С каким коэффициентом считается площадь балкона и лоджии

Обновлено: 18.04.2024

Приобрели квартиру в новостройке. В ДДУ написано, что балкон идет по коэффициенту 0,3. Но далее есть пункт, в котором написано, что остекленный балкон рассчитывается по коэффициенту 1,0. Застройщик хочет взять доплату. Можно ли оспорить это пункт в суде?

Содержание

Что включает общая площадь жилого помещения

Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В договоре долевого участия (ДДУ) указывается цена договора, т.е. размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Общая площадь помещения при наличии балкона, лоджии, веранды или террасы

В случае если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее – Закон № 214-ФЗ).

Понижающие коэффициенты

С 1 января 2017 г. при определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты: для лоджий – 0,5; для балконов – 0,3; для террас – 0,3; для веранд – 1,0 (приказ Минстроя России от 25.11.2016 № 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»).

Положения вышеуказанного приказа Минстроя России о понижающем коэффициенте (в том числе для балкона) должны применяться после 1 января 2017 г. в отношениях между дольщиками и застройщиками при расчете общей приведенной площади жилого помещения.

Может ли застройщик включить застекленный балкон в общую площадь квартиры

В конкретно рассматриваемом случае балкон (даже остекленный) все равно остается по своим характеристикам холодным неотапливаемым помещением, который (согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ) не включается в общую площадь жилого помещения. И хотя остекление балкона не влечет за собой изменение его наименования и изменение общей площади квартиры, рассчитывается застройщиком по цене полноценного квадратного метра жилого помещения (с коэффициентом 1,0).

Как указал Госстрой России еще в письме от 20.03.2000 № НМ-1096/30 «О лоджиях и верандах», «наблюдается своеобразная практика инвесторов и застройщиков, которые манипулируют коэффициентами, применяемыми к лоджиям и верандам при подсчете площадей помещений и веранд, в результате чего искусственно может увеличиваться и уменьшаться общая площадь здания». Письмо издано более 20-ти лет назад, а действия застройщиков все те же.

Судебная практика

Судебная практика по данной категории дел неоднозначна. В одних случаях, суды выносят решения, основываясь на том, что нормативные акты, устанавливающие обязательность понижающего коэффициента для балкона, должны применяться к договорным отношениям между застройщиком и дольщиком, несмотря на то, что заключенные ДДУ содержат иные положения. При этом суды делают ссылку на законодательный запрет ограничения прав потребителя (п. 2 ст. 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Выводы

Подводя итог, несомненно можно в судебном порядке оспорить пункт ДДУ, включив в свое исковое заявление требование о признании недействительным пункта договора о расчете остекленного балкона без понижающего коэффициента.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 15 "Объекты жилищных прав" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) По мнению суда, сославшегося на ч. 5 ст. 15, ч. 1 и 3 ст. 16, ч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), из толкования указанных норм права следует, что помещение лоджии в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры, лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. При этом, несмотря на то, что площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры, лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Однако общим имуществом в данном случае является ограждающая несущая конструкция - балконная плита или плита лоджии.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Как купить жилье: советы юриста"
(выпуск 18)
(Латыев А.Н.)
("Редакция "Российской газеты", 2017) В-третьих, квартира, хотя и рассматривается как жилое помещение, сама по себе всегда состоит из нескольких помещений различного назначения. Прежде всего в любой квартире всегда есть как минимум одна комната, т.е. жилое помещение, непосредственно предназначенное для проживания. Кроме этого, в любой квартире есть вспомогательные помещения: коридор или коридоры, один или несколько санузлов, кухня. Не обязательны, но могут иметься также относящиеся к квартире, но не входящие в ее общую площадь дополнительные места для пребывания людей: балконы, лоджии, террасы.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Юридический справочник: долевая собственность"
(выпуск 20)
("Редакция "Российской газеты", 2020) "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Приобретая квадратные метры для семьи в новостройке, покупатели часто озадачены вопросом – входит балкон или лоджия в общий метраж квартиры, надо ли за несколько дополнительных квадратов платить застройщику?

Жилищный кодекс и существующие строительные нормы дают совершенно противоположные ответы на один вопрос, что часто становится причиной серьезной путаницы и недоразумений с моими покупателями!

Жилищный кодекс против строительных норм, СНиП

Жилищный кодекс полностью исключает площадь балконов, лоджий, кладовок из полезной площади квартиры - по этой причине многие покупатели новостроек считают, что при расчете окончательной цены жилья они не учитываются, но это является заблуждением.

Кодекс определяет правила, порядок взаимодействия собственника жилых метров с обслуживающими организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Поэтому при расчете коммуналки примыкающие площади из общего метража исключаются - коммунальные платежи на них не начисляются.

Строительные нормы, СНиПы регулируют отношения между застройщиком и дольщиками. Согласно СНиП, дополнительные нежилые помещения, какими являются кладовки, балкон и лоджия, входят в общий метраж приобретаемой квартиры. Застройщик имеет полное право учитывать их при расчете окончательной цены, выставляя конечный счет покупателю жилья.

Балкон, лоджия - правила расчета итоговой стоимости квартиры

Выставляя квартиры на продажу - застройщик придерживается строительных норм, СНиП, учитывая стоимость квадратов лоджий в окончательной цене квартиры. Этот факт экономически обоснован - на строительство были потрачены определенные строительные материалы, оплачивалась работа строителей, эксплуатировалась техника. Все расходы являются частью общей себестоимости строения.

Дополнительные квадраты, занятые лоджиями, согласно действующим нормам должны быть оплачены застройщику, НО ЧАСТИЧНО – применяется специальный понижающий коэффициент для расчета:

Применяя коэффициенты, за лоджию, занимающую 4 кв. м, застройщик с покупателя имеет право требовать оплаты двух квадратных метров по обозначенной цене за единицу площади. При четком понимании обеими сторонами действующих правил, обстоятельств, условий их корректного применения, разногласия во время определения итоговой стоимости нового жилища исключены.

Подписывая акт передачи со строительной фирмой, следует проверить, чтобы итоговый метраж рассчитывался без учета кладовок, балконов и прилегающих нежилых помещений.

  • Иначе, после регистрации жилища, получения кадастрового паспорта, возникнут разногласия с обслуживающими службами по рассчитанной сумме коммуналки.

Успехи и рекорды России (ссылка на YouTube)

Узнать подробнее по теме приобретения квартиры в Санкт-Петербурге можно в других моих статьях или обратиться ко мне лично)

В документах на жилье, приобретенное до 1 марта 2005 года, указывалась общая площадь квартиры, включая балкон.

При растущих платежах за услуги ЖКХ любая переплата бьет по карману граждан. Рассказываем, каким образом может возникнуть ситуация, когда владелец жилья переплачивает за отопление и как можно этого избежать.

При расчете за тепло учитывается общая площадь квартиры – та цифра, которая указана в вашей «зеленке». Если вы покупали квартиру после 2005 года, то проблем у вас не возникнет: после 1 марта 2005 года в «зеленке» указана площадь квартиры без балкона – согласно новому Жилищному кодексу.

Обратитесь в Росреестр

А у тех, кто приобретал жилье до 1 марта 2005 года, в «зеленке» стоит площадь квартиры с балконом. Теплоснабжающие организации периодически проводят сверку площадей жилых помещений с данными Росреестра, и именно за эту площадь «с балконом» платят владельцы таких квартир. Но по закону граждане платить за «отопление балкона» не должны.

Как быть в такой ситуации? Что нужно сделать, чтобы исключить балкон (лоджию) из общей площади квартиры и не оплачивать отопление лишних метров?

На этот вопрос нам ответила заместитель руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.

«Собственникам не нужно идти в БТИ за получением справки о площади жилого помещения. Гражданин может обратиться в Росреестр любым удобным способом (через электронную почту, социальные сети Управления, по почте или через МФЦ). Как показывает практика, несмотря на развитие электронных сервисов, многие граждане по-прежнему предпочитают многофункциональные центры. Отмечу, что если вы избрали для себя именно этот способ, то это может быть абсолютно любой МФЦ (вне зависимости от места нахождения жилого помещения). От заявителя примут обращение об исключении площади балкона (лоджии) из площади квартиры, которое передадут на рассмотрение в Росреестр. Никакую госпошлину при этом платить не придется», – говорит Ольга Силаева.

При подаче заявления в МФЦ гражданин обязан предоставить паспорт.

Далее, по результатам рассмотрения такого обращения Управление Россреестра выдаст уведомление о приведении площади жилого помещения в соответствие с ЖК РФ путем исключения площади балкона (лоджии) из площади квартиры. Этот документ собственник жилья должен предоставить в управляющую компанию (или теплоснабжающую организацию) для корректировки ЖКХ-платежей.

Как получить выписку?

Как поясняют в управлении Росреестра, иногда управляющие организации могут затребовать еще один документ – выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как получить выписку? Сделать это можно следующими способами:

Балконы и лоджии могут быть не во всех жилых домах. Они легально могут отсутствовать в малоэтажных домах (до 5 этажей), а также в комплексах апартаментов.


Что такое лоджия?

Лоджия является частью квартиры. Она имеет ограничения с трех сторон и открыта только с одной (если лоджия угловая, то конструкция открыта с двух сторон).

Согласно СНиП 2.08.01-89, лоджия — это перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты. В соответствии с п. 3.3 приложения «Б» «Термины и определения» СНиП 31-01-2003, лоджией называется «встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает». В документе также сказано, что лоджия может быть остекленной.

Так как лоджии двумя-тремя стенами примыкают к фасаду, они выдерживают дополнительную нагрузку в виде тяжелого остекления и мебели. Хотя по современным строительным нормам и балконы, и лоджии должны выдерживать одинаковую нагрузку: 200 кг на 1 кв. м.


Что такое балкон?

В отличие от лоджии балкон заметно выступает за фасад здания и лишен боковых стен. Согласно п. 3.1 СНиП 31-01-2003, балконом считается выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Балконные плиты включены в состав общедомового имущества многоквартирного дома и являются ограждающими несущими конструкциями. Демонтаж таких плит считается уменьшением площади общего имущества, и он возможен только с согласия всех собственников помещений дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Как и лоджия, балкон может быть остекленным. Согласно действующим строительным нормам, ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой от трех этажей должны выполняться из негорючих материалов. Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.


Что за понижающие коэффициенты установлены для лоджий и балконов?

Согласно п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, балконы и лоджии не включены в понятие «общая площадь жилого помещения». В то же время СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» предписывает учитывать их в общей площади помещения, но с понижающими коэффициентами.

Согласно приказу Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения», общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии и пр. с применяемыми к последней понижающими коэффициентами. Для лоджий такой коэффициент составляет 0,5, а для балконов и террас — 0,3.

Таким образом, при прочих равных условиях у помещений с лоджией или с балконом общая жилая площадь будет считаться большей. Квадратные метры балкона умножают на 0,3 и добавляют к общей квадратуре квартиры, для лоджий площадь надо умножать на 0,5.

Как определяется площадь балкона и лоджии?

Площадь открытых помещений (балконов, лоджий) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением.

Читайте также: