Самоклеющиеся панели пвх для стен как клеить

Обновлено: 19.04.2024

Когда дело доходит до ремонта в ванной, все хотят сделать ремонт без лишних финансовых затрат, качественно и, как говорится, «на века». Тем более что это особое место в квартире, и подходить к ремонту именно этой комнаты стоит внимательно. А причина – влажность и сырость, которые при недобросовестном ремонте становятся идеальной почвой для развития плесени и грибка. Чтобы избежать таких проблем, выбирайте износостойкий материал, который не боится влаги и не пропускает ее. Оптимальная облицовка по соотношению цены и качества – ПВХ-панели: они обладают всеми необходимыми свойствами для ванной комнаты. Данный материал доступен по цене, долговечен и прост в установке.



Любой человек без каких-либо специальных знаний может самостоятельно сделать ремонт в ванной при помощи ПВХ-панелей.

Подготовка

Установка панелей происходит быстро и просто. Сложный и тщательный этап – это подготовка поверхностей в помещении, где будет производиться монтаж. Прежде чем начинать подготовку к монтажу стройматериала, необходимо убедиться, что стены ванной комнаты подходят для монтажа.

Есть несколько важных моментов, которые выполняются прежде, чем начинается установка.

  • Удалить всю старую штукатурку, неровности, выпуклости, дефекты. Подготовительный этап, на котором убирается все со стен, чтобы получить исходную поверхность. Если присутствует штукатурка – ее необходимо снять до основания. Если есть какие-то наросты или выпуклости – сбейте их. Убедитесь, что стена визуально ровная, и ничего не будет мешать установке.
  • Зачистить поверхность от возможной плесени или грибка. Иногда бывает, что в каких-то стыках образуется грибок или плесень. Важно убрать ее до того, как будут установлены панели, иначе она продолжит свой рост уже под ними, и работа будет сделана зря. Некоторые люди считают, что, скрыв плесень, ничего страшного не случится. Но это не так: плесень опасна для здоровья и со временем продолжит расти под дальше, распространяясь по всей площади.



  • Выровнять стены. Чем ровнее стена – тем легче установить панели, и тем качественнее они приклеятся. Чтобы избежать перегибания и возможного растрескивания материала, поверхности должны ровными, с погрешностью в 5 мм. Для выравнивания лучше использовать специальные выравнивающие смеси для ванных комнат, приобрести которые без проблем можно в любом строительном магазине.
  • Обезжирить и обеспылить поверхности, обработать антисептиком. Это позволяет улучшить адгезию, а антисептик предотвратит возможный рост плесени под панелями в будущем. Особенно это актуально для ванной, в условиях теплого воздуха и повышенной влажности – идеальные условия для роста плесени и грибков.



Выравнивать поверхность лучше с помощью специальной шпаклевки или грунтовки для ванных комнат. Найти такую можно в строительном магазине.

Какой клей использовать?

Важный этап, которому стоить уделить отдельное внимание. Потому как именно от клея будет зависеть, не отклеятся ли неожиданно панели в ванной спустя два года. К клею, поскольку он используется в ванной комнате, предъявляются особые требования. Он должен обеспечивать высокое сцепление материалов, быстро и надежно схватываться, быть устойчивым к влаге, перепадам температур, безопасным, без резкого запаха.

На рынке пользуются популярностью и хорошо себя зарекомендовали следующие составы:

Kleiberit

Бывает разных видов. В его основе синтетическая смола. Он не боится влаги, имеет однородный состав, быстро сохнет и безопасен. С его помощью можно быстро и легко наклеивать листовые панели.

Всем известно, что самостоятельный ремонт практически никогда не имеет логического завершения. Да и по времени строительные работы порой растягиваются на несколько месяцев. Такой нюанс устраивает немногих, из-за чего владельцы ремонтируемых домов стараются искать разные решения для быстрого обновления жилых помещений. Касательно облицовки стен и потолка идеальным вариантом стали ПВХ-панели. Эти пластиковые плиты относительно недавно приобрели популярность, особенно при оформлении комнат небольших размеров.



Как приклеить на жидкие гвозди?

Наверняка все привыкли, что пластиковые плиты, да и другие виды панелей, крепятся на гипсокартон, на поверхности которого предварительно зафиксирована обрешетка. Благодаря столь сложной каркасной конструкции удается избавиться от неровностей и других дефектов стен. Однако этот способ обшивки неуместен при оформлении комнат с небольшой квадратурой. Но благодаря современным технологиям можно крепить ПВХ-панели к стенам и другим основаниям без установки обрешетки и подставных реек. Достаточно запастись жидкими гвоздями.

Прежде чем начинать масштабные работы необходимо сделать тестовый монтаж. Для этого берется небольшой кусочек ПВХ-плиты, на ее заднюю часть наносится клеевой состав жидких гвоздей, после чего плита прижимается к основанию и остается в таком положении на несколько дней. Через указанное время делается проверка на прочность крепления.

Кроме того, важно обратить внимание на состояние плиты. При использовании некачественных жидких гвоздей пластиковая панель может вздуться.


Что касается жидких гвоздей, этот материал можно приобрести на любом строительном рынке. Но зачастую прилавки наполнены вариациями европейских производителей. Каждая смесь отличается своими характеристиками, но объединяет их прозрачность. Даже небольшое количество выступающей массы будет незаметно на поверхности декоративных панелей.

При работе с ПВХ-панелями жидкие гвозди показали себя с самой лучшей стороны. Они прочно удерживают пластиковые плиты на любой поверхности. Вязкая клейкая масса упакована в удлиненные тюбики, которые вставляются в специальные пистолеты. Отдельное внимание при работе с жидкими гвоздями следует уделять температуре в комнате. В идеале она должна составлять 22-25 градусов. Не страшно, если градус тепла в комнате окажется выше. В обратном случае есть вероятность, что жидкие гвозди просто не соединят пластиковую плиту с основанием стены.



Не менее важным фактором является чистота рабочей поверхности. Ну а после монтажа каждой отдельной панели необходимо просматривать наличие выступающей массы жидких гвоздей. Если сквозь щели просочилось некоторое количество клеевого состава, его необходимо убрать обычной газетой. Если проступившие жидкие гвозди высохли, их удастся убрать только наждачкой.

Пластиковые ПВХ-панели являются водонепроницаемыми, однако сквозь стыки между плитами все равно попадает небольшое количество влаги. И если в кухне имеется существенное проветривание, препятствующее распространению сырости, то в ванне дела обстоят куда сложнее. Ванные комнаты не проветриваются, а количество влаги, присутствующей в данном помещении, значительно выше.

Соответственно, на стенах может появиться плесень и грибок. Именно поэтому в ванных комнатах не рекомендуется обшивать стены панелями ПВХ.



Ну а теперь следует ознакомиться с процессом работы. На самом деле обшить стены ПВХ-панелями несложно. Всю работу можно сделать своими руками, без привлечения мастеров. Прежде всего необходимо избавиться от старой штукатурки. Затем выровнять рабочую поверхность гипсовой смесью, дождаться, пока она высохнет, и только после приступать к приклеиванию панелей.

Берется первая пластина, на заднюю часть наносится клеевая масса, после чего панель откладывается в сторону примерно на 5 минут. Затем она аккуратно прикладывается и прижимается к рабочей поверхности. Таким образом, следует установить все заготовленные плиты. По аналогичной схеме выполняется отделка потолка.

Для декорирования поверхностей в жилых и коммерческих помещениях используются различные технологии. Однако, в последнее время всё большую распространённость получают самоклеющиеся 3D панели. Этот материал сочетает в себе топовые характеристики. Кроме того, чтобы самостоятельно установить подобные панели потребуется минимум инструментов. Результат же на уровне профессиональной отделки.

Критическая важность подготовки поверхности

Критическая важность подготовки поверхности

Перед тем, как приступить к установке самоклеющихся 3D панелей очень важно подготовить поверхность для нанесения. Причём речь идёт отнюдь не о выравнивании. Одним из главных преимуществ означенного материала является возможность экономии на выравнивании стен.

Однако, сама поверхность должна быть чистой, обеспыленной.

  • подготовка и очистка поверхности;
  • установка лазерного нивелира для корректной установки;
  • удаление защитного слоя и приклеивание панели на стену (ориентируясь по выставленным лазерным линиям).

В результате получаем поверхность, которая обеспечивает высокие эстетические характеристики для помещения. Кроме того, уход за панелями минимален. Самоклеющиеся 3D панели выполняются из ПВХ.

Их можно мыть с использованием бытовой химии (без абразивных частиц).

Какие преимущества обеспечивают самоклеющиеся 3D панели?

Какие преимущества обеспечивают самоклеющиеся 3D панели?

Благодаря применению в отделке упомянутого материала появляется возможность не только визуально вывести пространство на новый уровень, но и гарантировать простоту эксплуатации поверхностей.

Влажная уборка не составит никаких затруднений.

Помимо всего вышеозначенного панели дают возможность повысить звукоизоляцию помещений. Это особенно актуально в новостройках, выполненных из газо- или пенобетонных блоков.

Слышимость в квартирах доставляет дискомфорт. Установка панелей в качестве отделки частично решает этот вопрос.

В дизайне интерьера новым трендом считается поклейка самоклеящихся панелей 3Д. по своей структуре это пластины с рельефной поверхностью, которые имеют толщину 0,7 сантиметра и габариты 70*70. При этом они мягкие и достаточно гибкие.


Такой материал, за счёт своей структуры, является лёгким и простым в процессе эксплуатации. Помимо этого, он отличается продолжительным периодом эксплуатации и высоким показателем прочности. Благодаря панелям можно отлично преобразить помещение за несколько часов.

Особенности и монтаж

  • Большое разнообразие дизайнерских решений, благодаря чему можно отлично преобразить интерьер.
  • Можно замаскировать имеющиеся на поверхности стен дефекты и неровности.
  • За счёт пористой структуры материала можно сохранить в помещении тепло.
  • Монтаж производить очень просто. В процессе работы не возникает каких-либо сложностей.
  • Масса пластин незначительная, что существенно облегчает процесс монтажа.
  • Материал выступает звукоизоляционным и теплоизоляционным слоем.
  • Являются пожаробезопасными и гипоаллергенными.
  • Обладают водозащитными свойствами.
  • Нетоксичные и неприятного аромата не выделяют, что является большим преимуществом. Из-за этого их можно клеить даже в детскую комнату.


Специалисты уверяют, что панели 3Д на самоклеящейся основе являются наилучшим вариантом для проведения ремонтных работ в тех комнатах, где требуется сделать ремонт быстро и недорого.

При этом дизайн получается оригинальным и неповторимым. Клеить такие панели можно даже в ванное пространство, так как они могут свободно отталкивать влагу.

В процессе монтажа не нужно проводить каких-либо лишних движений. Ведь все необходимые материалы под рукой уже присутствуют. На каждом листе присутствует клеевой слой с обратной стороны.

Можно смело назвать самоклеющиеся 3D панели одним из самых популярных отделочных материалов последних лет, которые, судя по всему, в ближайшее время не собираются уступать свои позиции.

zrm2wru4

Так как они самоклеющиеся и достаточно плотные, их в процессе монтажа даже дилетанту будет сложно испортить. Поэтому приклеить их, при желании, можно самостоятельно, сэкономив на услугах специалистов. Но, на какие именно поверхности можно клеить такие отделочные материалы?

На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3D панели

На самом деле выбор в данном случае не такой большой, потому что изначально эти панели разработаны для отделки помещений и в частности стен.

Нельзя, например, просто так взять и приклеить такую панель на фасад кухни или какую-то деревянную поверхность, так как нет гарантии, что это будет надежно держаться. Да это всё можно приклеить практически на что угодно, если только это не холодное мокрое железо, например.

Но долго держаться и ничего не будет, если не соблюдать правила. В основном их клеят именно на стены, которые могут быть из кирпича, бетона, газобетона, бетонных плит и не только.

Клеят их не на голую стену, а, как минимум, со шпаклевкой, предварительно отделанную и подготовленную.

Как подготовить стены для отделки самоклеющимися 3D панелями

image

Выше уже было указано про то,что на бетон или кирпич их нежелательно клеить.

Штукатурка тоже не подойдёт из-за своей слишком пористой структуры. Требуется дополнительная отделка шпаклевкой или гипсом. Помимо этого необходимо нанести слой грунтовки для того, чтобы повысить адгезию между материалами и улучшить сцепление.

Стены на которые клеят такие панели, не всегда в новом только построенном объекте.

Поэтому если это не первая отделка стен, а очередной ремонт, сначала необходимо удалить с их поверхности старые обои, гипсовую лепку и не только, чтобы сделать нормальную подготовку. Клеить такие панели проще простого.

Если стены подготовленные, сухие и чистые, нужно отклеить защитный слой с обратной стороны панели и просто приложить её на нужное место, разровняв аккуратно.

Предварительно необходимо рассчитать нужное количество, а также следить за тем чтобы узор совпадал и не было его преломлений в каких-то определенных местах.

Это очень быстрый и относительно недорогой, не тяжёлый способ обновить стены или всё помещение.

Читайте также: