун гарантирует:

  • оперативную разработку продуманного проекта;
  • помощь в подборе конкретной модели мини-парной;
  • кратчайшие сроки установки;
  • умеренные цены.

Силами наших сотрудников сауна в подвале жилого дома будет установлена с учетом всех нормативных требований и станет любимым местом отдыха для всей семьи.

Мы работаем с материалами высокого качества, что позволяет обеспечить 100% герметизацию и изоляцию парной от жилых помещений, а также гарантирует ее безопасную эксплуатацию. Оформить заказ на строительство парилки, уточнить стоимость работ и получить бесплатную помощь в выборе конкретной модели оборудования можно позвонив по контактному телефону.

Виды встроенных саун

Сауна в подвале

Сауна в доме

Сауна в квартире

Profsaunastroy предлагает:

  • разработать уникальный проект встроенной сауны или бани;
  • проконсультировать по всем возникающим вопросам;
  • доставить все необходимые материалы;
  • качественно и в срок выполнить работу под ключ.

Работаем в Москве, Московской области и ближайших регионах.

Выбрать понравившийся проект сауны или бани вы можете из большого перечня реализованных нами проектов.

Плюсы встраиваемых саун

Наличие готовой бани в квартире позволяет регулярно принимать банные процедуры, не выходя из дома.

Комфортные условия мини сауны способствуют расслаблению мышц, их быстрому восстановлению. При повышении температуры происходит расширение сосудов, улучшается кровоснабжение. Увеличение частоты сердечных сокращений с 60-70 до 110 ударов в минуту укрепляет сердечную мышцу. Под воздействием температуры кожа очищается, улучшается ее структура.

По способу монтажа бани можно разделить на две группы:

  • Готовые сборные сауны: инфракрасные, щитовые, брусовые, мини-сауна «Кедровая бочка». Они компактны, экономичны, но не учитывают особенности и формы вашего помещения;
  • Встраиваемые сауны. Изготавливаются по индивидуальному заказу и располагаются практически в любом месте – в комнате, подвале, санузле, на лоджии, балконе, мансарде, в кладовке и чулане.

Что нужно для встраиваемой готовой сауны

Мини-сауна обычно располагается в углу помещения. В этом случае две стены уже есть, а две другие достраиваются. Возможен вариант установки вплотную к одной стене или в отдельном помещении.

Минимальный размер 0.8 на 0.8 м – для одного человека. Для всей семьи можно сконструировать кабину большего размера.

Внутренняя часть парилки обшивается деревом мягких пород. Пол деревянный либо кафельный, для комфорта – с подогревом.

Форму кабины, отделочный материал, наличие или отсутствие окон, внешний вид дверей вы определяете сами. Цена будет напрямую зависеть от размеров и используемых материалов отделки.

Финская сауна, установленная в квартире, может обогреваться только электрической печью. В частном доме или на даче подойдет как электрическая, так дровяная печь.

Вывод

Купить готовую мини-сауну или заказать индивидуальный проект – ваш выбор. Последний вариант обладает рядом несомненных преимуществ:

Читайте также: