С крыши дома упала плита на машину

Обновлено: 28.04.2024

Александр рассказывает, что потратил на Nissan X-Trail в 2020 году последние деньги. На этом автомобиле он собирался работать. Машину после покупки даже переоформить не успел — 19 ноября на нее упала бетонная плита с крыши дома. Александр в это время чистил лобовое стекло и чудом успел спастись.

В отношении директора управляющей компании «Нимир» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Мужчину оштрафовали на 25 тысяч рублей. Александру же выплатили 10 тысяч — за моральный вред. А вот гражданский иск на компенсацию за не подлежащий восстановлению автомобиль в Ленинском районном суде все еще не рассматривали. Сумма ущерба, по оценке экспертизы, — почти 600 тысяч рублей.

— После того, как уголовное дело было закрыто, управляющая компания со мной на связь выходить перестала. В ноябре, в годовщину ледяного дождя, один из телеканалов показал сюжет, в нем директор управляющей компании говорит, что УК не признает себя виновной — мол, виноваты провайдеры и ждут судебного решения. А его пока нет — мой адвокат говорит, что все долго еще и из-за загруженности судов и пандемии. Пока было только предварительное слушание, а дата первого заседания по существу еще не назначена, — объясняет Александр.

Пока не закончится суд, с автомобилем нельзя ничего делать, даже продать на запчасти. Он находится на стоянке больше года. За это время за стоянку уже набежало около 40 тысяч рублей.

— Много денег пришлось отдать — за экспертизу, эвакуатор, стоянку. Да и вообще со всей этой историей я в большие долги влез. Думаю, что, поскольку УК ответственная за дом, она и стоимость машины, и все эти расходы мне в итоге по суду вернет. Но лучше бы это произошло раньше — и мне было бы проще, и им бы за эти расходы, на ту же стоянку, меньше бы пришлось денег отдавать, — считает Александр.

Все это время, к слову, мужчина вынужден ездить на общественном транспорте — денег на новый автомобиль у него нет.

Для жителя Нейбута, 34 Александра и его жены Дарьи 19 ноября стало вторым днём рождения. На припаркованный у подъезда автомобиль упала бетонная плита, полностью проломившая крышу, но люди чудом не пострадали. Сейчас супруги выясняют, кто виноват в произошедшем, и планируют судиться с управляющей компанией. В организации в свою очередь виновниками обрушения называют недобросовестных провайдеров, которые неправильно закрепили провода и вовремя не убрали с них лёд.

По словам Дарьи, в это утро они планировали поехать по делам. Машину они купили недавно, её даже не успели переоформить в ГИБДД. «Примерно в 11:10 вышли из дома. Сначала отогрели замёрзшую дверь. Муж меня отправил за кипятком, а сам остался стоять чистить лобовое стекло подручными средствами», – рассказывает женщина.

Александра спасла хорошая реакция: он услышал скрежет с крыши. Подняв голову, увидел летящую бетонную плиту. Буквально за секунду он отскочил в сторону багажника. Это спасло его как минимум от тяжёлых травм. Если бы он находился в машине, он бы погиб.

«Сейчас в полиции составляю протокол о ДТП. Планирую судиться с управляющей компанией, допустившей такое. Пока с ними я ещё не общался», – сказал Александр.

Видео падения плиты разошлось по соцсетям и мессенджерам. В одном из инстаграм-пабликов на ремонт машины Александра начали собирать деньги. Перевели около 2000 рублей: кидают кто по 10, кто по 50 или 100 рублей.

В управляющей компании «Нимир», получившей дом на Нейбута, 34 в управление от «УК 71 микрорайона» около месяца назад, отметили, что с крыши упала плита надстройки. Эта будка для выхода на кровлю, она стандартна для панельных домов подобного типа. Виновниками компания считает одного из провайдеров, неправильно разместившего на будке свои провода и не приехавшего убирать с них лёд утром 19 ноября.

«Мы с 8 утра звонили всем провайдерам, которые есть в доме, чтобы они приехали и убрали лёд с проводов. Примерно в 11 мы ушли с крыши – конструкция ещё держалась. В 11:30-12:00 от сильного ветра провода начало тянуть вместе с будкой», – рассказали в УК «Нимир».

Компания уже ведёт разбирательство и выясняет, чьи провода были закреплены на будке. «Часто провайдеры для экономии времени ломают замки на крышу и вешают свои растяжки. Такие работы, конечно, не согласовывают с нами, выполняются они без проекта», – уточнили в УК.

Жена владельца Nissan X-Trail рассказала, что 19 ноября на месте происшествия уже побывали как минимум представители компании «Владлинк». Они утверждают, что это не их провода. Помимо этой компании, по данным УК, дом подсоединён к «Альянс Телеком», «Зелёной точке» и «Подряду».

Автомобиль Nissan X-Trail был уничтожен упавшей с крыши бетонной плитой. Фото: аккаунт Instagram владельца машины

Во Владивостоке прокуратура Ленинского района города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора управляющей компании, обслуживающей дом, с крыши которого в ноябре прошлого года рухнула на автомобиль бетонная плита.

О происшествии, получившем широкий резонанс «КП-Владивосток» писала ранее. Коротко напомним, инцидент случился в день, когда в столице Приморья прошел ледяной дождь. Огромное множество проводов различного назначения под тяжестью образовавшегося на них льда были оборваны, а наиболее прочные, провисая, выворачивали из земли фонарные столбы и даже опрокидывали опоры ЛЭП.

У дома № 34 по улице Нейбута владелец только что купленного кроссовера Nissan X-Trail чудом избежал смерти, когда на его автомобиль с крыши девятиэтажного здания рухнула бетонная плита. Мужчина успел отпрыгнуть в сторону буквально за мгновение до того, как страшной силы удар превратил новенькую машину в груду металла.

Видео, снятое камерой наблюдения на доме и запечатлевшее момент падения плиты, моментально разлетелось по всему миру благодаря социальным сетям и приобрело необычайную популярность. Рок-группа «Ногу свело!» даже вставила знаменитые кадры в свой предновогодний клип «Пора прощаться, 2020».

Во Владивостоке бетонная плита упала на машину с крыши девятиэтажки

Прокуратура признала директора управляющей компании виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

По версии следствия, причиной падения плиты, закрывавшей на крыше вентиляционную шахту, стало то, что к ней были прикреплены кабельные линии Интернет-провайдеров. Из-за обледенения проводов и сильного ветра боковые стены шахты сложились, а плита сместилась и упала на автомобиль.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края, сейчас уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Возрастная категория сайта 18 +

Зима началась с уникальной истории. Во Владивостоке на крышу одного из внедорожников упала бетонная плита. Водитель уцелел лишь чудом, но машину теперь отправят в утиль. Что делать и кто будет возмещать ущерб в таких ситуациях?

Фото © Shutterstock</p>

Главное — не бояться

Пока житель Владивостока Александр Жук отмечает второй день рождения, эксперты оценивают, на какую сумму можно наказать ответственных за полёт бетонной плиты аккурат в крышу Nissan X-Trail. В истории Александра сразу несколько потенциальных виновных, и, разумеется, отвечать рублём пока не торопится никто. Мы детально разобрались в этой истории и выяснили, что фигурантами разбирательства могут стать сразу несколько компаний.

Ещё не водитель, уже не пешеход. Минтранс и МВД ужесточат требования к электросамокатам

Автоюрист Андрей Лагуненко отмечает, что уникальное по своей природе спасение Александра Жука от упавшей бетонной плиты может "влететь в копеечку" управляющей компании, обслуживающей дом. Главное — срочно нужно проверить, заключён ли с ней договор. Если все бумаги в порядке, то можно сразу составлять досудебную претензию, предварительно отправив машину на независимую экспертизу.

По сути дела, никаких отличий в падении на крышу машины снега или льда и бетонной плиты нет. Разве что размер ущерба отличается. Первый шаг — вызвать на место сотрудников ГИБДД. Без справки о том, что машина повреждена или разрушена, ни в страховой, ни в суде успеха не добиться. Если во дворе есть видеонаблюдение, это ещё один плюс в копилку будущего иска

Главное, что нужно понять, — с самого начала желательно установить место, с которого сорвало бетонную плиту или любой другой элемент конструкции. От того, с какого места и по какой причине отвалилась часть здания, напрямую зависит, кому адресовать претензии.


Эксперт по финансовым спорам с управляющими компаниями — юрист Пётр Канавин пояснил, что, вероятнее всего, героя видео из Владивостока ждёт долгий "правовой футбол".

Эксперт по финансовым спорам с управляющими компаниями

По словам Канавина, дальше управляющая компания будет разбираться с этим вопросом самостоятельно, но в любом случае часть вины всегда останется за юрлицом, в зону ответственности которого входит управление многоквартирным домом. Однако в истории Александра из Владивостока обнаружились странности. Внезапно в качестве одного из виновников назвали неких интернет-провайдеров, которые провели провода через злосчастную бетонную плиту. Представитель Прокуратуры Приморского края уже сообщил, что сам дом не был ветхим или аварийным и бетонную плиту могли потянуть провода. Но и тут управляющей компании, по словам юриста Петра Канавина, не получится уйти от ответа.

Это типичный поиск виноватого, что вполне нормально. Платить за чужие ошибки не любит и не хочет никто. Но давайте просто по цепочке разберём — интернет-провайдеры в домах действуют с ведома и одобрения управляющей компании. Если провода потянули бетонную плиту из-за веса, значит, их либо неправильно проложили, либо проложили правильно, но сама плита при этом из-за времени или качества строительных материалов сдвинулась с места. Определять такие дефекты у здания — задача управляющей компании, и дело лишь в том, нарушил ли провайдер технологию и могло ли это стать причиной сдвига и последующего падения бетонной плиты


Александр рассказывает, что потратил на Nissan X-Trail в 2020 году последние деньги. На этом автомобиле он собирался работать. Машину после покупки даже переоформить не успел – 18 ноября на нее упала бетонная плита с крыши дома. Александр в это время чистил лобовое стекло и чудом успел спастись.

В отношении директора управляющей компании «Нимир» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Мужчину оштрафовали на 25 тысяч рублей. Александру же выплатили 10 тысяч – за моральный вред. А вот гражданский иск на компенсацию за не подлежащий восстановлению автомобиль в Ленинском районном суде всё ещё не рассматривали. Сумма ущерба, по оценке экспертизы, – почти 600 тысяч рублей.

«После того, как уголовное дело было закрыто, управляющая компания со мной на связь выходить перестала. В ноябре, в годовщину ледяного дождя, один из телеканалов показал сюжет, в нём директор управляющей компании говорит, что УК не признаёт себя виновной – мол, виноваты провайдеры и ждут судебного решения. А его пока нет – мой адвокат говорит, что всё долго ещё и из-за загруженности судов и пандемии. Пока было только предварительное слушание, а дата первого заседания по существу ещё не назначена», – объясняет Александр.

Пока не закончится суд, с автомобилем нельзя ничего делать, даже продать на запчасти. Он находится на стоянке больше года. За это время за стоянку уже набежало около 40 тысяч рублей.

«Много денег пришлось отдать – за экспертизу, эвакуатор, стоянку. Да и вообще со всей этой историей я в большие долги влез. Думаю, что, поскольку УК ответственная за дом, она и стоимость машины, и все эти расходы мне в итоге по суду вернёт. Но лучше бы это произошло раньше – и мне было бы проще, и им бы за эти расходы, на ту же стоянку, меньше бы пришлось денег отдавать», – считает Александр.

Всё это время, к слову, мужчина вынужден ездить на общественном транспорте – денег на новый автомобиль у него нет.

Читайте также: